Paran G'Schrey Sold at Auction Prices

        • PARAN G'SCHREY (1927 CALICUT - 1967 BERLIN), ABSTRACT COMPOSITION, 1965
          Oct. 16, 2024

          PARAN G'SCHREY (1927 CALICUT - 1967 BERLIN), ABSTRACT COMPOSITION, 1965

          Est: €200 - €300

          Paran G'Schrey (1927 Calicut - 1967 Berlin), Abstract Composition, 1965, Mixed media on paper. 48.0 x 61.5 cm (sheet), 71.0 x 101.0 cm (frame). Signed lower left: Paran and dated: (19)65 (pencil). Framed under glass. ,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • G'Schrey, Paran. Ohne Titel.
          Oct. 12, 2024

          G'Schrey, Paran. Ohne Titel.

          Est: €400 - €600

          G'Schrey, Paran. Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso mit dem Stempel "Werden Sie Baumpate". 1966. Maße: 191 x 121 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Leiste). Großformatiges Gemälde des indisch-stämmigen Künstlers Paran G'schrey (1927-1967), der nach dem Krieg bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1949 bis 1955 bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte. 1962 wurde G'schrey mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet und verbrachte ein Jahr in Florenz, wo er sich mit Horst Antes anfreundete. Die vorliegende Arbeit entstand im Jahr vor seinem Selbstmord. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/66 war Paran G'schrey mit drei großformatigen Ölgemälden beteiligt. - Etwas angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          Oct. 12, 2024

          G'Schrey, Paran. Ohne Titel.

          Est: €300 - €450

          G'Schrey, Paran. Ohne Titel. Mischtechnik auf grober Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso mit dem Stempel "Werden Sie Baumpate". 1962. Maße: 106 x 106 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge). Frühes Gemälde des indisch-stämmigen Künstlers Paran G'schrey (1927-1967), der nach dem Krieg bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1949 bis 1955 bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte. 1962 wurde G'schrey mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet und verbrachte ein Jahr in Florenz, wo er sich mit Horst Antes anfreundete. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/66 war Paran G'schrey mit drei großformatigen Ölgemälden beteiligt. - Etwas angestaubt, partiell minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

        • G'Schrey, Paran. 5 Kompostionen.
          Oct. 12, 2024

          G'Schrey, Paran. 5 Kompostionen.

          Est: €300 - €450

          G'Schrey, Paran. Folge von 5 informellen Kompositionen. Aquarelle und Gouache auf geripptem Papier (u.a. Fabriano). Jeweils signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 1966. Blattmaße: 24 x 26,5 cm bis 24 x 36 cm. Schöne Folge des indisch-stämmigen Künstlers Paran G'schrey (1927-1967), der nach dem Krieg bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1949 bis 1955 bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte. 1962 wurde G'schrey mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet und verbrachte ein Jahr in Florenz, wo er sich mit Horst Antes anfreundete. Die vorliegenden Gouachen entstanden im Jahr vor seinem Selbstmord. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964-66 war Paran G'schrey mit drei großformatigen Ölgemälden beteiligt. - Die Arbeiten jeweils verso an zwei Punkten in Klapp-Passepartouts montiert, diese teils etwas angestaubt, die Arbeiten selbst in sehr gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

        • Paran G'Schrey, Ohne Titel, Gouache, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Paran G'Schrey, Ohne Titel, Gouache, gerahmt

          Est: €300 - €400

          Paran G'Schrey, Ohne Titel, Gouache, gerahmt Paran G'Schrey, 1927 Calicut, Indien - 1967 Berlin, Maler des Informel, hier: Informel, Gouache/Papier, 49 x 62,5 cm, verso Nachlassstempel, unter Glas gerahmt Zum Künstler: 1943-44 Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin; 1946-48 Studium bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart; 1949-55 Studium bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; 1948 Heirat mit Uta Schlemmer (Tochter von Oskar Schlemmer).

