Julius Vilhelm Guldbrandsen Sold at Auction Prices

      • Guldbrandsen, Julius Vilhelm (1869 Stagelsee DK - 1960 Humblebaek DK, künstlerischer Leiter Rosenthal in Selb, seit 1936 ansässig in Herrsching am Ammersee),
        Oct. 14, 2023

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm (1869 Stagelsee DK - 1960 Humblebaek DK, künstlerischer Leiter Rosenthal in Selb, seit 1936 ansässig in Herrsching am Ammersee),

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm (1869 Stagelsee DK - 1960 Humblebaek DK, künstlerischer Leiter Rosenthal in Selb, seit 1936 ansässig in Herrsching am Ammersee), "Blumenstillleben mit Sommerblumen in zwei Keramikvasen", Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts Jul. V. Guldbrandsen 1943, verso signiert und ortsbezeichnet Herrsching, 42 x 32 cm

        Jun. 03, 2023

      • Guldbrandsen, Julius Vilhelm
        Jul. 10, 2021

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €850 - €1,250

        (1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. "Jul.V.G" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). AKL 65, S. 423. Thieme-Becker XV, 328. Benezit V, 307. - Die Zeichnungen zeigen vorwiegend Blumen- u. Pflanzenstudien in unterschiedlichen Formaten, am Schluß einige Baum- u. Landschaftsstudien sowie 11 Jugendstilentwürfe möglicherweise für Buchumschläge u. Buntpapiere. Eingeklebt in einem Geschäftsbuch d. Fa. B.Heller, München mit Seitennumerierung. - Guldbrandsen war u.a. von 1892 bis 1908 Lehrer und Leiter der Kopier-Abteilung der Königl. Porzellan-Manuf. in Kopenhagen u. von 1910 bis 1924 künstl. Leiter bei Rosenthal in Selb. - Buchblock lose u. am Anfang u. Schluß Heftung lose, S. 389/390 fehlt, S. 171-350 leer. Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Gebrauchssp. - Album with approx. 240 glued in drawings in different techniques. Contemporary half cloth, worn. Book block loose, beginning and end loose, lacking p. 389/390. Partly dusty and somewhat stained, worn. D

        May. 08, 2021

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €950 - €1,400

        Mar. 19, 2021

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €1,000 - €1,500

        "(1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. ""Jul.V.G"" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). " AKL 65, S. 423. Thieme-Becker XV, 328. Benezit V, 307. - Die Zeichnungen zeigen vorwiegend Blumen- u. Pflanzenstudien in unterschiedlichen Formaten, am Schluß einige Baum- u. Landschaftsstudien sowie 11 Jugendstilentwürfe möglicherweise für Buchumschläge u. Buntpapiere. Eingeklebt in einem Geschäftsbuch d. Fa. B.Heller, München mit Seitennumerierung. - Guldbrandsen war u.a. von 1892 bis 1908 Lehrer und Leiter der Kopier-Abteilung der Königl. Porzellan-Manuf. in Kopenhagen u. von 1910 bis 1924 künstl. Leiter bei Rosenthal in Selb. - Buchblock lose u. am Anfang u. Schluß Heftung lose, S. 389/390 fehlt, S. 171-350 leer. Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Gebrauchssp. - Album with approx. 240 glued in drawings in different techniques. Contemporary half cloth, worn. Book block loose, beginning and end loose, lacking p. 389/390. Partly dusty and somewhat stained, worn. D

        Feb. 20, 2021

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €1,000 - €1,500

        Dec. 12, 2020

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €1,200 - €1,800

        (1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. "Jul.V.G" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). AKL 65, S. 423. Thieme-Becker XV, 328. Benezit V, 307. - Die Zeichnungen zeigen vorwiegend Blumen- u. Pflanzenstudien in unterschiedlichen Formaten, am Schluß einige Baum- u. Landschaftsstudien sowie 11 Jugendstilentwürfe möglicherweise für Buchumschläge u. Buntpapiere. Eingeklebt in einem Geschäftsbuch d. Fa. B.Heller, München mit Seitennumerierung. - Guldbrandsen war u.a. von 1892 bis 1908 Lehrer und Leiter der Kopier-Abteilung der Königl. Porzellan-Manuf. in Kopenhagen u. von 1910 bis 1924 künstl. Leiter bei Rosenthal in Selb. - Buchblock lose u. am Anfang u. Schluß Heftung lose, S. 389/390 fehlt, S. 171-350 leer. Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Gebrauchssp. - Album with approx. 240 glued in drawings in different techniques. Contemporary half cloth, worn. Book block loose, beginning and end loose, lacking p. 389/390. Partly dusty and somewhat stained, worn. - R

        Oct. 10, 2020

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €1,200 - €1,800

        (1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. "Jul.V.G" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). AKL 65, S. 423. Thieme-Becker XV, 328. Benezit V, 307. - Die Zeichnungen zeigen vorwiegend Blumen- u. Pflanzenstudien in unterschiedlichen Formaten, am Schluß einige Baum- u. Landschaftsstudien sowie 11 Jugendstilentwürfe möglicherweise für Buchumschläge u. Buntpapiere. Eingeklebt in einem Geschäftsbuch d. Fa. B.Heller, München mit Seitennumerierung. - Guldbrandsen war u.a. von 1892 bis 1908 Lehrer und Leiter der Kopier-Abteilung der Königl. Porzellan-Manuf. in Kopenhagen u. von 1910 bis 1924 künstl. Leiter bei Rosenthal in Selb. - Buchblock lose u. am Anfang u. Schluß Heftung lose, S. 389/390 fehlt, S. 171-350 leer. Tls. angestaubt u. etw. fleckig, Gebrauchssp. - Album with approx. 240 glued in drawings in different techniques. Contemporary half cloth, worn. Book block loose, beginning and end loose, lacking p. 389/390. Partly dusty and somewhat stained, worn.

        Jul. 04, 2020

        Guldbrandsen, Julius Vilhelm

        Est: €1,300 - €2,000

        (1869 Slagelse - Humlebaek 1960). Album mit ca. 240 eingeklebten Zeichnungen, darunter Aquarell über Bleistift (179), Bleistiftz. (45), Tuschfederzeichn., tls. aquarelliert (9) u. Gouachen (6). 15 Bl. monogr. "Jul.V.G" u. einige dat. (1900-02, 2 Bl. 1934). 4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - R

      • Julius V. Guldbrandsen (Danish, 1869-1960) for Rosenthal
        May. 21, 2014

        Julius V. Guldbrandsen (Danish, 1869-1960) for Rosenthal

        Est: £200 - £400

        Julius V. Guldbrandsen (Danish, 1869-1960) for Rosenthal Fish service, set of nine plates and one further similar, circa 1910 each decorated with differing fish swimming amongst seaweed 22cm diameter. Literature: see Rosenthal: Hundert Jahre Porzellan, pp.34-35.

        Mallams