Olaf Gulbransson Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist, b. 1873 - d. 1958

      • Gulbransson, Olaf | 1873 Oslo, Norwegen - 1958 Tegernsee
        Jul. 20, 2024

        Gulbransson, Olaf | 1873 Oslo, Norwegen - 1958 Tegernsee

        Est: €300 -

        Gulbransson, Olaf 1873 Oslo, Norwegen - 1958 Tegernsee "Rauchende Göttlichkeiten" (Sechs Darstellungen auf einem Blatt. Jeweils betitelt: "Buddha", "Osiris mit englischem Tabak", "Odin", "Der Protestantische", "Der Katholische", "Kronos", "Das Goldene Kalb auf der Börse") · um 1946. Feder auf Papier · 27,1 x 23,5 cm (Sichtmaß). Unten Mitte signiert: OLAF GULBRANSSON. Unten rechts auf dem Passepartout eigenhändige Widmung: AN FEDOR ZU WEIHNACHTEN (19)46 VON SEINEM ALTEN OLAF. Oben Mitte betitelt: RAUCHENDE GÖTTLICHKEITEN. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Gulbransson, Olaf 1873 Oslo, Norwegen - 1958 Tegernsee Seemannsgarn · 1925. Feder auf Papier · 26,9 x 24,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts signiert: OLAF GULBRANSSON 1925. Rückseitig in Bleistift bezeichnet: SIMPL ORIGINAL ZEICHNUNG. Rahmen mit Glas.

      • Gulbransson, Olaf / Gulbransson, Olaf
        Jul. 11, 2024

        Gulbransson, Olaf / Gulbransson, Olaf

        1873 Norwegen - 1958 Tegernsee, Offsetdruck, „Jarun“, im Druck signiert und datiert (19)43 sowie betitelt, Gulbransson war ein norwegischer Maler, Grafiker und Karikaturist, querformatig, 34,5 cm x 50,5 cm, hinter Glas im Rahmen / 1873 Norway - 1958 Tegernsee, offset print, "Jarun", signed and dated (19)43 and titled in the print, Gulbransson was a Norwegian painter, graphic artist and caricaturist, landscape format, 34.5 cm x 50.5 cm, behind glass in frame

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Gulbransson, Olaf (1873-1958; nach),
        Jun. 19, 2024

        Gulbransson, Olaf (1873-1958; nach),

        Est: €120 - €180

        Sammlung von 6 Radierungen. 1 Bl. in der Platte sign., 3 Bl. beschriftet, 1. Bl. dat. (19)69. Plattenmaße: 18 x 12,5 bis 19,5 x 28,7 cm. - Postume Nachdrucke mit Grußworten der 3. Ehefrau des Künstlers, Dagny Björnson Gulbransson. Darunter die Motive "Des Kaisers Neue Kleider" und "Von den einem zu den Andern". - Mit minimalen Knickspuren im Rand und tls. leicht gebräunt. -

      • Gulbransson, Olaf (Christiania 1873-1958 Tegernsee),
        Jun. 19, 2024

        Gulbransson, Olaf (Christiania 1873-1958 Tegernsee),

        Est: €600 - €900

        Hitler-Karikatur. Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogr., nicht dat. (um 1930). 30,7 x 25,2 cm. (27) - Gulbransson war durch eine 1930 im Simplicissimus erschienene Nazi-Karikatur ins Visier der Nationalsozialisten geraten. Aus etwa dieser Zeit dürfte auch unser Blatt stammen. Es ist eine vergleichsweise milde Karikatur des sog. Führers, der mit kantigen Zügen und stechendem Blick aus dunklen Augen gezeigt wird. Das Blatt wurde vom Künstler vorsichtshalber nur monogrammiert. Allerdings muss auch eingeräumt werden, dass Gulbransson im Dritten Reich letztendlich nicht mit einem Berufsverbot und Verfolgung bestraft wurde, sondern sogar an den Großen Kunstausstellungen teilnehmen durfte.

