Ludwig Glötzle Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Illustrator, Painter

    • Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im
      Apr. 15, 2016

      Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im

      {Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen Vater bereits als 13-Jähriger. Studierte an der ABK München bei Strähuber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im Atelier von Wilhelm von Kaulbach beschäftigt.} Monogr. In monumental wirkender Unteransicht entschwebt die mit rotem Kleid und blauem Mantel angetane Gottesmutter, die das Christuskind in ihrer Linken hält, gen Himmel. Mit ihrer Rechten segnet sie den zu ihren Füßen noch erkennbaren Erdball. Die Himmelskönigin hinterfängt eine Wolkenaureole und ein Strahlenkranz. Während der Blick der Gottesmutter auf die Welt fällt, sucht das Christuskind fixierend den Blick des Bildbetrachters. Rs. Ausstellungsetikett. Öl/Lwd. 45,5 x 30 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Glotzle (German 1847-1929) Oil on canvas
      Nov. 19, 2014

      Ludwig Glotzle (German 1847-1929) Oil on canvas

      Est: $500 - $800

      LUDWIG GLOTZLE (German 1847-1929) Melchizedek Blessing Abraham Oil on canvas Signed lower right L. Glotzle 17.25 inches x 13.5 inches (44 x 34 cm) The offered lot illustrates Genesis 14:17-20, which is seen as a prefiguration of the Eucharist.

      Jackson's International
    • Glötzle, Ludwig - Portrait - (Immenstadt 1847-1929
      Jun. 30, 2012

      Glötzle, Ludwig - Portrait - (Immenstadt 1847-1929

      Est: - €350

      Glötzle, Ludwig - Portrait - (Immenstadt 1847-1929 München) Bildnisbüste vor neutralem Hintergrund. Öl/Pappe. Rechts oben sign. Ca. 31 x 25 cm. - Vollmer 5.

    • Glötzle, Ludwig, 1847 Immenstadt-1929, Studium an
      Jan. 28, 2012

      Glötzle, Ludwig, 1847 Immenstadt-1929, Studium an

      Est: €400 - €480

      Glötzle, Ludwig, 1847 Immenstadt-1929, Studium an der Akademie München bei Strähuber, Hiltensperger, Wagner und Schraudolph, hier: Stilleben mit Schinken, Kupferkanne, Weingläsern und Zitrone, Öl/Lwd, re. o. sign., ca. 54x80cm, Prunkrahmen, dieser besch.