Oscar Ghiglia Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Illustrator, Painter, b. 1876 - d. 1945

    • MIXED MEDIA STILL LIFE BY OSCAR GHIGLIA
      Sep. 18, 2024

      MIXED MEDIA STILL LIFE BY OSCAR GHIGLIA

      Est: €300 - €400

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA Tecnica mista su carta, cm. 22,5 x 29 Firma in basso a sinistra In cornice

    • Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian
      Jun. 28, 2024

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Italian

      Est: $7,000 - $10,000

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) ; Still-life ; 1898 ; oil on canvas / framed ; dimensions 52 x 40 cm (20 1/2 x 15 3/4 in.) ; frame size 66 x 53 cm (26 x 21 in.) ; signed and dated upper left corner ; The early period of the artist creation when he studied at the ateliers of Manaresi and Guglielmo Micheli where he made lasting friendships with Llewelyn Lloyd, Anthony De Witt and Modigliani ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

      Art-Torg
    • Oscar GHIGLIA, 1876-1945 (Italy)
      Jun. 11, 2024

      Oscar GHIGLIA, 1876-1945 (Italy)

      Est: £8,000 - £16,000

      Oscar GHIGLIA (1876-1945). Still-life with apples. Oil on wood panel, size 24 x 32 cm (9 1/2 x 12 1/2 inches). Signed upper right.

      Cultural Traditions
    • Oscar Ghiglia (1876 - 1945) Natura morta, 1936-1937
      May. 15, 2024

      Oscar Ghiglia (1876 - 1945) Natura morta, 1936-1937

      Oscar Ghiglia (1876 - 1945) Natura morta, 1936-1937 Olio su cartone 32,8 x 37,4 cm Firma: in alto a destra, “O. Ghiglia” Bibliografia: L. Ghiglia e S. Zampieri, a cura di, "Oscar Ghiglia. Catalogo generale", Cinisello Balsamo, 2022, p. 418, n. 723 Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 90% Allievo di Giovanni Fattori, amico e sodale di Llewelyn Lloyd e Amedeo Modigliani, collaboratore della rivista “Leonardo” di Giovanni Papini e Giuseppe Prezzolini, Oscar Ghiglia è uno dei maggiori artisti post-macchiaioli. Il costante legame con Ugo Ojetti e con il collezionista Gustavo Sforni, che aveva contribuito alla diffusione in Italia dell’opera di Paul Cézanne, lo colloca nell’ambito di una modernità lontana dalle avanguardie e in tale veste nel primo dopoguerra affronta il dibattito sul “ritorno all’ordine” e partecipa nel 1921 alla mostra “Arte Italiana contemporanea” curata da Ojetti alla Galleria Pesaro e nel 1923 alla Prima Mostra del Novecento Italiano di Margherita Sarfatti. Il rapporto con la realtà, indagata attraverso il paesaggio, il ritratto e la natura morta, è 'conditio sine qua non' della sua produzione. Erede della tradizione macchiaiola nell’introduzione alla prima monografia su Fattori, da lui stesso redatta, afferma: «la pittura è fondata unicamente sulla legge del saper trovare il tono giusto d’un colore e costringerlo nel suo giusto spazio» (Oscar Ghiglia, “L’opera di Giovanni Fattori, Firenze, 1913). Gli fa eco nel 1920 Ojetti: «la pittura è, infatti per lui non un modo d’inventare o sognare, ma un modo di capire, ordinare, dominare, godere il vero e renderlo con l’arte prezioso, durevole e desiderabile» (Ugo Ojetti, “Il pittore Oscar Ghiglia”, in “Dedalo”, I, 1920, 1, pp. 114-132, pp. 116-117). Isolatosi progressivamente con l’avvento del fascismo, attorno alla metà degli anni Trenta «dopo anni di dialogo serrato tra oggetto e sfondo, decide di ‘emancipare’», nelle nature morte, «l’oggetto per renderlo interprete assoluto della figurazione» (Stefano Zampieri, “L’opera pittorica di Oscar Ghiglia”, in Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, a cura di, "Oscar Ghiglia. Catalogo generale", cit., pp. 17-69, p. 58). In queste opere, dal formato spesso quadrato per meglio esaltare l’oggetto, che costituiscono una sorta di ritmata meditazione sulla forma, lo sfondo è ridotto a panni accesi o a pareti azzurre bicolori e gli oggetti sono spinti in primo piano per favorire una visione ravvicinata e fotografica come nel caso di queste mele dalla superficie tanto lucida da apparire riflettente. Si tratta di un «faticoso tentativo di far coincidere visione interiore e immagine reale» (Leonardo Ghiglia, “'È musica la pittura...musica grande’. Fortuna e sfortuna critica di un elusivo compositore figurativo” in Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, a cura di, "Oscar Ghiglia., cit., pp. 71-, p. 96) in cui il tema perde progressivamente importanza a favore della pittura come atto puro. Teresa Sacchi Lodispoto