        Jun. 07, 2024

        Est: €120 - €180

        Jun. 07, 2024

        Est: €600 - €900

      • Gulbransson, Olaf: Maler an Staffelei (Selbstportrait)
        Jun. 01, 2024

        Gulbransson, Olaf: Maler an Staffelei (Selbstportrait)

        Est: €700 - €900

        Maler an Staffelei (Selbstportrait) Öl über Bleistift auf Hartfaser. 1948. Ca. 25 x 20 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "OLAF GULBRANSSON" und datiert. Prachtvolle kleine Ölstudie des vor allem als Karikaturist bekannten norwegischen Künstlers Olaf Gulbransson. Braungebrannt, mit nacktem Oberkörper und schräg aufgesetztem Hut portraitiert sich der reife Künstler selbst vor einer Staffelei. Die nur vage angedeuteten Gesichtszüge und das Unfertige im Allgemeinen verleihen der Darstellung einen ganz eigenen Charme. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt Privatsammlung Berlin (durch Erbschaft) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 01, 2024

        Gulbransson, Olaf 1873 Oslo, Norwegen - 1958 Tegernsee Konvolut von zwei Grafiken: 1) Olaf als Schmetterling, Radierung, 17,7 x 13,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts von der Frau des Künstlers bezeichnet: Für OLAF in Dankbarkeit Dagny Bj. Gulbransson. 2) Bildnis der Schriftstellerin Anette Kolb, Radierung, 23,5 x 17,9 cm (Plattengröße). Unten rechts von der Frau des Künstlers bezeichnet: Anette Kolb 1913 Mit Dank! Dagny Bj. Gulbransson. Oben rechts datiert: 1966. Jeweils ohne Rahmen. 17,7 x 13,2 cm (Darstellungsgröße).

      • GULBRANSSON, Olaf, 1873 – 1958.
        Apr. 09, 2024

        GULBRANSSON, Olaf, 1873 – 1958.

        Est: €262 - €350

        GULBRANSSON, Olaf, 1873 – 1958. E. Br. m. U. "ihr Fluchender Olaf". O. O. u. D. 1 S. gr.-4o. Bleistift. Mit großer Zeichnung am Kopf und einer kleineren im Text. An ein befreundetes Ehepaar, dem er eine Einladung absagen müsse. "Wie verteufelt dum – und Schade! jetzt habe ich mich so auf Samstagabend gefreut – – – – / Und auf das Bier / der doch bei uns / so nett schaeumt" – daneben die Zeichnung von drei Bierkrügen und einem Weinglas, die miteinander anstoßen – "und muß jetzt hier liegen mit eine Ischias-Attaque auf meine rechte Bein seit Freitagnachm. Pfui – ich brauche doch keine Ischias! Das passt doch nicht zu mir …" – Am Kopf die Zeichnung eines Mannes, der sich in Stacheldraht verfangen hat.

        Stargardt Autographenhandlung
      • Olaf Gulbransson (norwegisch, 1873 - 1958). Nach der Empirekonferenz. Mischtechnik. Original-Deckblatt der Satirezeitschrift Simplicissimus (Ausgabe vom 24.05.1944). Karikatur von Winston Churchill. Präzis-linearer Stil, der sich durch einen zarten
        Feb. 10, 2024

        Olaf Gulbransson (norwegisch, 1873 - 1958). Nach der Empirekonferenz. Mischtechnik. Original-Deckblatt der Satirezeitschrift Simplicissimus (Ausgabe vom 24.05.1944). Karikatur von Winston Churchill. Präzis-linearer Stil, der sich durch einen zarten

        Olaf Gulbransson (norwegisch, 1873 - 1958). Nach der Empirekonferenz. Mischtechnik. Original-Deckblatt der Satirezeitschrift Simplicissimus (Ausgabe vom 24.05.1944). Karikatur von Winston Churchill. Präzis-linearer Stil, der sich durch einen zarten filigranen Duktus auszeichnet. Starke Ausdruckskraft durch minimale Darstellung. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passepartout. Lichtmaß: H: 32 cm, B: 27 cm. Gesamtmaß: H: 46 cm, B: 40,5 cm, T: 1 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Gulbransson, Olaf (Oslo 1873-1958 Tegernsee),
        Dec. 01, 2023

        Gulbransson, Olaf (Oslo 1873-1958 Tegernsee),

        Est: €240 - €330

        Oslo Fjord, Norwegen. Aquarell über Feder. Sign., betitelt und dat. 1955. Sichtmaß: ca. 23 x 26 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Das für das Werk des Illustrators ungewöhnliche Blatt zeigt die weite Küstenlandschaft seiner Heimat Norwegen. Es entstand in dem Jahr, als der bereits betagte Künstler mit dem Förderpreis für Bildende Kunst der Landeshauptstadt München geehrt wurde. Es liegt eine sanfte Melancholie im zart bleifarbenen Himmel, der sich im ruhigen Meer wiederspiegelt.

