Arthur de Gobineau (Ville-d'Avray, 1816 – Turin, 1882) Autograph letter signed, dated November 29, 1855. To François Mignet, a historian. Gobineau spent a few years in Iran as a diplomat. In the letter, he mentions the dispatch of his volumes he made through Mignet (likely referring to his "Treatise on the Inequality of Races"): "J’espère que vous aurez parcouru ces pages peut - être trop nombreuses. Je n'ose espérer que vous les aurez approuvées; mais je ne dissimule pas tout le plaisir que j'éprouverai à apprendre de vous les circonstances atténuantes…". He then expresses his opinion on the political turbulences in the region. Persia, in the middle of rivalry between England and Russia over India, is becoming a "point central. C'est un peu de l'empire du monde que l’on s'occupe dans ce coin reculé de la carte...". He explains: "...la bataille semi-diplomatique, semi-militaire engagée depuis plus de vingt ans (…) pour ne pas être toutes également aperçues, également bien jugées à Paris ou à Londres, n'en ont pas moins leur effet…" As for Afghanistan, he writes: "... Dire de quel côté la victoire finira par se déclarer serait assurément très hardi, peut-être hasardeux, mais avouer d'autre part que, depuis la triste campagne de Kaboul, surtout, l'Angleterre n'a pas gagné de terrain, ce n'est rien que constater un fait évident …" (he refers to two Afghan-British wars which resulted in a peace that unified the country and expanded Afghan possessions). The political matters are followed by the study of the past represented by "…des ruines médiques, des ruines grecques, des ruines parthes, des ruines musulmanes [qui] s'offrent partout à l’observation…". His enthusiasm is revealed when he adds: "...ce pays a vécu et vit encore au lendemain des plus anciens jours et même les personnes les plus étrangères en Europe, aux études historiques, en prennent forcément le goût sur cette terre qui les exhale de toutes parts…". Regarding the state of Iran in 1855, he acknowledges the criticizable aspect of its government, nevertheless he believes it is better than its reputation. On these merits, he says: "…la culture des sciences musulmanes (…) encore très active et des historiens de mérite s'y font remarquer (…) le goût des connaissances européennes y est très vif". Gobineau, known for his "Traité sur l'inégalité des races", published also studies on Asia: "Trois ans d'Asie" (1859), "Les Religions et la Philosophie de l'Asie" (1865) and "Les nouvelles asiatiques" (1876). 4 pp. In-4°.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) [Studies and unpublished works]. Reunion of works including: - GOBINEAU (A. de). Two studies on modern Greece. Capodistrias. The Kingdom of the Hellenes. Paris, Plon-Nourrit, 1905. In-12 of (2) ff., IV, 325 pp., (1) f., half-bottle green leather with corners, spine with gilt title, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition, published by Ludwig Schemann, of these two studies published in reviews in 1841 and 1878. - GOBINEAU (A. de). Critical studies (1842 - 1847). Text established, presented and annotated by Roger Béziau. Paris, Klincksieck, 1984. In-8, paperback. Most of the first edition of the articles of literary criticism published by Gobineau in the press from 1842 to 1847. Only the articles devoted to Stendhal, on the one hand, and Balzac, Musset, Gautier, Heine, Janin, and Sainte-Beuve, on the other hand, had been the subject of a first edition in 1926 and 1927. - GOBINEAU (A. de). stendhal. Foreword by Jacques des Ailleurs. S.l., Aux Editions Luxe, calme et volupté, s.d. (1988). Small in-4, 16 pp. paperback. Limited edition of 400 numbered copies on ivory Rhapsody laid paper. - GOBINEAU (A. de). les Conseils de raBelais. Unpublished short story, presented by A.B. Duff. S.l. (Paris), Mercure de France, n.d. (1962). In-12 square of 56 pages, paperback, printed cover. First edition of this short story published in the Courrier Français in October 1847, shortly after Mademoiselle Irnois. One of 35 numbered copies on Arches vellum, first edition after ten Hollande. A new, uncut copy. - etudes goBiniennes. Paris, Klincksieck, 1966 - 1979. Nine small in-4 fascicles, stapled, printed covers. Complete set of the nine published volumes of these notebooks directed by A. B. Duff and J. Gaulmier, containing unpublished or little known texts and various documents on Gobineau, as well as an annual bibliography established by René Rancoeur. Perfect copies. With: GOBINEAU (A. de). l'aventure de Jeunesse. Paris, Klincksieck, 1975. Small in-4, paperback, illustrated cover. Separate edition of this excerpt from the 1974-1975 volume of Etudes gobiniennes, containing the text of this short story originally published in the Gazette de Metz in 1847. - BRION (Marcel). goBineau. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-12 square, br. One of 14 copies on Lafuma vellum, second paper after 10 Hollande - NOUVELLE REVUE FRANCAISE, n° 245, February 1934. goBineau et le goBinisme. In-8, br. Contains 15 articles on Gobineau by Robert Dreyfus, Bernard Faÿ, Jean Cocteau, Albert Thibaudet, Elie Faure, Alain, etc., and a bibliography of the author up to 1934 - ALAIN (Emile Chartier, dit). goBineau romanesQue. Paris, NRF, 1934. Booklet in-8 of 13 pp, br. with folder and case. Offprint taken from n° 245 of the Nouvelle Revue Française. Ex-libris Nino Bisso - THOMAS (Louis). les PréCurseurs. arthur de goBineau, inventor of raCism (1816 - 1882). Paris, Mercure de France, 1941, br - ANDRE (Sylvie). goBineau. ParCours mythiQues d'une OEuvre. Paris, Editions Lettres Modernes, 1990, br - ANDRE (Sylvie). goBineau et la Féminité. Pisa, Libreria Goliardica, 1987, br - EUGENE (Eric). wagner et goBineau . Paris, Le Cherche Midi, 1998, br. [Etudes et inédits]. Réunion d'ouvrages comprenant : - GOBINEAU (A. de). Deux études sur la Grèce moderne. Capodistrias. Le Royaume des Hellènes. Paris, Plon-Nourrit, 1905. In-12 de (2) ff., IV, 325 pp., (1) f., demi-chagrin vert bouteille avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, publiée par Ludwig Schemann, de ces deux études parues en revues en 1841 et 1878. - GOBINEAU (A. de). Etudes critiques (1842 - 1847). Texte établi, présenté et annoté par Roger Béziau. Paris, Klincksieck, 1984. In-8, broché. Edition en grande partie originale des articles de critique littéraire publiés par Gobineau dans la presse de 1842 à 1847. Seuls les articles consacrés à Stendhal, d'une part, Balzac, Musset, Gautier, Heine, Janin et Sainte-Beuve avaient fait l'objet d'une première édition en 1926 et 1927. - GOBINEAU (A. de). stendhal. Avant-propos de Jacques des Ailleurs. S.l., Aux Editions Luxe, calme et volupté, s.d. (1988). Petit in-4 de 16 pp., broché. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur vergé Rhapsodie ivoire. - GOBINEAU (A. de). les Conseils de raBelais. Nouvelle inédite, présentée par A.B. Duff. S.l. (Paris), Mercure de France, s.d. (1962). In-12 carré de 56 pages, broché, couverture imprimée. Edition originale de cette nouvelle parue dans le Courrier Français en octobre 1847, peu après Mademoiselle Irnois. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tirage de tête après dix Hollande. Exemplaire neuf, non coupé. - etudes goBiniennes. Paris, Klincksieck, 1966 - 1979. Neuf fascicules petit in-4, brochés, couvertures imprimées. Ensemble complet des neuf volumes publiés de ces cahiers dirigés par A. B. Duff et J. Gaulmier, contenant textes inédits ou peu connus et documents divers sur Gobineau, ainsi qu'une bibliographie annuelle établie par René Rancoeur. Parfaits exemplaires. Avec : GOBINEAU (A. de). l'aventure de Jeunesse. Paris, Klincksieck, 1975. Petit in-4, broché, couverture illustrée. Tiré à part de cet extrait du tome 1974-1975 des Etudes gobiniennes, contenant le texte de cette nouvelle initialement parue dans la Gazette de Metz en 1847. - BRION (Marcel). goBineau. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-12 carré, br. Un des 14 exemplaires sur vélin Lafuma, second papier après 10 Hollande - NOUVELLE REVUE FRANCAISE, n° 245, février 1934. goBineau et le goBinisme. In-8, br. Contient 15 articles sur Gobineau par Robert Dreyfus, Bernard Faÿ, Jean Cocteau, Albert Thibaudet, Elie Faure, Alain, etc, et une bibliographie de l'auteur jusqu'en 1934 - ALAIN (Emile Chartier, dit). goBineau romanesQue. Paris, NRF, 1934. Plaquette in-8 de 13 pp.,br., chemise, étui. Tiré à part extrait du n° 245 de la Nouvelle Revue Française. Ex-libris Nino Bisso - THOMAS (Louis). les PréCurseurs. arthur de goBineau, inventeur du raCisme (1816 - 1882). Paris, Mercure de France, 1941, br - ANDRE (Sylvie). goBineau. ParCours mythiQues d'une OEuvre. Paris, Editions Lettres Modernes, 1990, br - ANDRE (Sylvie). goBineau et la Féminité. Pise, Libreria Goliardica, 1987, br - EUGENE (Eric). wagner et goBineau . Paris, Le Cherche Midi, 1998, br.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) [Correspondence]. Collection of eleven works, including: - Correspondence between Alexis de Tocq ueville and Arthur de Gobineau. 1843 - 1859. Published by L. Schemann. Paris, Plon- Nourrit, 1908. In-8 of (4) ff., VII, 355 pp., (2) ff. in purple half-chagrin, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition. "From a literary point of view, Tocqueville's letters, taken in their entirety, should be placed if not above, at least at the level of all that he wrote and published" (Preface of the editor). - Briefwechsel Gobineaus mit Adelbert von Keller, herausgegeben von Ludwig Schemann. Strasbourg, Trübner, 1911. In-8 of XV, (I), 206 pp, (2) ff, spindle, printed cover. First edition of the letters addressed by Gobineau from 1842 to 1882 to the German philologist of Tübingen, Adelbert von Keller, specialist of the Middle Ages, with answers, if any, in German, published by Ludwig Schemann. - Correspondence between Gobineau and the Count of Prokesch-Osten (1854 - 1876). Published by Clément Serpeille de Gobineau. Paris, Plon, s.d. (1933). In-8 of (3) ff, IV pp, (2) ff, 407 pp, (2) ff, light brown half-maroquin with corners, gilt head, untrimmed, cover and spine kept (Honnelaître). First edition of this important correspondence enriched with two photographic portraits out of text. One of the 30 first copies on pure Lafuma thread (n° 19). Former mentor of the Duke of Reichstadt, the Count of Prokesh-Osten was Austrian ambassador to Constantinople from 1855 to his death in 1876. - Letters to two Athenian women (1868 - 1881). Athens, Castalie, s.d., 1936. In-12 square of XLVII, (3), 284 pp. and (2) ff. half-bottle green leather with corners, spine with gilt title, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition, decorated with a photographic portrait of Gobineau in frontispiece, a facsimile and two reproductions of medallions sculpted by Gobineau showing the profile of the Dragoumis sisters. Edition at 1 600 numbered copies. Copy with the address of Bernard Grasset (label on the title). Appointed minister plenipotentiary in Greece in 1864, the peak of his diplomatic career, Gobineau embellished his stay with the sisters Zoé and Marie Dragoumis, sisters of the future prime minister Stéphanos Dragoumis, with whom he maintained until the end of his life a voluminous and remarkable correspondence of some 270 letters, among which the selection presented here (96 letters). - Persian Letters, published by A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-12 square of 100 pp, (2) ff, bradel half-maroquin old red, gilt head, cover and back kept (Montecot). First edition, with a reproduction of a painting on the frontispiece showing the chargé d'affaires Gobineau among other characters. One of the 25 first copies numbered on vellum of Rives (n° 18). 23 letters to his sister Caroline, written from June 1855 to November 1857. - Ecrits de Perse. Thirteen letters to his sister, published and presented by A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-8 of (1) f., 33, (1) pp., paperback, printed cover. First edition, printed at 300 copies (n° 115). Letters to his sister Caroline, addressed from Teheran between January 20th 1862 and August 5th 1863. They are the natural continuation of the Persian Letters. - Count de Gobineau - Mother Bénédicte de Gobineau. Correspondence. 1872 - 1882. Published and annotated by A. B. Duff. Paris, Mercure de France, 1958. Two volumes in-8 of 319 pp. ; 329, (1) pp. bradel blue half-chagrin, gilt heads, covers and spine kept (Honnelaître). First edition, decorated with a portrait of Gobineau by Mme de La Tour in the frontispiece of volume I. One of the 35 first copies numbered on superior vellum (n° 8). Correspondence between Gobineau and his sister Caroline, who became a Benedictine nun in the abbey of Solesme. - Letters of Cornélie Renan to Gobineau. Unpublished correspondence. Paris, Archives des lettres modernes, 1967. In-12, 69 pp. paperback. - Brazilian letters. Edition established and annotated by Marie-Louise Concasty. Paris, Société des Bibliophiles François, 1968. In-8 of (3) ff, XVII, 247 pp, (3) ff, purple half-maroquin with corners, gilt head, cover and spine kept. First edition printed at 45 nominative copies on Arches laid paper for the members of the Society, this one numbered 45 without mention of the dedicatee. Four original photographs mounted on leaves outside the text. 62 letters from Gobineau, stationed in Rio de Janeiro, to his wife Clémence, written from March 22, 1869 to April 6, 1870. With : RAEDERS (Georges). The count of Gobineau in Brazil (With many unpublished documents). Paris, Nouvelles Editions latines, 1934. In-8 of 174 pp, paperback, co [Correspondance]. Réunion de onze ouvrages, comprenant : - Correspondance entre Alexis de Tocq ueville et Arthur de Gobineau. 