Marianne Gürich Sold at Auction Prices

    • Gürich, Marianne F. [d.i. Mari
      Sep. 26, 2020

      Gürich, Marianne F. [d.i. Mari

      Gürich, Marianne F. [d.i. Marianne Schneider-Landmann]. 1913 Essen - 1983 ?. Joseph Beuys mit totem Hasen. 1976. Blstft. u. Farbkreide/Papier, o. li. sign. u. dat. Gürich 76 sowie u. re. bez. Beuys 76 und nochmals sign. M. F. Gürich, unter Pp. hinter Glas ger. 102 x 84,5 cm, Pp.-Ausschn. 75,6 x 58,5 cm, ungeöffnet.- Gürich war 1965 Dozentin an der Volkwangschule, 1973 Professorin an der Universität Essen und im Vorstand des Vereins Düsseldorfer Künstler, von 1947 bis 1983 Einzelausstellungen.

      Bolland-Marotz