Marguerite Ghy-Lemm Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Marguerite Lemaire Ghy-Lemm - Weiblicher Akt auf rotem Sessel
      Jun. 21, 2020

      Marguerite Lemaire Ghy-Lemm - Weiblicher Akt auf rotem Sessel

      Est: €600 - €700

      Öl auf Holz. Ca. 41 x 33 cm. Signiert mit dem Pseudonym „Guy-Lemm“ unten links. Verso nochmals signiert sowie mit Adressangaben u.a. bezeichnet. Marguerite Ghy-Lemm, die auch unter ihrem Pseudonym Guy-Lemm bekannt ist, ist die Cousine des Malers Maurice Denis. 1910 heiratet sie den schwedischen Musiker und Maler Hans Ekegardh (1881-1962). Seit 1920 ist sie an Ausstellungen im Salon d'Automne, dem Salon des Tuileries sowie dem Salon des Indépendants beteiligt. Viele Kunsthändler in Paris zeigen ihre Werke, unter anderem Galerie Druet, Galerie Henry, Bernheim-Jeune und Codette Weill. Internationen stellt Ghy-Lemm in Stockholm, Liége und Brüssel aus. – Leicht verschmutzte Oberfläche, Oberkanten mit kleinen Bestoßungen und geringfügigen Läsuren, unten rechts Kratzspur in der Holzplatte (wohl vor der Bemalung), Kanten rahmungsbedingt leicht berieben, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Marguerite Ghy-Lemm modern adaptation of Dejeuner sur l'herbe
      Nov. 03, 2018

      Marguerite Ghy-Lemm modern adaptation of Dejeuner sur l'herbe

      Est: $150 - $300

      Ghy-Lemm, Attributed to Marguerite (French 1888 - 1962), Post Impressionist Dejeuner sur l'herbe or Fete Galant, circa 1950, oil on paper, 19 x 25.5 inches, float framed into a gilded wood frame measuring 24 x 31 inches,

      Concept Art Gallery
    • Trying on a wedding dress
      Mar. 06, 2007

      Trying on a wedding dress

      Est: €250 - €350

      Marguerite Lemaire Ghy-Lemm (FRENCH, 1888-1962) Trying on a wedding dress signed 'Ghy-Lemm' (lower left), and signed again (on the reverse) oil on plywood 52 x 61 cm.