1843 - 1859. Publiée par L. Schemann. Paris, Plon- Nourrit, 1908. In-8 de (4) ff., VII, 355 pp., (2) ff., demi-chagrin violine, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. “Au point de vue littéraire, les lettres de Tocqueville, prises intégralement, devront être placées sinon au-dessus, du moins au niveau de tout ce qu'il a écrit et publié » (Préface de l'éditeur). - Briefwechsel Gobineaus mit Adelbert von Keller, herausgegeben von Ludwig Schemann. Strasbourg, Trübner, 1911. In-8 de XV, (I), 206 pp., (2) ff., broche, couverture imprimée. Edition originale des lettres adressées par Gobineau de 1842 à 1882 au philologue allemand de Tübingen, Adelbert von Keller, spécialiste du Moyen Age, avec réponses, le cas échéant, en allemand, publiées par Ludwig Schemann. - Correspondance entre Gobineau et le comte de Prokesch-Osten (1854 - 1876). Publiée par Clément Serpeille de Gobineau. Paris, Plon, s.d. (1933). In-8 de (3) ff., IV pp., (2) ff., 407 pp., (2) ff., demi-maroquin brun clair avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale de cette importante correspondance enrichie de deux portraits photographiques hors texte. Un des 30 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma (n° 19). Ancien mentor du duc de Reichstadt, le comte de Prokesh-Osten fut ambassadeur d'Autriche à Constantinople de 1855 à sa mort en 1876. - Lettres à deux Athéniennes (1868 - 1881). Athènes, Castalie, s.d., 1936. In-12 carré de XLVII, (3), 284 pp., (2) ff., demi-chagrin vert bouteille avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un portrait photographique de Gobineau en frontispice, un fac-simile et deux reproductions de médaillons sculptés par Gobineau montrant le profil des soeurs Dragoumis. Tirage à 1 600 exemplaires numérotés. Exemplaire à l'adresse de Bernard Grasset (étiquette sur le titre). Nommé ministre plénipotentiaire en Grèce en 1864, sommet de sa carrière diplomatique, Gobineau agrémentera son séjour d'un aimable marivaudage avec les soeurs Zoé et Marie Dragoumis, soeurs du futur premier ministre Stéphanos Dragoumis, avec lesquelles il entretiendra jusqu'à la fin de sa vie une volumineuse et remarquable correspondance de quelque 270 lettres, parmi lesquelles le choix présenté ici (96 lettres). - Lettres persanes, publiées par A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-12 carré de 100 pp., (2) ff., bradel demi-maroquin vieux rouge, tête dorée, couverture et dos conservés (Montecot). Edition originale, ornée en frontispice de la reproduction d'une peinture montrant le chargé d'affaires Gobineau au milieu d'autres personnages. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives (n° 18). 23 lettres à sa soeur Caroline, écrites de juin 1855 à novembre 1857. - Ecrits de Perse. Treize lettres à sa soeur, publiées et présentées par A.B. Duff. Paris, Mercure de France, 1957. In-8 de (1) f., 33, (1) pp., broché, couverture imprimée. Edition originale, tirée à 300 exemplaires (n° 115). Lettres à sa soeur Caroline, adressées de Téhéran entre le 20 Janvier 1862 et le 5 août 1863. Elles constituent la suite naturelle des Lettres persanes. - Comte de Gobineau - Mère Bénédicte de Gobineau. Correspondance. 1872 - 1882. Publiée et annotée par A. B. Duff. Paris, Mercure de France, 1958. Deux volumes in-8 de 319 pp. ; 329, (1) pp., bradel demi-chagrin bleu, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, ornée d'un portrait de Gobineau par Mme de La Tour en frontispice du tome I. Un des 35 exemplaires de tête hors commerce numérotés sur vélin supérieur (n° 8). Correspondance entre Gobineau et sa soeur Caroline, devenue moniale bénédictine à l'abbaye de Solesme. - Lettres de Cornélie Renan à Gobineau. Correspondance inédite. Paris, Archives des lettres modernes, 1967. In-12 de 69 pp., broché. - Lettres brésiliennes. Edition établie et annotée par Marie-Louise Concasty. Paris, Société des Bibliophiles François, 1968. In-8 de (3) ff., XVII, 247 pp., (3) ff., demi-maroquin violet avec coins, tête dorée, couverture et dos conservés. Edition originale tirée à 45 exemplaires nominatifs sur vergé d'Arches pour les membres de la Société, celui-ci numéroté 45 sans mention du dédicataire. Quatre photographies originales montées sur des feuillets hors texte. 62 lettres de Gobineau, en poste à Rio de Janeiro, à sa femme Clémence, écrites du 22 mars 1869 au 6 avril 1870. Avec : RAEDERS (Georges). Le comte de Gobineau au Brésil (Avec nombreux documents inédits). Paris, Nouvelles Editions latines, 1934. In-8 de 174 pp., broché, co
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) [Nouvelles inédites] Set including: - Adélaïde (nouvelle inédite) précédée d'une notice par André de Hevesy. Paris, NRF, 1914. In-8 of 57 pp. (catalog), half lavaliere morocco with corners, spine ribbed with gilt title, gilt head, untrimmed, cover and spine kept (Honnelaître). First edition, 354 numbered copies on Voiron laid paper (n° 5). "Adélaïde, psychologically of a Stendhalian style, is perhaps, on the artistic level, the most perfect story of Gobineau" (Laffont-Bompiani. Dictionnaire des OEuvres). - Mademoiselle Irnois. Unpublished short story, preceded by a foreword by Tancrède de Visan. Paris, NRF, 1920. Small in-4 of 102 pp, (1) f., light brown half-maroquin with corners, spine with gilt title, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition. One of 133 numbered reprinted copies on Lafuma de Voiron laid paper, this one of the eight out of trade (numbered E). The best short story of Gobineau's first literary period, published in serial form in the National in 1847. - Les conseils de Rabelais. Unpublished short story, presented by A.B. Duff. S.l. (Paris), Mercure de France, s.d. (1962). In-12 square of 56 pages, paperback, printed cover. First edition of this short story published in the Courrier Français in October 1847, shortly after Mademoiselle Irnois. One of the 10 first copies numbered on vellum of Holland. A new, uncut copy. [Nouvelles inédites] Ensemble comprenant : - Adélaïde (nouvelle inédite) précédée d'une notice par André de Hevesy. Paris, NRF, 