        • FR PARAN G' SCHREY (1927 Calicut/Indien - 1967 Berlin)
          Jul. 07, 2024

          FR PARAN G' SCHREY (1927 Calicut/Indien - 1967 Berlin)

          FR PARAN G' SCHREY (1927 Calicut/Indien - 1967 Berlin) Mischtechnik auf Papier, "Informelle Komposition" (1962), unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel, auf Rahmendeckel Künstlerbiografie und Informations-Karte sowie rotes Wachssiegel, ca. 29,5x41,5cm (montiert), gerahmt (54,5x67cm)

        • G'Schrey, Paran (Calicut/Indien, Berlin 1927-1967)
          Mar. 21, 2024

          G'Schrey, Paran (Calicut/Indien, Berlin 1927-1967)

          Est: €280 - €336

          Abstrakte Komposition mit Schere Sign. Gouache auf bräunlichem Papier. Ca. 37,3×24 cm (unregelmäßig). Rücks. Nachlass-Stempel. R. (60748)

        • PARAN G'SCHREY (1927-1967), GER
          Jan. 30, 2024

          PARAN G'SCHREY (1927-1967), GER

          Paran G'Schrey (1927-1967), German painter with Indian roots. Studied under Willi Baumeister in Stuttgart, under Hans Kuhn and Karl Schmidt-Rottluff in Berlin. Im Freibad, tempera on paper with irregularly cut edges, unsigned, rubbed, 47 x 28 cm, framed behind glass and passepartout 68 x 59 cm

          Nov. 25, 2023

          Est: €500 -

          Modern and Contemporary Art Informel G´Schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf blauem Velin. 24 x 34 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlasstempel sowie gestempelt mit "Thomas G'schrey". Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on blue wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso as well as with the stamp "Thomas G'schrey". Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - In a very good condition, colours fresh.

          Nov. 25, 2023

          Est: €500 -

          Modern and Contemporary Art Informel G'schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf Velin. 22 x 28 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Mit zwei unscheinbaren Löchlein vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso. Spot-mounted to mat. - With two inconspicuous holes from previous mounting. Altogether very well preserved, colours fresh.

          Nov. 25, 2023

          Est: €1,000 -

          Fluxus G'schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürlichde Komposition). 1958. Mischtechnik auf Velin. 86 x 58 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Verso leichte Atelierspuren. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben sehr frisch. Es entstehen Geflechte von Farbe, die Bildräume suggerieren Verdichtungen, Erweiterungen, Ballungen und lose gegliederte Flächen folgen einem eigenen, schwingendem Rhythmus. (Gerhard Gerkens, in: Paran G'schrey, Ein Maler des Informel, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Lübeck 1987, S. 17.). Die von G'schrey bevorzugten Medien bilden die Gouache und das Aquarell, oftmals in Kombination. In seinen letzten Lebensjahren erweitert er sein Schaffen zudem um Collagen und Übermalungen und erschafft außerordentlich expressive Kompositionen in spannender Materialzusammensetzung. G'schrey's preferred media were gouache and watercolour, often in combination. In the last years of his life he also added collages and overpaintings to his oeuvre and created extraordinarily expressive compositions in an appealing combination of materials.

        • Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) Interieur.
          Oct. 28, 2023

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) Interieur.

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) Interieur. Batikfarbe u. Öl auf Leinen. 1956/57. 200 x 110 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Verso Etikett des Deutschen Künstlerbunds, 15. Ausstellung, Karlsruhe, 1967, dort signiert, datiert u. betitelt. Ausgestellt und ganzseitig abgebildet in: 30 Jahre BBK. Jubiläumsausstellung des Berufsverbandes Bildender Künstler. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1980, Katalog-Nr. 110, S. 155. - Die Leinwand oben rechts mit einem Riss. Vereinzelte winzige Farbverluste.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Jul. 30, 2023

          Online_Modern and Contemporary Art Informel G´Schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf blauem Velin. 24 x 34 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlasstempel sowie gestempelt mit "Thomas G'schrey". Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on blue wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso as well as with the stamp "Thomas G'schrey". Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - In a very good condition, colours fresh.

          Jul. 30, 2023

          Online_Modern and Contemporary Art Informel G'schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf Velin. 22 x 28 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Mit zwei unscheinbaren Löchlein vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso. Spot-mounted to mat. - With two inconspicuous holes from previous mounting. Altogether very well preserved, colours fresh.

          Jul. 30, 2023

          Informel G'schrey, Paran o.T. (Abstrakt-figürlichde Komposition). 1958. Mischtechnik auf Velin. 86 x 58 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Verso leichte Atelierspuren. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben sehr frisch. Es entstehen Geflechte von Farbe, die Bildräume suggerieren Verdichtungen, Erweiterungen, Ballungen und lose gegliederte Flächen folgen einem eigenen, schwingendem Rhythmus. (Gerhard Gerkens, in: Paran G'schrey, Ein Maler des Informel, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Lübeck 1987, S. 17.). Die von G'schrey bevorzugten Medien bilden die Gouache und das Aquarell, oftmals in Kombination. In seinen letzten Lebensjahren erweitert er sein Schaffen zudem um Collagen und Übermalungen und erschafft außerordentlich expressive Kompositionen in spannender Materialzusammensetzung. G'schrey's preferred media were gouache and watercolour, often in combination. In the last years of his life he also added collages and overpaintings to his oeuvre and created extraordinarily expressive compositions with an exciting combination of materials.

