Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Stillleben mit Fächer Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1942 72x95 cm / 72x95 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler monogrammiert "A. G.", rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "AUGUSTO GIACOMETTI / 1942. / Stilleben mit Fächer" Monogrammed "A. G." by the artist lower left, signed, dated and titled "AUGUSTO GIACOMETTI / 1942. / Stilleben mit Fächer" on the reverse of the canvas Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michael Egli/Denise Frey/Beat Stutzer, Augusto Giacometti, Catalogue raisonné, Gemälde, Wandgemälde, Mosaike und Glasgemälde, Bd. I, Zürich 2023, Nr. 453 Augusto Giacometti, Handschriftliches Werkverzeichnis, Manuskript, um 1926, S. 108 Michael Egli/Denise Frey/Beat Stutzer, Augusto Giacometti, Catalogue raisonné, Gemälde, Wandgemälde, Mosaike und Glasgemälde, vol. I, Zurich 2023, no. 453 Augusto Giacometti, handwritten catalogue raisonné, manuscript, c. 1926, p. 108 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Literatur / Literature Arnoldo M. Zendralli, Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, S. 179 (dort bezeichnet "Natura morta con ventaglio", 1942) Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Nr. 2020 Arnoldo M. Zendralli, Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, p. 179 (labelled "Natura morta con ventaglio", 1942) Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pioneer of Abstract Painting, A Life for Colour, Chur 1981, no. 2020 Ausstellungen / Exhibitions Bern 1944, Kunsthalle, Maler Italienisch-Bündens, Pittori grigioni italiani, Kat. Nr. 25 Chur 1981, Bündner Kunstmuseum, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Nr. 2020 Bern 1944, Kunsthalle, Maler Italienisch-Bündens, Pittori grigioni italiani, cat. no. 25 Chur 1981, Bündner Kunstmuseum, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, no. 2020 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Mit wenigen minimen Farbausbrüchen. In sehr guter, farbfrischer Erhaltung. In einem vom Künstler bemalten Rahmen On the original chassis, in the old nailing. With a few minimal colour chips. In very good condition and fresh in colour. In a frame painted by the artist Erläuterungen / Comments In diesem späten Stillleben rückt Giacometti mit den beiden Faltfächern ein typisches Artefakt der japanischen Kultur ins Zentrum. Den Fächern vor dem lila und violetten Bildgrund sind ein Glas mit zwei roten und einer weissen Rose sowie eine grosse, bauchige Lackschachtel und eine kleine Dose beigestellt. Dasselbe ovale Behältnis hatte Giacometti drei Jahre zuvor bereits im "Stillleben II" (Egli/Frey/Stutzer 427) verwendet. Es ist bemerkenswert, dass sich Giacometti erst 1942 und nur gerade ein einziges Mal in einem Gemälde dem Sujet des Fächers zuwandte. Während seines Aufenthalts in Paris vor der Jahrhundertwende und kurz danach setzte er sich ausgiebig mit der japanischen Kunst auseinander (Egli/Frey/Stutzer 6 und 7) und das Fächermotiv gehört in zahlreichen Arbeiten auf Papier zu seinem Formenrepertoire, das er mit floralen und ornamentalen Elementen füllte. Die Begeisterung für die japanische Kultur ging einher mit dem Sammeln fernöstlicher Artefakte, sodass viele französische Künstler, die dem Japonismus frönten, entsprechende Gegenstände wie Paravents, Lackdosen, Kimonos, Vasen, Keramiken und nicht zuletzt Fächer in ihren Bildnissen und Stillleben in Szene setzten. Für das Motiv des Fächers, der zu den modischen Accessoires und Statussymbolen der Belle Époque schlechthin gehörte, seien exemplarisch zwei Gemälde genannt: das Bildnis "La Japonaise" (Camille im japanischen Kostüm) von Claude Monet (1840–1926) von 1876 und das Stillleben "Nature morte à l’éventail" von Paul Gauguin (1848–1903) von 1889 (aus: Egli/Frey/Stutzer S. 582). In this late still life, Giacometti places two folding fans, a typical artefact of Japanese culture, at the centre. The fans, set against a purple and violet background, are accompanied by a glass with two red and one white rose as well as a large, bulbous lacquer box and a small tin. Giacometti had already used the same oval container three years earlier in "Stillleben II" (Egli/Frey/Stutzer 427). It is remarkable that Giacometti did not turn to the subject of the fan until 1942 and only once in a painting. During his stay in Paris before the turn of the century and shortly afterwards, he studied Japanese art extensively (Egli/Frey/Stutzer 6 and 7) and the fan motif is part of his repertoire of forms in numerous works on paper, which he filled with floral and ornamental elements. His enthusiasm for Japanese culture went hand in hand with his collecting of Far Eastern artefacts, so that many French artists who indulged in Japonism staged corresponding objects such as screens, lacquer boxes, kimonos, vases, ceramics and not least fans in their portraits and still lifes. The motif of the fan, which was one of the fashion accessories and status symbols of the Belle Époque par excellence, is exemplified by two paintings: the portrait "La Japonaise" (Camille in Japanese costume) by Claude Monet (1840-1926) from 1876 and the still life "Nature morte à l'éventail" by Paul Gauguin (1848-1903) from 1889 (from: Egli/Frey/Stutzer p. 582). Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Rosen b Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1929 28x33 cm / 28x33 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler monogrammiert "A. G.", rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "AUGUSTO GIACOMETTI / 1929 / Rosen b." Monogrammed "A. G." by the artist lower left, signed, dated and titled "AUGUSTO GIACOMETTI / 1929 / Rosen b." on the reverse of the canvas Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Michael Egli/Denise Frey/Beat Stutzer, Augusto Giacometti, Catalogue raisonné, Gemälde, Wandgemälde, Mosaike und Glasgemälde, Bd. I, Zürich 2023, Nr. 248 Augusto Giacometti, Handschriftliches Werkverzeichnis, Manuskript, um 1926, S. 87 Michael Egli/Denise Frey/Beat Stutzer, Augusto Giacometti, Catalogue raisonné, Gemälde, Wandgemälde, Mosaike und Glasgemälde, vol. I, Zurich 2023, no. 248 Augusto Giacometti, handwritten catalogue raisonné, manuscript, c. 1926, p. 87 Provenienz / Provenance Slg. Fritz Tuffli, Realta Privatsammlung Schweiz Fritz Tuffli Collection, Realta Private collection Switzerland