Giuseppe Gobbis Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE DE GOBBIS
      Mar. 15, 2022

      GIUSEPPE DE GOBBIS

      Est: €400 - €700

      (attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783) Scena di genere Olio su tela, cm 51X43 La tela presenta un carattere narrativo che deriva dalla pittura di Pietro Longhi (Venezia, 1702-1785), tuttavia alcune peculiarità di stile, la tipologia delle figure e l'ambientazione, suggeriscono una diversa attribuzione da ricercarsi nei seguaci del maestro che svilupparono quella pittura di costume da lui ideata. Il fenomeno avviene negli anni seguenti al quinto decennio, incontrando un notevole successo nella società veneziana, a differenza del vedutismo, genere per lo più apprezzato dagli stranieri. A testimoniare la fortuna commerciale di queste opere, dove la nobiltà lagunare è protagonista di salotti, spettacoli teatrali, concerti, toelette e corteggiamenti, sono ad esempio le opere di Giuseppe De Gobbis e, in modo particolare, del Maestro del Ridotto (attivo a Venezia tra il 1772-1783), il cui linguaggio marcato da una 'eleganza di segno e una condotta pittorica filamentosa nella resa delle vesti' (Rodolfo Pallucchini), può essere riconosciuto quale autore del dipinto in esame, la cui scena non si riconduce a nessun modello longhiano. L'analisi delle composizioni consente una lucida visione delle abitazioni dell'epoca, con figure quasi caricaturali, che partecipano a rappresentazioni di genere ambientate in salotti riccamente arredati dove si svolgono banchetti, intrighi amorosi e concerti descritti con frivolezza e ironia. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, pp. 393-401

    • GIUSEPPE DE GOBBIS (ACTIVE VENICE 1772-1783) - Il Parlatorio delle Monache
      Jul. 04, 2018

      GIUSEPPE DE GOBBIS (ACTIVE VENICE 1772-1783) - Il Parlatorio delle Monache

      Est: £20,000 - £30,000

      GIUSEPPE DE GOBBIS (ACTIVE VENICE 1772-1783) Il Parlatorio delle Monache oil on canvas 81.8 x 114.4cm (32 3/16 x 45 1/16in).

    • GIUSEPPE DE GOBBIS (ACTIVE VENICE 1772-1783) Il Parlatorio delle Monache oil on canva
      Jul. 05, 2017

      GIUSEPPE DE GOBBIS (ACTIVE VENICE 1772-1783) Il Parlatorio delle Monache oil on canva

      Est: £40,000 - £60,000

    • Circle of GOBBIS, GIUSEPPE(circa 1730 Venice after
      Sep. 18, 2013

      Circle of GOBBIS, GIUSEPPE(circa 1730 Venice after

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Circle of GOBBIS, GIUSEPPE (circa 1730 Venice after 1787) Il Farmacista (The Pharmacist). Oil on canvas. 50.5 x 39.7 cm. LONGHI, PIETRO (NACHFOLGER) (1701 Venedig 1785) Il Farmacista. Öl auf Leinwand. 50,5 x 39,7 cm.

    • GIUSEPPE DE GOBBIS
      Jul. 06, 2010

      GIUSEPPE DE GOBBIS

      Est: £60,000 - £80,000

      GIUSEPPE DE GOBBIS ACTIVE IN VENICE BETWEEN 1772 AND 1783 THE PARLATORIO DELLE MONACHE (THE NUNS' PARLOUR) oil on canvas 82 by 114.2 cm.; 32 1/4 by 45 in.

    • GIUSEPPE DE GOBBIS ATTIVO TRA IL 1772 E IL 1783
      Oct. 18, 2006

      GIUSEPPE DE GOBBIS ATTIVO TRA IL 1772 E IL 1783

      Est: €80,000 - €120,000

      SCENE DI VITA VENEZIANA measurements note ciascuno: 44 x 58 cm. siglati: GG (monogramma in compendium) F olio su tela, un set di quattro Quantity: 4 PROVENANCE Collezione Stucky, Palazzo Grassi, Venezia; Collezione Gardini-Cini. LITERATURE R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia-Roma 1960, uno illustrato fig. 492.

    • Attributed to Giuseppe de Gobbis
      Apr. 26, 2001

      Attributed to Giuseppe de Gobbis

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Giuseppe de Gobbis Active in Venice circa 1772 - 1783 a man being administered by a doctor, in elegant architectural surroundings oil on canvas, unframed 150.2 by 131 cm.; 59 1/4 by 51 1/2 in. We are grateful to Professor Lino Moretti for proposing a tentative attribution to Giuseppe de Gobbis.