Kurt Günther Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1893 - d. 1955

    • GÜNTHER, KURT (1893 GERA - 1955 STADTRODA). SELBSTPORTRÄT.
      Feb. 24, 2024

      GÜNTHER, KURT (1893 GERA - 1955 STADTRODA). SELBSTPORTRÄT.

      GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda) Selbstporträt Mischtechnik. Monogrammiert. 39 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 43 cm. Passepartout, verglaster Rahmen . Knick am unteren Eck, minimale Fehlstelle am oberen Rand. Günther, Maler, Zeichner, Grafiker, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden. Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe. In gemeinsamer Arbeit entsteht das Doppelbildnis mit Otto Dix. Ab 1923 in Gera und Kaltenborn tätig, 1929-1931 in Paris, seit 1945 Lehrtätigkeit in Gera, 1946 Titular-Professor * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (2009), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET) GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda) Self-portrait Mixed media. Monogrammed. 39 x 28 cm. Framed & behind glass : 53 x 43 cm. Passe-partout, glazed frame . Kink in lower corner, minimal loss in upper margin. Günther, painter, draughtsman, graphic artist, studied at the academies in Leipzig and Dresden. Member of the Dresden Dada group. Creates the double portrait together with Otto Dix. Worked in Gera and Kaltenborn from 1923, 1929-1931 in Paris, taught in Gera from 1945, titular professor in 1946 * Partner Auktion Bergmann. Literature : Saur (2009), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Kurt Günther (Gera 1893 - 1955 Stadtroda) - Brüni.
      Apr. 29, 2023

      Kurt Günther (Gera 1893 - 1955 Stadtroda) - Brüni.

      Kurt Günther (Gera 1893 - 1955 Stadtroda) Brüni. Gouache, schwarze Kreide u. Graphit auf Karton. 1921. 54 x 40 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert (1.21), betitelt u. mit der Ortsangabe "Prag" versehen. Verso eine weitere Porträtskizze. Ausgestellt und abgebildet in: Kurt Günther. Zum 100. Geburtstag. Kunstgalerie Gera, 1993, Katalog-Nr. K 59. - Lager- und Alterungsspuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • GÜNTHER, KURT (1893 GERA - 1955 STADTRODA). SITZENDER FRAUENAKT.
      Mar. 04, 2023

      GÜNTHER, KURT (1893 GERA - 1955 STADTRODA). SITZENDER FRAUENAKT.

      GÜNTHER, Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda) Sitzender Frauenakt Aquarell über Bleistift. Links unten signiert. (19)35. 42 x 36 cm. Knicke. Deutscher Maler, studierte vor und nach dem 1. Weltkrieg an der Akademie Dresden, unter anderem bei Richard Müller, arbeitete eng mit Otto Dix zusammen. Mitbegründer der spätdadaistischen Vereinigung pro pro bru. Literatur : Vollmer. GÜNTHER, Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda) Sitting female nude Watercolor over pencil. Signed lower left. (19)35. 42 x 36 cm. Bend. German painter, studied before and after World War 1 at the Dresden Academy, among others with Richard Müller, worked closely with Otto Dix. Co-founder of the late Dadaist association pro pro bru. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Prof. Kurt Günther, "Zigeuner"
      Feb. 25, 2023

      Prof. Kurt Günther, "Zigeuner"

      Prof. Kurt Günther, "Zigeuner" fahrendes Volk in der Stadt mit Pferdewagen, Esel und Hund, neugierig beobachtet von drei Kindern, Tuschefeder über Graphit, rechts unten monogrammiert und datiert "KGü (19)27" und betitelt "Zigeuner", auf Rahmenrückwand bezeichnet "Kurt Günther 1893 Gera 1955 Stadtroda", Papier gleichmäßig gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 13 x 18 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Prof. Kurt Günther, "Gypsies" driving people in town with horse-drawn carriage, donkey and dog, curiously observed by three children, ink pen over graphite, monogrammed and dated "KGü (19)27" and titled "Gypsies" at lower right, inscribed "Kurt Günther 1893 Gera 1955 Stadtroda" on frame back, paper evenly browned, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 13 x 18 cm. Artist's info: Curt Georg Paul Günther, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1893 Gera to 1955 Stadtroda), from 1913 studied at the Dresden School of Arts and Crafts, one of his fellow students was Otto Dix, also from Gera, from 1914 conscripted for military service, in Davos acquaintance with Ernst Ludwig Kirchner, from 1919 continued his studies at the Dresden Art Academy with Richard Müller, member of the Dresden Dada group, 1922 move to Bad Reichenhall, 1925 return to Gera, 1928 exhibition at Galerie Nierendorf, 1929-31 stay in France, from 1934 exhibition ban by the National Socialists, 1934 visit by Erich Knauf, 1937 defamation of his works as "degenerate art", 1944 conscripted into the Volkssturm at the age of 50, from 1945 active as an elementary school and adult education teacher, 1946 appointment as professor, Source: Vollmer and Wikipedia.

