Herta Günther Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1934 - d. 2018

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) Das Spiel der alten Clowns.
          Oct. 26, 2024

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) Das Spiel der alten Clowns.

          Est: €1,000 -

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) Das Spiel der alten Clowns. Pastell auf leichtem Karton. 1991. Signiert, datiert u. betitelt. Die linke untere Ecke mit einer kleinen Knickspur.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Musikerpaar).
          Oct. 26, 2024

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Musikerpaar).

          Est: €1,000 -

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Musikerpaar). Pastell auf leichtem Karton. Um 1994. Signiert.

        • Herta Günther - o.T. (Seemannsbraut), 1981
          Oct. 12, 2024

          Herta Günther - o.T. (Seemannsbraut), 1981

          Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) o.T. (Seemannsbraut), 1981 Öl auf Hartfaserplatte, 19 x 21 cm, gerahmt, rechts oben signiert und datiert 1981. Provenienz: Privatbesitz Sachsen-Anhalt Die gebürtige Dresdnerin Herta Günther studierte von 1951 bis 1956 in ihrer Heimatstadt an der Hochschule für Bildende Künste. Sie war Schülerin von Max Schwimmer und Hans Theo Richter. Ab 1957 war sie freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. In den ehemaligen Sowjetstaaten unternahm sie viele Studienreisen und stellte in der DDR sehr erfolgreich aus. 1960 heiratete sie den Hallenser Grafiker Jürgen Günther, mit dem sie zwei Söhne hatte. Günthers unheimlich modernen Arbeitsweise steht die Bezugnahme auf Rousseau und Toulouse-Lautrec sowie Beckmann, Schad, Grosz und nicht zuletzt Otto Dix gegenüber. „Allerdings zieht sie, anders als die Kollegen aus früherer Zeit, den einfühlsamen Blick mit Augenzwinkern der bitteren satirischen Entblößung vor. Diese Empathie für Stimmung und Wesen ihrer Modelle scheint sich in jeder weichen Linie wiederzufinden, die dem Werk von Herta Günther eine ganz eigene signifikante Handschrift verleiht." (Lorenz, Katharina in: Die schaffende Galatea. Frauen sehen Frauen, 2019). Die Künstlerin verbrachte viel Zeit im Berliner Nachtleben, fand dort ihre bevorzugten Motive. In ihrem Werk tummeln sich Figuren, die sich üblicherweise am Rande der Gesellschaft bewegen. Die in diesem Gemälde porträtierte Dame, deren offener Pelzmantel ihre baren Brüste entblößt und die dunkles Augen-Make-up trägt, entstammt dem Vergnügungsmilieu, dessen Personal Günther über Jahre hinweg beobachtete und Teil Ihrer Arbeit werden ließ.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Herta GÜNTHER (1934-2018)
          Sep. 29, 2024

          Herta GÜNTHER (1934-2018)

          Est: €400 - €500

          Herta GÜNTHER (1934-2018) "Cafe König" Grafik - Farblithografie, Passepartoutausschnitt 41 cm x 29 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1993, bezeichnet als 1. Zustand Herta GÜNTHER (1934-2018) "Cafe König" graphic - colored lithography, passepartout cutout 41 cm x 29 cm, handsigned and dated at the lower right 1993, inscribed as 1st condition

          Auktionshaus Kloss
        • Herta GÜNTHER (1934-2018)
          Jul. 28, 2024

          Herta GÜNTHER (1934-2018)

          Est: €400 - €500

          Auktionshaus Kloss
        • Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.
          Jun. 15, 2024

          Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.

          Est: €800 - €900

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.
          Jun. 15, 2024

          Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.

          Est: €350 - €400

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.
          Jun. 15, 2024

          Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.

          Est: €350 - €400

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbserigrafie auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d''artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen. WVZ Schmidt 266. Selten. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta GÜNTHER (1934-2018)
          May. 26, 2024

          Herta GÜNTHER (1934-2018)

          Est: €400 - €500

          Auktionshaus Kloss
        • Herta Günther, Bildnis mit Schleife.
          Apr. 27, 2024

          Herta Günther, Bildnis mit Schleife.

          Est: €1,200 -

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) Bildnis mit Schleife. Pastell auf Büttenkarton. 51,8 x 44,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso betitelt.

