Wilhelm Friedrich Gmelin Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1760 - d. 1820

      • W. GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving
        Jul. 27, 2024

        W. GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving

        Est: €450 - €600

        Wilhelm Friedrich Gmelin (1760 Badenweiler - 1820 Rom): Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and dated "W.F. Gmelin del. vero dis. ed. inc. 1809" below the depiction on the right, titled "Avanzi della Villa di Orazio sotto il Convento di S. Antonio a Tivoli" below. "In Roma presso l'Autore"; on the verso a paper strip with the artist's handwritten biographical data. Date: 1809 Description: Part of: "Collezione di Vedute di Tivoli ed altri dintorni di Roma "From the series ". The German draughtsman and engraver W.F. Gmelin moved to Rome in 1786 to further his education and soon followed an invitation from Jakob Philipp Hackert to Naples. To mark the 250th anniversary of the artist's birth, the Hohenkarpfen Art Museum organised the exhibition "Wilhelm Friedrich Gmelin - Vedute and Ideal Landscapes of the Goethe Era" in 2010. Keywords: Ancient villa, Romans, ruins, rest, campfire, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: Paper: 29,3 cm x 36,2 cm (11,5 x 14,3 in), Plate: 26,8 cm x 34,2 cm (10,6 x 13,5 in), Depiction: 22,0 cm x 30,0 cm (8,7 x 11,8 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Jul. 05, 2024

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €160 - €240

        (1760 Badenweiler - Rom 1820). Il Temporale del Pussino. Kupferstich n. Gaspard Poussin (eig. Gaspard Dughet, 1615-1675) auf festem Papier, Rom 1813. Plgr. 49 x 59,5, Blgr. 50,5 x 61,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel im unt. Plattenrand. Mit Rand. - N. 244. - Plattenrand tls. etw. läd., etw. stockfl., unt. Ausriss unt. d. Text u. Plattenrand, unt. re. Eck mit Wasserrand. Unt. Einrisse bis in den Text. R

      • WILHELM FRIEDRICH GMELIN (GERMAN, 1760-1820)
        Jun. 14, 2024

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN (GERMAN, 1760-1820)

        Wilhelm Friedrich Gmelin German, 1760-1820 The Temple of Venus Etching German, 1805. Lush landscape featuring the Temple of Venus to left and a wooded area to right with people walking through the woodlands and lounging on Temple steps. Behind glass with black painted wood frame.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • Wilhelm Friedrich Gmelin (1760-1820), The Lake of Albano near Rome
        May. 25, 2024

        Wilhelm Friedrich Gmelin (1760-1820), The Lake of Albano near Rome

        etching on paper, unsigned, 1799, titled and inscribed below the depiction "Der See von Albano bei Rom", after a drawing by Gmelin, dated 1796, view of Lake Albano with figures under trees, in the background Castel Gandolfo towers over the lake, printed by Johann Friedrich Frauenholz, Nuremberg 1799, good age-appropriate condition, wavy, partially stained, image 45 x 66 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 66 x 82.5 cm (HxW) German Description Wilhelm Friedrich Gmelin, "Der See von Albano bei Rom" Zeichner, Kupferstecher und Radierer (1760 Badenweiler - 1820 Rom), Radierung/Papier, unsigniert, 1799, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Gmelin, datiert 1796, Blick auf den Albaner See mit Figurenstaffage unter Bäumen, im Hintergrund thront das Castel Gandolfo über dem See, gedruckt bei Johann Friedrich Frauenholz, Nürnberg 1799, altersgemäß guter Zustand, Blatt gewellt, partiell fleckig, Darstellung 45 x 66 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66 x 82,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        May. 04, 2024

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €100 - €150

        (1760 Badenweiler - Rom 1820). Veduta del Sepolcro detto degli Orazj e Curiazj. Aus der Folge von Ansichten von Tivoli u. der Umgebung Roms. Kupferstich, Rom 1811. Plgr. 29 x 30,6, Blgr. 47 x 63,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. Aus Heller-Andresen 2. - Darstellung vereinz., w. Rd. stärker stockfl. "Aus der Bibliothek Dr. Steigelmann, Inv. Nr. 1493" (St. verso). D