          Jun. 23, 2023

          Est: €500 -

          Online_Modern and Contemporary Art Informel Paran G´Schrey o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf blauem Velin. 24 x 34 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlasstempel sowie gestempelt mit "Thomas G'schrey". Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on blue wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso as well as with the stamp "Thomas G'schrey". Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - In a very good condition, colours fresh.

          Jun. 23, 2023

          Est: €500 -

          Online_Modern and Contemporary Art Informel Paran G'schrey o.T. (Abstrakt-figürliche Komposition). 1966. Mischtechnik und Collage auf Velin. 22 x 28 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Mit zwei unscheinbaren Löchlein vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Mixed media and collage on wove paper. Signed and dated. With estate stamp on the verso. Spot-mounted to mat. - With two inconspicuous holes from previous mounting. Altogether very well preserved, colours fresh.

          Jun. 23, 2023

          Est: €1,000 -

          Informel Paran G'schrey o.T. (Abstrakt-figürlichde Komposition). 1958. Mischtechnik auf Velin. 86 x 58 cm. Signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Verso leichte Atelierspuren. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben sehr frisch. Es entstehen Geflechte von Farbe, die Bildräume suggerieren Verdichtungen, Erweiterungen, Ballungen und lose gegliederte Flächen folgen einem eigenen, schwingendem Rhythmus. (Gerhard Gerkens, in: Paran G'schrey, Ein Maler des Informel, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Lübeck 1987, S. 17.). Die von G'schrey bevorzugten Medien bilden die Gouache und das Aquarell, oftmals in Kombination. In seinen letzten Lebensjahren erweitert er sein Schaffen zudem um Collagen und Übermalungen und erschafft außerordentlich expressive Kompositionen in spannender Materialzusammensetzung. G'schrey's preferred media were gouache and watercolour, often in combination. In the last years of his life he also added collages and overpaintings to his oeuvre and created extraordinarily expressive compositions with an exciting combination of materials.

        • Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - o.T. (In der Bar).
          Apr. 29, 2023

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - o.T. (In der Bar).

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) o.T. (In der Bar). Batikfarbe u. Öl auf Leinen. Um 1956. 208 x 135 cm. Die Bildränder mit vereinzelten kleinen Löchlein.

        • Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - Billardspieler.
          Oct. 29, 2022

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - Billardspieler.

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) Billardspieler. Batikfarbe u. Kohle auf Nessel. Um 1954. 200 x 114 cm. Verso Transportetikett für die Ausstellung "30 Jahre BBK". Ausgestellt in: 30 Jahre BBK. Jubiläumsausstellung des Berufsverbandes Bildender Künstler, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1980, Katalog-Nr. 111 sowie abgebildet in: Paran G'Schrey. Berlin, Haus am Waldsee, 2002, S. 24. - Leichte Knitter- und Falzspuren.

        • Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - Westzimmer.
          Oct. 29, 2022

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) - Westzimmer.

          Paran G'Schrey (Calicut, Indien 1927 - 1967 Berlin) Westzimmer. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1955. 150 x 100 cm. Gerahmt. Verso Ausstellungsetikett des Deutschen Künstlerbundes, München 1960, dort signiert, datiert u. betitelt. Ganzseitig abgebildet in: Paran G'Schrey. Berlin, Haus am Waldsee, 2002, S. 55. - Zwei leichte Kratzer. Vereinzelte winzige Farbverluste im unteren Bildbereich.

          Jul. 31, 2021

          G´Schrey, Paran Informel Informelle Komposition. Tusche über Aquarell auf Papier. 11,2x 18,4 cm. Verso m. Nachlasstempel und Bezeichnung in Graphit. - Verso atelierspurig, 1 Seite etwas unregelmäßig beschnitten. Die Tinte satt glänzend. Ausdruckstarke Studie. Ink over watercolour on paper. Verso with estate stamp and drawing in graphite. - Verso atelier-marked, 1 page somewhat irregularly trimmed. The ink is very glossy. Expressive study.