        • Herta Günther
          Apr. 21, 2024

          Herta Günther

          (Dresden 1934 - 2018 ebenda, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden bei Max Schwimmer u. Hans Theo Richter) Der alte Knuth Original Farblithografie, 26 x 21,5 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Herta Günther 1976, bezeichnet u. li., Exe. 1/ 25

          Auktionshaus Schwerin
        • Herta Günther - Vorübergehende, 1992
          Apr. 20, 2024

          Herta Günther - Vorübergehende, 1992

          HERTA GÜNTHER (1934 Dresden - 2018 ebenda) Vorübergehende, 1992 Pastellkreide auf Papier, 50 x 43 cm, rechts oben signiert, rückseitig betitelt. Die gebürtige Dresdnerin Herta Günther studierte von 1951 bis 1956 in ihrer Heimatstadt an der Hochschule für Bildende Künste. Sie war Schülerin von Max Schwimmer und Hans Theo Richter. Ab 1957 war sie freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. In den ehemaligen Sowjetstaaten unternahm sie viele Studienreisen und stellte in der DDR sehr erfolgreich aus. 1960 heiratete sie den Hallenser Grafiker Jürgen Günther, mit dem sie zwei Söhne hatte. Günthers unheimlich moderner Arbeitsweise steht die Bezugnahme auf Rousseau und Toulouse-Lautrec sowie Beckmann, Schad, Grosz und nicht zuletzt Otto Dix gegenüber. "Allerdings zieht sie, anders als die Kollegen aus früherer Zeit, den einfühlsamen Blick mit Augenzwinkern der bitteren satirischen Entblößung vor. Diese Empathie für Stimmung und Wesen ihrer Modelle scheint sich in jeder weichen Linie wiederzufinden, die dem Werk von Herta Günther eine ganz eigene signifikante Handschrift verleiht." (Lorenz, Katharina in: Die schaffende Galatea. Frauen sehen Frauen, 2019). Günthers präferiertes Sujet sind Alltagssituationen in Bars, Cafés, Restaurants und ähnlichen Etablissements. Häufig sind die Akteure alleine dargestellt, oft wartend, fast immer isoliert oder zumindest nicht sichtbar interagierend. Es sind Momente des "Aneinander-Vorbei", die Günther festhält. Gleich fünf Personen sind im vorliegenden Pastell angedeutet, wobei die zwei Frauenköpfe mit rotem Haar am prominentesten hervorstechen, während die wahrscheinlich männlichen Figuren im Hintergrund sich als reine Staffage im Bild bewegen, wodurch das Bildgeschehen allerdings die Dynamik erhält, die die Personen als Vorübergehende charakterisiert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Herta Günther
          Mar. 03, 2024

          Herta Günther

          Auktionshaus Schwerin
        • Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
          Mar. 02, 2024

          Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

          Est: €180 - €200

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "117/150". WVZ Schmidt 327. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Im Pelz". 1975.
          Mar. 02, 2024

          Herta Günther "Im Pelz". 1975.

          Est: €350 - €400

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt. Eines von 30 Exemplaren. WVZ Schmidt 318. Selten. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Affenzirkus". 1973.
          Mar. 02, 2024

          Herta Günther "Affenzirkus". 1973.

          Est: €600 - €700

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummiert "20/30". WVZ Schmidt 253. Abgebildet in: Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie: Herta Günther. Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999. S. 13. Grafik Herta Günther. Galerie am Boulevard. Rostock, S. 9. Selten. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Im Café II". 1969.
          Mar. 02, 2024

          Herta Günther "Im Café II". 1969.

          Est: €350 - €400

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "6/45". WVZ Schmidt 152. Selten. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Günther, Herta
          Feb. 08, 2024

          Günther, Herta

          Est: €100 - €200

          Günther, Herta Dresden, 1934 - 2018 Blattgröße: 41,5 x 29,6 cm, o. R. "Mobil", 1996. Lithograph on paper. Signed, dated and numbered 2/12. Private property, Baden-Württemberg.

        • Günther, Herta (1934 Dresden 2018)
          Dec. 09, 2023

          Günther, Herta (1934 Dresden 2018)

          Est: €200 - €240

          Dame mit Kappe. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. 19,5x 13 cm. PP., R.

        • Günther, Herta: Im Cafe
          Nov. 04, 2023

          Günther, Herta: Im Cafe

          Est: €350 - €450

          Herta Günther 1934 Dresden - 2018 ibid In the Cafe Color lithograph on paper, 1992; H 235 mm, W 200 mm; signed and dated lower right ''Herta Günther 1992''; numbered lower left ''9/10''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990''s.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990''s.

          Est: €750 - €800

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Café". 1982.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther "Café". 1982.

          Est: €600 - €700

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert. WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Altlöbtau". 1978.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther "Altlöbtau". 1978.

          Est: €500 - €600

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.

          Est: €500 - €600

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 321. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Die Riesendame". 1971.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther "Die Riesendame". 1971.

          Est: €400 - €450

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 212. Abgebildet in: Herta Günther. Hersg. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 11. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.
          Nov. 04, 2023

          Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.

          Est: €400 - €450

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 133. Abgebildet in: Herta Günther. Hersg. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 7. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Straßenszene).
          Oct. 28, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Straßenszene).