      • GMELIN, WILHELM FRIEDRICH (1760-1820), Templum Veneris (The Temple of Venus),
        Mar. 02, 2024

        GMELIN, WILHELM FRIEDRICH (1760-1820), Templum Veneris (The Temple of Venus),

        Est: €130 - €150

        GMELIN, WILHELM FRIEDRICH (1760-1820), "Templum Veneris (The Temple of Venus)", after a painting by Claude Lorrain (Gellée), hand-coloured etching on Venlin, signed on the plate. HxW: mat opening 50/65.5 cm (70/84 cm with frame). Framed behind glass, unopened. Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the adult education centre and the municipal gallery in Herrenberg and chairman of the European Cultural Community e.V.

      • GUILLAUME (WILHELM) FRIEDRICH GMELIN (1760-1820) Vue des petites cascatelles avec la maison de campagne de Mecene a Tivoli , 1792 (View of the Small Cascades with the Villa of Maecenas at Tivoli) Etching, 43 x 58cm Provenance: Howth Castle Sale
        Feb. 27, 2024

        GUILLAUME (WILHELM) FRIEDRICH GMELIN (1760-1820) Vue des petites cascatelles avec la maison de campagne de Mecene a Tivoli , 1792 (View of the Small Cascades with the Villa of Maecenas at Tivoli) Etching, 43 x 58cm Provenance: Howth Castle Sale

        Est: €200 - €300

        Adam's
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Feb. 16, 2024

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €160 - €240

        (1760 Badenweiler - Rom 1820). Il Temporale del Pussino. Kupferstich n. Gaspard Poussin (eig. Gaspard Dughet, 1615-1675) auf festem Papier, Rom 1813. Plgr. 49 x 59,5, Blgr. 50,5 x 61,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel im unt. Plattenrand. Mit Rand. - N. 244. - Plattenrand tls. etw. läd., etw. stockfl., unt. Ausriss unt. d. Text u. Plattenrand, unt. re. Eck mit Wasserrand. R

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Feb. 15, 2024

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €100 - €150

        (1760 Badenweiler - Rom 1820). Vue des Petites Cascatelles avec la Maison dee Campagne de Mecene à Tivoli. Radierung, Rom um 1790. Ca. 38,5 x 55,5 cm. Mit dem Namenszug, Titel, Widm. u. Wappen i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. stockfl., w. Unterrd. etw. wasserfl. - ╔Dabei: Neapel.╗ Reproduktion: Vue de Naples prise du Bastion appelé il Torrione del Carmina. Nach d. Radierung n. Vernet, 20. Jh. 21 x 36 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

      • W. GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809,
        Dec. 02, 2023

        W. GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809,

        Est: €450 - €600

        Wilhelm Friedrich Gmelin (1760 Badenweiler - 1820 Rom): Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and dated "W.F. Gmelin del. vero dis. ed. inc. 1809" below the depiction on the right, titled "Avanzi della Villa di Orazio sotto il Convento di S. Antonio a Tivoli" below. "In Roma presso l'Autore"; on the verso a paper strip with the artist's handwritten biographical data. Date: 1809 Description: Part of: "Collezione di Vedute di Tivoli ed altri dintorni di Roma "From the series ". The German draughtsman and engraver W.F. Gmelin moved to Rome in 1786 to further his education and soon followed an invitation from Jakob Philipp Hackert to Naples. To mark the 250th anniversary of the artist's birth, the Hohenkarpfen Art Museum organised the exhibition "Wilhelm Friedrich Gmelin - Vedute and Ideal Landscapes of the Goethe Era" in 2010. Keywords: Ancient villa, Romans, ruins, rest, campfire, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: La Grotta di nettuno a Tivoli
        Nov. 29, 2023

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: La Grotta di nettuno a Tivoli

