Sacha Guitry Sold at Auction Prices

Illustrator

        • N'ÉCOUTEZ PAS MESDAMES. PROLOGUE ET PREMIER ACTE INTERPRÉTÉ PAR L'AUTEUR HÉLÈNE PERDIÈRE, LÉON WALTHER, SOLANGE VARENNE.
          Apr. 26, 2024

          N'ÉCOUTEZ PAS MESDAMES. PROLOGUE ET PREMIER ACTE INTERPRÉTÉ PAR L'AUTEUR HÉLÈNE PERDIÈRE, LÉON WALTHER, SOLANGE VARENNE.

          Est: €80 - €100

          6 disques, pochettes rouges et grises (lég. traces d'us. sur qqs pochettes et sur le livret). - "N'écoutez pas Mesdames" est une comédie en trois actes jouée pour la première fois en 1942 jusqu'en 1944. Le coffret complet contient 6 disques 78 tours brillants numérotés de 1 à 12 ainsi qu'un livret avec une note manuscrite en fac-similé sur l'ouverture de la première scène.

          Arenberg Auctions
        • MAETERLINCK (Maurice).
          Mar. 26, 2024

          MAETERLINCK (Maurice).

          Est: €800 - €1,000

          La Mort. Paris, Charpentier, 1913. In-8, bradel demi-maroquin avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez). Édition originale. Exemplaire probablement unique sur papier violet. Le tirage justifié des grands papiers se limite à 20 japons et 100 hollandes. Envoi autographe signé de l'auteur à Sacha Guitry (1885-1957) : à Sacha Guitry, Seconde mort à la vie nouvelle, Maurice Maeterlinck. Bel exemplaire relié par Alfred Farez. Dos et coins légèrement passés ; le papier violet a perdu un peu de son éclat.

          Alde
        • Guitry (Sacha) Deburau: comédie en vers libres, inscribed by the author to a Princess of Monaco, Paris, 1918
          Feb. 29, 2024

          Guitry (Sacha) Deburau: comédie en vers libres, inscribed by the author to a Princess of Monaco, Paris, 1918

          Est: £100 - £150

          Guitry (Sacha) Deburau: comédie en vers libres, presentation copy inscribed by the author, small chipping to title fore-edge, evenly toned throughout, original wrappers bound-in, contemporary calf, upper cover becoming detached, a little rubbed, bumping to corners and extremities, small 4to, Paris, 1918 *** Provenance: Inscribed by the author to a Princess of Monaco, presumably Princess Charlotte of Monaco, Hereditary Princess of Monaco (1898-1977) and mother to Prince Rainier III.

          Forum Auctions - UK
        • GUITRY (SACHA).
          Dec. 10, 2023

          GUITRY (SACHA).

          Est: €200 - €300

          GUITRY (SACHA). Napoléon. [Monte Carlo], Raoul Solar, 1955. Grand in-4 (32,5 x 27,5 cm), 290 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont une sur 2 blanche) pp., impression en noir et vert, maroquin vert, dos lisse orné de l'initiale « N » dorée et d'aigles impériales dorées, médaillon à l'effigie de Napoléon Ier sur le premier plat, tête dorée ; cuir usagé (Engel pour l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE du script de son film Napoléon, sorti en salles en février 1955. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES D'AUTEUR SUR VELIN HORS COMMERCE (« S.G. »), SIGNE PAR SACHA GUITRY AU FAUX-TITRE, ET COMPRENANT UN DOCUMENT HISTORIQUE, pour celui-ci une lettre autographe signée du futur maréchal d'Empire Jean-Mathieu-Philibert Serrurier (Paris, 23 ventôse an IX-14 mars 1801). Portrait-frontispice hors texte ; 12 planches gravées sur bois hors texte en couleurs de l'imagerie d'Épinal ; et nombreuses illustrations en noir et vert dans le texte.

        • Sacha GUITRY. Lettre manuscrite
          Oct. 30, 2023

          Sacha GUITRY. Lettre manuscrite

          Est: €500 - €600

          Sacha GUITRY. Lettre manuscrite Lettre manuscrite signée Sacha Guitry à Hermès. 'Cher Monsieur Hermès, Puisque vous voulez bien me dire que les pauvres en bénéficieront, c'est avec plaisir que je vous confie ces précieuses reliques, objets de vitrines, s'il en fût. Que Madame Beaumel, avec son gout certain, les groupe à son idée.' 30 x 22 cm For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Sacha GUITRY.
          Jun. 01, 2023

          Sacha GUITRY.