      • Illustrationsvorlagen - Gulbransson, Olaf (Christiania (Oslo) 1873-1958 Tegernsee),
        Dec. 01, 2023

        Illustrationsvorlagen - Gulbransson, Olaf (Christiania (Oslo) 1873-1958 Tegernsee),

        Est: €600 - €900

        2 Illustrationsvorlagen. Feder auf Papier. Jeweils sign. und 1 Bl. dat. (19)29. (78) - - I: Der unermüdliche Hugenberg. 30 x 20,5 cm; Blattmaß: 42 x 31 cm. - Erschienen im Simplicissimus 34. Jahrgang, Nr. 34, S. 420. - Mit Nadellöchlein in den Ecken und vereinzelten kleinen Flecken. Verso Reste alter Montierung. - II: Karikatur zum Balkanfeldzug 1941. 37 x 25,6 cm; Blattmaß: 51 x 36,5 cm. - Nicht im Simplicissimus veröffentlicht. - Mit kleinen Nadellöchern in den Ecken, restaurierter Ecke links oben sowie leichten Verschmutzungen.

      • Gulbransson, Olaf (Christiania/Norwegen 1873 - 1958 Tegernsee, Studium an der Königliche Kunst und Handwerksschule in Christiania und Académie Colarossi in Paris, Maler, Grafiker und Karikaturist),
        Oct. 14, 2023

        Gulbransson, Olaf (Christiania/Norwegen 1873 - 1958 Tegernsee, Studium an der Königliche Kunst und Handwerksschule in Christiania und Académie Colarossi in Paris, Maler, Grafiker und Karikaturist),

        Gulbransson, Olaf (Christiania/Norwegen 1873 - 1958 Tegernsee, Studium an der Königliche Kunst und Handwerksschule in Christiania und Académie Colarossi in Paris, Maler, Grafiker und Karikaturist), "Schlafender Mann", Tusche auf Papier, signiert oben links, 19 x 24 cm, unter Glas gerahmt

      • Gulbransson, Olaf (Oslo 1873-1958 Tegernsee), Herzlichste
        Jul. 05, 2023

        Gulbransson, Olaf (Oslo 1873-1958 Tegernsee), Herzlichste

        Est: €300 - €450

        Glückwünsche von Olaf und Grete Gulbransson. Tuschfederzeichnung, mit Buntstift koloriert. Mit Namenszug des Künstlers und seiner Frau. Verso von fremder Hand bezeichnet und dat. "Zur Hochzeit von Adele Fremery u. Rudolf Vollmoeller, Stuttgart 10.1.1910". Ca. 18 x 14 cm. - Auf Karton aufgezogen. (181) Typische, hübsche Gulbransson-Zeichnung mit dem Motiv eines "Herz-Bäumchens", konzipiert als Glückwunschkarte, wohl für die Hochzeit von Herrn und Frau Vollmoeller. Vollmoeller (1874-1941) war ein deutsch-schweizerischer Textilunternehmer.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 - €450

      • Olaf Gulbransson (1873-1958) steamship Westfalia 1911, Dampfschiff Westfalia,
        Jun. 10, 2023

        Olaf Gulbransson (1873-1958) steamship Westfalia 1911, Dampfschiff Westfalia,

        Est: €100 -

        oil/canvas, signed and dated on lower left Olaf Gulbransson Kra 1911, H 28 cm x W 41.5 cm, frame 34 x 48 cm, abrasion on the edge, traces of age

        Antikauktion Krefeld
      • Gulbransson, Olaf
        May. 13, 2023

        Gulbransson, Olaf

        Gulbransson, Olaf 1873 Oslo - 1958 Tegernsee Die verliebte Medizinerin. Signiert. Datiert (19) 37. Text. Tuschezeichnung. 49 x 36 cm.

      • Züst-Automobil Ausstellung. 1907.
        Mar. 26, 2023

        Züst-Automobil Ausstellung. 1907.

        Est: $3,000 - $4,000

        ARTIST: OLAF GULBRANSSON (1873-1958) SIZE: 32 1/4 x 32 1/2 in./82 x 82.3 cm DESCRIPTION: Züst was an Italian car manufacturer launched by Robert Züst of Switzerland. They modeled their early automobiles after Mercedes; they then produced trucks and ambulances for the Italian military during World War I. But Gulbransson allows us to relish in the pure joy of an afternoon car ride—an experience as unencumbered as the rural European landscape trailing off in the distance. Gulbransson, a contemporary of Thomas Theodor Heine and contributor to Simplicissimus, understood well that emotion and information can be clearly expressed with simple graphics and a focused hand. (Art Nouveau; Automobiles; Expositions; German)

        Poster Auctions International Inc
      • Olaf Gulbransson "Gräfin Castell". Wohl 1910''s
        Mar. 25, 2023

        Olaf Gulbransson "Gräfin Castell". Wohl 1910''s

        Est: €100 - €120

        Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern) Kaltnadelradierung auf feinem Japan. In Blei signiert "Olaf Gulbransson" u.Mi., in der Darstellung u.li. betitelt. Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern) Nach Ausbildung und Studium in Oslo und Paris Rückkehr in seine Heimatstadt , wo er 1901 ein Album mit 24 Karikaturen berühmter Norweger editierte. Im Jahr darauf Wechsel nach München, um als Mitarbeiter des "Simplicissimus" mit besonderem zeichnerischen Talent hervorzutreten. Seit 1916 war er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin, seit 1924 Ehrenmitglied und Prof. der Münchner Akademie.

      • GULBRANSSON, OLAF. Konrad Dreher. Radierung.
        Mar. 24, 2023

        GULBRANSSON, OLAF. Konrad Dreher. Radierung.

        Est: €80 - €120

        GULBRANSSON, OLAF 1873 Christiania - 1958 bei Tegernsee Konrad Dreher Radierung. U. bez. "An Heinzelmann Junior zu Weihnachten von Olaf Gulbransson. Damit ich wieder mit leichteren Gewissen so ein kleinen Busch in euen Graben stehlen kann [sic!]." Gebräunt, fleckig. Platte: 24,5 x 21,5 cm, Blatt: 44 x 29,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Dec. 02, 2022

        Est: €400 - €600

        Mann mit Pferd (Einbandentwurf). Feder und Pastellkreide auf Papier. Sign., beschriftet und dat. (19)41. Motivmaß: 26 x 20,3 cm. - Unter Passepartout. - Der Entwurf entstand für den Langen-Müller-Verlag in München.

      • GULBRANSSON, OLAF. Mönche im Garten. Tinte, Aquarell.
        Dec. 02, 2022

        GULBRANSSON, OLAF. Mönche im Garten. Tinte, Aquarell.

        Est: €240 - €280

        GULBRANSSON, OLAF 1873 Christiania - 1958 bei Tegernsee Mönche im Garten Tinte, Aquarell. R. u. signiert und datiert 1927. Min. gebräunt, fleckig. Darstellung: 28,5 x 22,5 cm, BA: 30 x 23,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • GULBRANSSON, OLAF. Brief "Brennerei Riemerschmied". Schwarze Tinte, tlw. laviert.
        Dec. 02, 2022

        GULBRANSSON, OLAF. Brief "Brennerei Riemerschmied". Schwarze Tinte, tlw. laviert.

        Est: €260 - €300

        GULBRANSSON, OLAF 1873 Christiania - 1958 bei Tegernsee Brief "Brennerei Riemerschmied" Schwarze Tinte, tlw. laviert. An den Rändern eingerissen, Knickfalten, min. gebräunt. 29 x 22,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • GULBRANSSON, OLAF. Entwurf für ein Plakat "Escorial". Tinte, Kreide u.a.
        Dec. 02, 2022

        GULBRANSSON, OLAF. Entwurf für ein Plakat "Escorial". Tinte, Kreide u.a.

        Est: €400 - €600

        GULBRANSSON, OLAF 1873 Christiania - 1958 bei Tegernsee Entwurf für ein Plakat "Escorial" Tinte, Kreide u.a. R. u. signiert und datiert 1924. Min. gebräunt. BA: 67 x 44 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Olaf Gulbransson, r.u.sig., dat. (19)51
        Nov. 26, 2022

        Olaf Gulbransson, r.u.sig., dat. (19)51

        Christiania 1873 - 1958 Tegernsee, 'O du Fröhliche...', Tuschfederzeichnung, 21 x 16 cm, gebräunt, fleckig

        Auktionshaus Arnold
      • Rare Original 1900s Zust Auto Expo Poster Gulbransson
        Nov. 05, 2022

        Rare Original 1900s Zust Auto Expo Poster Gulbransson

        Gulbransson, Olaf 1873 - 1958 Züst-Automobil Ausstellung Lithograph 1907 32.2 x 32.2 in. (82 x 82 cm) Printer: no information Condition Details: (B/B+) was folded, on linen, was in two sheets, professional restoration of tears and tiny losses through extensive overpainting in margins, image and text area#Germany #Autos #Fairs & Expos

        PosterConnection Inc.
      • Gulbransson, Olaf: Maschinenschriftl. Brief an Kubin
        Oct. 12, 2022

        Gulbransson, Olaf: Maschinenschriftl. Brief an Kubin

        Est: €200 - €300

        Über Alfred Kubins Kunst -- - Maschinenschriftlicher Brief, ganz in Versalien, einschließlich der Unterschrift "DEIN ALTER OLAF". 1 S. Gr. 4to. O. O. (1941). -- An den Graphiker und Illustrator Alfred Kubin, der ihm sein Buch "Abenteuer einer Zeichenfeder" durch den Verleger Piper hatte zukommen lassen. "... Es hat mir um so viel mehr Freude gemacht - weil ich durch meine Gehirnerschütterung nicht Deine letzte Ausstellung sehen konnte. - Ja - Ja - unheimlich bist Du - wirst nichts anderes als besser. Oft spielst Du (wahrscheinlich um uns zu ärgern) wie ein Kind mit Deinen Zeichenfehlern. Aber wehe - wehe - wenn Du was erwischt - wie einwandfrei und schwer Du dann bist - Kein Mensch kann Dich mehr heben. Aber Du hast Dir auch diesen Luxus leisten können: Du warst nie - Lohnzeichner ... Wie schön ist so ein Buch in die Hand zu bekommen. Zuerst das erste Durchblättern. Dann die besten - und allerbesten immer wieder und wieder. Das Wattenmeer - Isis - der Tiger - Seltsamer Besuch ... Ach - Alfred - wenn ich einen Hut hätte - ich könnte ihn nicht tief genug für Dich heruntertun ...".

      • Gulbransson, Olaf: Postkarte mit Zeichnung
        Oct. 12, 2022

        Gulbransson, Olaf: Postkarte mit Zeichnung

        Est: €140 - €200

        Gulbransson, Olaf, norweg. Zeichner und Maler, genialer Karikaturist, lebte in und bei München als Hauptmitarbeiter des „Simplicissimus" (1873-1956). Eigh. Postkarte m. U. "Olaf" und vollem Namen mit Adresse auf der Rückseite. (Bleistift). 1 S. Mit Bleistiftzeichnung. Tegernsee (23.II.) o. J. -- In seinem etwas holprigen Deutsch an Edith Holm, Tochter von Korfiz Holm, dem Schriftsteller, Übersetzer und Hauptmitarbeiter des "Simplicissimus" sowie Geschäftsführer des Albert-Langen-Verlags in München. "... Ach ich hab mich in diese Frühjahr so verdorben. Ach ja das verfluchte liebe Skilaufen ... Bevor mein 11.45 Zug ging hab ich doch in Dein Buch was hineingezeichnet. Schlecht ... der Widmung aber gut. Hör mahl Dein Buch liegt offen an mein Arbeitstisch. Wenn Du die almächtige Olga oder den Schlüssewacht diese Karte zeigt dan kanst Du Dein Buch holen ...". - Die zarte Zeichnung zeigt einen großen Eisbeutel auf dem Kopf Gulbranssons, von dem nur Nase und Mund zu sehen sind und seine schreibende Hand.

      • Rare Original 1930s Munich Art Ball Poster Gulbransson
        May. 21, 2022

        Rare Original 1930s Munich Art Ball Poster Gulbransson

        Gulbransson, Olaf 1873 - 1958 Jo-Jo in Schwabylon Offset 1933 47.6 x 33.8 in. (121 x 86 cm) Printer: H. Sonntag, München Condition Details: (A-) on linen, small tears and minimal staining at the edges, staining in the top margin#Germany #Variety #Dance

        PosterConnection Inc.
      • Gulbransson, Olaf
        May. 06, 2022

        Gulbransson, Olaf

        1873 Christiana/Norwegen - 1958 Schererhof am Tegernsee. Radierung. Porträt der Schriftstellerin Annette Kolb, 1913. U.r. mit Bleistift bez. 23,5 x 17,5 cm. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Olaf Gulbransson (1873-1958),
        Jan. 24, 2022

        Olaf Gulbransson (1873-1958),

        Olaf Gulbransson (1873-1958), Norwegian draftsman, illustrator and caricaturist i.a. for the satirical magazine ''Simplicissimus'', Lying predator with flowers in a paw (self-portrait?), 1920, pen drawing u. Colored chalk over pencil on tracing paper, signed, dated and inscribed lower left Mit vielen herzlichen Dank von Olaf Gulbransson April 29 (19)20, sheet 27 x 45 cm, stained, mounted on o. corners (left corner damaged) on backing board, narrow light margin, 38 x 56 cm, unframed

        Jan. 24, 2022

        Olaf Gulbransson (1873-1958),

        Olaf Gulbransson (1873-1958), Norwegian draftsman, illustrator and caricaturist i.a. for the satirical magazine ''Simplicissimus'', gentleman with lowered pants, pen-and-ink drawing over pencil on strong paper, lower right signed and. dated (19)53, at lower margin inscribed with blstft. dimensions, sheet 33 x 25.5 cm, minimal stains, verso at upper left corner remnant of mounting, loose in hinged mount 40 x 30 cm, unframed

        Jan. 24, 2022

        Olaf Gulbransson (1873-1958),

        Olaf Gulbransson (1873-1958), Norwegian draughtsman, illustrator and caricaturist i.a. for the satirical magazine ''Simplicissimus'', ''Und doch und doch ists voller Seeligkeit'', pen-and-ink drawing over lead pencil/solid paper, signed lower right a. dated (19)53 as well as titled, at upper sheet margin with Blstft. inscribed ''Schlusszeichnung'', at the lower edge of the sheet measurement ''18 cm wide'' as well as verso ''Page 76'', minimal sheet 36 x 25 cm, minimal staining in upper quarter, verso at upper corners remains of mounting, loose in hinged mount 40 x 30.5 cm, unframed

        Jan. 21, 2022

        Olaf Gulbransson (1873-1958),

        Olaf Gulbransson (1873-1958), Norwegian draftsman, illustrator and caricaturist, among others for the satirical magazine ''Simplicissimus'', autograph. Letter with pencil drawing addressed to ''Mein Reinoldus'' (possibly meaning the editor of Simplicissimus, Reinhold Geheeb), signed ''Hei pa dig Din Olaf'', no date, sheet 28 x 21.8 cm, sheet formerly folded twice, framed behind glass 42.4 x 35.5 cm, unopened.

      • Münchener Herz. 1936.
        Nov. 14, 2021

        Münchener Herz. 1936.

        Est: $2,000 - $2,500

        ARTIST: OLAF GULBRANSSON (1873-1958) SIZE: 33 7/8 x 47 1/4 in./86 x 120 cm PRINTER: Sonntag, München DESCRIPTION: “The heart of Munich and the air of Schwabing”—Bavaria’s capital—are the themes of this art students’ party held at the Deutschen Theater. Gulbransson joyfully personifies these concepts with a romantic couple feeling lighter-than-air atop Munich’s rooftops. Although born in Oslo, Norway, Gulbransson later moved to Munich, where he became an integral figure in the poster and art world. He was a contributor to Simplicissimus, gained notoriety for his political caricatures, and was a professor of drawing and painting at the Munich Academy. Rare! (Art Deco; Dance; German)

      • Simplicissimus - Olaf Gulbransson: Haben Sie Geld ?
        Oct. 07, 2021

        Simplicissimus - Olaf Gulbransson: Haben Sie Geld ?

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Simplicissimus - Olaf Gulbransson (Oslo 1873 - 1958 Schererhof über Tegernsee) Haben Sie Geld ? Tusche über Bleistiftvorzeichnung / Um 1916 34,6x28,2 cm / Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler signiert "Olaf G" Zustand / Condition Auf festem Velin. Sauber in der Erhaltung. Links minime Einrisse Erläuterungen / Comments Unveröffentlichte Zeichnung für den Simplicissimus MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Gulbransson, Olaf (Christiania (später Oslo), Tegernsee 1873-1958)
        Sep. 30, 2021

        Gulbransson, Olaf (Christiania (später Oslo), Tegernsee 1873-1958)

        Est: €200 - €240

        Othello, 1917 Lithographie. Bleistift sign. Ca. 27×17 cm. Aus "Die Shakespeare Visionen", drittes Mappenwerk der Marées Gesellschaft von 1918. {Und: 12 weitere Lithographien} derselben Folge. Willi Jaeckel "Hamlet"; Emil Rudolf Weis "Vision"; Leo von König "Falstaff"; Wilhelm Kohlhoff "Das Drama"; Erich Klossowski "Sommernachtstraum"; Werner Schmidt "Richard III"; Max Neumann "Edgar und Glocester"; Otto Hettner "Die Komödie"; Hans Freese "Ophelia"; Felix Meseck "Lear"; Bernhard Hasler "Sturm" und Otto Schubert "Finale". Jew. Bleistift sign. bzw. 2x Stempelsignatur. Teils Trockenstempel der Marees Gesellschaft. Erworben 1973 Gal. W. Ketterer, München. (57520)

      • OLAF GULBRANSSON (1873-1958). ZÜST - AUTOMOBIL AUSSTELLUNG. Circa 1910. 32½x32½ inches, 82½x82½ cm. [C. Wolf, Munich.]
        Aug. 05, 2021

        OLAF GULBRANSSON (1873-1958). ZÜST - AUTOMOBIL AUSSTELLUNG. Circa 1910. 32½x32½ inches, 82½x82½ cm. [C. Wolf, Munich.]

        OLAF GULBRANSSON (1873-1958) ZÜST - AUTOMOBIL AUSSTELLUNG. Circa 1910. 32 1/2x32 1/2 inches, 82 1/2x82 1/2 cm. [C. Wolf, Munich.] Condition B / B+: extensive expert overpainting in margins and image and around text; expertly repaired tears at edges, some into image; restoration along vertical and horizontal folds. Norwegian-born Gulbransson spent some time in Paris before settling in Munich where he actively worked for the magazine Simplicissimus and occasionally designed posters. Another Simplicissimus artist, Thomas Theodor Heine, had already created a poster for the Zust automobile (using Simplicissimus' emblematic bulldog, which he, himself, had designed) and it was most likely through him that Gulbransson got this commission. Using his pure, minimalist style with flat colors, he creates a dynamic composition with the massive dark form of the car arriving at the top of a hill in a cloud of smoke and dust. The overall effect is a marvelous combination of masses of color and the interplay of light and shadow. DFP-III 1122, Munchen no. 166.

        Swann Auction Galleries
      • Gulbransson, Olaf
        Jul. 23, 2021

        Gulbransson, Olaf

        Est: - €300

        (Christiania 1873-1958 Tegernsee), Bernhard von Bülow. Feder- über Bleistiftzeichnung. Sign., nicht dat. (um 1920). 21,9 x 14,8 cm. - Unter Passepartout. • Leicht karikierendes Brustbild des deutschen Politikers und Staatsmannes Bernhard Fürst von Bülow (1849-1929).