        Est: €200 - €300

        La Grotta di nettuno a Tivoli. Radierung auf Velin. 26,5 x 34 cm. 1809. Heller-Andresen, aus 22. -- -- Aus einer sechsteiligen Folge "Die Ansichten aus der Umgebung von Tivoli". Ganz ausgezeichneter, fein ausdifferenzierter Druck mit markant druckender Plattenkante auf dem wohl vollen Bogen. Vornehmlich im Außenrand leicht stockfleckig und minimal knitterspurig, die untere rechte Eckenspitze schwach fingerfleckig, gering angestaubt, sonst sehr gut. Mit dem Trockenstempel der Calcografia di Roma vor 1870 (Lugt 426e). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gmelin, Friedrich Wilhelm (Badenweiler 1745-1821 Rom),
        Jul. 05, 2023

        Gmelin, Friedrich Wilhelm (Badenweiler 1745-1821 Rom),

        Est: €600 - €900

        Ansichten von Tivoli bei Rom und Terni. 4 Radierungen. In den Platten sign., ortsbezeichnet und dat. 1791-95. Ca. 38 x 55 cm (2) und 54 x 38,5 cm (Blattgr: je ca. 54 x 74 cm). (6) Thieme/Becker XIV, 273. Nagler V, 530. - "Les Cascatelles de Tivoli" - "Vue des petites Cascatelles avec la maison de campgane de Mecene a Tivoli" (jeweils Querformate mit Widmung und Wappen unter der Darstellung) - "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli" - "Der Wasserfall des Velino bey Terni" (jeweils Hochformate).

        Jun. 23, 2023

        Est: €600 - €900

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: Blick auf den Vesuv vom Mare Morto bei Neapel
        Jun. 07, 2023

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: Blick auf den Vesuv vom Mare Morto bei Neapel

        Est: €360 - €450

        Blick auf den Vesuv vom Mare Morto bei Neapel (View of Mount Vesuvius from the Mare Morto near Naples). Radierung. 48,8 x 67,7 cm. (1798). Heller-Andresen 9 V. -- -- Prachtvoller, nuancierter Druck mit schmalem Rändchen. In den Außenrändern minimal angestaubt und punktuell knitterspurig, unauffällig geschlossene Randeinrisschen, oben zwei bis an die Darstellung, dort mit kleinen Retuschen, der Gesamteindruck gleichwohl schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gmelin Friedrich Wilhelm
        Nov. 25, 2022

        Gmelin Friedrich Wilhelm

        Est: CHF320 - CHF400

        Drucksigniert und -datiert 1793 bzw. 1795. "Der Wasserfall des Velino bey Terni" und "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli". Fleckig. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:21 MEZ

      • Wilhelm Friedrich Gmelin
        Oct. 19, 2022

        Wilhelm Friedrich Gmelin

        Est: €10 - €20

        Badenweiler 1760 - Rome 1820, 75x57 cm., "La cascata del Velino a Terni", etching, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Wilhelm Friedrich Gmelin
        Oct. 19, 2022

        Wilhelm Friedrich Gmelin

        Est: €10 - €20

        Badenweiler 1760 - Rome 1820, 75x57 cm., "La Grotta di Nettuno a Tivoli", etching, Framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Oct. 15, 2022

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €200 - €300

        (1760 Badenweiler - Rom 1820). Les cascatelles de Tivoli. Radierung auf Velin, 1791. 38 x 55 cm. Mit d. gest. Widmung an den Markgrafen von Baden u. mit dessen Wappen sowie mit d. Namensz., Datum u. Adresse im unt. Plattenrand. Auf Trägerpapier mont. Gebrauchsp. - ╔Dabei: Ders. Tivoli.╗ Vue des Petites Cascatelles avec la Maison de Campagne de Mecene a Tivoli. Rad. auf Velin, 1792. 38 x 55 cm. Auf Trägerpapier mont. - Gebrauchssp. D

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: Der Wasserfall des Velino bei Terni
        Jun. 01, 2022

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: Der Wasserfall des Velino bei Terni

        Est: €150 - €200

        Der Wasserfall des Velino bei Terni. Radierung und Kupferstich. 60,6 x 40,5 cm. 1795. Heller-Andresen 12. -- -- Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas stockfleckig und zu den Rändern hin gebräunt und angeschmutzt, dort mit Bestoßungen und teils hinterlegten kleinen Einrissen, partiell mit kleineren Knick- und Quetschfalten, die untere linke Ecke verso hinterlegt, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst ordentlich. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom: Veduta di Ponte Lupo, e sue adjacenze a Tivoli.
        May. 07, 2022

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom: Veduta di Ponte Lupo, e sue adjacenze a Tivoli.