          Est: €150 - €200

          Lettre autographe signée. 3 pages in-8 sur papier bleu gravé à son adresse « 18, avenue Elisée Reclus », s.d. [c. 1917]. Belle missive à sa « Chère et Grande Amie » : sans date, mais avec intimité, et avec une mention de la Russie : « Pauvre pays, chers danseurs ». Joint un carton gravé à la même adresse, beau compliment autographe de 6 lignes à la mine de plomb. S’y ajoutent deux cartes de visite gravées de plus petit format mais aux signatures non moins prestigieuses : 8 lignes autographes de la Comtesse Greffulhe à propos de la distinction conférée à Alfred Pereire, datées « 25/5/25 » ; 5 lignes du Comte Robert de Montesquiou Fezensac, remerciements à « ses brillants collaborateurs de la Vie parisienne » datées 1908.

          Alde
        • GUITRY (Sacha).
          Mar. 22, 2023

          GUITRY (Sacha).

          Est: €400 - €500

          De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Paris, Sant’ Andrea et Lafuma, 1944. In-folio, maroquin rouge, plats ornés d'un large décor de quintuples filets dorés entrelacés aux angles et dans les milieux, dos orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gruel). Édition originale de cet ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry, contenant des textes de Pierre Benoît, Maurice Donnay, Georges Duhamel, Abel Hermant, Paul Valéry, René Benjamin, Léo Larguier, Colette, Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Paul Morand, etc. Elle est illustrée d’œuvres reproduites dans le texte et à pleine page de Guy Arnoux, Pierre Bonnard, Lucien Boucher, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Georges Lepape, Aristide Maillol, Utrillo etc. Les lettrines, les bandeaux, les culs-de-lampe et les dessins des frontispices sont de Galanis. Tirage à 675 exemplaires sur papier pur chiffon filigrané à la Francisque, celui-ci nominatif imprimé pour Monsieur Raoul d'Hubert.

          Alde
        • GUITRY SACHA: (1885-1957)
          Mar. 14, 2023

          GUITRY SACHA: (1885-1957)

          Est: €200 - €300

          GUITRY SACHA: (1885-1957) French actor, director, screenwriter and playwright. T.L.S., Sacha Guitry, one page, 4to, Cote d'Azur, 6th March 1935, to Jacques Guenne, in French. Guitry states that his correspondent's request has flattered him immensely and he would like to talk with him, explaining that he will be on tour for a month from 12th April, and then return to Paris at which time he will telephone Guenne to arrange an appointment. Guitry further remarks 'Votre revue est tres belle, elle est, en effet, tres vivante et il me serait tres agreable d'entrer en rapport avec vous' (Translation: 'Your magazine is very beautiful, it is, in fact, very vibrant and it would be very pleasant for me to get in touch with you'). Some light overall creasing, otherwise about VG Jacques Guenne (1896-1945) French art critic, journalist and publisher associated with the bi-monthly magazine L'Art vivant from 1925-40.

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • GUITRY (Sacha) De MCDXXIX à MCMXLII. De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Paris, Raoul Solar, 1951.
          Jan. 25, 2023

          GUITRY (Sacha) De MCDXXIX à MCMXLII. De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Paris, Raoul Solar, 1951.

          Est: €80 - €100

          GUITRY (Sacha) De MCDXXIX à MCMXLII. De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. Paris, Raoul Solar, 1951. In-4, en ff., couverture imprimée, boîte. Seconde édition. Très importante iconographie reproduisant notamment des œuvres de Pierre Bonnard, Lucien Boucher, Brianchon, Despiau, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Georges Lepape, Aristide Maillol, Bernard Naudin, Utrillo, avec des ornements de Galanis. Couverture un peu brunie et légèrement usagée :; boîte usagée.

