Wilhelm Guntermann Sold at Auction Prices

    • Wilhelm GUNTERMANN (1887-1976), Rückenakt / A female nude back
      Jul. 08, 2023

      Wilhelm GUNTERMANN (1887-1976), Rückenakt / A female nude back

      Est: €40 - €80

      Technik: Kohlezeichnung auf Papier, gerahmt, Signatur: unten bleistiftsigniert 'W. Guntermann', Maße: Rahmen 47,5 x 35,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Still life
      Nov. 26, 2022

      Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Still life

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Still life with sunflowers, oil/ cardboard, signed, inscribed on the back Des N.O.K Munich/B Haus der Kunst Prinzregentenstr. 1, approx. 60x79 cm . German Description: Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Blumenstillleben mit Sonnenblumen, Öl/ Malplatte, signiert, rückseitig beschriftet Des N.O.K München/B Haus der Kunst Prinzregentenstr. 1, ca. 60 x 79 cm

      Nov. 26, 2022

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Still life with flowers, oil/cardoard, signed,70 x 69 cm, frame approx. 83 x 79 cm, minor best. . German Description: Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Blumenstillleben, Öl/Malplatte Malplatte, signiert, 70 x 69 cm, Rahmen ca. 83 x 79 cm, l. best.

      Oct. 21, 2022

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Still life with flowers with irises, oil/canvas signed, approx. 80x65cm, frame:97x79cm . German Description: Wilhelm Guntermann, 1887 - 1976 Hollerbach, Blumenstillleben mit Schwertlilien, Öl/Lwd signiert, ca. 80 x 65 cm, Rahmen: 97 x 79 cm

    • Wilhelm Guntermann, 1887 Bensheim-1976 Darmstadt
      Nov. 28, 2015

      Wilhelm Guntermann, 1887 Bensheim-1976 Darmstadt

      Est: €350 - €700

      Wilhelm Guntermann, 1887 Bensheim-1976 Darmstadt, width landscape with sculpture on pillar in the foreground, oil / canvas, signedlower right, about 60x80cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Wilhelm Guntermann, 1887 Bensheim-1976 Darmstadt, Weite Landschaft mit Skulptur auf Säule im Vordergrund, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Kirche im Odenwald (Hollerbach ?).
      Oct. 24, 2015

      Kirche im Odenwald (Hollerbach ?).

      Est: €360 - €480

      Signiert. 60 x 73 cm. Mit kleinen Farbabsplitterungen und vereinzelten Krakelüren. Guntermann zählt neben A. Grimm und F. Wallischek zu den Begründern der Hollerbacher Malerkolonie. Auf Spannrahmen. [bg]

    • Guntermann, Wilhelm (1887 Bensheim - Darmstadt
      Apr. 16, 2011

      Guntermann, Wilhelm (1887 Bensheim - Darmstadt

      Est: - €150

      Guntermann, Wilhelm (1887 Bensheim - Darmstadt 1976). Doppelporträt eines Paares auf Vorder- u. Rückseite einer Holzplatte: Vorders.: Dame im Pelzmantel, frontal. - Rücks.: Herr in braunem Anzug mit Fliege im Dreiviertelprofil. Öl auf Holz 1929. 42 x 36 cm. Sign. u. dat. Mit Rahmen. - Tls. kl. Farbabplatzungen.

    • Guntermann, Wilhelm, 1887 Bensheim/Bergstr.- 1976
      Mar. 26, 2011

      Guntermann, Wilhelm, 1887 Bensheim/Bergstr.- 1976

      Est: €120 - €144

      Guntermann, Wilhelm, 1887 Bensheim/Bergstr.- 1976 Darmstadt, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Trübner, hier: Matador, Öl/ Harfaser, sign., leicht besch., ca. 52x32cm, R

    • WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt
      Oct. 25, 2008

      WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt

      Est: - €720

      WILHELM GUNTERMANN Bensheim 1887 - 1976 Darmstadt Selbstbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts. Oel auf Leinwand um 1920. Signiert. 40,5 x 40,5 cm. Interessantes, in gedeckten Braun- und Grüntönen gehaltenes Brustbildnis des Meisterschülers von Wilhelm Trübner. Auf Spannrahmen. [bg

      May. 16, 2008

      Est: - €200

      Guntermann, Wilhelm (1887 Bensheim - Darmstadt 1976). Doppelporträt eines Paares auf Vorder- u. Rückseite einer Holzplatte: Vorders.: Dame im Pelzmantel, frontal. - Rücks.: Herr in braunem Anzug mit Fliege im Dreiviertelprofil. Öl auf Holz 1929. 42 x 36 cm. Sign. u. dat. Mit

      Nov. 10, 2007

      Est: €180 - €180

      Breitblättrige Pflanze mit roten Beeren. Oel auf Karton. - Signiert. 40 x 32 cm. Gerahmt. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €240 - €240

      Torero. Oel auf Preßspan. - Signiert. 50 x 35 cm. Mit kleinen Farbabsplitterungen im Bereich oberhalb des Kopfes. [ms]