Charles Louis François Glardon Sold at Auction Prices

Email painter

    • Glardon-Leubel, Charles Louis François (1825-1887) (Suisse / Switzerland) Portrait de femme (1872) (miniature)
      Oct. 11, 2017

      Glardon-Leubel, Charles Louis François (1825-1887) (Suisse / Switzerland) Portrait de femme (1872) (miniature)

      Est: $400 - $800

      Huile sur porcelaine, signée et datée sur le côté gauche C. Glardon 1872 Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872 3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 23, 2017

      Est: $500 - $1,000

      Huile sur porcelaine, signée et datée au côté gauche C. Glardon 1872 Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872 3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm

      Champagne Auctions
    • Charles Glardon (1825-1887) Portrait d'un enfant, miniature ovale sur
      Dec. 14, 2016

      Charles Glardon (1825-1887) Portrait d'un enfant, miniature ovale sur

      Est: CHF300 - CHF500

      Charles Glardon (1825-1887) Portrait d'un enfant, miniature ovale sur porcelaine, cadre en bronze doré, 5,5x4 cm

      Geneve Encheres
    • Bildnis eines blonden jungen Mädchens mit weisser Haube
      Nov. 22, 2013

      Bildnis eines blonden jungen Mädchens mit weisser Haube

      Est: CHF300 - CHF450

      Bildnis eines blonden jungen Mädchens mit weisser Haube CHARLES LOUIS FRANCOIS GLARDON-LEUBEL Nach Genf 1825-1887 Genf Email. Auf dem Messingplättchen unten links eingraviert "Paint par C. GLARDON" und unten rechts "D'après GREUZE". Rückseitig auf der Abdeckung Notiz "Par C. Glardon d'après Greuze". Zusätzlich auf der Emailplakette bezeichnet "peint par C. Glardon, d'apès GReUZE.

      Jun. 14, 2013

      Est: CHF400 - CHF500

      CHARLES LOUIS FRANCOIS GLARDON-LEUBEL Bildnis eines blonden jungen Mädchens mit weisser Haube Nach Genf 1825-1887 Genf Auf dem Messingplättchen unten links eingraviert "Paint par C. GLARDON" und unten rechts "D'après GREUZE". Rückseitig auf der Abdeckung Notiz "Par C. Glardon d'après Greuze". Zusätzlich auf der Emailplakette bezeichnet "peint par C. Glardon d'apès GReUZE. Email 12 2 x 9 4 cm gerahmt

    • SWITZERLAND, signed 'C.GLARDON' (LEUBEL, Charles
      Dec. 01, 2010

      SWITZERLAND, signed 'C.GLARDON' (LEUBEL, Charles

      Est: CHF400 - CHF600

      SWITZERLAND, signed 'C.GLARDON' (LEUBEL, Charles Louis François, 1825-1887) and dated 1878. Enamel painting. Oval portrait of the young Henry Spiess. 6.4x4.8 cm. In gilt bronze frame with monogram 'H' and wooden frame. SCHWEIZ, sig. 'C.GLARDON' (LEUBEL, Charles Louis François, 1825-1887) und datiert 1878. Emailmalerei. Ovales Brustbild des jungen Henry Spiess mit lockigem blondem Haar, blauem Hemd mit weisser Spitze und hellblauer Schärpe. 6,4x4,8 cm. In vergoldetem Bronzerahmen mit Monogramm 'H' und rechteckigem Holzrahmen.

    • SWITZERLAND, Charles Louis François Glardon-Leubel
      Dec. 01, 2010

      SWITZERLAND, Charles Louis François Glardon-Leubel

      Est: CHF300 - CHF500

      SWITZERLAND, Charles Louis François Glardon-Leubel (1825-1887) after. Enamel painting. Oval portrait of a young woman. 10.7x8.3 cm. In wooden frame. SCHWEIZ, Charles Louis François Glardon-Leubel (1825-1887) nach. Emailmalerei. Ovales Bildnis einer jungen hübschen Frau mit blondem Haar, weissem Kopftuch und gelb/blauem Tuch. 10,7x8,3 cm. In oktagonalem Holzrahmen.

    • Charles Louis François Glardon-Leubel (Swiss, 1825-1887)
      Jun. 28, 2005

      Charles Louis François Glardon-Leubel (Swiss, 1825-1887)

      'La Vendage' enamel, signed on obverse C. Glardon, titled on the blue counter-enamel LA/ VENDAGE-/ d'aprés Boucher, stamped gilt-metal frame with pierced ribbon cresting Oval, 40mm. (1 5/8ins.) high

      Apr. 28, 2005