        • Sacha GUITRY 1885-1957 Yvonne Printemps Huile sur toile
          Dec. 07, 2022

          Sacha GUITRY 1885-1957 Yvonne Printemps Huile sur toile

          Est: €15,000 - €25,000

          Sacha GUITRY 1885-1957 Yvonne Printemps Huile sur toile Signée au crayon en haut à droite "Sacha Guitry" h: 100,50 w: 80,50 cm Provenance : Vente Paris, Ader-Nordmann, Sacha Guitry, la collection André Bernard,17 novembre 2011, lot 266 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : X. Muratova, "La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan 2015, n°29, reproduit p.58 Commentaire : Oil on canvas; signed upper right Estimation 15 000 - 25 000 €

        • GUITRY (Sacha).
          Nov. 29, 2022

          GUITRY (Sacha).

          Est: €80 - €100

          Correspondance de Paul Roulier-Davenel. Paris, Dorbon Aîné, s.d. [1910]. Cette correspondance fictive, d'abord publiée dans Comœdia du 1er octobre au 7 novembre 1908, est illustrée de 18 portraits charges par Sacha Guitry. Couverture légèrement déchirée et détachée.

          Alde
        • Photographie GUITRY Sacha (1887 - 1957), GUITRY Lucien (1860 - 1925), PRINTEMPS Yvonne (1894 - 19
          Apr. 27, 2022

          Photographie GUITRY Sacha (1887 - 1957), GUITRY Lucien (1860 - 1925), PRINTEMPS Yvonne (1894 - 19

          Est: €200 - €300

          Photographie GUITRY Sacha (1887 - 1957), GUITRY Lucien (1860 - 1925), PRINTEMPS Yvonne (1894 - 1977) Photographie en noir et blanc sur papier collé sur papier représentant "Sacha Guitry, Lucien Guitry et Yvonne Printemps à l'intérieur de la maison de Lucien Guitry, 18 avenue Elisée Reclus à Paris". Dédicacée à Georges "...". Dim.:+/-13,7x21,7cm.

        • (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1950 VOLUMES
          Mar. 22, 2022

          (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1950 VOLUMES

          Est: $10 - $1,000

          (12) with wrappers and boxes. Pages uncut. With wood engravings. Dimensions: (One volume) H 9" x W 6.75" x D 1.75" Condition: Uncut. Boxes with some wear and foxing. Some wear to the paper on the spine.

          Westport Auction
        • (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1952 VOLUMES
          Mar. 22, 2022

          (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1952 VOLUMES

          Est: $10 - $1,000

          (12) with wrappers and boxes. Numbered 630 from the edition. Pages uncut. With wood engravings. Dimensions: (One volume) H 9" x W 6.75" x D 1.75" Condition: Uncut. Boxes with some wear and foxing. Some wear to the paper on the spine.

          Westport Auction
        • (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1953 VOLUMES
          Mar. 22, 2022

          (12) SACHA GUITRY LTD. ED. 1953 VOLUMES

          Est: $10 - $1,000

          Westport Auction
        • GUITRY (Alexandre, dit Sacha). «Mon Cher Monsieur Tarel…» Lettre manuscrite de Sacha Guitry, 27,5 x
          Nov. 27, 2021

          GUITRY (Alexandre, dit Sacha). «Mon Cher Monsieur Tarel…» Lettre manuscrite de Sacha Guitry, 27,5 x

          Est: €200 - €250

          GUITRY (Alexandre, dit Sacha). «Mon Cher Monsieur Tarel…» Lettre manuscrite de Sacha Guitry, 27,5 x 21. Accompagnée d’une photo argentique (18 x 13). Les deux encadrées ensemble, sous verre et passe-partout, cadre doré.

          Lhomme
        • SACHA GUITRY (1885-1957)
          Jun. 17, 2021

          SACHA GUITRY (1885-1957)

          Est: €600 - €800

          Autograph poem, in French. 10 pp. folio, erasures and corrections.

          Hermitage Fine Art
        • Sacha GUITRY - Le Roman d'un tricheur. Vingt eaux-forte
          Jun. 12, 2021

          Sacha GUITRY - Le Roman d'un tricheur. Vingt eaux-forte

          Est: €60 - €80

          Sacha GUITRY - Le Roman d'un tricheur. Vingt eaux-fortes originales gravées par André COLLOT. Paris, Georges Guillot, (1953). In-4, en feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui cartonnés d'édition. Édition illustrée de 14 hors-texte et 6 in-texte tirés en noir. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. Un des 120 sur vélin à la forme (n° 200).