        • G´Schrey, Paran Informelle Komposition. Tusche über Aquarell auf
          Jun. 28, 2021

          G´Schrey, Paran Informelle Komposition. Tusche über Aquarell auf

          Est: €350 - €420

          RefMod22621 G´Schrey, Paran Informelle Komposition. Tusche über Aquarell auf Papier. 11,2x 18,4 cm. Verso m. Nachlasstempel und Bzeichnung in Graphit. - Verso atelierspurig, 1 Seite etwas unregelmäßig beschnitten. Die Tinte satt glänzend. Ausdruckstarke Studie. G´Schrey, Paran Informel Informelle Komposition. Tusche über Aquarell auf Papier. 11,2x 18,4 cm. Verso m. Nachlasstempel und Bzeichnung in Graphit. - Verso atelierspurig, 1 Seite etwas unregelmäßig beschnitten. Die Tinte satt glänzend. Ausdruckstarke Studie. Ink over watercolour on paper. Verso with estate stamp and drawing in graphite. - Verso atelier-marked, 1 page somewhat irregularly trimmed. The ink is very glossy. Expressive study. Online_Modern and Contemporary Art

        • G'Schrey, Paran: Interieur mit zwei Frauen
          Jun. 11, 2021

          G'Schrey, Paran: Interieur mit zwei Frauen

          Est: €360 - €500

          Interieur mit zwei Frauen Gouache auf grauem Velin. 1966. 47 x 27,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Paran" und datiert. Dunkeltonige Zeichnung, dicht komponiert und mit lockerem Duktus ausgeführt. Paran G'Schrey, nach dem Krieg Schüler von Willi Baumeister an der Akademie in Stuttgart und dann bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff in Berlin, drängte bald das Abbildhafte in seinen Motiven zugunsten einer informellen Linienführung zurück. "Es entstehen Geflechte von Farbe, die Bildräume suggerieren Verdichtungen, Erweiterungen, Ballungen und lose gegliederte Flächen folgen einem eigenen, schwingendem Rhythmus." (Gerhard Gerkens, Paran G’schrey, Ein Maler des Informel. Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Lübeck, 1987, S. 17). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Paran G'Schrey*
          May. 08, 2021

          Paran G'Schrey*

          Est: €500 - €1,000

          Untitled. 1963. Mixed media on sketchpad paper. 23 x 32.5 cm. Verso inscribed and dated in pencil: Paran G'Schrey / approx. 1963. Estate stamp 'Nachlass Paran G'Schrey' visible. Framed with a passe-partout behind glass. Provenance: Paran G'Schrey estate

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Paran G'Schrey (1927-1967), German I
          Mar. 30, 2021

          Paran G'Schrey (1927-1967), German I

          Paran G'Schrey (1927-1967), German Informel painter with Indian roots. Studied with Willi Baumeister in Stuttgart, with Hans Kuhn and Karl Schmidt-Rottluff in Berlin, ''Interieur'', gouache on sand-colored paper, unsigned, 23 x 16 cm, framed behind glass a. passepartout 46 x 36 cm

        • G´Schrey, Paran o.T.
          Nov. 06, 2020

          G´Schrey, Paran o.T.

          Est: €400 - €600

          [Modern_Art] G´Schrey, Paran o.T. Öl auf Papier. 22 x 36,5 cm. Verso mit Nachlasstempel. Punktuell auf Unterlage und im Passepartout montiert. - Verso die Farbe etwas durchschlagend und mit Spuren d. Montierung. Farbkräftig und mit schönem Glanz. Informel 1946 bis 1948 Besuch der Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart. Ab 1949 Studium bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an Hochschule der Bildenden Künste, Berlin. Ab 1957 Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1962 Villa-Romana-Preis. Oil on paper. 22 x 36,5 cm. With estate stamp at the back side. Mounted on a backing and in a passepartout. - At the back side's backside the colour is a little bit piercing and with traces of the mounting. Strong colours and a nice shine.

        • Paran G schrey "2 Danaiden". 1960.
          Jun. 20, 2020

          Paran G schrey "2 Danaiden". 1960.