        Est: €240 - €300

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom Veduta di Ponte Lupo, e sue adjacenze a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1809. Aus Heller-Andresen 22. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, und Verlegeradresse von Gmelin sowie Resten einer Blattnummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,8 x 33,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht angestaubt, etwas stockfleckig sowie stellenweise bestoßen. Unterrand etwas knitterfaltig. [bg]

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Feb. 19, 2022

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €160 - €240

      • W.GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving
        Dec. 30, 2021

        W.GMELIN (1760-1820), Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving

        Est: €450 - €600

        Wilhelm Friedrich Gmelin (1760 Badenweiler - 1820 Rom), Leftovers from the Villa of Horace, 1809, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and dated on the right below the image "W.F. Gmelin del. vero dis. ed. inc. 1809", titled below "Avanzi della Villa di Orazio sotto il Convento di S. Antonio a Tivoli". "In Roma presso l'Autore"; on the verso pasted paper strip with the artist's handwritten life data. Date: 1809 Description: Part of: "Collezione di Vedute di Tivoli ed altri dintorni di Roma "From the series ". The German draughtsman and engraver W.F. Gmelin moved to Rome in 1786 for further training and soon followed an invitation by Jakob Philipp Hackert to Naples. To mark the 250th anniversary of the artist's birth, the Hohenkarpfen Art Museum organised the exhibition "Wilhelm Friedrich Gmelin - Vedute und Ideallandschaften der Goethezeit" in 2010. Keywords: Ancient villa, Romans, ruins, rest, campfire, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: 29,3 cm x 36,2 cm, Plate: 26,8 cm x 34,2 cm, Depiction: 22,0 cm x 30,0 cm Condition: Good Condition. The paper is discoloured due to its age. The sheet is pale foxed. The paper is slightly creased in places. The image is freshly preserved and makes a perfect impression. Paper slightly rubbed in places; with traces of an earlier mounting on verso.

        Fichter Kunsthandel
        Oct. 23, 2021

        Est: €200 - €240

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom Badenweiler 1760 - 1820 Rom Veduta del Sepolcro detto degli Orazj e Curiazj... Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1811. Aus Heller-Andresen 22. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, und Verlegeradresse von Gmelin in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28,8 x 26,7 cm. Am Oberrand aufgeklebt. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht angestaubt, etwas stockfleckig sowie stellenweise bestoßen bzw. mit winzigem Einriß. Sammlung Dr. Steigelmann (nicht bei Lugt). [bg]

      • Wilhelm Friedrich Gmelin (1760-1820), 'Aussicht im unteren Stock der Villa des Maecenas in Tivoli', 1796
        Jul. 17, 2021

        Wilhelm Friedrich Gmelin (1760-1820), 'Aussicht im unteren Stock der Villa des Maecenas in Tivoli', 1796

        Est: €120 - €240

        Technik: Kupferstich auf Bütten, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten signiert 'nach der Natur gezeichnet und gestochen von W.F. Gmelin, 1796', Maße: 56,5 x 41,5 cm (Passepartoutausschnitt), 78,5 x 63 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut + View from the lower floor of the Villa of Maecenas in Tivol

        Auktionshaus Schwab
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Jul. 10, 2021

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €200 - €300

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: Veduta di Ponte Lupo; Veduta del sepolcro
        Jun. 09, 2021

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: Veduta di Ponte Lupo; Veduta del sepolcro

        Est: €260 - €350

        Veduta di Ponte Lupo, e sue adjacenze a Tivoli; Veduta del sepolcro detto degli Orazj e Curizj. 2 Radierungen. Je ca. 27,7 x 35 cm. 1809 und 1811. Heller-Andresen je aus 22. Ganz ausgezeichnete Drucke mit breitem, wohl dem vollen Rand. Leicht angestaubt sowie im weißen Rand etwas stockfleckig, sonst original und sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €300