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Sacha GUITRY - Le Roman d’un tricheur. Vingt eaux-forte
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Le Roman d’un tricheur. Vingt eaux-forte

          Est: €125 - €150

          Sacha GUITRY - Le Roman d’un tricheur. Vingt eaux-fortes originales gravées par André COLLOT. Paris, Georges Guillot, (1953). In-4, en feuilles, sous couverture crème imprimée, chemise et étui d'édition (quelques rousseurs affectant l'étui). Un des dix exemplaires sur Japon impérial (n° 27), comprenant un CROQUIS ORIGINAL à la mine de plomb signé des initiales de l'artiste, une suite en noir et une suite en bistre avec remarques sur Japon impérial. Tirage à 200 exemplaires.

        • Sacha GUITRY - De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain [De MC
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain [De MC

          Est: €75 - €100

          Sacha GUITRY - De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain [De MCDXXIX à MCMXLII... Ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry, paré de textes inédits de Pierre Benoit, le duc de Broglie, Maurice Donnay, Georges Duhamel, Abel Hermant,... etc., illustré d'œuvres originales de Guy Arnoux, Pierre Bernard, L. Boucher, L. Bouquet, Brianchon,... etc.] [Paris], Raoul Solar, (1951). In-4, reliure d'édition, sous étui (étui frotté). Tirage de 4935 exemplaires. Un des 4630 sur vélin (n° 3725). JOINT, DU MÊME: - Si Paris nous était conté... Paris, Raoul Solar, 1956. In-folio, reliure d'édition. ÉDITION ORIGINALE. Un des 59 sur vélin d'Arches filigrané signés par l'auteur marqués en chiffres romains or (n° LIV) et enrichis de 2 documents historiques portant la signature de personnages historiques : l.a.s. de l'architecte Charles Garnier et un document ancien relatif à une nomination à la capitainerie du Louvre, daté 1716. ENSEMBLE 2 VOLUMES.

        • Sacha GUITRY - Constance, comédie, ornée de quatorze il
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Constance, comédie, ornée de quatorze il

          Est: €75 - €100

          Sacha GUITRY - Constance, comédie, ornée de quatorze illustrations de Georges LEPAPE gravées par F. NOURISSON. Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1950. Grand in-8, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui cartonnés d'édition (petits coups à l'étui). ÉDITION ORIGINALE. 14 fines illustrations: frontispice, pleine page, culs-de lampe. Tirage limité à 321 exemplaires plus quelques hors commerce. Un des 27 exemplaires sur BFK de Rives (n° 35), contenant une suite sur Auvergne et sur BFK de Rives en bistre, signé par l’auteur.

        • Sacha GUITRY - Le Bien-Aimé, comédie. Illustrée par Geo
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Le Bien-Aimé, comédie. Illustrée par Geo

          Est: €150 - €200

          Sacha GUITRY - Le Bien-Aimé, comédie. Illustrée par Georges LEPAPE. Paris, Henri Javal, 1949. Petit in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui d'édition. ÉDITION ORIGINALE de cette comédie en six tableaux jouée la première fois au Théâtre de la Madeleine, le 30 octobre 1940. L'illustration, gravée sur cuivre au repérage par Charles MAZELIN, est composée de 7 hors-texte, 7 bandeaux et 7 culs-de-lampe en couleurs. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés. UN DES XX RÉSERVÉS aux amis de l'auteur comportant (n° XIII): - 1 eau-forte tirée à 60 exemplaires (n° 46) signée par G. Lepape. - 1 suite en couleurs avec remarques des hors-texte et des bandeaux (incomplète de 2 planches: 6 hors-texte & 6 bandeaux), signée par le graveur. - 1 suite en une couleur des planches, bandeaux et culs-de-lampe, signée par le graveur. - La décomposition de 4 hors-texte.

        • Sacha GUITRY - Quatre ans d’occupations.
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Quatre ans d’occupations.

          Est: €60 - €80

          Sacha GUITRY - Quatre ans d’occupations. Paris, L'Élan, (1947). Fort in-12, broché, sous chemise et étui d'édition. ÉDITION ORIGINALE abondamment illustrée de documents photographiques. Tirage limité à 1049 exemplaires numérotés. Un des 50 hors commerce sur pur chiffon Lafuma marqués HC. JOINT, DU MÊME: - 60 jours de prison. Fac-similé du manuscrit et des croquis faits à la plume par l'auteur. Paris, L'Élan, (1949). 2 volumes in-12, brochés, sous étui. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1175 exemplaires numérotés. Un des 800 sur pur fil Lafuma (n° 609). ENVOI DE L'AUTEUR à Marcel Pecheur. ENSEMBLE 3 VOLUMES.