1914. In-8 de 57 pp., (2) ff. (catalogue), demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, tirée à 354 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron (n° 5). « Adélaïde, psychologiquement d'une facture stendhalienne, est peut-être, sur le plan artistique, le récit le plus parfait de Gobineau » (Laffont-Bompiani. Dictionnaire des OEuvres). - Mademoiselle Irnois. Nouvelle inédite, précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan. Paris, NRF, 1920. Petit in-4 de 102 pp., (1) f., demi-maroquin brun clair avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 133 exemplaires réimposés numérotés sur vergé Lafuma de Voiron, celui-ci un des huit hors commerce (numéroté E). La meilleure nouvelle de la première période littéraire de Gobineau, parue en feuilleton dans le National en 1847. - Les conseils de Rabelais. Nouvelle inédite, présentée par A.B. Duff. S.l. (Paris), Mercure de France, s.d. (1962). In-12 carré de 56 pages, broché, couverture imprimée. Edition originale de cette nouvelle parue dans le Courrier Français en octobre 1847, peu après Mademoiselle Irnois. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande. Exemplaire neuf, non coupé.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) History of Ottar Jarl, Norwegian pirate, conqueror of the country of Bray in Normandy, and of his descendants. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1879. In-12 of (2) ff, 450 pp, (without the 34 pages of the publisher's catalog), half Prussian blue morocco with corners, spine decorated with cold filets, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition. Convinced that he was a descendant of the Norwegian warlord Ottar-Jarl, who settled in Normandy in the 9th century, Gobineau began in his 15th year to assemble the material for this history which he was to publish at the age of 63, "a capital work in his thinking, which associated the origins of his family with the whole of his ethnic theories [....] He intended to put in this work, which would cover ten centuries of the existence of a French family, a part of his philosophical conception, by explaining it by the origin of his ancestors" (Léon Deffoux. The Count of Gobineau at Trye-le-Château). Joint : DEFFOUX (Léon). The count of Gobineau in Trye-le-Château. According to new documents and an unpublished text of Gobineau. Paris, extracted from Mercure de France, 1927. In-8 of 21 pp, (1), f., stapled, printed yellow cover. First edition, constituted by the special edition of 100 copies of this article published in the Mercure de France. It is in 1857, thanks to the inheritance of his uncle, that Gobineau "could acquire, in this Beauvoisis, conquered formerly by Ottar, the manor of Trye, which had possessed, in the twelfth century, Jean de Dammartin, brother-in-law of Hugues IV, who was descended, in direct line, from Ottar-Jarl himself!" Autograph address signed by the author on the false-title: to my dear director Gustave Téry, affectionate homage Gustave Téry (1870 - 1928) directed the nationalist newspaper L'oeuvre, which he had founded in 1904. Histoire d'Ottar Jarl, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray en Normandie, et de sa descendance. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1879. In-12 de (2) ff., 450 pp., (sans les 34 pages de catalogue de l'éditeur), demi-maroquin bleu de Prusse avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Persuadé de descendre du chef de guerre norvégien Ottar-Jarl, établi en Normandie au IXe siècle, Gobineau commença dès sa quinzième année d'assembler les matériaux de cette histoire qu'il devait publier à l'âge de 63 ans, « oeuvre capitale dans sa pensée, qui associait les origines de sa famille à l'ensemble de ses théories ethniques [...] Il entendit mettre dans cet ouvrage, qui porterait sur dix siècles d'existence d'une famille française, une partie de sa conception philosophique, en l'expliquant par l'origine de ses aïeux » (Léon Deffoux. Le comte de Gobineau à Trye-le-Château). Joint : DEFFOUX (Léon). Le comte de Gobineau à Trye-le-Château. D'après des documents nouveaux et un texte inédit de Gobineau. Paris, extrait du Mercure de France, 1927. In-8 de 21 pp., (1), f., broché, couverture jaune imprimée. Edition originale, constituée par le tirage à part à 100 exemplaires de cet article paru dans le Mercure de France. C'est en 1857, grâce à l'héritage de son oncle, que Gobineau « put acquérir, dans ce Beauvoisis, conquis jadis par Ottar, le manoir de Trye, qu'avait possédé, au XIIe siècle, Jean de Dammartin, beau-frère de Hugues IV, lequel descendait, en ligne directe, d'Ottar-Jarl lui-même ! » Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : à mon cher directeur Gustave Téry, affectueux hommage. Gustave Téry (1870 - 1928) dirigeait le journal nationaliste L'oeuvre, qu'il avait fondé en 1904.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) La Troisième République française et ce qu'elle vaut (posthumous work). Strasbourg, Trübner, and Paris, Plon-Nourrit, 1907. In-8 of (5) ff. 125 pp. half brown morocco with corners, spine with gilt title, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition, published and prefaced by Ludwig Schemann. Joint: [La Fleur d'Or (La Renaissance). Exhibitions - What happened to France in 1870]. Strasbourg, Trübner, 1918. In-8 of (5) ff, 224 pp, (1) f., bradel half brown morocco, smooth spine with gilt title, gilt head, cover and spine kept (Honnelaître). First edition. A collection of two unpublished works by Gobineau, published by Ludwig Schemann as part of his Nachgelassene Schriften des Grafen Gobineau. Titles, preface and postface in German, original text of the works in French. La Fleur d'Or gathers five texts serving as prefaces to the short stories of La Renaissance (see n° 23). The historical account of the events of the 1870 war as seen by Gobineau, a text composed at the time of the events and left unfinished, is published here as it is for the first time. It will be republished with an important critical apparatus in the Etudes Gobiniennes (1970). Very rare, not quoted by Talvart. La Troisième République française et ce qu'elle vaut (oeuvre posthume). Strasbourg, Trübner, et Paris, Plon-Nourrit, 1907. In-8 de (5) ff., 125 pp., demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, publiée et préfacée par Ludwig Schemann. Joint : [La Fleur d'Or (La Renaissance). Expositions - Ce qui est arrivé à la France en 1870]. Strasbourg, Trübner, 1918. In-8 de (5) ff., 224 pp., (1) f., bradel demi-maroquin brun, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Réunion de deux oeuvres inédites de Gobineau, publiées par Ludwig Schemann dans le cadre de ses Nachgelassene Schriften des Grafen Gobineau. Titres, préface et postface en allemand, texte original des oeuvres en français. La Fleur d'Or rassemble cinq textes servant de préfaces aux nouvelles de La Renaissance (voir n° 23). Le récit historique des évènements de la guerre de 1870 vus par Gobineau, texte composé à l'époque des faits et laissé inachevé, est publié ici tel quel pour la première fois. Il sera réédité avec un important appareil critique dans les Etudes Gobiniennes (1970). Très rare, non cité par Talvart.