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom La Grotta di Nettuno a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1809. Thieme-Becker XIV, S. 273. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Verlegeradresse von Gmelin und Nummer „II“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 27 x 35 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern gering angestaubt, etwas stockfleckig und stellenweise mit schwachen Knickspuren. Mit nicht identifizierbarem Sammler-Trockenstempel. [bg]

      • WILHELM FRIEDRICH GMELIN (GERMAN, 1760-1820) DISSERTAZIONI DI TIVOLI E DI ALBANO IN DODICI TAVOLE Bound folio: 16 1/4 x 22 in.
        Apr. 21, 2021

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN (GERMAN, 1760-1820) DISSERTAZIONI DI TIVOLI E DI ALBANO IN DODICI TAVOLE Bound folio: 16 1/4 x 22 in.

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN (GERMAN, 1760-1820) DISSERTAZIONI DI TIVOLI E DI ALBANO IN DODICI TAVOLE Bound folio: 16 1/4 x 22 in. Bound folio with title page, twelve engravings and texte on laid paper; published Rome 1816 Provenance: Private Collection, MD

        Potomack Company
      • Wilhelm Fiedrich Gmelin (1760-1820)-graphic
        Feb. 25, 2021

        Wilhelm Fiedrich Gmelin (1760-1820)-graphic

        Est: €120 - €240

        Wilhelm Fiedrich Gmelin (1760-1820)-graphic, View of the Cascades at Tivoli, dedicated to Chancelor of the Empire Prince of Worms, etching on paper,in passepartout,framed under glass.

        Deutsch Auktionen
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Oct. 10, 2020

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: €140 - €200

        (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Der See von Albano bei Rom. (&) Das Mare Morto bei Neapel (mit dem Vesuv). 2 Radierungen 1769-98 bei Frauenholz, Nbg. 1799. Je ca. 44,5 x 66 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Beide etw. stockfl., Mare Morto stärker stockfl. u. mit Wasserfl. unt. re. bis i.d. Darst., Läs. i.d. Plattenkante, stellenw. Randeinrisse.

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: Das Mare Morto bei Neapel
        Jun. 04, 2020

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: Das Mare Morto bei Neapel

        Est: €400 - €600

        Das Mare Morto bei Neapel. Radierung auf Velin. 49,6 x 67,9 cm. 1798. Heller-Andresen 9 II (von V). Die spektakuläre Ansicht auf den Vesuv in einem prachtvollen, kräftigen und gegensatzreichen Frühdruck mit schmalem Rand, nur mit der Nadelschrift, vor dem Wappen und der Widmung. Etwas stockfleckig, in den äußeren Rändern minimal angeschmutzt sowie leicht bestoßen, kleiner Einriss im unteren weißen Rand, sonst in schöner Erhaltung. Mit dem Trockenstempel des Verlegers Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822) (Lugt 994). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Der See von A
        May. 13, 2020

        Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Der See von A

        Est: €200 - €300

        Gmelin, Wilhelm Friedrich (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Der See von Albano bei Rom. (&) Das Mare Morto bei Neapel (mit dem Vesuv). 2 Radierungen 1769-98 bei Frauenholz, Nbg. 1799. Je ca. 44,5 x 66 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Beide etw. - Mare Morto stärker u. mit Wasserfl. unt. re. bis i.d. Darst. - stockfl., Läs. i.d. Plattenkante, stellenw. Randeinrisse.

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - Rom 1820). Les cascatell
        May. 13, 2020

        Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - Rom 1820). Les cascatell

        Est: €67 - €100

        Gmelin, Wilhelm Friedrich (1760 Badenweiler - Rom 1820). Les cascatelles de Tivoli. Radierung. 1791. 38,5 x 55 cm. Mit d. gest. Widmung an den Markgrafen von Baden u. mit dessen Wappen sowie mit d. Namensz., Dat. u. Adresse im unt. Plattenrand. Unt. Passep. mont. Stärker stockfl. Altersbedingt gebr. - ╔Dabei: 4 Buchillustrationen╗ mit mythologischen u. galanten Darst. Radierungen. Ende 18. Jh. Versch. Künstler u. Formate. 3 Bl. mit Namensz., 2 Bl. mit Dat. in der Pl. - Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. stockfl. u. etw. gebr.

