Karl Guldenschuh Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1928 - d. 1991

      • Guldenschuh, Karl, 1928 - 1991, Zürich,
        Jul. 28, 2024

        Guldenschuh, Karl, 1928 - 1991, Zürich,

        Guldenschuh, Karl, 1928 - 1991, Zürich, Mappe zum Gedichtband "100 Kriminalgedichte", mit 7 Originalradierungen, limit. Aufl. 10/35, Tobel Druck, 1975, ca. 20,5 x 11,5 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Karl GULDENSCHUH (1928-1991)
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Erotische Szene Grosse Graphik, 7/60, mit Bleistift signert und datiert '68 20,5 x 32,5 cm, Blatt: 39 x 46 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Erotische Szene Grosse Graphik, mit Bleistift signert und datiert '69 17,5 x 39 cm, Blatt: 41.5 x 53 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Erotische Szene Grosse Graphik, 5/25, mit Bleistift signert und datiert '65 26 x 32 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Cyrano la nuit Sehr grosse Kaltnadelradierung, 3/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)71 47 x 34 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF40 - CHF80

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Masques regardant le portrait de James Ensor Radierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)70 16 x 19,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich,gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Dec. 19, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Ohne Titel Radierung, 11/40, mit Bleistift signiert und datiert (19)82 24,5 x 21,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Schlafender Wächter und Akt 2 überaus grosse Radierungen, je 2/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)67 je ca. 49 x 60 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Liegender Akt Sehr grosse Radierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)73 40 x 60 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Liegender Akt Sehr grosse Radierung, 2/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)72 39 x 49,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Stehender Akt Sehr grosse Radierung, 3/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)74 56,5 x 24,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Liegender Akt Sehr grosse Radierung, 7/50, mit Bleistift signeirt und datiert (19)77 36 x 41 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Liegender Akt Sehr grosse Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)70 39,5 x 59 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, \Druck für Herrn Wieser\", mit Bleistift signiert und datiert (19)68 35 x 49,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York. "

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF50 - CHF100

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Akt Sehr grosse Radierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)73 60,5 x 41,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF20 - CHF40

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Flusslandschaft Grosse Radierung, Probedruck, mit Bleistift signiert und datiert (19)62 24 x 33 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF40 - CHF80

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Lise als Harlekin Farbaquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)62 29 x 24,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Masques regardant le portrait de James Ensor Radierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)70 16 x 19,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF140 - CHF280

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Nacktheit in Variationen Konvolut von 7 grossen Graphiken, signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 15 x 30,5 cm bis 42 x31 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF140 - CHF280

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Nacktheit in vielen Motiven Konvolut von 7 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 24,5 x 29,5 cm bis 47 x 33,5 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Akt Radierung, 39/50, Mit Bleistift signiert und datiert (19)62 14 x 13,5 cm, Blatt: 25 x 21 cm Beigegeben: 2 unsignierte Graphiken des Künstlers Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991)

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl GULDENSCHUH (1928-1991) Verschiedene Motive Konvolut von 5 Radierungen, jeweils mit Bleistift nummeriert, signiert und datiert von (19)61-74 veschiedene Grösen von 10 x 21 cm bis 30 x 25 cm Karl Guldenschuh: Radierer, Zeichner und Maler. Geboren am 15.6.1928 in Zürich, gestorben ebendort am 16.9.1991. Besuch des Lehrerseminars Küsnacht. 1949-50 Kunstgewerbeschule Basel, 1950 Kunstgewerbeschule Amsterdam und der Akademie Lhote in Paris.1954 Sommerkurs bei Oskar Kokoschka in Salzburg. 1964-5 Studienaufenthalt in Griechenland. Längere Zeit auch in Amsterdam, Paris, Südfrankreich und Italien, 1978 in New York.

        Galerie Moenius
      • Karl Guldenschuh Guldenschuh, Karl
        Mar. 27, 2009

        Karl Guldenschuh Guldenschuh, Karl

        Est: CHF200 - CHF300

        (1928 Zurich 1991) Landscape, 1966, etching, numbered 2/25, signed and dated lower right corner, view 28x32cm Guldenschuh, Karl (1928 Zürich 1991). Landschaft, 1966. Radierung. Exemplar 2/25, rechts unten signiert und datiert: Guldenschuh 66. LM 28 x 32; DP 24,3 x 29,3. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen