Lise Gujer Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1967

      • GUJER, LISE, KIRCHNER, ERNST LUDWIG: "Schwarzer Frühling - Selbstbildnis mit Erna".
        May. 03, 2024

        GUJER, LISE, KIRCHNER, ERNST LUDWIG: "Schwarzer Frühling - Selbstbildnis mit Erna".

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        GUJER, LISE (Zürich 1893 - 1967 Sertig); KIRCHNER, ERNST LUDWIG (Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos) : "Schwarzer Frühling - Selbstbildnis mit Erna"; Tapisserie, verzahnte Wirkerei mit Leinenkette und polychromem Wollschuss, verso beiges Textilfutter; 182x92,5 cm

        May. 12, 2023

        Est: CHF16,000 - CHF24,000

        GUJER, LISE (Zürich 1893 - 1967 Sertig); KIRCHNER, ERNST LUDWIG (Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos) : "Schwarzer Frühling - Selbstbildnis mit Erna"; Tapisserie, verzahnte Wirkerei mit Leinenkette und polychromen Wollschuss, verso grünes Textilfutter; 195,5x92 cm

      • Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938 Lise Gujer 1893–1967
        Sep. 23, 2020

        Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938 Lise Gujer 1893–1967

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938, Lise Gujer 1893–1967 Bergwiese mit Frauen, 1925/26

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ERNST L. KIRCHNER Exzentrische Tänzerinnen.
        Mar. 05, 2015

        ERNST L. KIRCHNER Exzentrische Tänzerinnen.

        Est: $6,000 - $9,000

        ERNST L. KIRCHNER Exzentrische Tänzerinnen. Color crayons and pencil on cream wover paper, circa 1920. 207x160 mm; 8 1/4x6 1/4 inches. Ex-collection Lise Gujer, Davos, with the ink stamp verso; and Galerie Kornfeld, Bern. Gujer (1893-1967) was an artist and weaver. A friend and sometime model of Kirchner's, he designed several rugs for her in the 1920s.

        Swann Auction Galleries
      • LISE GUJER
        May. 30, 2011

        LISE GUJER

        Est: CHF100,000 - CHF150,000

        LISE GUJER 1893-1967 ZWEI AKTE IM RAUM - ERNA KIRCHNER UND NINA HARD IM HAUS "IN DEN LÄRCHEN" TWO NUDES IN A ROOM - ERNA KIRCHNER AND NINA HARD IN THE HOUSE "IN THE LARCHS" Ausführung 1/3 (der bis anhin bekannten Arbeiten) Wandbehang 94 x 138 cm, unregelmässig