Theodor Guillery Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • GUILLERY, THEODOR (1900 MÜNCHEN - 1976 BUCHBACH). KAHN AUF SEEROSENTEICH.
      Oct. 26, 2024

      GUILLERY, THEODOR (1900 MÜNCHEN - 1976 BUCHBACH). KAHN AUF SEEROSENTEICH.

      GUILLERY, Theodor(1900 München - 1976 Buchbach) Kahn auf Seerosenteich Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/undeutlich betitelt. 1962. 60 x 50 cm. Gerahmt : 73 x 63 cm (Silberrahmen). Das verlassene Boot am Steg vor den vielen blühenden Seerosen auf dem Wasser im Sonnenschein . Deutscher Landschafts- und Stilllebenmaler, studierte bei Jank und Stuck an der Akademie München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:44 Uhr (CET) GUILLERY, Theodor(1900 Munich - 1976 Buchbach) Kahn auf Seerosenteich Oil/canvas. Signed lower left, verso inscribed/indistinctly titled. 1962. 60 x 50 cm. Framed : 73 x 63 cm (silver frame). The abandoned boat on the jetty in front of the many blooming water lilies on the water in the sunshine . German landscape and still life painter, studied under Jank and Stuck at the Munich Academy. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:44 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Theo Guillery (München/Monaco di Baviera 1900 - Buchbach 1976)
      May. 31, 2024

      Theo Guillery (München/Monaco di Baviera 1900 - Buchbach 1976)

      Est: €1,800 - €2,340

      Ansicht von Torbole, um 1923;Öl auf Leinwand, 64 x 75 cm, gerahmt Signiert Lit.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, S. 60/61 mit Abbildung

      Bozner Kunstauktionen
    • Theodor GUILLERY (1900-1976)
      Sep. 28, 2023

      Theodor GUILLERY (1900-1976)

      Est: €100 - €150

      Theodor GUILLERY (1900-1976) "im Garten" Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, rechts unten signiert, verso bezeichnet und datiert 61 Theodor GUILLERY (1900-1976) "im Garten" painting - oil on canvas, 60 cm x 50 cm, signed at the lower right, inscribed and dated 61 at the backside.

      Auktionshaus Kloss
    • Guillery, Theo
      Apr. 28, 2023

      Guillery, Theo

      1900 München - 1976 Buchenbach. Studium an der Münchner Kunstakademie u.a. bei A. Jank u. F.v. Stuck, Ausstellungen im Glaspalast, Mitglied der Künstlergenossenschaft. Öl/Lw. Kloster an der Donau. Vom sonnenbeschienenen Ufer aus Blick auf eine barocke Klosteranlage. U.l. sign. (Min. wellig). 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Guillery, Theodor
      Jul. 29, 2022

      Guillery, Theodor

      Guillery, Theodor 1900 Munich - 1976 Buchbach. Back view of a female nude in water. Oil on canvas. Signed lower right. Size ca. 79 x 45 cm, frame ca. 92 x 58 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • GUILLERY, THEODOR (1900 MÜNCHEN - 1976 BUCHBACH). STILLLEBEN MIT FLIEDER.
      Mar. 05, 2022

      GUILLERY, THEODOR (1900 MÜNCHEN - 1976 BUCHBACH). STILLLEBEN MIT FLIEDER.

      GUILLERY, Theodor(1900 München - 1976 Buchbach) Stillleben mit Flieder Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 74 x 56 cm. Gerahmt84 x 66 cm. Die vollen Fliederblüten in einer Glasvase auf dem Fenstersims Deutscher Landschaftsmaler, studierte bei Jank und Stuck an der Akademie München. Literatur : Vollmer.

    • Guillery, Theo
      May. 08, 2021

      Guillery, Theo

      Guillery, Theo 1900 München - 1976 Buchbach Ansicht von Donauwörth. Signiert. Öl/Lwd., 58 x 75 cm.

