Victor Guadalajara Sold at Auction Prices

b. 1965 -

    • VÍCTOR GUADALAJARA, Sin título, Firmado y fechado 11, Grabado P. I. II / III, 79 x 118 cm
      Oct. 18, 2018

      VÍCTOR GUADALAJARA, Sin título, Firmado y fechado 11, Grabado P. I. II / III, 79 x 118 cm

      Est: $18,000 - $26,000

      VÍCTOR GUADALAJARA (Ciudad de México, 1965 - ) Sin título Firmado y fechado 11 Grabado P. I. II / III Con sello de agua de Ediciones Corneta. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 79 x 118 cm Estimado $18,000-26,000

      May. 17, 2018

      Est: $180,000 - $220,000

      VÍCTOR GUADALAJARA, Geometría árbol, Signed and dated 15, Encaustic paint and tarlatana on MDF, polyptych, 180 x 180 cm / 70.8 x 70.8 inches, Pieces: 11, With certificate. Estimado $ 180,000-220,000 VÍCTOR GUADALAJARA (Ciudad de México, 1965 - ) Geometría árbol Firmada y fechada 15 Encáustica y tarlatana sobre MDF, políptico Piezas: 11, ensambladas juntas Con certificado de autenticidad del artista. Víctor Guadalajara estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño del INBA. Ha participado en más de sesenta exposiciones en México y el extranjero. Entre sus muestras individuales destacan "Elipsis" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Wax Skin" en el Instituto Mexicano de Cultura, en San Antonio, Texas, "4A2G" en el Museo de Arte Moderno y "Horizontes" en el Consulado General de México en Chicago. Ha sido becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en dos ocasiones y ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Actualmente, su obra forma parte del acervo de museos y colecciones como el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, el Acervo Patrimonial de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, la Colección Absolut Vodka y la Colección Fundación Cultural Bancomer. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.victorguadalajara.com 180 x 180 cm medidas totales USD $9,700-11,800

    • VICTOR GUADALAJARA (MEXICO, B.1965) FRAMED ETCHING
      Mar. 17, 2018

      VICTOR GUADALAJARA (MEXICO, B.1965) FRAMED ETCHING

      Framed dry point etching on paper, 2002, "Trafico," numbered 3/10, signed lower right V.G. (Victor Guadalajara, Mexico, b. 1965), sheet: approx 24"h, 18"w, overall: approx 31.75"h, 26.25"w, 11lbs Start Price: $80.00

      Austin Auction Gallery
      Jan. 18, 2018

      Est: $10,000 - $20,000

      VÍCTOR GUADALAJARA, a) Panóramica, b) Henequen, c) Super bambues, Signed and dated 03, Engraving 8/20, 12 x 39 cm / 4.7 x 15.3 inches each, Pieces: 3 Estimado $ 10,000-20,000 VÍCTOR GUADALAJARA (Ciudad de México, 1965 - ) a) Panóramica b) Henequen c) Super bambues Firmados y fechados 03 Grabados 8 / 20 12 x 39 cm cada uno Piezas: 3

    • VÍCTOR GUADALAJARA, Untitled, Signed and dated 04, Engraving P / A, 17.5 x 24.5 cm / 6.8 x 24.5 inches each.
      Jan. 18, 2018

      VÍCTOR GUADALAJARA, Untitled, Signed and dated 04, Engraving P / A, 17.5 x 24.5 cm / 6.8 x 24.5 inches each.

      Est: $8,000 - $12,000

      VÍCTOR GUADALAJARA, Untitled, Signed and dated 04, Engraving P / A, 17.5 x 24.5 cm / 6.8 x 24.5 inches each. Estimado $ 8,000-12,000 VÍCTOR GUADALAJARA (Ciudad de México, 1965 - ) Sin título Firmados y fechados 04 Grabados P / A Piezas: 2 17.5 x 24.5 cm cada uno