        • Sacha GUITRY - Le Soir d'Austerlitz. Comédie en cinq ac
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Le Soir d'Austerlitz. Comédie en cinq ac

          Est: €125 - €150

          Sacha GUITRY - Le Soir d'Austerlitz. Comédie en cinq actes. Représentée pour la première fois à Paris le 11 mai 1941 sur un théâtre qui pour l'auteur n'existe plus. Illustré de 31 gouaches originales de Jacques FERRAND. Paris, Trèfle, 1947. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui d'édition (étui souillé et taché). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 31 pochoirs. «Les autorités occupantes à l'époque n'en ayant pas accepté le titre, «Le Soir d'Austerlitz» devint alors «Vive l'Empereur !». La pièce avait été créée au Théâtre de la Madeleine, le 11 mai 1941. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés. Un des 10 de tête sur Arches à grandes marges comportant 2 dessins orignaux à l'aquarelle et une suite en couleurs des illustrations. Avec le petit errata.

        • Sacha GUITRY - Vers de Bohème. Illustré par Émile COMPA
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Vers de Bohème. Illustré par Émile COMPA

          Est: €75 - €100

          Sacha GUITRY - Vers de Bohème. Illustré par Émile COMPARD. S.l., Raoul Solar, 1947. In-4, en feuilles, sous couverture imprimée tirée en rouge et noir, chemise et étui d'édition (dos et premier plat de couverture passés, petites déchirures au dos de l'étui). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en noir dans le texte, certaines à pleine page. Accompagnée d'un disque inédit sur lequel les poèmes «Égoïste» et «Ma Chatte» ont été enregistrés par Sacha Guitry. Tirage limité à 1005 exemplaires numérotés. Un des 897 sur pur fil Johannot (n° 141).

        • Sacha GUITRY - Des goûts et des couleurs. Aquarelles de
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Des goûts et des couleurs. Aquarelles de

          Est: €75 - €100

          Sacha GUITRY - Des goûts et des couleurs. Aquarelles de DIGNIMONT. Paris, Galerie Charpentier, (1943). In-4, reliure de F. Dupont maroquin rouge à la Brabel avec insert de papier marbré sur les plat, couverture et dos conservés, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice, vignette de titre, 11 hors-texte en couleurs, bandeaux en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Tirage limité à 1042 exemplaires numérotés. Un des 980 sur vélin supérieur (n° 245). JOINTS, DU MÊME: - Debureau. Eaux-fortes de Michel CIRY. Paris, Compagnie des Arts Graphiques, 1944. In-4, en feuilles, couverture à rabats, sous chemise et étui noirs cartonnés. Édition illustrée de 6 pointes sèches. Tirage limité à 315 exemplaires numérotés. Un des 27 sur Auvergne comprenant une suite des gravures sur Berzélius, une épreuve de deux gravures non retenues et une eau-forte du portrait de l'auteur. Monod, I, 5762. - Un soir quand on est seul. Eaux-fortes de Jacques TOUCHET. Paris, L'Édition française illustrée, 1947. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui cartonnés d'édition. Frontispice et de nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Tirage limité à 319 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce (n° 103). - Un soir quand on est seul. Fantaisie en un acte et en vers libres. Représentée pour la première fois sur le Théâtre des Bouffes-Parisiens le 2 juin 1917 et reprise par le Théâtre de la Madeleine le 23 mai 1930. (R. Coulouma 1930). In-4, broché (dos décollé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 450 sur Arches (n° 322). ENSEMBLE 4 VOLUMES.