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Straßenszene). Pastell, teilweise laviert, u. Kohle auf Bütten. 31,2 x 24 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert.

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Dame in Gesellschaft).
          Oct. 28, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Dame in Gesellschaft).

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) o.T. (Dame in Gesellschaft). Mischtechnik (Aquarell, Pastell, Feder u. Pinsel in Tusche, Ölkreide u. Deckweiß) auf Karton. 1987. 49 x 44,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Der linke Blattrand mit einem Einriss und Knitterspuren.

        • Herta Günther - Wartende, 2005
          Oct. 07, 2023

          Herta Günther - Wartende, 2005

          HERTA GÜNTHER (1934 Dresden - 2018 ebenda) Wartende, 2005 Mischtechnik Öl und Kreiden auf Papier, 50 x 40,2 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, in der Darstellung signiert und datiert 26.7.2005. Günthers präferiertes Sujet sind Alltagssituationen in Bars, Cafés, Restaurants und ähnlichen Etablissements. Häufig sind die Akteure alleine dargestellt, oft wartend, fast immer isoliert oder zumindest nicht sichtbar interagierend. Die Szenerie im vorliegenden Werk steht somit exemplarisch für das Schaffen der Künstlerin. Hier wartet nicht nur die Hauptakteurin im Vordergrund mit leerem Blick, sondern auch die auf einem Bild im Hintergrund dargestellte Dame mit Hut. Sie sind in unterschiedlichen Maltechniken ausgearbeitet. Das gedoppelte Damenporträt verleiht der Arbeit eine reizvolle Metaebene, in der sich der Kellner im Hintergrund als einziger sich bewegender Bildteilnehmer befindet.

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Oct. 07, 2023

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Im Urlaub Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F) Im Urlaub, Li
          Sep. 27, 2023

          Im Urlaub Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F) Im Urlaub, Li

          Im Urlaub Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F) Im Urlaub, Lithografie auf Papier, 21 cm x 14 cm Blattmaß, 70/100 nummeriert, signiert, montiert Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ibid.) (F) On holiday, lithograph on paper, 21 cm x 14 cm sheet size, 70/100 numbered and signed, mounted

          Wettmann
        • Günther, Herta (Dresden 1934-2018 ebda.; Zuschreibung),
          Jul. 05, 2023

          Günther, Herta (Dresden 1934-2018 ebda.; Zuschreibung),

          Est: €1,200 - €1,800

          Junges Paar und eine Frau im Garten. Öl über Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1970). Sichtmaß: 49 x 68 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet, mit leichten Altersspuren). Mondän und melancholisch zugleich, so werden treffend die Bilder der an der Dresdener Hochschule für Bildende Künste ausgebildeten Malerin und Graphikerin meist beschrieben. Auch auf unser Bild treffen diese Charakterisierungen zu, zugleich strahlen das kräftige Grün und die entspannte Haltung der Figuren eine gewisse heitere Gelassenheit aus. Die drei Personen sind um einen Tisch gruppiert und richten sich zum Betrachter, als würden sie für ein Photo posieren. Und in der Tat erscheint unser Gemälde wie ein Bild aus der Zeit um 1900, dem die Künstlerin durch einen beschwingten Duktus und die kräftige Farbigkeit Leben einhaucht.

        • Herta Günther, Dame mit Pelz. Wohl späte 1980er / frühe 1990''s.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther, Dame mit Pelz. Wohl späte 1980er / frühe 1990''s.

          Est: €950 - €1,100

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Herta Günther" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther, Im Café. 1987.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther, Im Café. 1987.

          Est: €180 - €200

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Algrafie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "41/50", darunter mit einer Widmung der Künstlerin. Nicht im WVZ Schmidt. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Freundinnen". 1978.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther "Freundinnen". 1978.

          Est: €750 - €800

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "I/II". Auf Untersatzkarton montiert. Nicht im WVZ Schmidt. Erster von zwei Zuständen, im zweiten Zustand wurde die Komposition auf zwei Figuren reduziert. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1978 im Atelier der Künstlerin erworben. Vgl. die Variante in: Herta Günther. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 9. Außerordentlich selten! Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Herbststraße in Mickten". 1975.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther "Herbststraße in Mickten". 1975.

          Est: €350 - €400

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "9/30". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 316, dort betitelt "Herbststraße". Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Rothaarige mit schwarzem Hut". 1975.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther "Rothaarige mit schwarzem Hut". 1975.

          Est: €400 - €450

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "2/30". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 317. Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Herbstliche Straße". 1969.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther "Herbstliche Straße". 1969.

          Est: €280 - €350

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung mit Plattenton. In Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert "17/40". Hinter Glas gerahmt. WVZ Schmidt 115. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Unter Bäumen". 1969.
          Jun. 24, 2023

          Herta Günther "Unter Bäumen". 1969.