    • Kurt Günther, "Die Mutter von Otto Geisenhegner"
      Nov. 20, 2021

      Kurt Günther, "Die Mutter von Otto Geisenhegner"

      Kurt Günther, "Die Mutter von Otto Geisenhegner" Bildnis einer alten, den Betrachter anblickenden Frau, Graphit und Kohle auf Papier, links unten betitelt "Die Mutter von Otto Gleisenhegner", sowie rechts datiert und monogrammiert "Okt. (19)31 KGü", geringe Erhaltungsmängel, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 37,3 x 28,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Prof. Kurt Günther, kauernder Frauenakt
      Aug. 28, 2021

      Prof. Kurt Günther, kauernder Frauenakt

      Prof. Kurt Günther, kauernder Frauenakt nackte Frau, mit angewinkelten Beinen auf dem Boden sitzend, Graphit und Aquarell auf Papier, links unten datiert und monogrammiert "(19)35 KGü", rückseitig angelegtes Kinderportrait, leicht gebräunt und etwas angeschmutzt, Blattmaße ca. 42 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „Entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Prof. Kurt Günther, Mutter mit ihrem Kind
      Aug. 28, 2021

      Prof. Kurt Günther, Mutter mit ihrem Kind

      Prof. Kurt Günther, Mutter mit ihrem Kind zufrieden blickende junge Frau hinter ihrem Sohn, Aquarell und Kohle auf Papier, rechts oben datiert und monogrammiert "(19)39 KGü", auf Pappe kaschiert, Blattmaße ca. 48 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „Entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Prof. Kurt Günther, attr., Frauenakt
      Aug. 28, 2021

      Prof. Kurt Günther, attr., Frauenakt

      Prof. Kurt Günther, attr., Frauenakt nackte Frau auf grauem Grund, Tuschefeder und Graphit, um 1925, unsigniert, in den Ecken Löchlein von Reißzwecken, etwas angeschmutzt, Blattmaße ca. 35 x 25,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „Entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Prof. Kurt Günther, "Gudrun"
      Aug. 28, 2021

      Prof. Kurt Günther, "Gudrun"

      Prof. Kurt Günther, "Gudrun" auf einem Hocker sitzendes junges Mädchen mit Schürze und blondem, hochgestecktem Haar, Aquarell, Kreiden und Graphit auf Papier, links mittig betitelt, datiert und monogrammiert "Gudrun (19)41 KGü", auf Unterlagekarton montiert, leicht angeschmutzt, Blattmaße ca. 48 x 34,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „Entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Prof. Kurt Günther, Die Familie
      Aug. 28, 2021

      Prof. Kurt Günther, Die Familie

      Prof. Kurt Günther, Die Familie Mann mit lockigem Haar neben seiner Frau und in der Mitte ihr Kind, Bleistift und Aquarell, unter dem Kind datiert und ligiertes Monogramm "(19)30 KGü", an der unteren Blattkante diverse Angaben, auf Unterlagekarton kaschiert, Blattmaße ca. 35 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als „Entartete Kunst“, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Kurt Günther, "Als ich siebzehn Jahre alt"
      Aug. 28, 2021

      Kurt Günther, "Als ich siebzehn Jahre alt"

      Kurt Günther, "Als ich siebzehn Jahre alt" Portrait des Künstlers vor stilisierter Stadtkulisse, unter der Darstellung im Stein betitelt "Als ich siebzehn Jahre alt", Lithographie, unter der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert "KGü (19)30", auf Unterlagekarton aufgezogen, im Randbereich Einrisse und knitterspurig, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 14,5 x 12,5 cm, Blattmaße ca. 28,5 x 26,3 cm. Künstlerinfo: eigentl. Curt Georg Paul Günther, dt. Maler und Graphiker (1893 Gera bis 1955 Stadtroda), ab 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, einer seiner Mitkommilitonen war der ebenfalls aus Gera stammende Otto Dix, ab 1914 zum Kriegsdienst eingezogen, in Davos Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, ab 1919 Fortsetzung seines Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller, Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe, 1922 Umzug nach Bad Reichenhall, 1925 Rückkehr nach Gera, 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf, 1929–31 Aufenthalt in Frankreich, ab 1934 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, 1934 Besuch von Erich Knauf, 1937 Diffamierung seiner Werke als Entartete Kunst, 1944 im Alter von 50 Jahren zum Volkssturm eingezogen, ab 1945 als Volksschul- und Volkshochschullehrer tätig, 1946 Ernennung zum Professor. Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • GÜNTHER,Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda)
      Oct. 24, 2020

      GÜNTHER,Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda)

      GÜNTHER, Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda) "Frauen auf dem Felde" Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 48 x 65 cm. Gerahmt : 61 x 77 cm. Zwei Frauen bei der Arbeit auf dem Feld mit Blick in die weite bergige Landschaft . Deutscher Maler, studierte in Dresden unter Richard Müller, arbeitete eng mit Otto Dix zusammen. Mitbegründer der spätdadaistischen Vereinigung pro pro bru. Literatur: Vollmer.

    • Günther, Kurt: Sitzender weiblicher Art
      Nov. 29, 2019

      Günther, Kurt: Sitzender weiblicher Art

      Est: €300 - €450

      Sitzender weiblicher Akt - Aquarell und Bleistift auf Velin. 1920er Jahre. - 24,8 x 18,2 cm. - Unten rechts mit Bleistift signiert "KGünther". -- Günther geht 1913 zum Studium an die Kunstgewerbeschule in Dresden, wo zu seinen Kommilitonen unter anderem Otto Dix, der wie Günther aus Gera stammt, und Otto Griebel gehören. Nach dem Ersten Weltkrieg kehrt Günther nach Dresden zurück und setzt sein Studium an der Kunstakademie fort, in der Malklasse von Richard Müller. Günther unternimmt künstlerische Experimente im Expressionismus, Dadaismus und Verismus und ist Teil der Dresdner Dada-Gruppe. Zu dieser Zeit arbeitet er eng mit Otto Dix zusammen, beide nutzen häufig das Atelier ihrer Kommilitonin Viola Schulhoff. Portraits und Frauendarstellungen sind das Hauptthema seines Schaffens. Verso mit dem Sammlerstempel R.H. (nicht bei Lugt). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.