      Bonino
    • Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - Pescatori, 1896 - 1898 ca.
      Apr. 19, 2024

      Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - Pescatori, 1896 - 1898 ca.

      Est: €2,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 68,5x130. Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • STILL LIFE DRAWING BY OSCAR GHIGLIA
      Mar. 01, 2024

      STILL LIFE DRAWING BY OSCAR GHIGLIA

      Est: €300 - €400

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) Natura morta con cesto di frutta Tecnica mista su carta, cm. 22,5 x 29 Firma in basso a sinistra In cornice

      Feb. 29, 2024

      Bonino
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI
      Feb. 16, 2024

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tavola, cm. 32x29,5. Firma in basso a destra. (difetti) Bibliografia: 2022, L. Ghiglia - S. Zampieri, Oscar Ghiglia, Catalogo Generale dei dipinti, Silvana Editoriale, n. 249; 1920, O. Ghiglia, Autobiografia manoscritta.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI, 1896 - 1898 CA.
      Feb. 16, 2024

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI, 1896 - 1898 CA.

      Est: €3,500 - €5,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945) oil on canvas, Portrait of young Italian girl in red blouse, 24 x 17-1/2
      Jan. 16, 2024

      Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945) oil on canvas, Portrait of young Italian girl in red blouse, 24 x 17-1/2

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943) - Fisherman
      Dec. 14, 2023

      GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943) - Fisherman

      Est: €2,000 - €3,000

      GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943). Fisherman. Signed lower right. Inscribed on the back "Castiglioncello 1907". Provenance: Rebecca Collection (Chita); Cassin Benaim, Florence; Private collection, Florence. Exhibited: "Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento", Galleria Cancelli, Florence April 26-May 25 1986; A. Marabottini and V. Quercioli (cured by), "Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento Italiano", Prato, Farsettiarte, September 19-October 20 1996, n°84. Literature: I. Morandini, "Oscar Ghiglia nel ricordo della moglie", Florence - Livorno 1946-1947, pp. 52, 54; V. Quercioli and C. Zappia (cured by)), "Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento", Florence, Galleria Cancelli, April 26-May 25 1986, cat. pp. 35, 68, pl. IV; A. Marabottini and V. Quercioli (cured by), "Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento Italiano", Prato, Farsettiarte, September 19-October 20 1996, pp. 44, 148, 288, pl. 84; A. Marabottini, "Oscar Ghiglia: natura morta con mele, L'Alzatina Sforni", Galleria Pasti Bencini, Florence, 2007, p. 60 (titled "Il pescatore Pipi"); L. Ghiglia and S. Zampieri, "Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti", Cinisello Balsamo 2022, p. 294 n°368. . 32,20 x 46,70 cm. 1917.

    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - IL DIFFICILE ORMEGGIO
      Oct. 20, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - IL DIFFICILE ORMEGGIO

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 35x75,5. Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI
      Oct. 20, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - PESCATORI

      Est: €5,000 - €8,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Oct. 06, 2023

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • GHIGLIA - FEMME DE PROFIL
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - FEMME DE PROFIL

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Femme de profil Huile sur carton. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • GHIGLIA - AUTOPORTRAIT À LA PALETTE
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - AUTOPORTRAIT À LA PALETTE

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Autoportrait à la palette Huile sur carton. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • GHIGLIA - FEMME JAPONAISE
      Jul. 15, 2023

      GHIGLIA - FEMME JAPONAISE

      Est: €800 - €1,200

      Oscar GHIGLIA (1876-1945) Femme japonaise Huile sur carton. Inscriptions au dos. 8,5 x 8,5 cm