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Il Molino di
        May. 13, 2020

        Gmelin, Wilhelm Friedrich - (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Il Molino di

        Est: €80 - €120

        Gmelin, Wilhelm Friedrich (1760 Badenweiler - 1820 Rom). Il Molino di Claudio. Kupferstich n. Claude Lorrain auf aufgew. China bei Calcographia Camerale, Rom 1804. 49,6 x 64,6, Blgr. 53,5 x 67 cm. Mit den Namensz., dem Titel u. der Verlegeradr., aber ohne Wappen u. Dedikation. - Andresen 1. Nagler 244. - Durchgeh. stockfl., China stellenw. gelöst.

      • Friedrich Wilhelm Gmelin "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli". 1793.
        Mar. 28, 2020

        Friedrich Wilhelm Gmelin "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli". 1793.

        Est: €180 - €200

        Friedrich Wilhelm Gmelin 1760 Badenweiler – 1820 Rom Drypoint etching und Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig typografisch betitelt und bezeichnet "In Rom von W. F. Gmelin" und datiert.

      • Wilhelm Friedrich Gmelin - Folge von 12 Bll.: Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole (12 sheets: Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole)
        Nov. 08, 2019

        Wilhelm Friedrich Gmelin - Folge von 12 Bll.: Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole (12 sheets: Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole)

        Est: €3,000 - €4,000

        Etching on laid paper. (18)16. 41 x 56 cm (sheet). In a red brochure.

        Karl & Faber
      • (Five Works) Friedrich Wilhelm Gmelin (1760 - 1820)
        Apr. 25, 2019

        (Five Works) Friedrich Wilhelm Gmelin (1760 - 1820)

        Est: $100 - $300

        "Romitorio in cima dell' Isola d. Capri. Titled and signed and dated 1792 in plate. 10 1/4 '' x 14 ''; After David Teniers etching 9 1/2'' x 11 1/8'' ; After Robert Smirke, "King Henry IV Act 5 Scene 4" colored etching. 15 5/8'' x 11 5/8'' ; After De Saint Aubin 6 1/2'' x 4 1/4''; After Gaspar Poussin, Classical landscape in a circular format; 14 1/2'' x 13 3/16'' (Five Works)

        Vallot Auctioneers
      • WILHELM FRIEDRICH GMELIN
        Jul. 17, 2018

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN (Badenweiler 1760 - 1820) Main view of the large and the small falls of Tivoli Etching, cm. 61 x 88 Subtitled and dated 1808 Humidity stains

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich—Zwei italienische Ansich
        Mar. 25, 2017

        Gmelin, Wilhelm Friedrich—Zwei italienische Ansich

        Gmelin, Wilhelm Friedrich—Zwei italienische Ansichten—(Badenweiler 1760-1820 Rom) "Der See von Albano bei Rom" und "Das Mare Morto bei Neapel". Radierungen, verlegt bei Johann Friedrich Frauenholz in Nürnberg. Je 50 x 68 cm (Blatt), unter Glas in schönen Biedermeier-Nusswurzelrahmen.