      • Gulbransson, Olaf: Adolf Menzel
        Mar. 26, 2021

        Gulbransson, Olaf: Adolf Menzel

        Gulbransson, Olaf — Adolf Menzel (Christiania/Norway 1873-1958 Schererhof near Tegernsee) Design for the Simplicissimus No 78 from 1903. Ink drawing on paper. Titled at the bottom, signed by hand at the bottom right. Sheet 34,5 x 24 cm; mounted in passepartout. - Tear on the right. // Gulbransson, Olaf Adolf Menzel (Christiania/Norwegen 1873-1958 Schererhof bei Tegernsee) Entwurf für den Simplicissimus Nr. 78 von 1903. Tuschfederzeichnung/Papier. Unten betitelt, rechts unten handsign. Blatt 34,5 x 24 cm; in Passepartout montiert. - Einriss rechts.

      • Olaf GULBRANSSON (1873-1958) | Olaf GULBRANSSON (1873-1958)
        Feb. 24, 2021

        Olaf GULBRANSSON (1873-1958) | Olaf GULBRANSSON (1873-1958)

        Est: €100 - €200

        "hätte ich Sie fressen dürfen" Zeichnung - Bleistift, 23 cm x 29,8 cm, oben rechts signiert | "Should I have eaten you" drawing - pencil, 23 cm x 29.8 cm, signed at the upper right

        Auktionshaus Kloss
      • GULBRANSSON, OLAF
        Feb. 14, 2021

        GULBRANSSON, OLAF

        Est: €120 - €160

        (Christiania 1873-1958 Tegernsee), "Des Kaisers neue Kleider". Kaltnadelradierung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1950). Blattmaß: 36,5 x 27,5 cm; Plattenmaß: 22,5 x 16,7 cm. - Unter Passepartout. - Am Unterrand mit Widmung aus dem Jahr 1971. -

      • Gulbransson, Olaf
        Jan. 29, 2021

        Gulbransson, Olaf

        Est: €120 - €160

      • Gulbransson, Olaf
        Nov. 21, 2020

        Gulbransson, Olaf

        Est: €400 - €600

        Gulbransson, Olaf Humoristisches Doppelporträt. Tuschzeichnung auf Karton. Rechts oben signiert. Blattgröße: 21 x 35 cm. Unter Passepartout montiert (70 x 50 cm). Ränder teils etwas gebräunt und knickspurig.

      • Conrad Dreher. 1912.
        Nov. 15, 2020

        Conrad Dreher. 1912.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: OLAF GULBRANSSON (1873-1958) SIZE: 37 3/8 x 28 3/4 in./95 x 73 cm PRINTER: Franz Hanfstaengl, München DESCRIPTION: Although born in Oslo, Norway, Gulbransson later moved to Munich, where he became an integral figure in the poster and art world; he was a contributor to Simplicissimus, gained notoriety for his political caricatures, and was a professor of drawing and painting at the Munich Academy. "His exemplary linear technique—which aptly captured and illuminated situations with the most economy and found concise formulations with caricature intentions—found only a small field of activity in the field of poster making—and that only later—but should not be left unmentioned because the few designs of Gulbransson's demonstrate the striking surface art in the best possible way. A significant example is the poster for Conrad Dreher's lecture evening. Here the distinctive trait of the early German poster becomes clear: to achieve the greatest possible impact with the simplest means" (Deutsche Plakat, p. 83). (Art Nouveau; German)

      • Gulbransson, Olaf (1873-1958) "The Racing People", 1955, pen and paper, signed/date/titled l.r., PC 20,5x21cm (w.f. 42x51,5cm), yellowed, foxing
        Sep. 05, 2020

        Gulbransson, Olaf (1873-1958) "The Racing People", 1955, pen and paper, signed/date/titled l.r., PC 20,5x21cm (w.f. 42x51,5cm), yellowed, foxing

        Kendzia
      • Gulbransson, Olaf
        Jul. 24, 2020

        Gulbransson, Olaf

        Est: €150 - €200

        (Kristiana, Oslo 1873-1958 Tegernsee), "Des Kaisers neue Kleider". Kaltnadelradierung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1950). Blattmaß: 36,5 x 27,5 cm; Plattenmaß: 22,5 x 16,7 cm. - Unter Passepartout. - Am Unterrand mit Widmung aus dem Jahr 1971. (6) RefMod10720