Piechaud Guillaume Sold at Auction Prices

b. 1968 -

      • Guillaume Piéchaud (born in 1968) Requin - Unique piece
        Feb. 07, 2024

        Guillaume Piéchaud (born in 1968) Requin - Unique piece

        Est: €10,000 - €15,000

        Guillaume Piéchaud (born in 1968) Requin - Unique piece Sculptural sofa Polished stainless steel Signed 'G. Piéchaud' and dated '2012' on one side Model created in 2012 H 74 × L 201 × W 95 cm Guillaume Piéchaud (né en 1968) Requin - Pièce unique Canapé sculptural Inox poli Signé 'G. Piéchaud' et daté '2012' sur un côté Modèle créé en 2012 H 74 × L 201 × P 95 cm

      • Guillaume PIECHAUD (né en 1968)
        Dec. 11, 2020

        Guillaume PIECHAUD (né en 1968)

        Est: €4,000 - €5,000

        Guillaume PIECHAUD (né en 1968), chaise « Batman » inox poli. Signé sur macaron « G piechaud 2016 6/8 » et numéroté 6/8. Edition à 8 exemplaires et 4 EA. Haut.: 98 cm; Larg.: 59 cm; Prof.: 65 cm.

        Villanfray et Associés
        Dec. 11, 2020

        Est: €4,000 - €5,000

        Guillaume PIECHAUD (né en 1968), Chaise "Requin" inox poli. Signé sur macaron « G Piechaud 2009 et numéroté 41/50. Haut.: 92; Larg.: 31,5; Prof.: 60 cm.

        Villanfray et Associés
        Dec. 11, 2020

        Est: €5,000 - €6,000

        Guillaume PIECHAUD (né en 1968), vase « Cucurbitacée / Hommage à l’école de Nancy» Pièce d’exception de couleur rouge inséré dans une structure en inox poli Signé sur macaron sous le vase « GP 1/8 A ». Edition à 8 paires + 4 paires EA. Haut.: 71 x L 30 cm (soufflé dans la cristallerie de La Rochère où tous les plus grands verriers d’Art Nouveau ont travaillé)

        Villanfray et Associés
      • GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968)
        Nov. 04, 2020

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968)

        Est: €2,000 - €3,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Paire de chaises sculptures "Requin", 2009, structure en acier inox poli miroir, à assise suspendue. Signées sur une pastille étoilée "G. Piéchaud 2009" et numérotées "14/50, 46/50". A pair of stainless steel"Requin" sculpture chairs, 2009. Signed, numbered and dated. H 92 x L 31 x P 63 CM • H 36 1/4 x W 12 1/4 x D 24 3/4 IN. €2,000-3,000 BIBLIOGRAPHIE "Guillaume Piéchaud", Éditions Loft, Paris, 2011, modèle reproduit pp. 43, 44 et 45

        Jul. 09, 2020

        Est: €3,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Fauteuil "Poulpe", 2011, structure en acier inox poli miroir présentant quatre pieds formant arcs de cercles surmontant l'assise en suspension. Signé "G.Piéchaud", daté 2012 et numéroté 2/8 sur un macaron. A "Poulpe" armchair, 2011, mirror-polished stainless steel structure. Signed, dated and numbered. H 75 x L 73 x P 54 CM • H 29 1/2 x W 28 3/4 x D 21 1/4 in. €3,000-5,000

      • GUILLAUME PIÉCHAUD (1968) 2 tabourets dits Requin
        Jul. 07, 2020

        GUILLAUME PIÉCHAUD (1968) 2 tabourets dits Requin

        Est: €3,000 - €4,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (1968) 2 tabourets dits Requin Acier Signé 63 x 51 x 29 cm. 2009

      • Guillaume PIECHAUD (1968) Lampe Requin, 2010 Acier inoxydable poli, signé et numéroté 44/100 39 x 42 x 12 cm
        Mar. 31, 2019

        Guillaume PIECHAUD (1968) Lampe Requin, 2010 Acier inoxydable poli, signé et numéroté 44/100 39 x 42 x 12 cm

        Est: €700 - €900

        Tradart Deauville
      • Guillaume PIECHAUD (1968) Bureau Araignée, 2009 Acier inoxydable poli, signé et numéroté 20/30 77 x 126 x 86 cm
        Mar. 31, 2019