Literatur / Literature Arnoldo M. Zendralli, Augusto Giacometti, Con 43 illustrazioni fuori testo ed una tavola a colori, Zürich 1936, S. 128 Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Nr. 1433 Arnoldo M. Zendralli, Augusto Giacometti, Con 43 illustrazioni fuori testo ed una tavola a colouri, Zurich 1936, p. 128 Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pioneer of abstract painting, A life for colour, Chur 1981, no. 1433 Zustand / Condition Auf dem Original-Chassis, in der alten Nagelung. Mit vereinzelten Krakelüren und retuschierten Farbausbrüchen im Zentrum des Werkes. Am Bildrand durch den Rahmen berieben und retuschiert. In sehr guter Erhaltung On the original chassis, in the old nailing. With scattered craquelures and retouched losses of colour in the centre of the work. Rubbed and retouched by the frame at the edge of the image. In very good condition Erläuterungen / Comments Die geschickt inszenierte farbliche Abfolge von Weiss, Gelb und Rot der rhythmisch nebeneinander arrangierten Rosen entfaltet sich vor einem hellen, weiss-blauen Hintergrund, was bei Giacometti eher selten ist. Wie die "Rosen III c" (Egli/Frey/Stutzer 249) befand sich auch das vorliegende Werk spätestens 1936 im Besitz von Fritz Tuffli (1875–1943) aus Klosters, der von 1919 bis 1940 als erster ärztlicher Direktor im Asyl Realta, heute Klinik Beverin bei Cazis, wirkte. The skilfully orchestrated colour sequence of white, yellow and red in the rhythmically arranged roses unfolds against a bright, white-blue background, which is rather rare in Giacometti's work. This work, like "Rosen III c" (Egli/Frey/Stutzer 249), came into the possession of Fritz Tuffli (1875-1943) from Klosters in 1936 at the latest. From 1919 to 1940, Tuffli was the first medical director of the Realta asylum, now the Beverin Clinic near Cazis. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Gethsemane Entwurf zu einem Glasfenster in der Kirche von Adelboden Drei Pastellkreidezeichnungen auf schwarzem Velin / Three pastel drawings on black wove paper 1936 Mittleres Werk: 55x17,4 cm, Darstellung; 60,3x44,5 cm, Blattgrösse; Werke links und rechts je 55x14 cm, Darstellung; je 60,8x41,5 cm, Blattgrösse / Centre work: 55x17.4 cm, image; 60.3x44.5 cm, sheet size; works left and right each 55x14 cm, image; each 60.8x41.5 cm, sheet size Signatur / Signature Rechtes Blatt unten rechts vom Künstler in Farbkreide monogrammiert "AG", alle rückseitig in Tusche signiert, datiert, betitelt und mit der Masseinheit bezeichnet "Augusto Giacometti / 1936 / Gethsemane / Entwurf zu einem Glasfenster / in der Kirche von Adelboden / "Massstab 1:5"". Jeweils einzeln bezeichnet "Fenster links", "Mittelfenster", "Fenster rechts" Right sheet monogrammed "AG" by the artist in coloured chalk lower right, all signed, dated, titled and inscribed with the unit of measurement "Augusto Giacometti / 1936 / Gethsemane / Entwurf zu einem Glasfenster / in der Kirche von Adelboden / "Massstab 1:5"" on the reverse. Each individually marked "Fenster links", "Mittelfenster", "Fenster rechts" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Die Blätter sind im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeiten von Augusto Giacometti unter den Archivnummern 31'877 01/03, 31'877 02/03, 31'877 03/03 registriert The drawings are registered at the Swiss Institute for Art Research in Zurich as autograph works by Augusto Giacometti under the archive numbers 31'877 01/03, 31'877 02/03, 31'877 03/03 Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben von Privatsammlung Schweiz, seitdem in Familienbesitz Acquired directly from the artist by Private Collection Switzerland, since then in family possession Zustand / Condition Teilweise Reissnägellöcher in den Ecken. Schön und farbfrisch in der Erhaltung Some pin-holes in the corners. Fine condition and fresh in colour Konvolut / Group lot Zus. 3 Blatt Additional 3 sheets Erläuterungen / Comments 1937 erhielt die Kirche in Adelboden für den Chor drei neue Glasfenster von Augusto Giacometti. Der Name "Gethsemane" leitet sich vom hebräischen Wort "Gath-Schmanim" (Ölpresse) ab. An diesem Ort wurde in biblischer Zeit das Öl für die Rituale im Tempel gewonnen. Gethsemane liegt am Westhang des Ölbergs und wurde zum Schauplatz der Passionsgeschichte Jesu. In 1937, the church in Adelboden received three new stained glass windows by Augusto Giacometti for the choir. The name "Gethsemane" is derived from the Hebrew word "Gath-Shmanim" (oil press). In biblical times, the oil for the rituals in the temple was extracted there. Gethsemane is located on the western slope of the Mount of Olives and became the setting for the story of Jesus' Passion. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 11:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Orchideen. Pflanzenstudie Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen / Watercolour over pencil drawing on wove paper with watermark Um 1898 63x48,5 cm / 63x48.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hartmann 326 Hartmann 326 Zustand / Condition Aufgezogen auf Unterlage. Mit alten hinterlegten Einrissen oben und Knicken in den Ecken. In guter Erhaltung Mounted on backing. With old supported tears at the top and creases in the corners. In good condition Erläuterungen / Comments Spannende Studie vor blauem Hintergrund. Um die Jahrhundertwende studierte Augusto Giacometti eingehend Flora und Fauna und malte einige Pflanzenstudien sowie Insekten und Schmetterlingsbilder. Exciting study against a blue background. Around the turn of the century, Augusto Giacometti studied flora and fauna in detail and painted several plant studies as well as insect and butterfly pictures. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 11:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-
Augusto Giacometti 1877–1947 Kniender Mann 6, 1924 Kreide auf Papier unten rechts monogrammiert a.g. rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1924 "Kniender Mann" 6. 46 x 23 cm
AUGUSTO GIACOMETTI (Italian 1877-1947) Portrait of a Soldier Oil on board Signed lower left and dated 1915 12.5 inches x 11 inches (32 x 28cm), overall including 20.25 inches x 18.5 inches SHIPPING NOTICE: Except for large, oversized items, Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT generally release to third party shippers, with the exception being large, oversized items.