          Est: €280 - €350

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert "9/25". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Schmidt 129. Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

          Jun. 23, 2023

          Est: €1,200 - €1,800

        • Herta Günther
          Jun. 17, 2023

          Herta Günther

          Est: €1,200 - €2,000

          Herta Günther 1934 Dresden - 2018 Dresden - Drei Damen - Farbige Pastellkreiden/Papier. 59,5 x 42,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Herta Günther / 1995. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Herta Günther war Schülerin von Max Schwimmer in Dresden.

        • Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F)
          May. 27, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F)

          Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ebenda) (F) Café in der Neustadt, Farbölkreide auf Papier, 21,5 cm x 19,5 cm Blattmaß, signiert, montiert, anbei zwei Bücher zu Herta Günther, Provenienz: Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz, Kaufbeleg anbei English Transaltion: Herta Günther (1934 Dresden - 2018 ibid.) (F) Café in the New Town, oil pastel chalk on paper, 21,5 cm x 19,5 cm sheet dimension, signed, mounted, two books about Herta Günther attached, Provenance: Galerie Schmidt Rottluff, purchase receipt attached

          Wettmann
        • Herta Günther, "Modelle"
          May. 27, 2023

          Herta Günther, "Modelle"

          Herta Günther, "Modelle" ihre Strümpfe anziehende Dame im Atelier des Künstlers, siehe Werksverzeichnis Schmidt 88-10 (die Radierung wird hier als verworfen ausgewiesen), aquarellierte Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Herta Günther 1968" sowie links betitelt und bezeichnet ""Modelle" Blatt 10", in der Platte nochmals datiert "20. XI (19)68", etwas wellig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 9,1 x 10,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (1934 Dresden bis 2018 Dresden), zunächst Lehre als Graphische Zeichnerin, studierte 1951–56 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Hans-Theo Richter und Max Schwimmer, ab 1957 freischaffend in Dresden tätig, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, CSSR, UdSSR, Ungarn, Frankreich, Dänemark, Österreich und Italien, ab 1956 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und im Künstlerbund Dresden, ab 1957 freischaffend tätig, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die Kunstausstellungen der DDR, tätig in Dresden, Quelle: Lang „Malerei und Grafik in der DDR“, Hütt „Grafik in der DDR“, Thomas „Die Malerei der DDR“, Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Herta Günther, "Modelle" A lady putting on her stockings in the artist's studio, see catalogue raisonné Schmidt 88-10 (the etching is shown here as discarded), watercolour etching, signed and dated in lead "Herta Günther 1968" on the right and titled and inscribed ""Modelle" Blatt 10" on the left, dated again in the plate "20. XI (19)68", somewhat wavy, framed under mount and behind glass, dimensions approx. 9,1 x 10,5 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtswoman and graphic artist (1934 Dresden to 2018 Dresden), first apprenticeship as graphic draughtswoman, studied 1951-56 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Hans-Theo Richter and Max Schwimmer, from 1957 freelance in Dresden, undertook study trips to Bulgaria, CSSR, USSR, Hungary, France, Denmark, Austria and Italy, from 1956 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR and the Dresden Artists' Association, from 1957 freelance, participated in numerous exhibitions, including the art exhibitions of the GDR, active in Dresden , source: Lang "Malerei und Grafik in der DDR", Hütt "Grafik in der DDR", Thomas "Die Malerei der DDR", Eisold "Künstler in der DDR" and internet.

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) - In der Kneipe.
          Apr. 29, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) - In der Kneipe.

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) In der Kneipe. Pastell auf leichtem Karton. 31,5 x 30 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert.

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) - Drei Akte.
          Apr. 29, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) - Drei Akte.

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) Drei Akte. Pastell auf orangefarbenem Canson Karton. 49,9 x 48,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Provenienz: Von der Vorbesitzerin 1995 in der Kunsthandlung Höhne, Cuxhaven, erworben.

        • Herta Günther (1934 Dresden 2018) - Dresdener Ansicht.
          Apr. 29, 2023

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) - Dresdener Ansicht.

          Herta Günther (1934 Dresden 2018) Dresdener Ansicht. Farbkreide auf Büttenkarton. 2005. 25 x 33 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. als "Eisenbahnbrücke" bezeichnet (schwer lesbar). Beigegeben: Dieselbe. Winter am Pieschener Hafen. Farbkreide über Lithographie. 1995. 21 x 30 (29,5 x 41,5) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "15/20". Nicht mehr bei Schmidt.

        • Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.
          Mar. 25, 2023

          Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.

          Est: €600 - €700

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Kohlestiftzeichnung auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

        • Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
          Mar. 25, 2023

          Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.

          Est: €240 - €280

          Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther", li. nummeriert "2/30" und betitelt. WVZ Schmidt 284. Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda 1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.