        Guillaume PIECHAUD (1968) Bureau Araignée, 2009 Acier inoxydable poli, signé et numéroté 20/30 77 x 126 x 86 cm

        Est: €4,000 - €6,000

        Tradart Deauville
      • GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968)
        Jul. 22, 2018

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968)

        Est: €6,000 - €8,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Table de bridge - Anémone, 2013 Plateau verre rond gravé spirale Laiton et plateau en verre 75 x 90 cm Édition à 8 exemplaires + 4 E.A.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Jul. 22, 2018

        Est: €3,000 - €4,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Chaise Batman, 2017 Inox Poli Miroir, 97 x 60 x 67 cm Édition à 8 exemplaires et 4 E.A.

        Jul. 22, 2018

        Est: €6,000 - €8,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Tabouret sirène avec écailles, 2017 Inox Poli Miroir, Écailles en laiton 60 x 54 x 28 cm Édition à 24 exemplaires

        Jun. 05, 2018

        Est: €3,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Haut siège sculpture lumineux de forme souple, en métal à patine brune, côtés ajourés de rinceaux laissant filtrer la lumière. A luminous chair, high backrest, brown patina metal. H 135 x L 29,3 x P 60 cm • H 53 1/8 x W 11 1/2 x D 23 5/8 in. € 3,000-5,000

        Nov. 09, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Haut siège sculpture lumineux de forme souple, en métal à patine brune, côtés ajourés de rinceaux laissant filtrer la lumière. A luminous chair, high backrest, brown patina metal. H 135 x L 29,3 x P 60cm • H 53 1/8 x W 11 1/2 x D 23 5/8 in. € 3,000-5,000

        Nov. 09, 2017

        Est: €8,000 - €12,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Fauteuil sculpture "Poulpe Talon aiguille", 2015, d’une édition limitée à 8 exemplaires, en inox poli miroir, vernis bleu appliqué par pyrolyse. Signé, daté et numéroté7/8 sur un macaron. A "Poulpe Talon aiguille" armchair, 2015, from a limited edition of 8, stainless steel and blue varnish. Signed, dated and numbered on a plate. H 78,5 x L 78 x P 58cm • H 30 7/8 x W 30 3/4 x D 22 7/8 in. € 8,000-12,000

        Nov. 09, 2017

        Est: €2,500 - €3,500

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Bout de canapé "Galet", 2013, d'une édition limitée à 8 exemplaires, en inox poli miroir, plateau gravé de spirales. Signé et numéroté3/8 sur un macaron. A "Galet" table, 2013, from a limited edition of 8, stainless steel. Signed and numbered on a plate. H 38 x L 47 x P 46cm • H 15 x W 18 1/2 x D 18 1/8 in. € 2,500-3,500

        Nov. 09, 2017

        Est: €4,000 - €6,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Table de bridge "Anémone", 2013, d’une édition limitée à 8 exemplaires +4 E.A., piétement griffe en inox poli miroir, plateau en verre gravé de spirales. Numérotée5/8. An "Anémone" table, 2013, from a limited edition of 8 +4 A.P, stainless steel underframe, glass top. Numbered. H 75 x D 90cm • H 29 1/2 x Diam. 35 3/8 in. € 4,000-6,000

        Nov. 09, 2017

        Est: €2,500 - €3,500

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Tabouret "Requin", 2008, en inox poli miroir. Signé et numéroté100 sur un macaron. A "Requin" stool, 2008, stainless steel. Signed and numbered on a plate. H 63 x L 51 x P 29cm • H 24 1/8 x W 20 1/2 x D 11 1/2 in. € 2,500-3,500

        Jul. 23, 2017

        Est: €10,000 - €15,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Bar rocher Météorite, 2012 Acier Inox martelé poli et doublé vernis rouge et tablettes en verre fumé Signé G. Piéchaud, daté et numéroté Fermé : 86 x 138 x 70 cm Ouvert : 13 x 38 x 90 cm

        Jul. 23, 2017

        Est: €9,000 - €12,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Bureau « Constellation », 2013 Inox Poli Miroir, cristaux de roches sertis clos, laiton doré or fin rose Signé et daté 2013 sur une sertissure Hauteur : 79 cm Longueur : 128 cm Profondeur : 89 cm Pièce unique

        Jul. 23, 2017

        Est: €4,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Tabouret « Requin » rehaussé d’une turquoise, 2008 Inox poli rehaussé d’une turquoise sertie de laiton. Signé et numéroté 58/100 sur un macaron sous le siège, et signé G.Piéchaud sur la sertissure Hauteur : 63 cm Longueur : 51 cm Profondeur : 29 cm Peut être considéré comme une pièce unique de part sa pierre.