      Carvajal SVV
    • Oscar Ghiglia Benedetto al pianoforte
      Jul. 05, 2023

      Oscar Ghiglia Benedetto al pianoforte

      Est: €50,000 - €60,000

      firmato in alto a sinistra Il dipinto ritrae il figlio Benedetto intento a esercitarsi per la licenza di quinto anno al pianoforte, sostenuta nel 1935 al Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze. Realizzata in due sedute successive, l'opera ha avuto una gestazione difficoltosa: Benedetto riferiva come durante la seconda seduta il padre, spazientito, si dichiarasse incapace di riannodare le fila del discorso e completare il lavoro. La ragione dell'impasse fu infine individuata: la pagina dello spartito era cambiata, e il numero dei pentagrammi sul foglio musicale non corrispondeva a quello del giorno precedente. L'aneddoto, oltre che una testimonianza delle notevoli capacità di osservazione del pittore, conferma una volta di più la necessità di organizzare ogni opera come una partitura mentale esattissima, sorretta da equilibri formali sottili e ineludibili. (Testo tratto da: Catalogo generale dei dipinti a cura di L. Ghiglia e S. Zampieri, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2022, p. 405)

      Jun. 22, 2023

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 35x75,5. Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio dell'autore curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 22, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      Olio su tela, cm. 68,5x130. Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio dell'autore curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - NUDO
      Jun. 22, 2023

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - NUDO

      Est: €250 - €500

      Matita su carta, cm. 31,5x24,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Oscar Ghiglia
      Jun. 15, 2023

      Oscar Ghiglia

      Est: €20,000 - €30,000

      Livorno 1876 - Firenze 1945, 65x51 cm., "Still life with fruit, bottle and violin", 1926-27, oil on canvas, signed lower left Work archived at the Matteucci Institute, Viareggio, with the n. 415574, certified on photograph. Literature: Collezione privata, Roma; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze; Eredi Fucini, Firenze

      Colasanti Casa d'Aste
      Feb. 03, 2023

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - LA FRUTTIERA (FRONTE) STUDIO DI FACCIATA (RETRO)
      Oct. 21, 2022

      OSCAR GHIGLIA (LIVORNO, 1876 - FIRENZE, 1945) - LA FRUTTIERA (FRONTE) STUDIO DI FACCIATA (RETRO)

      Est: €12,000 - €16,000

      Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze; 1985, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 14.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Painting, Oscar Ghiglia
      Aug. 14, 2022

      Painting, Oscar Ghiglia

      Est: $2,000 - $4,000

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945), Untitled (Still Life of Daisies), oil on board, initialed lower right, sight: 11.75"h x 9.25"w, overall (with frame): 17.5"h x 15.25"w

      Clars Auctions
    • OIL PAINTING THE FRUIT BOWL BY OSCAR GHIGLIA, 1908
      Jun. 08, 2022

      OIL PAINTING THE FRUIT BOWL BY OSCAR GHIGLIA, 1908

      Est: €6,000 - €8,000

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma in basso a destra Studio ad olio di facciata di edificio, al retro Etichetta con timbro, al retro PROVENIENZA Collezione privata, Firenze PUBBLICAZIONI Dipinti Toscani dell'800, catalogo mostra, Firenze 1983 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 14, Torino 1985

      Jun. 03, 2022

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • OIL PAINTING BY OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.
      Mar. 15, 2022

      OIL PAINTING BY OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.

      Est: €10,000 - €15,000

      OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma in basso a destra Dipinto raffigurante facciata di edificio, al retro In cornice PROVENIENZA Collezione privata, Firenze PUBBLICAZIONI Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze 1983 Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972

      Jun. 04, 2021

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.
      Apr. 19, 2021

      Oscar Ghiglia, Sogliola. Agosto 1913.

      Est: €200 - €400

      Matita su carta tabacco. mm 342x480. Firmato e datato in basso a destra: Provenienza: Galleria Il Mirteto. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.
      Apr. 19, 2021

      Oscar Ghiglia, Pesce. Inizio del XX secolo.