        • Sacha GUITRY - Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Ch
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Ch

          Est: €75 - €100

          Sacha GUITRY - Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, La Bête à Bon Dieu, Le Crapaud, La Vache, La Poule. (Paris, Impr. de Montrouge, [1906]). Petit in-4, toile orange à la Bradel, pièce de titre, couverture illustrée (toile passée). [1 bl.], [1 (dédicace], [1 bl.], [9], [2 bl.] feuillets. Album de caricatures, non mis dans le commerce, dédié à Laurent Tailhade. Il est illustré 9 personnages caricaturés, en noir, désignés par des noms d'animaux. JOINTS, DU MÊME, formats divers, brochés ou reliés: - Paul ROULIER-DAVENEL - Sacha GUITRY - Correspondance de Paul Roulier-Davenel recueillie par Sacha Guitry et illustrée par lui. Paris, Dorbon l'aîné, s.d. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'un envoi de Sacha Guitry à Henry Cooper «en souvenir d'une co-habitation qui fut pleine de charme.» Rousseurs et piqûres. - 18 Avenue Élisée Reclus. Raoul Solar, s.d. - Sacha GUITRY - L'Esprit. Paris, Le Livre Contemporain, 1958. ÉDITION ORIGINALE. Un des 250 sur vélin pur fil (n° 38), 2e papier. - La Maison de Loti. (Abbeville, F. Paillart, novembre 1931). Forme le n° 156 de la collection «Les Amis d'Édouard». Tirage hors commerce limité à 210 exemplaires numérotés. Un des 10 de tête sur Japon (n° 8). Enrichi d'un envoi de l'éditeur Édouard [Champion] à Paul Dufreny. - Jean de La Fontaine. Comédie. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Comédie tirée à 1.250 exemplaires numérotés. Un des 50 de tête sur Japon (n° 21) enrichi de la signature de l'auteur. Dos passé. - Le Comédien. Comédie inédite en un prologue et quatre actes ; précédée de Lettre à mon père. Paris, L'Ancre d'or, (1948). In-8, broché, sous chemise et étui cartonnés d'édition (dos de la chemise passé, couverture piquée, couture du volume fragilisée). ÉDITION ORIGINALE, illustrée d'un frontispice de Jean Boullet et d'un portrait par Vuillard. La préoriginale était parue dans la Petite Illustration en 1921. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés. Un des 160 sur pur fil du Marais (n° 112). Transfert de la bande annonce conservée sur les gardes. ENSEMBLE 7 VOLUMES.

        • Sacha GUITRY - «Portrait d'Eugène Demolder.»
          Apr. 10, 2021

          Sacha GUITRY - «Portrait d'Eugène Demolder.»

          Est: €125 - €150

          Sacha GUITRY - «Portrait d'Eugène Demolder.» 120 x 135 mm. Dessin original au crayon, signé, figurant la tête de l'écrivain belge, de profil. JOINTS: - Sacha GUITRY - [4 croquis de visages, de profil]. 230 x 180 mm. Dessin au crayon, signé en haut à droite figurant les profils de Léon Gandillo, Lucien Guitry, Georges de Porto-Riche et Mounet-Sully. Ce dessin a paru dans l'album «Des Connus et des Inconnus.» - Paolo Federico GARRETTO (1903-1991) - Sacha Guitry. 132 x 103 mm. Aquarelle titrée, signée et datée (1928). Placée sous passe-partout et cadre vitré. Non désencadrée. - Henri JADOUX - «Menu.» 178 x 112 mm. Amusant menu dessiné au crayon pour un repas donné le 20 mars 1949 au Cap d'Ail, signé. Au verso, figure la mention «dessin original de Henri Jadoux à Alex Madis.» ENSEMBLE 4 DESSINS.

          Mar. 20, 2021

          Est: €125 - €150

          Mar. 20, 2021

          Est: €75 - €100

          Mar. 20, 2021

          Est: €75 - €100

          Mar. 20, 2021

          Est: €150 - €200

          Mar. 20, 2021

          Est: €60 - €80

          Mar. 20, 2021

          Est: €125 - €150

          Mar. 20, 2021

          Est: €75 - €100

          Mar. 20, 2021

          Est: €75 - €100

          Mar. 20, 2021

          Est: €75 - €100

          Mar. 20, 2021

          Est: €125 - €150

        • Deux livres: Deux ouvrages sur Napoléon: GUITRY Sacha "Napoléon" (Raoul Solar, 1955) In‑fol, reliu
          Mar. 14, 2021

          Deux livres: Deux ouvrages sur Napoléon: GUITRY Sacha "Napoléon" (Raoul Solar, 1955) In‑fol, reliu