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Rhododendron. 1938. Oil on canvas. Monogrammed lower left: a.g. Signed, dated and inscribed verso: AUGUSTO GIACOMETTI 1938 "Rhododendron". 88 × 130 cm. Provenance: - Collection of Allgemeine Rückversicherungsgesellschaft, Zürich. - Sale Sotheby's, Zurich, 5.6.1996, Lot 158. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. - Various private collections, Switzerland, since 2009. Exhibited: Saint-Paul-de-Vence 2021, Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 3.7.–14.11.2021, No. 84. Literature: Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, p. 102, as "Rhododendron". A. M. Zendralli: I nostri artisti. Elenco delle opere di Augusto Giacometti. 1937 - Maggio 1940, in: Quaderni grigionitaliani, 1941, No. 10, p. 65, as "Rododendri". A. M. Zendralli: Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, p. 174, as "Rododendri". Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 253, No. 1873, as "Alpenrosen" (ill). Exh.cat. Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, ed. Fondation Marguerite et Aimé Maeght, Saint-Paul de Vence 2021, p. 324 (fig. 84). Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, ed. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, vol. I, p. 539, No. 386 (ill.). ------------------------------------------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Rhododendron. 1938. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1938 "Rhododendron". 88 × 130 cm. Provenienz: - Allgemeine Rückversicherungsgesellschaft, Zürich. - Auktion Sotheby's, Zürich, 5.6.1996, Los 158. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. - Wechselnder Schweizer Privatbesitz, seit 2009. Ausstellung: Saint-Paul-de-Vence 2021, Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 3.7.–14.11.2021, Nr. 84. Literatur: - Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, S. 102, als "Rhododendron". - A. M. Zendralli: I nostri artisti. Elenco delle opere di Augusto Giacometti. 1937 - Maggio 1940, in: Quaderni grigionitaliani, 1941, Nr. 10, S. 65, als "Rododendri". - A. M. Zendralli: Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, S. 174, als "Rododendri". - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 253, Nr. 1873, als "Alpenrosen" (mit Abb). - Ausst.-Kat. Giacometti: une famille de créateurs. Giovanni. Augusto. Alberto. Diego. Bruno, Hrsg. Fondation Marguerite et Aimé Maeght, Saint-Paul de Vence 2021, S. 324 (mit Abb.-Nr. 84). - Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, Bd. I, S. 539, Nr. 386 (mit Abb.).
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Self portrait. 1934. Oil on canvas. Monogrammed lower left: a.g. Signed, dated and inscribed verso: AUGUSTO GIACOMETTI 1934 "Selbstbildnis". 82 × 66 cm. Provenance: - With Galerie Beyeler, Basel, until 1960. - Collection of Arthur Stoll, Arlesheim, until 1972 (label verso). - Sale Kornfeld und Klipstein, Bern, 18.11.1972, Lot 76. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil, acquired from the above auction. Exhibited: Probably Chur 1935, Augusto Giacometti, Kunsthaus Chur, 17.2.–10.3.1935, No. 57 or No. 59, as "Selbstbildnis". Milan 1935, Dipinti di Augusto Giacometti, Civiche raccolte d'arte antica, Castello Sforzesco, June 1935, No. 59, as "Autoritratto". Probably Zurich 1937, Fritz Widmann und Augusto Giacometti, Kunsthaus Zürich, 19.11.–12.12.1937, No. 99, as "Selbstbildnis". Probably Basel 1939, Sigismund Righini. Augusto Giacometti. Albert Kohler. Serge Brignoni. Max Uehlinger. Marguerite Ammann. Peter Mieg. Max Herzog, Kunsthalle Basel, 12.8.–3.9.1939, No. 215, as "Selbstbildnis". Probably Chur 1947, Augusto Giacometti 1877–1947. Gedächtnisausstellung, Kunsthaus Chur, 18.10.–16.11.1947, No. 29, as "Selbstbildnis". Probably Zurich 1948, Kollektionen der Maler Gustav Gamper, Augusto Giacometti, Georges Braque, Juan Gris, Pablo Picasso. Sammlung deutscher Expressionisten, Kunsthaus Zürich, 20.8.–15.9.1948, No. 51, as "Selbstbildnis". Basel 1959/60, Augusto Giacometti (1877–1947). Ein Vorläufer des Tachismus, Galerie Beyeler, Dec 1959–Jan 1960, No. 23, as "Selbstbildnis" (label verso). Trubschachen 1972, 5. Gemäldeausstellung Trubschachen. Graubünden und Tessin: 21 Künstler mit 160 Bildern und Grafiken aus Privatbesitz und Museen, Kulturverein Trubschachen, 17.6.–9.7.1972, No. 41, as "Selbstbildnis mit Hut". Literature: Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, p. 96, as "Selbstbildnis, 1934". A. M. Zendralli: Il lavorio di un'annata di Augusto Giacometti nei brevi cenni di una corrispondenza epistolare, in: Quaderni grigionitaliani, 1934, No. 3, p. 250, as "Autoritratto". A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, p. 148, as "Autoritratto". Exh.cat. Fritz Widmann und Augusto Giacometti, Zürich 1937, p. 17, No. 99. Marcel Fischer: Sammlung Arthur Stoll. Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich 1961, p. 37, No. 211, as "Selbstbildnis mit Hut". Exh.cat. 5. Gemäldeausstellung Trubschachen. Graubünden und Tessin. 21 Künstler mit 160 Bildern und Grafiken aus Privatbesitz und Museen, Trubschachen 1972, p. 16, No. 41. Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 248, No. 1707, as "Selbstbildnis mit Hut". Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, ed. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, vol. I, p. 501, No. 332 (ill.). ------------------------------------------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Selbstbildnis. 1934. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1934 "Selbstbildnis". 82 × 66 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel, bis 1960. - Sammlung Arthur Stoll, Arlesheim, bis 1972 (verso mit Etikett). - Auktion Kornfeld und Klipstein, Bern, 18.11.1972, Los 76. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, an obiger Auktion erworben. Ausstellung: - Wohl Chur 1935, Augusto Giacometti, Kunsthaus Chur, 17.2.–10.3.1935, Nr. 57 oder Nr. 59, als "Selbstbildnis". - Mailand 1935, Dipinti di Augusto Giacometti, Civiche raccolte d'arte antica, Castello Sforzesco, Juni 1935, Nr. 59, als "Autoritratto". - Wohl Zürich 1937, Fritz Widmann und Augusto Giacometti, Kunsthaus Zürich, 19.11.–12.12.1937, Nr. 99, als "Selbstbildnis". - Wohl Basel 1939, Sigismund Righini. Augusto Giacometti. Albert Kohler. Serge Brignoni. Max Uehlinger. Marguerite Ammann. Peter Mieg. Max Herzog, Kunsthalle Basel, 12.8.–3.9.1939, Nr. 215, als "Selbstbildnis". - Wohl Chur 1947, Augusto Giacometti 1877–1947. Gedächtnisausstellung, Kunsthaus Chur, 18.10.–16.11.1947, Nr. 29, als "Selbstbildnis". - Wohl Zürich 1948, Kollektionen der Maler Gustav Gamper, Augusto Giacometti, Georges Braque, Juan Gris, Pablo Picasso. Sammlung deutscher Expressionisten, Kunsthaus Zürich, 20.8.–15.9.1948, Nr. 51, als "Selbstbildnis". - Basel 1959/60, Augusto Giacometti (1877–1947). Ein Vorläufer des Tachismus, Galerie Beyeler, Dezember 1959–Januar 1960, Nr. 23, als "Selbstbildnis" (verso mit Etikett). - Trubschachen 1972, 5. Gemäldeausstellung Trubschachen. Graubünden und Tessin: 21 Künstler mit 160 Bildern und Grafiken aus Privatbesitz und Museen, Kulturverein Trubschachen, 17.6.–9.7.1972, Nr. 41, als "Selbstbildnis mit Hut". Literatur: - Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, S. 96, als "Selbstbildnis, 1934". - A. M. Zendralli: Il lavorio di un'annata di Augusto Giacometti nei brevi cenni di una corrispondenza epistolare, in: Quaderni grigionitaliani, 1934, Nr. 3, S. 250, als "Autoritratto". - A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, S. 148, als "Autoritratto". - Ausst.-Kat. Fritz Widmann und Augusto Giacometti, Zürich 1937, S. 17, Nr. 99. - Marcel Fischer: Sammlung Arthur Stoll. Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich 1961, S. 37, Nr. 211, als "Selbstbildnis mit Hut". - Ausst.-Kat. 5. Gemäldeausstellung Trubschachen. Graubünden und Tessin. 21 Künstler mit 160 Bildern und Grafiken aus Privatbesitz und Museen, Trubschachen 1972, S. 16, Nr. 41. - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 248, Nr. 1707, als "Selbstbildnis mit Hut". - Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, Bd. I, S. 501, Nr. 332 (mit Abb.).
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Pair of works: sketches from a window in Florence cathedral. 1936; 1929. Pastel on paper. Each monogrammed lower right: a.g. Inscribed verso. Each 30 × 13 cm (visible dimensions). Provenance: - Estate of Erwin Poeschel, Zurich, No. 38 and No. 37 (label verso). - Private collection, Switzerland. Exhibited: Chur 1981, Augusto Giacometti. 1877–1947. Pionier der abstrakten Malerei, Bündner Kunstmuseum, 20.6.–13.9.1981, No. 4746.000.81/4.1833 (label verso). Literature: A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zurich, 1936, p. 171. Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 251, No. 1833; p. 241, No. 1477. ------------------------------------------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Gegenstücke: Skizzen nach einem Glasfenster im Dom von Florenz. 1936; 1929. Pastell auf Papier. Jeweils unten rechts monogrammiert: a.g. Rückseitig bezeichnet. Je 30 × 13 cm (Lichtmass). Provenienz: - Nachlass Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 38 und Nr. 37 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Chur 1981, Augusto Giacometti. 1877–1947. Pionier der abstrakten Malerei, Bündner Kunstmuseum, 20.6.–13.9.1981, Nr. 4746.000.81/4.1833 (verso mit Etikett). Literatur: - A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, S. 171. - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 251, Nr. 1833; S. 241, Nr. 1477.