      Est: €200 - €400

      Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra e "dedicato all'amico Mario Galli per ricordo di Castiglioncello". Provenienza: Galleria Il Mirteto. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora
      Mar. 16, 2021

      Oscar Ghiglia (1876-1945), Ritratto di signora

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 45x39

    • Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.
      Dec. 01, 2020

      Oscar Ghiglia, Nudo femminile. 1905-10.

      Est: €280 - €560

      Matita, carboncino e pastello a cera su carta tabacco. mm 317x218. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Mirteto di Firenze.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Aug. 08, 2020

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.
      Oct. 23, 2019

      Oscar Ghiglia Livorno 1876 - Firenze 1945 65x51 cm.

      Est: €24,000 - €32,000

      "Natura morta con frutta, brocca e violino", 1928 circa, oil on canvas, signed lower left. Work registered at the Istituto Matteucci, Viareggio with the n. 415574, authentic on photograph fated 16/01/2015. Provenance: Fucini heirs, Florence, Pandolfini Casa d'Aste, Firenze 26 novembre 2014

      Colasanti Casa d'Aste
      Oct. 05, 2019

      Est: $7,000 - $10,000

      Art-Torg
    • Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna
      Apr. 02, 2019

      Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a, Campagna

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.

    • OSCAR GHIGLIA
      Mar. 07, 2019

      OSCAR GHIGLIA

      Est: €1,500 - €2,000

      Livorno 1876 - Firenze 1945 Da una villa fiorentina Firmato O Ghiglia in basso a destra Olio su cartone, cm 28X35 Provenienza: Milano, collezione privata

    • Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1
      Feb. 26, 2019

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x1

      Est: €700 - €1,200

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x10 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A WOMAN oil on cardboard, cm 12,5x10 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile
      Jun. 26, 2018

      Oscar Ghiglia (1876-1945), attribuito a, Figura femminile

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, cm 30,5x20,5

    • Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile
      Jun. 26, 2018

      Oscar Ghiglia (876-1945), Ritratto femminile

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 45,5x35,5

    • Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle
      Mar. 14, 2018

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle

      Est: £7,000 - £10,000

      Oscar Ghiglia (Italian, 1876-1945) Herdsmen and cattle oil on panel 9.5 x 22cm (3 3/4 x 8 11/16in).

    • Oscar Ghiglia
      Feb. 13, 2018

      Oscar Ghiglia

      Est: €1,500 - €2,000

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, cm 28x38,5 retro: timbro della Stanzina dei F.lli Tassi Provenienza Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze Collezione privata L'opera e accompagnata da autentica su fotografia di Riccardo Tassi.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia, Case.
      Oct. 10, 2017

      Oscar Ghiglia, Case.

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavoletta. cm 9x15. Siglato "og" in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Oscar Ghiglia oil
      Dec. 13, 2015

      Oscar Ghiglia oil

      Est: $700 - $1,000

      Oscar Ghiglia (Italian 1876-1945)- Figure in Cart on a country Road- oil on canvas (relined) signed Ghiglia lower right. 51 x 27''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905
      Dec. 12, 2015

      Oscar Ghiglia, Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905

      Est: €200 - €400

      Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale disegnata da Ghiglia risente dell’insegnamento di Adolfo De Carolis, che aveva la cattedra di ornato all’Accademia di Firenze ed era membro del gruppo del “Leonardo” a cui lo stesso Ghiglia aderì. Guido Mazzoni (Firenze 1859-1943) fu poeta ed esimio critico letterario. Nel 1897 divenne segretario dell'Accademia della Crusca, di cui fu presidente dal 1930 al 1942. Il suo archivio è conservato presso l'Archivio di Stato di Firenze. La sua ricca biblioteca (23.000 circa i volumi, circa 50.0000 gli opuscoli) è consultabile alla Duke University (Durham, North Carolina).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno
      Nov. 10, 2015

      Passeggio in una giornata di pioggia in via Grande a Livorno

      Est: €18,000 - €22,000

      Signed

    • Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Contadinella comunicanda (la figlia del giardiniere del Salviatino)'
      May. 27, 2014

      Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) 'Contadinella comunicanda (la figlia del giardiniere del Salviatino)'

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su cartone, cm 47 x 38 Firmato in alto a destra: O. Ghiglia Sul retro: antica scritta con il titolo; antico cartellino con scritti numeri di riferimento; antiche scritte con numeri di riferimento.

      Finarte Roma