Simon Guillebault Sold at Auction Prices

    • Simon GUILLEBAULT
      Sep. 23, 2024

      Simon GUILLEBAULT

      Est: €2,000 - €3,000

      Simon GUILLEBAULT (Le Mans, 1636 - Paris, 1708) La Tentation du Christ Huile sur toile Sans cadre (Restaurations) H : 44.0 cm, L : 57.5 cm L'œuvre est connue par une gravure de Jean Hainzelman dont la signature précise que le graveur interprète un tableau de Simon Guillebault réalisé à Rome. L'estampe est reproduite dans l'article de David Brouzet (" Simon Guillebault (Le Mans, vers 1636-Le Mans, 1708), peintre méconnu du XVIIe siècle ", Cahiers d'Histoire de l'Art, 2008, p. 51, n° 6). Une autre version de notre tableau est passée en vente chez Tajan, le 18 juin 2017, n° 95 (école française, entourage de Nicolas Poussin). Nous renvoyons ici à l'article de François Marandet qui en publie une reproduction : "Nouvelles additions au corpus de Simon Guillebault (Le Mans, vers 1636 - id., 1708) ", Les Cahiers d'Histoire de l'Art, 2013, n° 11, repr. fig. 7.   Nous remercions Moana Weil-Curiel pour son aide à la rédaction de cette notice. Nous remercions David Brouzet de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre par un examen de visu en date du 18 juillet 2024. Simon GUILLEBAULT (Le Mans, 1636 - Paris, 1708) H : 44.0 cm, L : 57.5 cm L'œuvre est connue par une gravure de Jean Hainzelman dont la signature précise que le graveur interprète un tableau de Simon Guillebault réalisé à Rome. L'estampe est reproduite dans l'article de David Brouzet ("Simon Guillebault (Le Mans, vers 1636-Le Mans, 1708), peintre méconnu du XVIIe siècle", Cahiers d'Histoire de l'Art, 2008, p. 51, n° 6). Une autre version de notre tableau est passée en vente chez Tajan, le 18 juin 2017, n° 95 (école française, entourage de Nicolas Poussin). Nous renvoyons ici à l'article de François Marandet qui en publie une reproduction : "Nouvelles additions au corpus de Simon Guillebault (Le Mans, vers 1636 - id., 1708) ", Les Cahiers d'Histoire de l'Art, 2013, n° 11, repr. fig. 7.   Nous remercions Moana Weil-Curiel pour son aide à la rédaction de cette notice. Nous remercions David Brouzet de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre par un examen de visu en date du 18 juillet 2024.

    • Simon GUILLEBAULT Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile
      Feb. 12, 2019

      Simon GUILLEBAULT Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Simon GUILLEBAULT Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile h: 84 w: 67 cm Provenance : Vente anonyme ; Bergerac, Hôtel des ventes du Périgord, Me Biraben, 16 juin 2013, n° 309 (comme Ecole française du XVIIe siècle) Bibliographie : François Marandet, « Nouvelles additions au corpus de Simon Guillebault », in 'Les Cahiers d'histoire de l'art', n° 11, 2013, p. 132, fig. 9 Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Simon Guillebault Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile
      Nov. 13, 2015

      Simon Guillebault Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Simon Guillebault Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile 'CHRIST HEALING THE PARALYTIC AT THE POOL OF BETHESDA', OIL ON CANVAS, BY S. GUILLEBAULT h: 84 w: 67 cm Provenance : Vente anonyme ; Bergerac, Hôtel des ventes du Périgord, Me Biraben, 16 juin 2013, n° 309 (comme Ecole française du XVIIe siècle) Bibliographie : François Marandet, « Nouvelles additions au corpus de Simon Guillebault », in 'Les Cahiers d'histoire de l'art', n° 11, 2013, p. 132, fig. 9