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) The Renaissance. Savonarola. Caesar Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historical scenes. Paris, Plon, 1877. In-8 square of (3) ff, 539 pp, (1) f., publisher's eggplant percaline boards, large cold framing on the boards, spine decorated with gilt fillets and fleurons, paper endpapers with floral motifs, marbled edges. First edition. Rare copy preserved in its publisher's cardboard, very fresh. La Renaissance. Savonarole. César Borgia. Jules II. Léon X. Michel-Ange. Scènes historiques. Paris, Plon, 1877. In-8 carré de (3) ff., 539 pp., (1) f., cartonnage en percaline aubergine de l'éditeur, large encadrement à froid sur les plats, dos orné de filets et fleurons dorés, gardes de papier à motifs floraux, tranches marbrées. Edition originale. Rare exemplaire conservé dans son cartonnage d'éditeur, de toute fraîcheur.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Nouvelles asiatiques. Paris, Didier, 1876. In-12 of (2) ff, 436 pp, (1) f., eggplant half-chagrin with corners, ribbed spine decorated with gilt fleurons and fillets, gilt head, untrimmed, cover and spine preserved, slipcase (Alain Devauchelle) First edition of this important collection of six short stories, one of Gobineau's masterpieces. Nouvelles asiatiques. Paris, Didier, 1876. In-12 de (2) ff., 436 pp., (1) f., demi-chagrin aubergine avec coins, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alain Devauchelle). Edition originale de cet important recueil de six nouvelles, l'un des chefs-d'oeuvre de Gobineau.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Les Pléiades. Stockholm, Müller, and Paris, Plon, 1874. In-12 of (2) ff. 412 pp. in light brown jansenist morocco, spine with title in gilt, large inside return decorated with gilt rolls and fillets, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, case (Semet et Plumelle). First edition of Gobineau's most famous literary work and his masterpiece in this field with the Nouvelles asiatiques, published two years later. A very nice copy. Les Pléiades. Stockholm, Müller, et Paris, Plon, 1874. In-12 de (2) ff., 412 pp., maroquin janséniste brun clair, dos à nerfs avec le titre en lettres dorées, large retour intérieur orné de roulettes et filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale de l'oeuvre littéraire la plus connue de Gobineau et son chef-d'oeuvre dans ce domaine avec les Nouvelles asiatiques, publiées deux ans plus tard. Très bel exemplaire.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Memories of a trip. Cephalonia, Naxia and Newfoundland. The red handkerchief. Akrivie Phrangopoulo. The hunt for caribou. Paris, Plon, 1872. In-12 of (2) ff, 222 pp, (1) f., light brown morocco, double framing of cold filets on the boards, spine with nerfs decorated with cold filets, gilt roulette and gilt filets inside, gilt edges, cover and spine kept, case (Honnelaître). First edition of this remarkable collection of three short stories. These short stories are often considered, with Adélaïde and the six Nouvelles asiatiques (1876), composed at the same time, as the quintessence of the author's literary genius. A very nice copy. Souvenirs de voyage. Céphalonie, Naxie et Terre-Neuve. Le mouchoir rouge. Akrivie Phrangopoulo. La chasse au caribou. Paris, Plon, 1872. In-12 de (2) ff., 222 pp., (1) f., maroquin brun clair, double encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale de ce remarquable recueil de trois nouvelles. Ces courts récits sont souvent considérés, avec Adélaïde et les six Nouvelles asiatiques (1876), composées à la même époque, comme la quintessence du génie littéraire de l'auteur. Très bel exemplaire.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Voyage à Terre-Neuve. Paris, Hachette, 1861. In-12 of (2) ff., 309 pp. (1) f., (4) pp. (catalog), almond green half-maroquin with corners, spine ribbed with gilt fillets and fleurons, gilt head, untrimmed, cover and spine retained (Honnelaître). First edition. Back from Persia, Gobineau was sent for six months on a mission to Newfoundland in order to participate in the delimitation of the French-English fishing zones. He visited on this occasion, besides Terre- Neuve, Nova Scotia and Saint-Pierre et Miquelon. Voyage à Terre-Neuve. Paris, Hachette, 1861. In-12 de (2) ff., 309 pp. (1) f., (4) pp. (catalogue), demi-maroquin vert amande avec coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. De retour de Perse, Gobineau fut envoyé six mois en mission à Terre-Neuve afin de participer à la délimitation des zones de pêche franço-anglaises. IL visita à cette occasion, outre Terre- Neuve, la Nouvelle-Ecosse et Saint-Pierre et Miquelon.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Three years in Asia (from 1855 to 1858). Paris, Hachette, 1859. In-8 of (2) ff, 526 pp, (1) f., green half-maroquin with corners, spine ribbed and decorated with gilt fillets, gilt head, untrimmed, cover and spine preserved, case (Honnelaître). First edition. Superb account of Gobineau's first trip to Persia as the first secretary of the diplomatic mission sent by France to the Shah in order to renew relations with this country. A fine copy, despite some tears on the back cover. From the Bradley-Martin library with ex-libris. Enclosed : - Les religions et les philosophies dans l'Asie Centrale. Paris, Didier, 1865. In-8 of (2) ff., 543, (1) pp., 28 pp. (catalog), half black morocco with corners, spine ribbed and decorated with gilt fillets, gilt head, untrimmed, cover preserved, case (Honnelaître). First edition, rare. Complement to Three Years in Asia, the work, one of the most important dedicated by Gobineau to Central Asia, offers a most insightful, innovative and at the same time lively analysis of the culture, religions and mentalities of the peoples of Persia and the surrounding countries, Syria, Iraq and northern India. Identical binding, except for the tint, to that of Three Years in Asia. - Histoire des Perses d'après les auteurs orientaux, grecs et latins et particulièrement d'après les manuscrits orientaux inédits, les monuments figurés, etc. Paris, Plon, 1869 Two volumes in-8 of (2) ff, 586 pp, (1) f. ; (2) ff, 637 pp, (1) f., black half-chagrin with corners, spine with gilt title, covers and spine kept (Honnelaître). First edition. - Ce qui se passe en Asie - L'instinct révolutionnaire en France. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1928. In-12 square of 88 pp, (1) f., paperback, printed cover. First edition of these two unpublished essays. Limited edition of 630 numbered copies, this one of 600 on vellum paper (n° 526). - BOISSEL (Jean). Gobineau, the East and Iran. Volume I. 1816 - 1860. Prolegomena and attempts of analysis. Paris, Klincksieck, 1974. In-8, paperback, illustrated cover. First edition. Volume I, the only one published. Trois ans en Asie (de 1855 à 1858). Paris, Hachette, 1859. In-8 de (2) ff., 526 pp., (1) f., demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés gras et maigres, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Honnelaître). Edition originale. Superbe récit du premier voyage de Gobineau en Perse en tant que premier secrétaire de la mission diplomatique envoyé par la France auprès du Shah afin de renouer des relations avec ce pays. Bel exemplaire, malgré quelques accrocs au dos de la couverture. De la bibliothèque Bradley-Martin avec ex-libris. Joints : - Les religions et les philosophies dans l'Asie Centrale. Paris, Didier, 1865. In-8 de (2) ff., 543, (1) pp., 28 pp. (catalogue), demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés gras et maigres, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Honnelaître). Edition originale, rare. Complément de Trois ans en Asie, l'ouvrage, l'un des plus importants consacrés par Gobineau à l'Asie Centrale, offre une analyse des plus perspicaces, des plus novatrices et en même temps des plus vivantes de la culture, des religions et des mentalités des peuples de la Perse et des pays environnants, Syrie, Irak et nord de l'Inde. Reliure identique, à la teinte près, à celle de Trois ans en Asie. - Histoire des Perses d'après les auteurs orientaux, grecs et latins et particulièrement d'après les manuscrits orientaux inédits, les monuments figurés, etc. Paris, Plon, 1869 Deux volumes in-8 de (2) ff., 586 pp., (1) f. ; (2) ff., 637 pp., (1) f., demi-chagrin noir avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couvertures et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. - Ce qui se passe en Asie - L'instinct révolutionnaire en France. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1928. In-12 carré de 88 pp., (1) f., broché, couverture imprimée. Edition originale de ces deux essais inédits. Tirage limité à 630 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur papier vélin (n° 526). - BOISSEL (Jean). Gobineau, l'Orient et l'Iran. Tome I. 1816 - 1860. Prolégomènes et essais d'analyse. Paris, Klincksieck, 1974. In-8, broché, couverture illustrée. Edition originale. Tome I, seul paru.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Essay on the inequality of human races. Paris, Didot ; Hanover, Rumpler, 1853 - 1855. Four volumes in-8 of (2) ff., XI, 492 pp., (1) f. ; (2) ff., 512 pp., (1) f. ; (2) ff., 423, (1) pp. ; (2) ff., 359, (1) pp. stapled, uncut, printed covers, folders, slipcases (A. Devauchelle) First edition of Gobineau's major and controversial work. "The unfortunate title of the work will later found the absurd and tenacious legend of a Gobineau father of racism. In fact, the work, based on the deceptive erudition of an autodidact, develops a dark philosophy of history: at the beginning of time, the human races each had their own faculties [...]. But in the course of the centuries, they have, by mixing their blood, lost their primitive qualities and are henceforth doomed to an irremediable decadence [...]. The Essay on the inequality of human races, a romantic vision, is an epic of despair" (In French in the text, 271). A very rare copy preserved in paperback and entirely uncut, very carefully washed, with its covers preserved in perfect condition. Essai sur l'inégalité des races humaines. Paris, Didot ; Hanovre, Rumpler, 1853 - 1855. Quatre volumes in-8 de (2) ff., XI, 492 pp., (1) f. ; (2) ff., 512 pp., (1) f. ; (2) ff., 423, (1) pp. ; (2) ff., 359, (1) pp., brochés, non coupés, couvertures imprimées, chemises, étuis (A. Devauchelle). Edition originale de l'oeuvre majeure et controversée de Gobineau. « Le titre malheureux de l'ouvrage fondera plus tard la légende absurde et tenace d'un Gobineau père du racisme. En fait, l'ouvrage appuyé sur une érudition trompeuse d'autodidacte, développe une sombre philosophie de l'Histoire : à l'origine des temps, les races humaines possédaient chacune leurs facultés propres [...]. Mais au cours des siècles, elles ont, en mélangeant leur sang, perdu leurs qualités primitives et sont vouées désormais à une décadence irrémédiable [...]. L'Essai sur l' inégalité des races humaines, vision romantique, est une épopée du désespoir » (En français dans le texte, 271). Très rare exemplaire conservé broché et entièrement non coupé, très soigneusement lavé, avec ses couvertures conservées en parfait état.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) Ternove. Brussels, Tarride, 1848. Three volumes in-16 of 144, 136, 148 pp. half calf green bottle with corners, spines decorated with cold fillets, gilt head, untrimmed, covers and spine preserved (Huser). First edition, rare. One of Gobineau's first novels, offering a remarkable picture of the world of royalist emigrants during the Hundred Days. A fine copy, from the André Chauveau library, with bookplate. Enclosed : - L'Abb aye de Typhaines. Paris, Maillet, 1867. In-12 of (2) ff., 406 pp, bound in violet half-chagrin, spine with nerves decorated with cold filets, edges speckled. First edition. This novel, contemporary of Ternove, had been published in serial form in L'Union Monarchique in 1848. "One of the rare romantic novels that we can read without boredom and without too much irony" (André Malraux). - Nicolas Belavoir. Novel. Paris, NRF, s.d. (1927). In-12, paperback, printed cover. First edition under this title and in the name of the author. Copy on edition paper. First published as a serial in L'Union Monarchique in 1847, this novel, contemporary of Ternove and L'Abbaye des Typhaines, was first published in Belgium (with the fictitious address of Paris, Souverain) in 1852, without the author's agreement, then chargé d'affaires in Hanover, under