Jean (1822) Guillaume Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • EUGENE GUILLAUME (1822-1905) Buste en galvanoplastie du chimiste Jean-Baptiste Duma
      Jul. 09, 2023

      EUGENE GUILLAUME (1822-1905) Buste en galvanoplastie du chimiste Jean-Baptiste Duma

      Est: €200 - €300

      EUGENE GUILLAUME (1822-1905) Buste en galvanoplastie du chimiste Jean-Baptiste Dumas (1800-1884) signé et daté « Eugène Guillaume 1883 par La Revue Le Génie civil » 20 X 15 cm aux épaules – 720g T.B.E. Jean-Baptiste Dumas (1800-1884), Grand-croix de la Légion d’honneur (14 août 1863) fut notamment ministre de l’Agriculture et du Commerce de 1850 à 1851 dans le gouvernement de Louis-Napoléon Bonaparte.

      Dec. 07, 2020

      Est: €12,000 - €18,000

      Eugène Jean-Baptiste Claude GUILLAUME (1822-1905) Plâtre original patiné représentant Orphée charmant les bêtes féroces, symbole de la créativité et de « la pensée créatrice soumettant les forces de la nature, et traduit l’alliance de l’art et de l’industrie », il repose sur une base ronde. Ce plâtre a été exposé à l’Exposition Universelle de 1878 sous le n°4315. Eugène Guillaume obtient une médaille d’honneur1. (restaurations, reprise à la patine) Socle peint à l’imitation du marbre d’époque postérieure. Haut totale H : 197 cm Haut du socle H : 46 cm Provenance: Collection Eugène Guillaume, collection Hector Le Fuel et resté dans leur descendance jusqu’à ce jour. Le commentaire à l’exposition Universelle mentionne 2 «L’ Orphée que l’on voit cette année pour la première fois apporte une note nouvelle. L’élégance nerveuse de l’art italien du XVe siècle a dû passer dans l’esprit du sculpteur et cependant c’est de toutes ces oeuvres celle qui a le sentiment le plus moderne et le plus passionné. Orphée nu, debout, et dont un petit fauve lèche les pieds, élève le bras droit comme s’il obéissait à un sentiment de triomphe inconscient, et tient de la main gauche sa longue lyre, qu’il faisait résonner tout à l’heure et dont l’ébranlement vibre encore dans sa poitrine et son visage. La tête, où respirent l’ardeur muette et le bouillonnement de l’enthousiasme intérieur, est encadrée de longs cheveux féminins ondés, qui sont entremêlés de feuillages, et cette large coiffure librement épaisse, plonge dans l’ombre le front et les yeux. Ce n’est encore que le plâtre, mais on voit d’avance l’effet supérieur du marbre dont la lumineuse blancheur, montant des pieds à la tête sur la surface unie de ce corps droit, sera rompue au milieu du visage par cette couronne de pénombre, qui donnera toute l’intelligence du front et la passion étrange et profonde du regard.Par là ce n’est plus une figure d’homme, mais celle du vates » « Si nous comparons la sculpture française avec ce qu’elle était en 1867, non seulement nous n’y trouvons aucun symptôme d’affaiblissement et de décadence mais nous y constatons un progrès marqué. Les sculpteurs occupent même en ce moment dans l’art français un rôle particulièrement éminent. C’est un sculpteur M. Guillaume, qui est directeur de l’école des Beaux- Arts et M , Dubois qu’ont été attribuées les deux médailles d’honneur du salon de 1878». 3 - Le bronze (vraisemblablement cuivre galvanique), figurant Orphée, a été fondu et offert à la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale, 4, place Saint Germain des Près par Paul Christofle et surplombe la façade, où elle se trouve encore aujourd’hui. - La maquette en plâtre patiné à l’imitation du bronze, H: 45,4 cm, est conservée au musée d’Orsay ( inv RF1766) - La statue en marbre un peu différente le lynx a été remplacé par un arbrisseau (1899), don de Mme Henri Le fuel Petit Palais Paris, a figuré à l’Exposition Universelle de 1900, n°311* 1- Catalogue Officiel publié par le commissariat Général, Tome I, groupe 1 à 5, Paris, 1878, p. 120 2- Exposition Universelle 1878 , les Beaux-arts et les Arts Décoratifs sous la direction de Louis Gonse rédacteur en chef de la Gazette des Beaux-Arts , l’art moderne 1879, vol. I page 98. 3-Les Beaux-arts à l’Exposition universelle (1867-1878), par Gabriel Monod, Paris 1879 Bibliographie : Dictionnaire des sculpteurs de l’Ecole française au dix-neuvième siècle. T. III. G.-M. / par Stanislas Lami. 1914-1921 Orphée par E. Guillaume- Bronze.

      Dec. 07, 2020

      Est: €15,000 - €20,000

      Eugène Jean Baptiste Claude GUILLAUME (1822-1905) Buste en marbre blanc représentant un portrait de Napoléon Ier. Il apparait le visage allongé, le incisé les paupières incisées afin d’accentuer l’amertume de la captivité douloureusement subie. Il repose sur une base carée à piedouche. Marqué 1820 et signé Eugne Guillaume. (Petits frottements, égrenures) Deuxième tiers du XIXe siècle. H : 80 cm Présenté sur une gaine en bois relaqué vert mouluré. Provenance : Collection Eugène Guillaume, Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour Cf : Napoléon à Sainte Hélène Buste en marbre exposition Universelle de 1867, catalogue général, groupe I, classe 3, p. 47, n°120.