    • Theodor Guillery, Blick auf Oberammergau
      Nov. 21, 2020

      Theodor Guillery, Blick auf Oberammergau

      Theodor Guillery, Blick auf Oberammergau vorfrühlingshafter Blick über die Ammer auf den Ort mit der Pfarrkirche St. Peter und Paul, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei in schöner Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "Theo Guillery", Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 50 cm. Künstlerinfo: nannte sich als Künstler Theo Guillery, dt. Landschaftsmaler (1900 München bis 1976 Buchbach), Sohn und Schüler des Historien- und Landschaftsmalers Franz Guillery (1863–1933), studierte ab 1921 an der Akademie München bei Angelo Jank, Martin Feuerbach, Heinrich von Zügel und Franz von Stuck, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Österreich, Italien und in die Schweiz, ab 1923 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte den Münchner Glaspalast und 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Pasing bei München, 1949 Übersiedlung nach Buchbach in Oberbayern, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, "Franz von Stuck und seine Schüler", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Matrikel der Münchner Akademie.

    • Theodor Guillery, 1900 Munich-1976 Buchbach, secretly
      Aug. 29, 2020

      Theodor Guillery, 1900 Munich-1976 Buchbach, secretly

      Est: €400 - €800

      Theodor Guillery, 1900 Munich-1976 Buchbach, secretly passed the entrance exam to the Munich Academy against the will of his father,the painter Franz Guillery, and studied there with Angelo Jank, Franz von Stuck and Heinrichvon Zügel, here: View of a city above one enthroned castle, oil / canvas, signed lower right, approx. 45x58cm, R. approx. 53x65cm . German Description: Theodor Guillery, 1900 München-1976 Buchbach, legte gegen den Willen seines Vaters, des Malers Franz Guillery, heimlich die Aufnahmeprüfung zur Akademie München ab und studierte dort bei Angelo Jank, Franz von Stuck und Heinrich von Zügel, hier: Blick auf eine Stadt über der eine Burg thront, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 45x58cm, R. ca. 53x65cm

    • Theo Guillery, 1900 Munich
      Oct. 31, 2015

      Theo Guillery, 1900 Munich

      Est: €200 - €500

      Theo Guillery, 1900 Munich, studied at the Academy at Munich with Franz von Stuck and Angelo Jank, here: Dolomites, so on the back titled, remains of two stickers of the big German exh. of Fine Arts 1939 and 1940, oil / canvas, signed lower right, about 80x100cm, frame . German Description: Theo Guillery, 1900 München, Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck und Angelo Jank, hier: Dolomiten, so rückseitig betitelt, Reste zweier Aufkleber der großen deutschen Kunstausst. 1939 und 1940, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, Rahmen

    • 20th C GERMAN STREET SCENE PASTEL WORK ON PAPER
      Mar. 25, 2015

      20th C GERMAN STREET SCENE PASTEL WORK ON PAPER

      20th century hand painted pastel work on paper depicting a German street scene with fountain and clock tower. Signed to lower left. Perhaps Theodor Guillery (GERMAN, 1900 - 1976). Measures 10" height x 14" width.

      Palm Beach Auction Gallery
      Mar. 11, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
      Jan. 28, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
      Nov. 10, 2014

      Palm Beach Auction Gallery
      Sep. 22, 2014

      Palm Beach Auction Gallery
    • Guillery, Theodor (München 1900-1976)
      Dec. 06, 2012

      Guillery, Theodor (München 1900-1976)

      Guillery, Theodor (München 1900-1976) Tiefverschneite Landschaft, mit von kahlen Bäumen gesäumtem Bach. Sign. Lwd. 80 x 100 cm. R.(54080)

    • Guillery, Theodor, 1900 München-1976
      Jul. 31, 2010

      Guillery, Theodor, 1900 München-1976

    • Theodor Guillery (German, 1900-1976)
      Apr. 27, 2004

      Theodor Guillery (German, 1900-1976)

      Ommeraumegar, mountains signed, oil on canvas 60 x 50 cm.

      Jan. 20, 2004

      Est: £300 - £500

      Sep. 16, 2003

      Est: £400 - £600

      Sep. 16, 2003

      Est: £400 - £600

      Sunflowers signed, oil on canvas 67 x 61 cm.