the title of Aventures de Nicolas Belavoir and the pseudonym of Ariel des Feux. "The present edition of Nicolas Belavoir can thus be considered as original; indeed, it is the first time that this novel appears under the name of its author: Gobineau" (Foreword of the editor). Ternove. Bruxelles, Tarride, 1848. Trois volumes in-16 de 144, 136, 148 pp., demi-veau vert bouteille avec coins, dos à nerfs ornés de filets à froid, tête dorée, non rognés, couvertures et dos conservés (Huser). Edition originale, rare. Un des premiers romans de Gobineau, offrant un remarquable tableau du monde des émigrés royalistes pendant les Cent-Jours. Bel exemplaire, de la bibliothèque André Chauveau, avec ex-libris. Joints : - L'Abb aye de Typhaines. Paris, Maillet, 1867. In-12 de (2) ff., 406 pp, reliure de l'époque en demi-chagrin violet, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches jaspées. Edition originale. Ce roman, contemporain de Ternove, avait été publié en feuilleton dans L'Union Monarchique en 1848. « L'un des rares romans romantiques que nous puissions lire sans ennui et sans trop d'ironie » (André Malraux). - Nicolas Belavoir. Roman. Paris, NRF, s.d. (1927). In-12, broché, couverture imprimée. Première édition sous ce titre et au nom de l'auteur. Exemplaire sur papier d'édition. D'abord paru en feuilleton dans L'Union Monarchique en 1847, ce roman, contemporain de Ternove et de L'Abbaye des Typhaines, fut publié une première fois en Belgique (avec l'adresse fictive de Paris, Souverain) en 1852, sans l'accord de l'auteur, alors chargé d'affaires à Hanovre, sous le titre des Aventures de Nicolas Belavoir et le pseudonyme d'Ariel des Feux. « La présente édition de Nicolas Belavoir pourra donc être considérée comme originale ; en effet, c'est la première fois que ce roman paraît sous le nom de son auteur : Gobineau » (Avantpropos de l' éditeur).
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) La chronique rhmée de Jean Chouan et de ses compagnons. Paris and Leipzig, Franck, 1846. In-12 of (3) ff., 169 pp. half eggplant morocco, spine richly decorated throughout, gilt head, untrimmed, cover preserved (Honnelaitre). Rare first edition of Gobineau's second book. Joint : L'aphroessa. Paris, Maillet, 1869. In-12 of (2) ff, 434 pp, (1) f., blue half-maroquin with corners, spine with gilt title, cover and spine preserved (Honnelaître). First edition " printed in small number " (Talvart), of these historical evocations in verse. Very rare. Stamp in blue ink on the false title. Small tears on the back cover. La chronique rimée de Jean Chouan et de ses compagnons. Paris et Leipzig, Franck, 1846. In-12 de (3) ff., 169 pp. demi-maroquin aubergine, dos richement orné en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Honnelaitre). Edition originale, rare, du second livre de Gobineau. Joint : L'aphroessa. Paris, Maillet, 1869. In-12 de (2) ff., 434 pp., (1) f., demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale « tirée à petit nombre » (Talvart), de ces évocations historiques en vers. Très rare. Cachet à l'encre bleu sur le faux-titre. Petits accrocs au dos de la couverture.
Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882) The farewell of Don Juan. Poëme dramatique. Paris, Labitte, 1844. Large in-8 of (2) ff. 114 pp. half black calf with corners, spine nicely decorated with rocaille irons, gilt head, untrimmed, cover and spine preserved (Semet et Plumelle). First edition of this play in three acts and a prologue, the first book of Gobineau, published on author's account. Very rare. According to Léon Deffoux (see below), only five copies are known. A nice copy. From the Sicklès library (IV, 1990, n° 1143). Enclosed : - Alexander the Macedonian. Tragedy in five acts (posthumous work). Strasbourg, Trübner, 1901. In-8 of XVIII pp, (2) ff, 101, (1) pp, bradel half morocco, gilt head, untrimmed, cover and spine kept (Honnelaître). First edition. Original text in French, preface and afterword by Ludwig Schemann in German. "Piece received at the Comédie française and not performed because of the Revolution of February 1848" (Talvart, VII, 178). Like many of Gobineau's unpublished works, it was translated into German with a preface by Ludwig Schemman, a great admirer of the author to whom he had been introduced by Wagner and whose editor and first biographer he became. The play was first performed in Weimar in 1903. - DEFFOUX (Léon). Three aspects of Gobineau. Paris, Crès, 1929. In-12 square, paperback. First edition. Numbered edition at 1 000 copies. The third of these aspects is devoted to the Farewells of Don Juan and to the mysterious society of the Cousins of Isis, founded by Gobineau with some writers and artists of his generation, among whom Maxime du Camp, a society which sponsored the work and whose name appears in small characters above the title. Author's letter, partly erased. Les adieux de Don Juan. Poëme dramatique. Paris, Labitte, 1844. Grand in-8 de (2) ff., 114 pp., demi-veau noir avec coins, dos joliment orné en long de fers rocaille, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Edition originale de cette pièce en trois actes et un prologue, le premier livre de Gobineau, publié à compte d'auteur. Très rare. Selon Léon Deffoux (voir ci-dessous), on n'en connaîtrait que cinq exemplaires. Bel exemplaire. De la bibliothèque Sicklès (IV, 1990, n° 1143). Joints : - Alexandre le Macédonien. Tragédie en cinq actes (oeuvre posthume). Strasbourg, Trübner, 1901. In-8 de XVIII pp., (2) ff., 101, (1) pp., bradel demi-maroquin châtaigne, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Texte original en français, préface et postface par Ludwig Schemann en allemand. « Pièce reçue à la Comédie française et non représentée à cause de la Révolution de février 1848 » (Talvart, VII, 178). Comme plusieurs oeuvres restées inédites de Gobineau, elle fut traduite en allemand en préfacée par Ludwig Schemman, grand admirateur de l'auteur à qui il avait été présenté par Wagner et dont il se fit l'éditeur et premier biographe. La pièce fut représentée pour la première fois à Weimar en 1903. - DEFFOUX (Léon). Trois aspects de Gobineau. Paris, Crès, 1929. In-12 carré, broché. Edition originale. Tirage numéroté à 1 000 exemplaires. Le troisième de ces aspects est consacré aux Adieux de Don Juan et à la mystérieuse société des Cousins d'Isis, fondée par Gobineau avec quelques écrivains et artistes de sa génération parmi lesquels Maxime du Camp, société qui patronnait l'ouvrage et dont le nom figure en petits caractères au-dessus du titre. Envoi de l'auteur, en partie effacé.