        Jul. 23, 2017

        Est: €5,000 - €7,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né en 1968) Siège Poulpe « Jubilé », 2010 Acier inox poli et laiton poli Signé et daté 2010 sur un macaron sous le siège Hauteur : 78 cm Longueur : 78 cm Profondeur : 61 cm Prototype pièce unique

      • Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Tabouret Laiton poli Signé et numéro
        Apr. 23, 2017

        Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Tabouret Laiton poli Signé et numéro

        Est: €2,600 - €4,000

        Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Tabouret Laiton poli Signé et numéroté sur un macaron 8/100. Kruk Gepolijst messing. Gesigneerd en genummerd 80/100 op een embleem. 2008 H.63cm L.29cm P. 51cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Siège Inox poli miroir édition à 50
        Apr. 23, 2017

        Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Siège Inox poli miroir édition à 50

        Est: €3,000 - €5,000

        Guillaume PIÉCHAUD (né en 1968) REQUIN Siège Inox poli miroir édition à 50 exemplaires Signé G. Piéchaud, daté et numéroté 8/50 sur un macaron en intox. Zetel Gepolijst roestvrij staal. Editie van 50 exemplaren Gesigneerd G. Piéchaud, gedateerd en genummerd 8/50 op een roestvrij stalen embleem. 2009 H.92cm L.31.5cm P. 60cm

      • GUILLAUME PIECHAUD (Ne en 1968)
        Apr. 02, 2017

        GUILLAUME PIECHAUD (Ne en 1968)

        Est: €12,000 - €15,000

        GUILLAUME PIECHAUD (Ne en 1968) Bar rocher meteorite, 2012 Acier inox martele poli et double vernis rouge et tablettes en verre fume Edition numerotee a 8 ex. + 4 E.A. Signe G. Piechaud, date et numerote Ferme : 86 x 138 x 70 cm Ouvert : 13 x 38 x 90 cm

        Apr. 02, 2017

        Est: €8,000 - €12,000

        GUILLAUME PIECHAUD (Ne en 1968) Console Araignee, 2009 Inox poli miroir, interieur bleu Numerotee 3/8 et signee Edition a 8 ex. + 4 E.A Hauteur : 84 cm Diametre : 71 cm

        Mar. 15, 2017

        Est: €8,000 - €12,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Fauteuil sculpture "Poulpe Talon aiguille", 2012, Red Edition, d’une édition limitée à 8 exemplaires, en acier inox poli miroir, vernis rouge appliqué par pyrolyse. Signé, daté et numéroté 6/8 sur un macaron. A "Poulpe Talon aiguille" armchair, 2012, Red edition, from a limited edition of 8, stainless steel and red varnish. Signed, dated and numbered on a plate. H 94,5 x L 68 x P 61 cm • H 37 1/4 x W 26 3/4 x D 24 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €3,500 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Lampe “Cristal Star”, 2015, pièce unique, en acier inox martelé poli et cristal de roche. Signature gravée "G. Piéchaud" et monogramme, datée. A "Cristal Star" lamp, 2015, unique, stainless steel and rock crystal. Engraved signature and monogram, dated. H 91 x L 85 x P 10 cm • H 35 7/8 x W 33 1/2 x D 4 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €5,000 - €8,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Table de bridge "Anémone", 2013, d’une édition limitée à 8 exemplaires + 4 E.A, piétement griffe en acier inox poli miroir, plateau en verre gravé de spirales. Numérotée 5/8. An "Anémone" table, 2013, from a limited edition of 8 + 4 AP, stainless steel underframe, glass top. Numbered. H 75 x D 90 cm • H 29 1/2 x Diam. 35 3/8 in.

