Konstantin Guise Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • CONSTANTIN GUISE
      Sep. 20, 2024

      CONSTANTIN GUISE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CONSTANTIN GUISE (Kassel 1811–1858 Basel) The church of St Alban in Basel. Watercolour, partly heightened with egg white. Signed and dated lower right on the backing board in pen and white ink: Co: Guise 1835. 31.2 x 42.5 cm. Gold frame. Fresh colours, almost untouched condition. Rare. ------------------------------------------------- CONSTANTIN GUISE (Kassel 1811–1858 Basel) Die St. Alban-Kirche in Basel. Aquarell, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf dem Unterlagenkarton unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: Co: Guise 1835. 31,2 x 42,5 cm. Goldrahmung. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

    • Guise Konstantin
      Jun. 01, 2024

      Guise Konstantin

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert und datiert "Constantin Guise 1845. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:27

    • Konstantin Guise 1811–1858
      Mar. 20, 2024

      Konstantin Guise 1811–1858

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Konstantin Guise 1811–1858 Der Bildersturm am Basler Münster von 1529, 1850 Aquarell über Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Constantin Guise.1850. 79 x 60 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Constantin Guise
      Dec. 03, 2023

      Constantin Guise

      Est: €450 - €900

      (1811 Kassel - 1858 Basel) Blick auf die Festung und das Städtchen Aarburg in der Schweiz mit figuraler Staffage Fein und detailreich ausgeführte, romantisch gemalte Komposition mit Rundbogenausschnitt. Guise, der sich 1833 in Basel niederließ, schuf insbesondere Aquarelle mit Stadtansichten, die auch als Vorlagen für Lithografien erschienen. Aquarell/Papier, vom Künstler original kaschiert auf ein schwarzes Papier mit in Gold gezeichnetem, architektonischem Bogen. R. u. sign. u. dat. 1840. Darstellung ca. 21 cm x 16,7 cm. Rahmen. Watercolour on paper, originally laid down by the artist on black paper with golden circular arch. Signed and dated 1840.

    • Guise Konstantin
      Nov. 25, 2023

      Guise Konstantin

      Est: CHF880 - CHF1,100

      Erschwyl bei Langenthal Unten rechts signiert und datiert 1854, Verso betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:36

    • GUISE, KONSTANTIN: Burg Reichenstein bei Arlesheim.
      Nov. 04, 2021

      GUISE, KONSTANTIN: Burg Reichenstein bei Arlesheim.

      Est: CHF300 - CHF550

      GUISE, KONSTANTIN (Kassel 1811 - 1858 Basel) : Burg Reichenstein bei Arlesheim; Bleistift; 20,2x25 cm (BG), gerahmt; sig. "Constantin Guise", dat. 1856 u.r.

    • CONSTANTIN GUISE
      Sep. 25, 2020

      CONSTANTIN GUISE

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      CONSTANTIN GUISE (Kassel 1811 - 1858 Basel) Aeschenschwibbogen in Basel, 1841. Watercolour. The framing line in gold pen and black gouached margins. Signed and dated lower right in margin: Constantin Guise 1841. 24.5 x 37 cm. Gerahmt. Overall in good condition with fresh colours. --------------- CONSTANTIN GUISE (Kassel 1811 - 1858 Basel) Aeschenschwibbogen in Basel, 1841. Aquarell. Die Einfassungslinie mit goldener Feder und schwarz gouachierten Rändern. Unten rechts im Rand signiert und datiert: Constantin Guise 1841. 24,5 x 37 cm. Gerahmt. Farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.

    • KONSTANTIN GUISE DRAWING STANDING FEMALE
      Nov. 13, 2016

      KONSTANTIN GUISE DRAWING STANDING FEMALE

      Est: $500 - $800

      GUISE, Konstantin, (Swiss, 1811-1858): Standing Female in Dress, Pencil Drawing, 6" x 3.75", old label affixed verso, encased in inlaid frame, 11.5" x 8.75". Provenance: Estate of Yves Georges Prade

      Burchard Galleries Inc
    • CONSTANTIN GUISE, Kassel 1811-1858 Basel, Barfüsserplatz in Basel mit Barfüsserkirche und reicher Figurenstaffage
      Nov. 26, 2014

      CONSTANTIN GUISE, Kassel 1811-1858 Basel, Barfüsserplatz in Basel mit Barfüsserkirche und reicher Figurenstaffage

      Est: CHF2,200 - CHF2,500

      CONSTANTIN GUISE, Kassel 1811-1858 Basel, Barfüsserplatz in Basel mit Barfüsserkirche und reicher Figurenstaffage, Unten rechts im schwarzen Rand bezeichnet "Constantin Guise". Entstanden um 1840., Aquarell, auf Papier, 20,7 x 28 cm, gerahmt,

    • Der Bildersturm am Basler Münster 1529
      Jun. 21, 2014

      Der Bildersturm am Basler Münster 1529

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Guise, Konstantin, (1811-1858) Der Bildersturm am Basler Münster 1529 unten rechts signiert und datiert «C. Guise 1850»

    • GUISE, KONSTANTIN (Kassel 1811 - 1858
      Mar. 30, 2012

      GUISE, KONSTANTIN (Kassel 1811 - 1858

      Est: CHF800 - CHF1,200

      GUISE, KONSTANTIN (Kassel 1811 - 1858 Basel) Schloss Münchenstein in the Basel district. Black crayon, with grey wash. Signed and dated lower right: Constantin Guise, 1854. 19 x 25.2 cm. Framed. GUISE, KONSTANTIN (Kassel 1811 - 1858 Basel) Schloss Münchenstein in Baselland. Schwarzer Stift, grau laviert. Unten rechts signiert und datiert: Constantin Guise, 1854. 19 x 25,2 cm. Gerahmt.