Jean François Guillibaud Sold at Auction Prices

Pastel Artist

  • GUILLEBAUD, JEAN FRANCOIS (1718 Geneva 1799)
    Mar. 26, 2010

    GUILLEBAUD, JEAN FRANCOIS (1718 Geneva 1799)

    Est: CHF3,000 - CHF5,000

    GUILLEBAUD, JEAN FRANCOIS (1718 Geneva 1799) Portrait of a noble lady in blue, probably Madame Polier. 1763. Pastel on paper . Verso inscribed and dated on the wooden panel: Madame de Polier née Hardy peint par J. Francois Guillebaud en 1763. 26 x 20.3 cm. GUILLEBAUD, JEAN FRANCOIS (1718 Genf 1799) Bildnis einer edlen Dame in Blau, wohl Madame Polier. 1763. Pastell auf Papier. Verso auf der Holzplatte bezeichnet und datiert: Madame de Polier née Hardy peint par J. Francois Guillebaud en 1763. 26 x 20,3 cm. Dieses bezaubernde und gut erhaltene Pastell steht deutlich im Einfluss Jean-Etienne Liotards, dessen Portrait der Madame d'Epinay von 1759, im Musée d'art et d'histoire, Genf, dem Künstler unserer Arbeit bekannt gewesen sein muss (vgl. Roethlisberger, Marcel/ Loche, Renée: Liotard, Catalogue Sources et Correspondance, Bd. I, Kat. Nr. 365, S. 517-521, Abb. Bd. II, Fig. 518). Prof. Marcel Roethlisberger vergleicht unser Portrait mit einer weiteren Pastellarbeit Guillebauds ebenfalls von 1763, der Madame de Vermenoux et son fils (Privatbesitz, ebd., Bd. I, Fig. 523, S. 523, Abb. Bd. II, Fig. 523). Leider ist über Jean-Francois Guillebaud nur wenig bekannt. Die überlieferten Arbeiten zeigen ihn als virtuosen Porträtisten in Pastell, der die Darstellungsweise den Vorstellungen des Rokokostils entsprechend mit subtil nuancierter Farbgebung in sehr dezenten Tönen bestens beherrschte. Zu seinen Auftraggebern gehörten grösstenteils Vertreter der genfer und waadtländer Oberschicht, zu der auch die Familie (de) Polier zählte. Wir danken Prof. Marcel Roethlisberger für seine Begutachtung des Pastells anhand einer Fotografie.

  • JEAN FRANCOIS GUILLIBAUD (Swiss, 1718-1799) PORTRAIT OF A LADY SEATED HOLDING A LETTER pastel on paper;
    Apr. 19, 2009

    JEAN FRANCOIS GUILLIBAUD (Swiss, 1718-1799) PORTRAIT OF A LADY SEATED HOLDING A LETTER pastel on paper;

    JEAN FRANCOIS GUILLIBAUD (Swiss, 1718-1799) PORTRAIT OF A LADY SEATED HOLDING A LETTER pastel on paper; inscribed on verso panel Peint par Jn. Francois Guillibaud a Geneve en 1763; in a period carved giltwood frame; 10 x 8 inches; framed: 15 x 12 1/4 inches

    Grogan & Company
  • Jean-François Guillibaud (Geneva 1718-1799)
    Jul. 06, 2004

    Jean-François Guillibaud (Geneva 1718-1799)

    Est: £5,000 - £7,000

    Portrait of a young man holding a musical score the score inscribed 'Aria Adagio dl Sign Sachini.' pastel, oval, in a carved gilt frame bearing the arms similar to those of the House of Nassau-Orange 15 3/4 x 13 5/8 in. (400 x 345 mm.)