      • Friedrich Wilhelm Gmelin, „Flucht nach Ägypten“
        Feb. 25, 2017

        Friedrich Wilhelm Gmelin, „Flucht nach Ägypten“

        Est: €20 - €30

        Blick in ein breites Tal, mit antiker Architektur und ruhenden Hirten mit ihren Tieren, im Vordergrund, links auf dem Waldweg, führt ein Engel Maria, Josef und das Jesuskind nach Ägypten, unter der Darstellung in der Platte betitelt „Fuga in Egitta. „L´originale esiste in Dresda nella Galleria elettorale, alto palmi romani cinque, large palmi sei e encie sette.“ Radierung, um 1800, unter der Darstellung in der Platte signiert rechts „W. F. Gmelin disgnó et incise“ und links „Claudio Gelée detto Lorenese dipinse“ sowie Verlegerangabe „In Roma presso l´Incisore in Piazza di Spagna“, geringe Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ohne Schrift ca. 43 x 58,3 cm, Falzmaß ca. 53 x 66,5 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher und Kunsthändler (1760 Badenweiler bis 1820 Rom), Schüler der Lateinschule in Müllheim und seines Vaters, 1776–86 Kupferstecherlehre bei Christian von Mechel in Basel, 1786 Übersiedlung zur Weiterbildung nach Rom, kurz darauf, auf Einladung von Jakob Philipp Hackert, in Neapel, 1790 Rückkehr nach Rom, 1798– ca. 1801 auf Grund der Revolutionsunruhen in Italien Rückkehr nach Deutschland und in Dresden tätig, anschließend wieder in Rom, ab 1814 Mitglied der Akademie St. Luca, Quelle: Thieme-Becker, Nagler und Internet.

      • WILHELM FRIEDRICH GMELIN, Badenweiler 1760 - 1820 Rom: La Grotta di Nettuno a Tivoli.
        Nov. 12, 2016

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN, Badenweiler 1760 - 1820 Rom: La Grotta di Nettuno a Tivoli.

        Est: €260 - €340

        WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom La Grotta di Nettuno a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1809. Thieme-Becker XIV, S. 273. Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Verlegeradresse von Gmelin in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 27 x 35 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt. An den Seitenrändern stellenweise auf Unterlage aufgeklebt. [bg]

      • Gmelin, Wilhelm Friedrich: Dissertazioni di Tivoli
        Oct. 13, 2016

        Gmelin, Wilhelm Friedrich: Dissertazioni di Tivoli

        Est: €1,700 - €2,500

        Gmelin, Wilhelm Friedrich. Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici Tavole. Disegnate ed incise da Federico Gmelin. 1 Bl. (Titel), 6 Bl. (gezählt S. 1-24). Mit 12 Radierungen. Plattengröße 26,5 x 34 cm. Format 45 x 55,5 cm. Moderner grüner Pappband im Stil d. Z. (Rücken lädiert, Knick- und Kratzspuren, bestoßen) mit goldgeprägtem Leder-Deckelschild. Rom, o. Dr., 1816. Olschki, Choix, 17040. – Am 25. November 1809 kündigte Wilhelm Friedrich Gmelin ein neues Werk an: "Vedute pittoresche di Roma e sue vicinanze, relative alla Storia antica, con Spigazione dissegnate del Vero et incise del Gugl. F. Gmelin" und schrieb dazu: "Die ersten 6 erschienenen [Kupferstiche] stellen eine Auswahl der interessantesten Gegenstände in Tivoli vor; jedes mit einer apparten Erklärung, ebenfalls von mir selbst gemacht. Daraus wirst Du sehen, daß ich auch ins Gelehrte Fach hineinpfusche, und daß ich mich den Antiquaren nicht anvertrauen wollte, die selten in den Geist der Sache eindringen können. Jezt arbeite ich an den folgenden 6 Blättern, die eine Auswahl von Albano und den umliegenden Gegenden darstellen ..." (zitiert nach Rolf Eilers: Briefe des Kupferstechers Wilhelm Friedrich Gmelin an seinen Bruder Carl Christian Gmelin, Professor der Botanik). – Prachtvolle Drucke mit bemerkenswert breiten Rändern (nur ein kleiner Einriss von oben durch wenige Tafeln, bzw. Fleckchen). Titelblatt und Text minimal gebräunt, fleckig bzw. angestaubt, die Tafeln meist sehr frisch und sauber, die Radierungen in bestem Abdruck.

      • Friedrich Wilhelm Gmelin (Badenweiler A landscape with rocky cas
        Sep. 27, 2016

        Friedrich Wilhelm Gmelin (Badenweiler A landscape with rocky cas

        Est: £800 - £1,200

        Friedrich Wilhelm Gmelin (Badenweiler A landscape with rocky cascades, and two female figures with dogs black chalk, brown and grey wash, heightened with white (oxidized in places), armorial watermark, unframed 16¼ x 22¼ in. (41.2 x 56.5 cm.)