        Mar. 15, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Lampe veilleuse "Infinity", 2015, d’une édition limitée à 8 exemplaires + 4 E.A, base circulaire en acier inox martelé poli et miroir sur trois pieds en billes de cristal de roche et aimant électromagnétique, surmontée d’un cabochon, composé d’un aimant et de leds lumineuses, serti d’un dôme en cristal de roche. Signée et numérotée EA 3/4. An "Infinity" night-light, 2015, from a limited edition of 8 + 4 AP, stainless steel and mirror base, magnet and crystal cabochon. Signed and numbered. H 10 x D 30 cm • H 4 x Diam. 11 3/4 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €3,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Tabouret "Requin", 2008, en inox poli miroir. Signé "Piéchaud" et numéroté 100 sur un macaron. A "Requin" inox stool, 2008. Signed and numbered. H 63 X L 51 X P 29 cm - H 24 1/8 X W 20 1/2 X D 11 1/2 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €6,000 - €8,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Table bistrot "Galet", 2013, d'une édition à huit exemplaires et 4 EA, en inox poli miroir, plateau à spirales. Signée, datée et numérotée sur un macaron. A "Galet" inox table, 2013, from a limited edition of 8 + 4 AP, spirals top. Incised signature, dated and numbered on a plate. H 72,5 X L 90 X P 87 cm - H 28 1/2 X W 35 1/2 X D 34 1/4 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €3,000 - €5,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Bout de canapé "Galet", 2013, en inox poli miroir, plateau à spirales. Signé "Piéchaud" et numéroté 3/8 sur un macaron. A "Galet" inox table, 2013, spirals on top. Signed and numbered on a plate. H 38 X L 47 X P 46 cm - H 15 X W 18 1/2 X D 18 1/8 in.

      • Guillaume PIÉCHAUD (1968) Chaise Sculpture Requin, 2009 Inox poli miroir. S
        Aug. 16, 2016

        Guillaume PIÉCHAUD (1968) Chaise Sculpture Requin, 2009 Inox poli miroir. S

        Est: €2,000 - €3,000

        Guillaume PIÉCHAUD (1968) Chaise Sculpture Requin, 2009 Inox poli miroir. Signée et numérotée à la base du motif de l artiste 92,5 x 29 x 60 cm

        Tradart Deauville
        Aug. 16, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Tradart Deauville
        Aug. 16, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Tradart Deauville
        Aug. 16, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Tradart Deauville
        Aug. 16, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Tradart Deauville
        Jul. 24, 2016

        Est: €9,000 - €13,000

        Table basse « Anémone », 2013 Acier inox poli miroir Plateau en verre dont la gravure en spirale continue sur l'inox (inox 316 : convient pour le maritime) Signée, datée et numérotée sur 4/8 sur un macaron Hauteur : 47 cm Diamètre : 125 cm

        Jul. 24, 2016

        Est: €5,000 - €8,000

        Paire de Tabourets « Requin », 2008 Sculpture mobilier en acier inox poli (inox 316 : convient pour le maritime) Signés « Piéchaud » sur un macaron Numérotés sur 29/100 et 8/100 63 x 51 x 29 cm

        Jul. 24, 2016

        Est: €5,000 - €8,000

        Série Aquatic, Table basse « Galet », 2013 Acier inox poli miroir (inox 316 : convient pour le maritime) Signée, datée et numérotée sur 8 sur un macaron 47 x 92 x 88 cm

        Jul. 24, 2016

        Est: €8,000 - €12,000

        Guillaume Piéchaud est né en 1968 à Paris. Diplômé de l'École Boulle en « gravure sur métaux précieux et volume », il travaillera pendant 8 ans dans les ateliers des joailliers les plus prestigieux, composant notamment des parures. Il poursuit en parallèle ses créations artistiques. L'effet martelé sur certaines pièces rappelle les techniques de la bijouterie de luxe, rendant ainsi chaque pièce unique. La touche Couture habille également ses sculptures et il n'est guère étonnant que ses pièces aient été choisies par l'architecte italien Peter Marino pour décorer la boutique Dior à Hong-Kong, Pékin ou Washington, ou pour orner la vitrine de Paul Smith à Londres. Fauteuil Poulpe Talon Aiguille Red Édition, 2012 Acier inox poli, rehaussé d'un vernis de couleur rouge appliqué par pyrolyse (inox 316 : convient pour le maritime) Signé, daté et numéroté sur 2/8 sur un macaron 94,5 x 68 x 61 cm