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Young Arab boy. 1932. Tempera on board. Monogrammed lower right: a.g. Signed, dated and inscribed verso: Augusto Giaometti 1932 "Junger Araber". 37 × 24.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, p. 138. Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 245, No. 1610. ------------------------------------------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Junger Araber. 1932. Tempera auf Karton. Unten rechts monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giaometti 1932 "Junger Araber". 37 × 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - A. M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich, 1936, S. 138. - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 245, Nr. 1610.
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Boys. 1918. Pastel on paper. Signed and dated lower right: Augusto Giacometti 1918. Signed, dated and inscribed verso: Augusto Giacometti 1918 Knaben. 20.5 × 20 cm (visible dimensions). Provenance: - Collection of Richard Kisling, Zurich. - Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Knaben. 1918. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Augusto Giacometti 1918. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti 1918 Knaben. 20,5 × 20 cm (Lichtmass). Provenienz: - Sammlung Richard Kisling, Zürich. - Schweizer Privatbesitz.
Augusto Giacometti Stampa 1877 – 1947 Zurich ”Meer”. 1933 Pastel on paper, laid down on cardboard 6 1/4 × 9 5/8 in. Monogrammed lower right: a.g. On the reverse in pen in black signed, dated and titled: Augusto Giacometti 1933 „Meer“. On the paper cover of the frame in pen in black signed, dated and titled: Augusto Giacometti 1933 „Meer“. On the reverse of the frame a label of the Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft
Augusto Giacometti Stampa 1877 – 1947 Zurich ”Meer bei Marseille I”. 1933 Pastel on paper 9 5/8 × 14 1/8 in. Monogrammed lower right: a.g. On the reverse as well as on the paper cover of the frame in pen in black each signed, dated and titled: Augusto Giacometti 1933 „Meer bei Marseille“ I. On the reverse of the frame a label of the Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft
Augusto Giacometti Stampa 1877 – 1947 Zurich ”Zürich” (Grossmünster). 1934 Oil on canvas 17 3/8 × 17 3/8 in. Monogrammed lower right: a.g. Signed, dated and titled with brush in black on the reverse: AUGUSTO GIACOMETTI 1934 „Zürich“
GIACOMETTI, AUGUSTO (Stampa 1877 - 1947 Zürich) : "Union Nationale des Étudiants de Suisse"; Farblithografie; 102x64 cm (BG); im Stein mgr. u.l., bez. "Wolfsberg"
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Figure study. Pencil and white chalk on grey-green construction paper. 32.5 × 25 cm. Framed. Provenance: - Estate of Augusto Giacometti. - Private collection of Antonio Giacometti. - By descent to the current owner. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Figurenstudie. Bleistift und weisse Kreide auf graugrünem Tonpapier. 32,5 × 25 cm. Gerahmt. Provenienz: - Nachlass von Augusto Giacometti. - Privatbesitz von Antonio Giacometti. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Waterlilies. Watercolour on paper. 30.4 × 21 cm. Provenance: - Estate of Augusto Giacometti. - Private collection of Antonio Giacometti. - By descent to the current owner. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Seerosen. Aquarell auf Papier. 30,4 × 21 cm. Provenienz: - Nachlass von Augusto Giacometti. - Privatbesitz von Antonio Giacometti. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Autumn branch. 1894. Watercolour over pencil on paper. Signed centre left: Aug. Giacometti II S. 64 × 48 cm. Provenance: - Estate of Augusto Giacometti. - Private collection of Antonio Giacometti. -By descent to the current owner. Literature: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 197, no. 14. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Herbstzweig. 1894. Aquarell über Bleistift auf Papier. Links mittig signiert: Aug. Giacometti II S. 64 × 48 cm. Provenienz: - Nachlass von Augusto Giacometti. - Privatbesitz von Antonio Giacometti. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 197, Nr. 14. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Study for a window in the Wasserkirche Zurich. 1940. Pastel on black paper. Monogrammed lower right: a.g. Signed, dated and inscribed verso. 29.9 × 28.5 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 257, no. 1994. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Studie zu Fenster in der Wasserkirche Zürich. 1940. Pastell auf schwarzem Papier. Unten rechts monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert, bezeichnet. 29,9 × 28,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 257, Nr. 1994. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Peonies. 1932. Oil on canvas. Monogrammed lower left: a.g. Inscribed verso. 36 × 44.5 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. - By descent to the current owner. Literature: - Arnoldo M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zurich 1936, p. 141, as "Peonie, 1932". - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 245, no. 1590, as "Pfingstrosen, 1932". The painting will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Augusto Giacometti listed under cat. no. 287 (ed. SIK). --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Pfingstrosen. 1932. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig bezeichnet. 36 × 44,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. Literatur: - Arnoldo M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich 1936, S. 141, als "Peonie, 1932". - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 245, Nr. 1590, als "Pfingstrosen, 1932". Das Gemälde wird in das in Kürze erscheinende Werkverzeichnis von Augusto Giacometti unter der Kat.-Nr. 287 aufgenommen (Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft). ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Abstraction. Pastel over pencil on paper. 15 × 11.5 cm. Provenance: - Estate of Augusto Giacometti. - Private collection of Antonio Giacometti. - By descent to the current owner. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Abstraktion. Pastell über Bleistift auf Papier. 15 × 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass von Augusto Giacometti. - Privatbesitz von Antonio Giacometti. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Abstraction, colour study with nine fields. Pastel on paper. 