Franz Guillery Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

    • GUILLERY, FRANZ (1863 KÖLN - 1933 MÜNCHEN-PASING). DER WITTELSBACHER BRUNNEN IN MÜNCHEN BEI NACHT.
      Oct. 26, 2024

      GUILLERY, FRANZ (1863 KÖLN - 1933 MÜNCHEN-PASING). DER WITTELSBACHER BRUNNEN IN MÜNCHEN BEI NACHT.

      GUILLERY, Franz(1863 Köln - 1933 München-Pasing) Der Wittelsbacher Brunnen in München bei Nacht Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 21 x 30 cm. Gerahmt : 36 x 44,5 cm (Goldstuckrahmen). Wasserspiele am figürlichen Brunnen in der Dunkelheit vor den wenig erleuchteten Stadthäusern . Leichte Kratzer. Deutscher Maler, Freskant und Illustrator, studierte in München und am Städel in Frankfurt am Main. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:25 Uhr (CET) GUILLERY, Franz(1863 Cologne - 1933 Munich-Pasing) The Wittelsbach Fountain in Munich at night Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 21 x 30 cm. Framed : 36 x 44.5 cm (gold stucco frame). Water games at the figurative fountain in the dark in front of the little-lit town houses . Slight scratches. German painter, fresco artist and illustrator, studied in Munich and at the Städel in Frankfurt am Main. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 17:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Guillery, Franz (Köln, München 1862-1933)
      Dec. 07, 2023

      Guillery, Franz (Köln, München 1862-1933)

      Est: €550 - €660

      Stadt an der Wörnitz Sign. Öl auf Lwd. Ca. 57×75 cm. R. (60020)

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €720

      Burgruine Hürnheim/Niederhaus in Schwaben Sign. u. dat. 1925. Öl auf Lwd. Ca. 57×75 cm. (Minimale Farbverluste). R. (60020)

    • Guillery, Franz
      Nov. 04, 2023

      Guillery, Franz

      Guillery, Franz 1862 Köln - 1933 München Rosenstillleben mit Glasvase. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 60 cm.

      Dec. 08, 2022

      Est: €550 - €660

      Dec. 08, 2022

      Est: €600 - €720

    • Franz Guillery
      Dec. 04, 2022

      Franz Guillery

      Est: €1,600 - €3,200

      (1863 Köln - 1933 München) Großes impressionistisches Stillleben mit Rosen Guillery studierte in Frankfurt und an der Münchener Akademie bei Ludwig von Löfftz und Alexander Strähuber. 1884 - 1891 war er in Rom ansässig. Um 1900 fand Guillery zum Impressionismus und wurde durch die Maler der Münchener Secession beeinflusst. Guillery stellte u. a. im Münchener Glaspalast aus, 1905 erhielt er in Barcelona eine Goldmedaille. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 86 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Franz Guillery
      Sep. 04, 2022

      Franz Guillery

      Est: €1,600 - €3,200

    • Franz Guillery
      May. 15, 2010

      Franz Guillery

      Est: - €650

      Franz Guillery (1863 Köln - 1933 München)

    • FRANZ PAUL GUILLERY 1863 - 1933 German School
      Oct. 11, 2008

      FRANZ PAUL GUILLERY 1863 - 1933 German School

      Est: €2,000 - €3,000

      FRANZ PAUL GUILLERY 1863 - 1933 German School TOMBÉE DE LA NUIT LE LONG DU CANAL Canvas Signed - 82 x 109 cm - Unframed

      De Vuyst