      • "Les Cascatelles de Tivoli",
        Jun. 04, 2016

        "Les Cascatelles de Tivoli",

        Est: CHF700 - CHF900

        GMELIN Wilhelm Friedrich (d'après), gravé par WEBER, 18-19 >. "Les Cascatelles de Tivoli", eau-forte aquarellée (34.5 x 49 cm). Signé dans la marge b. g. et b. d. Intitulé dans la marge b. centre.

        Galartis SA
      • Gmelin, Wilhelm Friedrich
        Apr. 30, 2016

        Gmelin, Wilhelm Friedrich

        Est: - €300

        Gmelin, Wilhelm Friedrich (1760 Badenweiler - Rom 1820). "Veduta del luogo sepolcrale per gli Acattolici, ...". Kupferstich. 22,8 x 30,4 cm, Blgr. 47 x 66 cm. Leicht angestaubt, Ränder etw. stockfl. - +Dabei: Ders.+ "Avanzi della Villa di Orazio". Kupferstich, 1809. 22 x 30 cm, Blgr. 48 x 65 cm. - Leicht angestaubt, Ränder minimal stockfl.

        Apr. 21, 2016

        Est: €1,800 - €2,500

        Gmelin, Wilhelm Friedrich. Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici Tavole. Disegnate ed incise da Federico Gmelin. 1 Bl. (Titel), 6 Bl. (gezählt S. 1-24). Mit 12 Radierungen. Plattengröße 26,5 x 34 cm. Format 45 x 55,5 cm. Moderner grüner Pappband im Stil d. Z. (Rücken lädiert, Knick- und Kratzspuren, bestoßen) mit goldgeprägtem Leder-Deckelschild. Rom, o. Dr., 1816. Olschki, Choix, 17040. – Am 25. November 1809 kündigte Wilhelm Friedrich Gmelin ein neues Werk an: "Vedute pittoresche di Roma e sue vicinanze, relative alla Storia antica, con Spigazione dissegnate del Vero et incise del Gugl. F. Gmelin" und schrieb dazu: "Die ersten 6 erschienenen (Kupferstiche) stellen eine Auswahl der interessantesten Gegenstände in Tivoli vor; jedes mit einer apparten Erklärung, ebenfalls von mir selbst gemacht. Daraus wirst Du sehen, daß ich auch ins Gelehrte Fach hineinpfusche, und daß ich mich den Antiquaren nicht anvertrauen wollte, die selten in den Geist der Sache eindringen können. Jezt arbeite ich an den folgenden 6 Blättern, die eine Auswahl von Albano und den umliegenden Gegenden darstellen ..." (zitiert nach Rolf Eilers: Briefe des Kupferstechers Wilhelm Friedrich Gmelin an seinen Bruder Carl Christian Gmelin, Professor der Botanik). – Prachtvolle Drucke mit bemerkenswert breiten Rändern (nur ein kleiner Einriss von oben durch wenige Tafeln, bzw. Fleckchen). Titelblatt und Text minimal gebräunt, fleckig bzw. angestaubt, die Tafeln meist sehr frisch und sauber, die Radierungen in bestem Abdruck, der Band in bester Gesamterhaltung.

      • Wilhelm Friedrich Gmelin, View of the Lago Albano
        Nov. 26, 2015

        Wilhelm Friedrich Gmelin, View of the Lago Albano

        Est: €5,000 - €7,000

        Wilhelm Friedrich Gmelin, View of the Lago Albano and the Palazzo Chigi with the church of Santa Maria Assunta in Ariccia, Signed, inscribed and dated lower left: W. F. Gmelin fec: Romae 1796, Pen and brush in brown, washed, over pencil on laid paper, 1796, 21 x 29 1/8 in.

        Grisebach
      • Friedrich Wilhelm Gmelin (German, 1760-1820) Etching and Engraving
        Apr. 20, 2015

        Friedrich Wilhelm Gmelin (German, 1760-1820) Etching and Engraving

        Titled "Templum Veneris..." after Claudius Gillee Lotharing, dated for 1805 at the lower right. In a gilt ribbon decorated frame.

        Locati LLC