GOBINEAU JOSEPH ARTHUR DE: (1816-1882) French aristocrat, Novelist and Diplomat, best known for helping to legitimise racism and for developing the theory of the Aryan master race. Gobineau authored An Essay on the Inequality of the Human Races. Modern racial antisemitism goes back to Gobineau. A good A.L.S., `C.te de Gobineau´, four pages, 8vo, Athenes, 9th January 1865, to a friend, in French. Gobineau was appointed French Minister to Greece from 1864. Gobineau states in part `Monsieur Plon, printer of His Majesty, has expressed to me his wish to obtain for his son Eugene Plon, the Cross of the Saviour, and explained to me that you are involved in this affair..´, further referring to his demarches, mentionning a few aristocrats names, other personalities who did obtain the cross, and saying `Confident because of the compliments I forwarded to him on behalf of Drouyn de Lhuys, the King has charged me to recall the Minister that Mr…. Mr. le Baron de Gulden and M. Funch, vessel Lieutenant, none of them received the Legion d´Honneur cross at Paris… we didn´t have anything to give to M. de Spormeck who expected the Grand Cordon. We will not give any award then. But the King would really like, now that M. de Spormeck matter is sorted, that we grant his aide-de-camp the Knight´s Cross. He also mentioned that Major of Artillery Metanas, and his aide-de-camp, who was very close to Prince Murat during his stay at Athenes, and that the Prince himself suggested and promised the cross, but he has not received it. Thirs request straigth from His Majesty. I have therefore written to the Minister on behalf of the King…The Minister has probably forgotten. I have written a second time, and got no answer again…´ Gobineau requests his correspondent´s help to forward the message to the Minister, and cconcluded `Until I get those three crosses, the King, very susceptible, will refuse all the other ones.´. VG Drouyn de Lhuys (1805-1881) French Diplomat, multiple times appointed Minister of Foreign Affairs 1848-49, 1851, 1852-55, 1962-66. Ambassador to the Netherlands, Spain and Great Britain.
TRAVEL & EXPLORATION. GOBINEAU, Arthur, de (1816-1882).æViaggi in Persia. Milano: Treves, 1873.æ8vo. Engravings and a folding map. (Light age yellowing and browning, occasional very light spotting and soiling). Original publisherÍs brown cloth, blind and gilt stamped covers. (Rubbed). Sold not subject to return.
TRAVEL & EXPLORATION. GOBINEAU, Arthur, de (1816-1882). Viaggi in Persia. Milano: Treves, 1873. 8vo. Engravings and a folding map. (Light age yellowing and browning, occasional very light spotting and soiling). Original publishers brown cloth, blind and gilt stamped covers. (Rubbed). Sold not subject to return.
GOBINEAU (Joseph-Arthur de). Trois ans en Asie. Paris, Librairie Hachette, 1859. In-8, demi-chagrin havane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit de voyage. Composé par le diplomate et écrivain Joseph-Arthur de Gobineau, l'ouvrage relate sa mission en Perse entreprise quatre ans auparavant sous la conduite du ministre Bourée, en 1854. Le périple s'organise autour d'escales, Malte, Alexandrie, Aden, Ispahan..., et s'achève sur une étude appuyée de documents de la civilisation persane. Par son observation scrupuleuse des maeurs et coutumes des pays traversés, l'écrivain poursuit la tradition des grands voyageurs du XVIIIe siècle. Agréable exemplaire, très frais, en jolie reliure d'époque. De la bibliothèque Charles Hayoit (2001, II, n°251), avec ex-libris. Infimes frottements à la reliure.
GOBINEAU, ARTHUR DE (1816-1882) ECRIVAIN ET DIPLOMATE FRANÇAIS. Lettre autographe signée, 4 pages in-8 ; Athènes, 1er avril 1865. Pièce jointe. RECHERCHES GENEALOGIQUES CONCERNANT SA FAMILLE ET REMONTANT POUR CERTAINES JUSQU'AU XIVE SIECLE. Gobineau remercie son correspondant des renseignements qu'il lui a transmis au sujet de Guillaume de Gobineau qui vivait à Bordeaux et Izon entre 1624 et 1645. Il a demandé au duc de Gramont de rechercher dans ses archives les Gournay, tant à Bidache (Pyrénées Atlantiques) qu'à Paris. Ces personnes devaient être apparentées aux Grands Barons de Guyenne et posséder des terres autour de Dax et dans les Landes dont Mathieu de Gournay fut Sénéchal jusqu'en 1406. Ce Gournay aurait été tué à la bataille d'Azincourt. On joint une lettre autographe signée de l'historien et homme politique français Alexis de TOCQUEVILLE (1805-1859) annonçant à sa correspondante anglaise (« My Lady ») qu'en raison de la mauvaise santé de son épouse il lui faut renoncer à se rendre à son invitation : « _c'est toujours avec empressement que nous saisissons les occasions de vous rencontrer et avec un vrai chagrin que nous les laissons échapper_ ». 1 page in-8 datée « ce mercredi soir » (Londres, vers 1843). A l'arrivée de Louis-Philippe Ier, Tocqueville avait démissionné du poste qu'il occupait à la magistrature et, profitant de sa liberté, fit un voyage en Angleterre au retour duquel il publia en 1835 la première partie de sa célèbre Démocratie en Amérique.