12 × 12 cm (image). Provenance: - Sale Christie's, Zurich, 29.9.2003, Lot 84. - Private collection, Switzerland. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Abstraktion, Farbstudie mit neun Feldern. Pastell auf Papier. 12 × 12 cm (Darstellung). Provenienz: - Auktion Christie's, Zürich, 29.9.2003, Los 84. - Schweizer Privatsammlung. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Fields of grain. 1945. Pastel on paper. Monogrammed lower right: a.g. 24 × 32 cm (visible dimensions). Provenance: - Private collection, Switzerland, received directly from Augusto Giacometti (dedication verso). - By descent to the current owners. Literature: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 259, no. 2084, as "Kornfelder". --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Campi di grano (Kornfelder). 1945. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert: a.g. 24 × 32 cm (Lichtmass). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, direkt von Augusto Giacometti erhalten (rückseitig mit Widmung). - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 259, Nr. 2084, als "Kornfelder". ---------------
Monogrammed and dated lower right: A. G. 1933. On the cardboard backing inscribed in pen and black ink: Augusto Giacometti / 1933 / „La Charited“[!] / Entwurf zu einem Glasfenster in der Kirche von Zuoz / Masstab 1:5
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) The excavation. 1936. Oil on canvas. Monogrammed lower right: a.g. 170 × 190 cm. Provenance: Swiss collection. Literature: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 251, no. 1816. This work will be included in a forthcoming catalogue of the work of Augusto Giacometti (ed. Swiss Institute for Art Research). --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Die Ausgrabung. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: a.g. 170 × 190 cm. Provenienz: Schweizer Sammlung. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 251, Nr. 1816. Dieses Werk wird in den in Kürze erscheinenden Katalog der Werke Augusto Giacomettis aufgenommen (Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft). Augusto Giacometti, der sich auch sehr für Archäologie und Ausgrabungen interessierte, zeigt hier den fiktiven Abtransport des geborgenen Kopfes einer Kolossalstatue. Die irreale Dimension dieses antiken Fundes wird gesteigert durch die neben der Skulptur winzig erscheinenden Tiere, Schiffe und Menschen, welche kaum die Höhe des Statuen-Sockels erreichen. Ob es sich dabei auch um ein Symbol für die Überhöhung und teilweisen Aneignung antiker, sprich römisch-griechischer Kultur durch die neuzeitliche westliche Zivilisation handelt, bleibt offen. Auf jeden Fall bietet die grosse Leinwand Augusto Raum für ein farbliches Feuerwerk, das sein gesamtes Schaffen auszeichnet. ---------------
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Rosen Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1935 17x24 cm / 17x24 cm Signatur / Signature Oben links vom Künstler monogrammiert "A. G.", rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet "AUGUSTO / GIACOMETTI / 1935 / Rosen" Monogrammed by the artist on the upper left "A. G.", signed, dated and inscribed on the reverse of the canvas "AUGUSTO / GIACOMETTI / 1935 / Rosen" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Arnaldo M. Zendralli, in: Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Nr. 1765 Arnaldo M. Zendralli, in: Augusto Giacometti, A Life for Colour, Chur 1981, no. 1765 Provenienz / Provenance Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, auf Etikett nummeriert "119", (1965) Privatbesitz Schweiz Estate of Dr. Erwin Poeschel, Zurich, numbered "119" on label, (1965) Private property Switzerland Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Am unteren Bildrand mit einem alten Abdruck in der nassen Ölfarbe, zum Teil retouchiert. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. At the lower edge of the picture with an old impression in the wet oil paint, partly retouched. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Ein kleines, reizvolles Stillleben mit Rosen; ein Sujet, das oft im Werk von Augusto Giacometti vorkommt und ihn immer wieder faszinierte Das Werk gehörte ehemals Dr. Erwin Poeschel, der dem Künstler sehr nahe stand. Giacometti hinterliess Poeschel testamentarisch einen Grossteil der Kunstwerke aus dem Nachlass A small, charming still life with roses; a subject that often appears in the work of Augusto Giacometti and always fascinated him. The work formerly belonged to Dr. Erwin Poeschel, who was very close to the artist. In his will, Giacometti left Poeschel a large part of the works of art from his estate Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 14:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Zwei Abstraktionen in Rot und Weiss Pastellkreide / Pastel chalk Um 1905 9,3x9,2 cm und 9,5x10,3 cm, je Darstellung; 15x31 cm, Blattgrösse / 9.3x9.2 cm and 9.5x10.3 cm, each image; 15x31 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Die Arbeit ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit des Künstlers unter der Nummer 67'835 archiviert The work is archived in the Swiss Institute for Art Research as the artist's own work under the number 67'835 Provenienz / Provenance Auktion Sotheby's, Zürich, 8. Dezember 1994, Los 78, dort erworben von Privatsammlung Schweiz Auction Sotheby's, Zurich, 8 December 1994, lot 78, acquired there by private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin, die Pastellkreide nicht fixiert. Mit leichtem Lichtrand und mit zwei kleinen, hinterlegten Einrissen am linken oberen Blattrand On wove paper (papier vélin), the pastel not fixed. With lightstruck and two small backed tears at the upper left margin. Erläuterungen / Comments Zwei feine Abstraktionen in den Farben Rot und Weiss, welche Augusto Giacometti als Farbstudien anfertigte Two fine abstractions in the colours red and white, which Augusto Giacometti made as colour studies. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)
Monogrammed lower left: A. G. Signed, dated and titled on the reverse: AUGUSTO GIACOMETTI 1932 / „WEISSE PFINGSTROSEN“. On the decorative frame at the top a label of Galerie Aktuaryus, Zurich
