Roland Guignard Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2004

    • Guignard Roland
      Jun. 01, 2024

      Guignard Roland

      Est: CHF320 - CHF400

      Lucarne Unten rechts signiert. Verso auf Atelieretikette betitelt und datiert 1976. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:04

    • Guignard Roland
      Nov. 25, 2023

      Guignard Roland

      Est: CHF240 - CHF300

      Strand Unten rechts signiert. Datiert 1964. Unten links Künstlerwidmung. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:14

    • Guignard Roland
      Nov. 25, 2023

      Guignard Roland

      Est: CHF240 - CHF300

      Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1962. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:13

    • GUIGNARD, ROLAND: Uferweg am Fluss.
      May. 07, 2022

      GUIGNARD, ROLAND: Uferweg am Fluss.

      Est: CHF100 - CHF200

      GUIGNARD, ROLAND (Aarau 1917 - 2004 Rombach) : Uferweg am Fluss; Aquarell; 38,5x48 cm (LM); sig. u. dat. (19)45 u.l.

    • GUIGNARD, ROLAND: Hafenpartie mit Fischerboot.
      May. 07, 2022

      GUIGNARD, ROLAND: Hafenpartie mit Fischerboot.

      Est: CHF125 - CHF250

      GUIGNARD, ROLAND (Aarau 1917 - 2004 Rombach) : Hafenpartie mit Fischerboot; Aquarell; 31x49 cm (LM); sig. u.l.

    • Guignard Roland
      Nov. 20, 2021

      Guignard Roland

      Est: CHF400 - CHF500

      "Umbria II". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikette betitelt. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 38 cm

    • Roland GUIGNARD (1917-2004)
      Jun. 26, 2020

      Roland GUIGNARD (1917-2004)

      Est: CHF100 - CHF200

      Roland GUIGNARD (1917-2004) Kompositionen Konvolut von 5 überaus grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 50 x 62 cm über Durchmesser 62 cm zu 66 x 52 cm Roland Guignard: Maler, Grafiker und Illustrator. Geboren am 8.4.1917 Aarau, gestorben am 13.1.2004 in Rombach. 1924-33 Schulen in aarau. Bis 1937 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, graphische Fachklase bei Ernst Keller. 1938 Besuch der Académie Ranson in Paris. 1941-1962 Zeichenlehrer an der Töchterschule und am Lehrerinnenseminar Aarau. Seit 1961 freischaffender Maler. 1971 Bezug des Atelierhauses im Rombachtäli am Stadtrand von Aarau.

      Galerie Moenius
    • Roland GUIGNARD (1917-2004)
      Jun. 26, 2020

      Roland GUIGNARD (1917-2004)

      Est: CHF30 - CHF60

      Roland GUIGNARD (1917-2004) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 100/110, mit Bleistift signiert 40,5 x 40,5 cm Roland Guignard: Maler, Grafiker und Illustrator. Geboren am 8.4.1917 Aarau, gestorben am 13.1.2004 in Rombach. 1924-33 Schulen in aarau. Bis 1937 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, graphische Fachklase bei Ernst Keller. 1938 Besuch der Académie Ranson in Paris. 1941-1962 Zeichenlehrer an der Töchterschule und am Lehrerinnenseminar Aarau. Seit 1961 freischaffender Maler. 1971 Bezug des Atelierhauses im Rombachtäli am Stadtrand von Aarau.

      Galerie Moenius
    • Roland GUIGNARD (1917-2004)
      Jun. 26, 2020

      Roland GUIGNARD (1917-2004)

      Est: CHF60 - CHF120

      Roland GUIGNARD (1917-2004) Formen Konvolut von 5 grossen Lithographien, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 39 cm bis 31,5 x 45 cm Roland Guignard: Maler, Grafiker und Illustrator. Geboren am 8.4.1917 Aarau, gestorben am 13.1.2004 in Rombach. 1924-33 Schulen in aarau. Bis 1937 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, graphische Fachklase bei Ernst Keller. 1938 Besuch der Académie Ranson in Paris. 1941-1962 Zeichenlehrer an der Töchterschule und am Lehrerinnenseminar Aarau. Seit 1961 freischaffender Maler. 1971 Bezug des Atelierhauses im Rombachtäli am Stadtrand von Aarau.

      Galerie Moenius
    • Roland GUIGNARD (1917-2004)
      Jun. 26, 2020

      Roland GUIGNARD (1917-2004)

      Est: CHF40 - CHF80

      Roland GUIGNARD (1917-2004) Ohne Titel Zinkographie (?), 5/30, mit Bleistift signiert 21 x 30,5 cm, Blatt: 34 x 45 cm Roland Guignard: Maler, Grafiker und Illustrator. Geboren am 8.4.1917 Aarau, gestorben am 13.1.2004 in Rombach. 1924-33 Schulen in aarau. Bis 1937 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, graphische Fachklase bei Ernst Keller. 1938 Besuch der Académie Ranson in Paris. 1941-1962 Zeichenlehrer an der Töchterschule und am Lehrerinnenseminar Aarau. Seit 1961 freischaffender Maler. 1971 Bezug des Atelierhauses im Rombachtäli am Stadtrand von Aarau.

      Galerie Moenius
    • Roland GUIGNARD (1917-2004)
      Jun. 26, 2020

      Roland GUIGNARD (1917-2004)

      Est: CHF30 - CHF60

      Roland GUIGNARD (1917-2004) Geometrische Formen 2 Zinkographien, mit Bleistift signiert Blatt: 19 x 14,5 cm; 21 x 14,5 cm; Roland Guignard: Maler, Grafiker und Illustrator. Geboren am 8.4.1917 Aarau, gestorben am 13.1.2004 in Rombach. 1924-33 Schulen in aarau. Bis 1937 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, graphische Fachklase bei Ernst Keller. 1938 Besuch der Académie Ranson in Paris. 1941-1962 Zeichenlehrer an der Töchterschule und am Lehrerinnenseminar Aarau. Seit 1961 freischaffender Maler. 1971 Bezug des Atelierhauses im Rombachtäli am Stadtrand von Aarau.

      Galerie Moenius
    • Guignard Roland, 1917-2004, In Tarent
      Jun. 04, 2018

      Guignard Roland, 1917-2004, In Tarent

      Est: CHF400 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: R. Guignard, 63.

      Germann Auction House Ltd
    • aquarelle sur papier de Roland GUIGNARD (1917-2004, CH) "La Cariçaie" (vers Yverdon) sbd
      Mar. 15, 2016

      aquarelle sur papier de Roland GUIGNARD (1917-2004, CH) "La Cariçaie" (vers Yverdon) sbd

      Est: CHF200 - CHF400

      aquarelle sur papier de Roland GUIGNARD (1917-2004, CH) "La Cariçaie" (vers Yverdon) sbd 30.8x36 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • GUIGNARD, ROLAND (1917 Aarau 2004) Harbour scene.
      Jun. 24, 2010

      GUIGNARD, ROLAND (1917 Aarau 2004) Harbour scene.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      GUIGNARD, ROLAND (1917 Aarau 2004) Harbour scene. Gouache on paper. Signed lower left: Guignard. 69 x 99 cm. GUIGNARD, ROLAND (1917 Aarau 2004) Hafenszene. Gouache auf Papier. Unten links signiert: Guignard. 69 x 99 cm.