Nazmi Ziya Güran Sold at Auction Prices

Painter, b. 1881 - d. 1937

    • NAZMI ZIYA GÜRAN (1881-1937) - Vue de Constantinople et du Bosphore
      Dec. 15, 2023

      NAZMI ZIYA GÜRAN (1881-1937) - Vue de Constantinople et du Bosphore

      Est: €15,000 - €30,000

      NAZMI ZIYA GÜRAN (1881-1937) - Vue de Constantinople et du Bosphore Vue de Constantinople et du Bosphore Huile sur toile signée en bas à droite. Rare peinture Impressionniste du Maître Turc Nazmi Ziya Güran avec vue d'Istanbul. Toile à rentoiler, déchirure. Sans cadre. Dimensions : 32,5 x 40,5 cm Provenance : Collection privée, Nice. Peintre impressionniste turc né à Istanbul, il demande à sa famille de le laisser suivre des cours à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale mais elle lui refuse. Il réussit cependant à suivre des cours particulier auprès de Hoca Ali Riza et, à la mort de son père, il suit discrètement des cours à l'Académie auprès du peintre orientaliste italien Salvatore Valeri. C'est une rencontre avec Signac de passage à Istanbul qui le décide à s'installer à Paris en 1908, il y reste jusqu'en 1914. Il débute à l'Académie Julian dans l'atelier de Marcel Baschet avant d'être admis à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts dans l'atelier de Fernand Cormon. Principal artiste impressionniste de Turquie, membre de l'association des Peintres Ottomans et appartenant au groupe généralement appelé "La Génération de 1914", Nazmi Ziya contribuera à la diffusion de l'impressionnisme dans son pays.

      Accademia Fine Art
    • NAZMI ZIYA GURAN (1881-1937) ( TURKISH & ISLAMIC & ORIENTALIST )
      Dec. 22, 2019

      NAZMI ZIYA GURAN (1881-1937) ( TURKISH & ISLAMIC & ORIENTALIST )

      NAZMI ZIYA GURAN (1881-1937) 26x27,5 cm İmzalı (signed). Peyzaj. Tuval üzeri yağlı boya.

      Arthill Museology
    • NAZMI ZIYA GÜRAN | Rumelihisari, on the Bosphorus
      Dec. 14, 2016

      NAZMI ZIYA GÜRAN | Rumelihisari, on the Bosphorus

      Est: £50,000 - £70,000

      oil on canvas

    • Les arcades
      Sep. 26, 2015

      Les arcades

      Est: $800 - $1,000

      Attributed to Nazmi ZIYA (1881-1937) Les arcades Oil on canvas, signed lower right 17.7 x 12.6 in. - 45 x 32 cm. *This work is in our Paris office

      Fine Art Auctions Miami
    • Watercolor, Nazmi Ziya Guran, Turkish Street Scene
      Sep. 08, 2013

      Watercolor, Nazmi Ziya Guran, Turkish Street Scene

      Nazmi Ziya Guran (Turkish, 1881-1937) Turkish Street Scene, watercolor, signed lower right, sight: 15.5"h x 12.25"w, overall (with frame): 19"h x 16"w

      Clars Auctions