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Old wooden bridge with house in the forest. 1896. Charcoal and pencil on paper. 50.5 × 42 cm (visible dimensions). Framed. Provenance: - Swiss private collection. Literature: - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 200, no. 127. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Alte Holzbrücke mit Haus im Wald. 1896. Kohle und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Aug. Giacometti Sept. 96. 50,5 × 42 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 200, Nr. 127. ---------------
Augusto Giacometti 1877–1947 Stillleben mit Buch und weissen Alpenrosen Öl auf Holz unten links monogrammiert A.G. rückseitig bezeichnet und monogrammiert Felice Menghini da A.G. 29 x 37 cm
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Roses. 1933. Oil on canvas. Monogrammed lower right: A.G. 96 × 100 cm. Provenance: - Swiss private collection, acquired directly from the artist. - Sale, Sotheby's Zurich, 31.5.2006, no. 76 (consigned by the above). - Important Swiss private collection, acquired at the above auction. Exhibited: - Paris 1934, L'art suisse contemporain depuis Hodler (peinture et sculpture), Musée du Jeu de Paume, 1.2.–1.3.1934. - Chur 1935, Augusto Giacometti, Bündner Kunsthaus, 17.2.–10.3.1935. - Bern 1959, Augusto Giacometti, Kunsthalle Bern, 8.5.–14.6.1959. Literature: - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 246, no. 1650. - Caroline Kesser: Immer nur das Paradies. Augusto Giacometti – Die Tagebücher 1932–1937, Zurich 2020, p. 113–114. In his journal entries for the 7th, 8th and 9th of August 1933, Augusto Giacometti reported on the creation of this painting: 'Heute ein grosses Rosenbild begonnen auf dunklem Grund. Quadratisch. Am Abend y. Löwenstrasse. Sehr schön. Am Bild weiter gemalt (…). Das Rosenbild ist fertig geworden.' (Today began a large rose painting on a dark background. Square. In the evening y. Löwenstrasse. Very nice. Continued working on the picture (...). The rose painting is finished.) (Kesser 2020). --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Rosen. 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: A.G. 96 × 100 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz, direkt vom Künstler erworben. - Auktion Sotheby's Zürich, 31.5.2006, Nr. 76 (von Obigem eingeliefert). - Bedeutende Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Paris 1934, L'art suisse contemporain depuis Hodler (peinture et sculpture), Musée du Jeu de Paume, 1.2.–1.3.1934. - Chur 1935, Augusto Giacometti, Bündner Kunsthaus, 17.2.–10.3.1935. - Bern 1959, Augusto Giacometti, Kunsthalle Bern, 8.5.–14.6.1959. Literatur: - Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1650. - Caroline Kesser: Immer nur das Paradies. Augusto Giacometti – Die Tagebücher 1932–1937, Zürich 2020, S. 113–114. In seinen Tagebucheinträgen vom 7., 8. und 9. August 1933 berichtet Augusto Giacometti über die Entstehung dieses Bildes: "Heute ein grosses Rosenbild begonnen auf dunklem Grund. Quadratisch. Am Abend y. Löwenstrasse. Sehr schön. Am Bild weiter gemalt (…). Das Rosenbild ist fertig geworden." (Kesser 2020). Augusto Giacometti ist der grosse Kolorist unten den bedeutendsten Schweizer Malern im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Drei grosse Phasen strukturieren sein Schaffen. Nach Anfängen in Paris, während denen ihn der Jugendstil stark beeinflusste, schuf er in den Jahren nach 1910 erste mosaikartige Abstraktionen, die zu seinen wichtigsten Arbeiten zählen. Das Gegenständliche bleibt gleichwohl gleichberechtigt und dringt in vielen dieser Bilder immer wieder durch. Die beiden Kräfte des Gegenständlichen und des Abstrakten, welche die ganze Phase der modernen Kunst begleiten, befinden sich in Augustos gesamtem Œuvre in einem stetigen Ringen nach Geltung. Zunehmend wendet sich Augusto in den Zwanzigerjahren von der Technik der in kurzen Spachtelstrichen aufgetragenen, oft die Leinwandgrundierung dazwischen freilassenden Farben ab und einer malerischen, breiten und deckenden Malweise zu. Anfang der Zwanzigerjahre entstehen auch in diesem Stil einige wenige reine Abstraktionen, doch auch jetzt können diese sich nie ganz gegen die sichtbaren Gegenstände durchsetzen, die Augusto letztlich zu seinen Hymnen auf die Farbigkeit inspirieren. In den späten Jahren schafft Augusto eine breite Serie von prachtvollen, teils abstrakt, teils gegenständlich anmutenden Blumenbildern, von denen das hier angebotene Gemälde einer der Höhepunkte ist. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) View of Stampa. Pencil and watercolour on paper. With estate stamp lower left and monogrammed lower right: AG (in ligature). 24.5 × 30.5 cm. Provenance: - Estate of the artist. - Swiss private collection. - Sale, Koller Auctions, Zurich, 7.12.2018, Lot 3033. - Swiss private collection, acquired at the above auction. - Thence by descent to the present owner. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Blick auf Stampa. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten links mit Nachlassstempel und unten rechts monogrammiert: AG (ligiert). 24,5 × 30,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Schweizer Privatbesitz. - Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2018, Los 3033. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. ---------------
AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zurich) Piazza San Marco. 1929. Pastel on paper. Monogrammed upper left: a.g. 23.5 × 31 cm (sight). Provenance: Swiss private collection. Literature: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 240, no. 1447. --------------- AUGUSTO GIACOMETTI (Stampa 1877–1947 Zürich) Piazza San Marco. 1929. Pastell auf Papier. Oben links monogrammiert: a.g. 23,5 × 31 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 240, Nr. 1447. ---------------
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Waldinneres Zeichnung in Kohle / Drawing in charcoal Um 1899 46,7x28,5 cm / 46.7x28.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, vgl. Nr. 407 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf beigem Papier. Im Papier stark gebräunt, im unteren Blattteil mit Wasserflecken. Am linken Blattrand mit kleinem Papierverlust, obere linke Ecke so wie auch untere rechte Ecke hinterlegt. Verschiedene hinterlegte Einrisse On beige paper. Strongly browned paper, with waterstains in the lower part. Small loss of paper at left margin, upper left corner as well as lower right corner backed. Several backed tears Erläuterungen / Comments Darstellung eines Waldinneres mit grossen, runden Steinen im Vordergrund Depiction of a forest interior with large, round stones in the foreground For further information visit our Website.