        Jun. 02, 2016

        Est: €6,000 - €9,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Exceptionnelle table sculpture "Goutte d’eau", 2013, en acier inox poli miroir, piétement formé de quatre éléments en arc de cercle soutenant le grand plateau ovale présentant un décor gravé de spirale, bordure à doucine, partie inférieure du plateau galbée. Signée, datée et numérotée1/8 sur un macaron. Haut. 79cm - Long. 160cm - Prof. 89, 5cm A "Goutte d'eau" sculpture table, 2013, mirror-polished stainless steel structure, large oval top decorated with an engraved spiral. Signed, dated and numbered. Height. 31 1/8 IN. - Lenght. 63 IN. - Depth. 35 1/4 IN.

        Sep. 12, 2015

        Est: €4,000 - €6,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Table Basse “Galet”, 2013 Inox Poli Miroir Signée et numérotée Édition à 8 ex. + 4 E.A 47 x 92 x 88 cm Guillaume Piéchaud est Né en 1968 à Paris. Diplômé de l'École Boulle en « gravure sur métaux précieux et volume », il travaillera pendant 8 ans dans les ateliers des joailliers les plus prestigieux, composant notamment des parures. Il poursuit en parallèle ses créations artistiques. L'effet martelé sur certaines pièces rappelle les techniques de la bijouterie de luxe, rendant ainsi chaque pièce unique. La touche Couture habille également ses sculptures et il n'est guère étonnant que ses pièces aient été choisies par l'architecte italien Peter Marino pour décorer la boutique Dior à Hong-Kong, ou pour orner la vitrine de Paul Smith à Londres.

        Sep. 12, 2015

        Est: €5,000 - €8,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Paire de sièges “requin”, 2009 Inox poli miroir Signée et numérotée à la base Édition à 50 exemplaires Hauteur : 92 cm Largeur : 31,5 cm Profondeur : 60 cm

        Sep. 12, 2015

        Est: €1,200 - €2,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Lampe de Bureau “Requin”, 2010 Inox Poli Miroir Signée et numérotée à la base Édition à 100 exemplaires 39,5 x 41 x 12,5 cm

      • Guillaume PIÉCHAUD (Né en 1968)
        Jul. 24, 2015

        Guillaume PIÉCHAUD (Né en 1968)

        Est: €8,000 - €10,000

        Guillaume PIÉCHAUD (Né en 1968) Goutte d¹Eau, 2013 Table Inox poli miroir et plateau en verre securit Signé et daté 2013 sur un macaron sous la table, numéroté 6/8 Hauteur : 79 cm Largeur : 159 cm Profondeur : 89,5 cm (Largeur du plateau ovale en verre gravé spirale en dessous : 200 cm) Guillaume Piéchaud est né en 1968 à Paris. Diplômé de l’Ecole Boulle en « gravure sur métaux précieux et volume », il travaillera pendant 8 ans dans les ateliers des joailliers les plus prestigieux, composant notamment des parures. Il poursuit en parallèle ses créations artistiques. L’effet martelé sur certaines pièces rappelle les techniques de la bijouterie de luxe, rendant ainsi chaque pièce unique. La touche Couture habille également ses sculptures et il n’est guère étonnant que l’architecte italien Peter Marino ait choisi certaines de ses pièces pour décorer la boutique Dior à Hong-Kong, dont une paire de ces majestueux fauteuils poulpe.

        Jun. 02, 2015

        Est: €4,000 - €6,000

        GUILLAUME PIÉCHAUD (Né EN 1968) Table basse "Galet", 2013, à structure en acier inox poli miroir, piétement formant poulpe stylisé dont les bras ondés soutiennent le plateau ovalisé, allégé en doucine en bordure, formant bassin à la base, fixation assurée par trois sphères en cristal de roche. Signée, datée et numérotée sur une médaille "G. Piéchaud, 2013, n°1/8". Haut. 48,5cm - Plateau: 92 x 88cm A "Galet" coffee table, 2013, mirror stainless steel frame shaped as a stylized octopus holding the oval top, crystal rocks fittings. Signed, dated and numbered on a medal. Height. 19 1/8 in. - Top: 36 1/4 in. x 34 5/8 in.