          Est: €150 - €180

          Paran G schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967Berlin Farbradierung und Kaltnadel auf kraeftigem Buetten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Paran" und datiert sowie bezeichnet "Eigendruck" re. In Blei technikbezeichnet u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt, technikbezeichnet und datiert sowie in Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

        • Paran G´Schrey (1927-1967), G
          Jun. 13, 2020

          Paran G´Schrey (1927-1967), G

          Paran G´Schrey (1927-1967), German painter of the Informel with Indian roots. Studied with Willi Baumeister in Stuttgart, with Hans Kuhn and Karl Schmidt-Rottluff in Berlin, ''interior'', gouache on sand-colored paper, unsigned, 23 x 16 cm, behind glass u. PP ger. 46 x 36 cm

        • G'schrey, Paran (1927 Calicut, Indien - Berlin 1967)
          Mar. 21, 2020

          G'schrey, Paran (1927 Calicut, Indien - Berlin 1967)

          Est: €12 - €14

          "Hommage...", so unterhalb der Darstellung bez. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. 1/25, Plattenrand ca. 40x 59 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), ca. 58,5x 69 cm.

          Oct. 25, 2019

          Est: €700 - €900

          G´Schrey, Paran o.T. (Stillleben mit Fisch und Obst). Öl auf Sackleinen. 87,5 x 61,5 cm. Verso mit Nachlassstempel des Künstlers versehen. - Leichter Farbabrieb an den Rändern. Öl an vereinzelten Stellen leicht brüchig. Sonst in gutem Zustand. 1946 bis 1948 Besuch der Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart. Ab 1949 Studium bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an Hochschule der Bildenden Künste, Berlin. Ab 1957 Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1962 Villa-Romana-Preis. Oil on hessian. Artists estate-stamp on the back. - Slight abrasions on the margin. Oil a bit brittle at few spots. Otherwise in good condition. Informel

          Oct. 25, 2019

          Est: €400 - €600

          G´Schrey, Paran o.T. Mischtechnik auf braunem Papier. 19,5 x 32 cm. Verso mit Nachlassstempel "Paran G´Schrey" und Rückständen der alten Montierung. Auf Unterlage und Passepartout montiert. Das Blatt unregelmäßig beschnitten. - Hinterlegte Fehlstelle im rechten Rand. Informel

        • G'Schrey, Paran. Fenster. Fablithographie auf Papier. Rechts unten signiert
          Nov. 05, 2016

          G'Schrey, Paran. Fenster. Fablithographie auf Papier. Rechts unten signiert

          Est: €160 - €240

          G'Schrey, Paran. Fenster. Fablithographie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 7/10. 1966. Bildgröße: 42 x 30 cm. Blattgröße: 54,5 x 38 cm. Paran G'schrey (1927-1967) war ein deutscher Maler des Informel. Er studierte bei Willi Baumeister an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und bei Hans Kuhn und Karl Schmidt-Rottluff an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1948 heiratete er Uta J. Schlemmer, die Tochter von Oskar Schlemmer. - Leicht randknickspurig, leichte Mittelfalte.

        • Paran G'Schrey, Untitled
          Jun. 04, 2016

          Paran G'Schrey, Untitled

          Est: €300 - €400

          Paran G'Schrey, Untitled, Marked with the estate stamp, Collage with gouache, ink and pencil on blue paper, 7 3/4 × 11 3/4 in.

          Grisebach
        • Paran G'Schrey, „Hola Hoop König“
          Jun. 04, 2016

          Paran G'Schrey, „Hola Hoop König“

          Est: €300 - €400

          Paran G'Schrey, „Hola Hoop König“, Signed, dated and dedicated in pencil lower right: Paran 24. XII. 65. Titled in pencil on the reverse, dedicated, dated and signed: Hola Hoop König. 24.XII.65 Paran, Gouache, chalk and ink on paper, 9 × 11 3/8 in.

          Grisebach
        • Paran G'Schrey, „Paysage figurée“
          Jun. 03, 2016

          Paran G'Schrey, „Paysage figurée“

          Est: €4,000 - €6,000

          Paran G'Schrey, „Paysage figurée“, Signed and dated lower right: Paran 65. On the reverse on the middle cross signed, inscribed and titled with brush in black: PARAN G´SCHREY BERLIN 31 SPESSARTSTR. 9 Title: Paysage figurée, Oil on burlap, 41 3/4 × 59 1/2 in.

          Grisebach
        • G'Schrey, Paran, 1927 - 1967, „Gruppe mit Fenster"
          Dec. 01, 2012

          G'Schrey, Paran, 1927 - 1967, „Gruppe mit Fenster"

          Est: €1,200 - €1,500

          G'Schrey, Paran, 1927 - 1967, „Gruppe mit Fenster", Gouache and brush and India ink on laid paper, mounted by the artist on a sheet of paper, 1960, , 31 1/4 x 21 1/8 in., The underlay paper on the reverse with a typed label with the address of the artist,

          Grisebach