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) 7 handgeschriebene Briefe und 5 Postkarten an verschiedene Empfänger der Jahre 1917 bis 1943 1917-1943 Verschiedene Formate / Various formats Signatur / Signature Alle Briefe und Postkarten signiert "Augusto Giacometti" All letters and postcards signed "Augusto Giacometti" Konvolut / Group lot Dabei: 4 handgeschriebene Briefe von Erwin Poeschel an Augusto Giacometti, datiert zwischen 1923 und 1925. Poeschel hat einen ersten Teil des Werkes von Augusto Giacometti in einem Werkverzeichnis erfasst und hat bereits 1922 ein Buch über Augusto Giacometti publiziert. - Zus. 16 Dokumente Included: 4 handwritten letters from Erwin Poeschel to Augusto Giacometti, dated between 1923 and 1925. Poeschel recorded a first part of Augusto Giacometti's work in a catalogue raisonné and had already published a book on Augusto Giacometti in 1922. - Together 16 documents Erläuterungen / Comments Vorhanden sind: 1. Brief, Zürich, 3. März 1917, der Empfänger ist der Besitzer des "Phaëton" 2. 4 Briefe datiert zwischen 12. Juli und 5. Oktober 1917, alle adressiert an "Herr Doktor" Es geht um einen Artikel, evt. im "Werk" 3. Brief 26. November 1917 an "Mein lieber Freund". Es geht um das Bild "Die Nacht" und um Ausstellungen 4. 2 Postkarten datiert 3. und 9. November 1917 an "Mein lieber Freund" 5. 2 Postkarten datiert 11. November 1941 und 4. April 1942 an "Sehr geehrter Herr Spahr" 6. 1 Postkarte datiert Stampa, 14. Sept. 1944 an Prof. Dr. J. Gantner in Basel 7. Brief datiert 26. Dezember 1943 mit "Lieber Herr Dr. Christoffel" Present are: 1. Letter, Zurich, 3 March 1917, the recipient is the owner of the "Phaëton". 2. 4 letters dated between 12 July and 5 October 1917, all addressed to "Herr Doktor" It is about an article, possibly in the "Werk". 3. Letter 26 November 1917 to "Mein lieber Freund". It is about the painting "Die Nacht" and about exhibitions. 4. 2 postcards dated 3 and 9 November 1917 to "Mein lieber Freund". 5. 2 postcards dated 11 November 1941 and 4 April 1942 to "Sehr geehrter Herr Spahr". 6. 1 postcard dated Stampa, 14 Sept. 1944 to Prof. Dr. J. Gantner in Basel 7. Letter dated 26 December 1943 with "Lieber Herr Dr. Christoffel" For further information visit our Website.
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Handschriftlicher Brief an die Mutter Martha Giacometti "Mia cara mäma" 1 Bogen mit 4 Seiten Text in Italienisch, datiert "Stampa li 12 Luglio 1906" / 1 sheet with 4 pages of text in Italian, dated "Stampa li 12 Luglio 1906" 1906 18,2x11,5 cm / 18.2x11.5 cm Signatur / Signature Signiert "Saluti cordiali tuo Augusto" Signed "Saluti cordiali tuo Augusto" Konvolut / Group lot Dabei: 8 Postkarten, alle von Augusto an seine Mutter, alle mit Stadtansichten von Prato di Strada, Paris, München und Berlin der Jahre 1903 bis 1927, mit Adressen "Lehranstalt Schiers" (1903), "Privatklinik Feldegg, Bern" (1920) und "Greisenasyl, Bern" (1921-1927). – Dabei: 14 Briefe von Martha Giacometti an ihren Sohn Augusto, datiert zwischen 1916 und 1924. - Zus. 23 Dokumente Included: 8 postcards, all from Augusto to his mother, all with city views of Prato di Strada, Paris, Munich and Berlin from 1903 to 1927, with addresses "Lehranstalt Schiers" (1903), "Privatklinik Feldegg, Bern" (1920) and "Greisenasyl, Bern" (1921-1927). - Included: 14 letters from Martha Giacometti to her son Augusto, dated between 1916 and 1924. 23 documents in all Erläuterungen / Comments Persönlicher Brief an seine Mutter, Überraschung über einen Gedenkstein, über einen Baum, den er gepflanzt hat. Die Unterbringung und Gesundheit der Mutter ist befriedigend. Erzählt von seinem Leben und dem Abend im Piz Duan in Stampa Personal letter to his mother, surprise about a memorial stone, about a tree he planted. Mother's accommodation and health is satisfactory. Tells of his life and the evening at Piz Duan in Stampa For further information visit our Website.
Augusto Giacometti (Stampa 1877 - 1947 Zürich) Selbstbildnis Pastell / Pastel 1927 32,4x24,2 cm / 32.4x24.2 cm Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler in Pastellkreide monogrammiert und datiert "A.G. / 1927", auf Rückenkarton in Feder in Tinte signiert, datiert und bezeichnet "Augusto Giacometti / 1927 / Selbstbildnis" Monogrammed and dated by the artist in pastel on the upper right "A.G. / 1927", signed, dated and inscribed in ink on the back board "Augusto Giacometti / 1927 / Selbstbildnis" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Erwin Poeschel, in: Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, Nr. 1343 Provenienz / Provenance Erwin Poeschel, Nachlass, Nr. 23 (1965); Galerie Nicoline Pon, Zürich; Privatsammlung Schweiz Erwin Poeschel, estate, no. 23 (1965); Galerie Nicoline Pon, Zurich; private collection Switzerland Zustand / Condition Auf grauem Papier, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Rückseitig mit Spuren einer alten Montierung On grey paper, fresh in colour and in very good condition. On the reverse with traces of an old mounting For further information visit our Website.