          Est: €250 - €350

          Deux livres: Deux ouvrages sur Napoléon: GUITRY Sacha "Napoléon" (Raoul Solar, 1955) In‑fol, reliure d’éditeur basane maroquinée verte, médaillon doré à l’effigie de Napoléon en relief sur le plat sup, dos orné. Édition originale ornée d’un frontispice en couleurs d’après Ingres, de 12 planches hors texte et 60 portraits Un des 219 exemplaires tirés sur Vélin d’Arches filigrané, à la forme, signé par l’auteur et enrichi d’un document historique, portant la signature autographe d'un personnage marquant de l'Empire, Claude Victor, Maréchal de France, Duc de Bellune, 1769-1840. 39 x 30 cm Général Comte Philippe de SEGUR "Napoléon, texte tiré de la campagne de Russie 1812" 51 planches en couleurs, 8 planches double ton. (manque une illustration, la page 55) Lapina éditeur, Paris. Etat moyen

          68 Art Auction
        • Comédie-Royale / Jean III. 1912.
          Nov. 15, 2020

          Comédie-Royale / Jean III. 1912.

          Est: $3,000 - $4,000

          ARTIST: LEONETTO CAPPIELLO (1875-1942) SIZE: 30 1/4 x 47 1/4 in./76.8 x 120.2 cm PRINTER: Imp. P. Vercasson, Paris DESCRIPTION: "Sacha Guitry (1885-1957) was one of the major celebrities of the French theater; here, he both wrote and starred in Jean III at the Comédie-Royale, a play in which a young prince, who just happens to dabble in amateur theatricals against the wishes of his family, jumps at the chance to play himself in a local production, with expected hilarious results. The play opened on March 7, 1912. Cappiello's depiction of Guitry is grounded in the caricature tradition, catching the actor's dashing stage presence with acute insight. Guitry's unusual first name stemmed from the fact that he was born in Russia where his father, the equally renowned Lucien Guitry (1860-1925), was touring at the time. Sacha wrote more than a hundred plays, but he was destined to make his most lasting impression in the French cinema, making approximately thirty important, always interesting films from the 1930s to the time of his death" (Cappiello/Rennert, p. 168). Rare!! (Art Nouveau; Artist: Cappiello; Theatre)

          Poster Auctions International Inc
        • Sacha GUITRY 1885 - 1957 Portrait de Maurice Donnay Encre et collage sur papier
          Jul. 09, 2020

          Sacha GUITRY 1885 - 1957 Portrait de Maurice Donnay Encre et collage sur papier

          Est: €500 - €700

          Sacha GUITRY 1885 - 1957 Portrait de Maurice Donnay Encre et collage sur papier Signé en bas à droite "Sacha Guitry" h: 15 w: 10,60 cm Provenance : Collection Jean Alaux (selon un cachet au dos du montage) Collection Eugène Heros (selon un cachet au dos du montage) Commentaire : Ink and collage on paper ; signed lower right Estimation 500 - 700 €

        • SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC. . . - > Ensemble de quatre tirages argentique d'époque
          Jul. 06, 2020

          SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC. . . - > Ensemble de quatre tirages argentique d'époque

          Est: €200 - €300

          SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC. . . Ensemble de quatre tirages argentique d'époque Trois des tirages sont annotés au dos à la mine de plomb et crayon L'un des tirages porte la mention d'édition "Scalera Films" L'un des tirages porte le cachet du studio du photographe Raymond Voinquel sur le recto L'un des tirages porte le cachet du studio du photographe Henri Manuel et est signé de la main du photographe en bas à droite Dimension du plus grand tirage: 30,7 x 23 cm

          Cornette de Saint-Cyr
          Jul. 06, 2020

          Est: €200 - €300

          SACHA GUITRY, JACQUELINE DELUBAC. . . Ensemble de quatre tirages argentique d'époque L'un des tirages est titré, annoté, numéroté au dos, à l'encre et à la mine de plomb et porte le cache de la collection André Bernard Un autre tirage porte le cachet du photographe Raymond Voinquel sur le recto Un autre tirage porte le cache du studio Pierre L. André au dos Dimension du plus grand tirage: 30,4 x 23,4 cm

          Cornette de Saint-Cyr
          Mar. 01, 2020

          Est: €3,000 - €4,000

          BAS RELIEF EN VERRE MEULE "HOMMAGE A SACHA GUITRY" DE Aristide COLOTTE (1885-1959) En verre meulé et gravé, signé au stylet "Colotte" et "Pièce unique". Pièce unique Epoque XXème siècle. H : 25 x L : 45 x Ep. : 4 cm

          Paris Oise Enchères
          Feb. 07, 2020

          Sacha Guitry, "Frans Hals ou LAdmiration, Illustrations de Galanis", Raoul Solar, 1949. 8vo, pp.155,[2]. Limited numbered copy "H.C." dedicated to specific persons. Illustrated with frontispiece, 3 full-page drawings and 5 woodcut headpieces & footers by D. Galanis. Purple cloth case. [Γαλάνης Εικονογραφημένα, 1949/3].

          Karamitsos
        • GUITRY SACHA: (1885-1957)
          Oct. 30, 2019

          GUITRY SACHA: (1885-1957)

          Est: €3,400 - €4,500

          GUITRY SACHA: (1885-1957) French Actor & Director. An excellent and very interesting lengthy Manuscript in Guitry´s hand, n,p., n.d., eighty pages (80), 4to, in French. Written to front pages, either in pencil, or ink, or even some typed, the draft contains multiple side annotations, amendments, crossed paragraphs, etc.. The manuscript is a vibrant advocacy in favour of Theatre and actors, denigrating the cinema which he considers a threat. To the first page and sentence Guitry states `Ladies and Gentlemen, the Theatre according to me is neither a job nor a profession, not even an art… It is a passion!´ further saying in part `..imagine the anxiety of a man of theater who watches the spectators deserting the theatre halls.. they settle for cinematography, for this dying image, without relief, without colour, plane and which is in fact the reproduction of a travesty… The theatre at this time is only risking one thing, to become again an Art, as it was time ago… Why don´t you applaud a singer who has just sang on your television screen? Because he has not taken the risk to fail his natural G, and he can´t fail… Therefore no interest…And once the film is produced, you cannot change anything anymore… The cinema cannot replace the theatre in the same way the photography could not replace the painting…´ Guitry reproduces a dialogue of a playwright and states `Do you realize the difficulty of playing such an irresistible dialogue scene of Courteline in a film? An actor cannot know at which exact moment and for how long the spectators will be laughing…actors on scene can stop when they want..´ An extremely interesting and lengthy manuscript, full of curious and unexpected comments and comparisons, `..the best two actors who ever existed are Shakespeare and Moliere, both comedians. Because they were not actors playing their playwrights, no, they were comedians who realizing that the existing playwrights were bad, they decided, thanks god, to write them themselves!´, Guitry also refers on several occasions to his father´s comments and thoughts, mentioning playwrights, one of his own that he is about to play `Un homme d´hier et une femme d´aujourd´hui´ (`A man of yesterday time and a woman of today´), also referring to religion and actors `When Adrienne Lecouvreur died, this admirable tragedian passed away on the same week that a famous English actress died, Anna Oldfield. And while the English actress was buried at Westminster, the French tragedian was refused the ecclesiastical burial, and was buried during the night in a wasteland.´ Small overall age wear, otherwise G £3000-4000

        • SACHA GUITRY (1885-1957) PORTRAIT DE CLAUDE DEBUSSY Encre de Chine sur papi
          Oct. 21, 2019

          SACHA GUITRY (1885-1957) PORTRAIT DE CLAUDE DEBUSSY Encre de Chine sur papi

          Est: €1,600 - €2,800

          SACHA GUITRY (1885-1957) PORTRAIT DE CLAUDE DEBUSSY Encre de Chine sur papier Titrée en bas à gauche Signée en bas au centre 48,5 x 33,7 cm - 18.8 x 12.9 in. Signed lower center, titled lower left, Indian ink on paper

          Cornette de Saint-Cyr
        • SACHA GUITRY(1885-1957) Autoportrait
          Jun. 24, 2019

          SACHA GUITRY(1885-1957) Autoportrait

          Est: €600 - €800

          SACHA GUITRY(1885-1957) Autoportrait signé et dédicacé 'pour Monsieur Raoul Passiola des deux mains Sacha Guitry' (en bas à droite) encre sépia sur papier 28.6 x 22.1 cm. Signed and dedicated lower right; brown ink; 15.3/4 x 11.13/16 in. 600-800€