Johann (1745) Georg Sold at Auction Prices

        • Johann Georg Schreiber Lusatiae Superioris Tabula Chorographica exacta tradita
          Nov. 14, 2024

          Johann Georg Schreiber Lusatiae Superioris Tabula Chorographica exacta tradita

          Est: €400 - €800

          Etching and engraving, 540 x 646 mm. Map of the present-day part of Germany, from the city of Dresden to the city of Friedberg. Fine, hand-colored impression, printed on laid paper. Sheet with wide margins and usual editorial fold. In excellent condition, except for two small stains on the upper corners.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Jun. 13, 2024

          Est: £150 - £200

          Bibiography.- Graesse (Johann Georg Theodor) Trésor de livres rares et précieux ou nouveau dictionnaire bibliographique, 8 vol. (including supplement), original cloth, spines rubbed, Milan, 1950 § Brunet (Jacques Charles) Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres,  9 vol. (including table and supplementary vol.), 19th century half calf, spines faded, a little rubbed, Paris, 1860-80; and c.15 others, similar, 4to & 8vo (c.30)

          Forum Auctions - UK
        • Johann Georg Waxschlunger, zugeschrieben Hunting still life
          Mar. 20, 2024

          Johann Georg Waxschlunger, zugeschrieben Hunting still life

          Est: €5,000 - €6,000

          Johann Georg Waxschlunger, zugeschrieben 1690 erstmals erwähnt - 1737 Bamberg Hunting still life Old adhesive labels "Herr B. v. Kreifenklau" with handwritten number 10 / 11 and attribution to "Waxschlunger". Oil auf canvas. Each approx. 110 x 131 cm. Relined. Restored. Minor damage. Damage to frame (each approx. 124 x 144 cm). Die Klebeetiketten mit der Namensnennung "Herr B[aron]. v. Kreifenklau" beziehen sich offenbar auf ein Mitglied des Adelsgeschlechtes der Greiffenclau zu Vollraths aus dem Rheingau. Überliefert ist diese Schreibweise in Zusammenhang mit Johann Wolfgang von Goethe. In der Edition der Dokumente zu Goethes Rheinreise im Jahre 1774 wird an zwei Stellen ein "Fräulein von Greifenklau" bzw. "Gräfin von Kreifenklau" erwähnt, nach dem Herausgeber Adolf Bach identisch mit einem Familienmitglied der Greiffenclau (vgl. Bach, Adolf (Hg.), Goethes Rheinreise mit Lavater und Basedow im Sommer 1774. Zürich 1923, S. 89 und 92). Zu den bekanntesten Vertretern der Familie zählt sicherlich Johann Philipp von Greiffenclau zu Vollraths (1652 Amorbach - 1719 Würzburg), seit 1699 Fürstbischof von Würzburg und Herzog in Franken, einer der bedeutendsten Kunstmäzene und Bauherrn Unterfrankens. provenance: Kunstauktionshaus Schöninger, Munich, Auction 15/73 (1981), catalogue numbers 500 and 501. - From the estate of a southern German collector.

        • Johann Georg Schlütter
          Mar. 16, 2024

          Johann Georg Schlütter

          Est: €2,000 - €3,000

          Johann Georg Schlütter (Schlitter) 1694 Fürth - 1758 Erlangen - "Porträt von Sabina Charlotta Greinern geb. Zinnin" - Öl/Lwd. 82 x 64,5 cm. Sign., dat. und bez. auf der Rückseite: Sabina Charlotta Greinern, geborene Zinnin, geb. der 12. May 1735. J. Schlütter Ao. 1756. Rahmen in Goldfarbe mit Zierelementen. Krakelees. An den Rändern Spuren von Keilrahmen. Rückseitig rest. Riss. Restauriert 1991. Restaurierungsbericht liegt vor. - Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Leipzig, 1936. S. 123. Johann Georg Schlütter (Schlitter) war ein Bildnismaler. Schlütter muss viele Reisen unternommen haben, so wird seine Tätigkeit um 1750 in Leipzig und 1751 in Thorn vermerkt. Aber auch in der fränkischen Gegend war er viel unterwegs, längere Arbeitsaufenthalte in Ansbach und Rüdenhausen sind belegt. -

        • Johann George Hossauer Commemorative goblet for the festival "Magic of the White Rose"
          Sep. 21, 2023

          Johann George Hossauer Commemorative goblet for the festival "Magic of the White Rose"

          Est: €14,000 - €15,000

          Johann George Hossauer 1794 Berlin - 1874 ebenda Commemorative goblet for the festival "Magic of the White Rose" Signed and dated "den 10ten July 1830" right centre. Pencil drawing, partly watercoloured, auf vellum (J. Whatman 1829 watermark). 60 x 44.3 cm. Browned. Minor creases. Minor damage to frame (69 x 55.5 cm). Johann Georg Hossauer (1794-1874) gilt als der führende Berliner Goldschmied der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 1819 gründete er eine "Fabrik für Waren aus Platina, Gold, Silber, Bronze, gold- und silberplattiertem Kupfer nach englischer Art." 1826 ernannte ihn Friedrich Wilhelm III. zum "Goldschmied Sr. Majestät des Königs". Fortan erhielt er vom preußischen Hof fast alle bedeutenden Aufträge, die bis zum Ende seiner Geschäftsaufgabe 1859 vergeben wurden. Hossauers frühestes künstlerisches Hauptwerk ist ein neugotischer Prunkpokal, den er in drei Ausführungen, für die Kaiserin von Russland, den Herzog Carl von Mecklenburg-Strelitz und für König Friedrich Wilhelm III. von Preussen als Erinnerung an das Fest "Zauber der Weissen Rose" fertigte. Das Fest fand anlässlich des Geburtstages der Kaiserin Alexandra Feodorowna am 13. Juli 1829 im Neuen Palais in Potsdam statt. Die Kaiserin, eine geborene Prinzessin Charlotte von Preussen (1798-1860) war die älteste Tochter König Friedrich Wilhelms III. und der Königin Luise. Seit ihrer Hochzeit mit Großfürst Nikolaus Pawlowitsch von Rußland (späterer Kaiser Nikolaus I.) trug sie den russischen Namen Alexandra Feodorowna. Das Fest wurde von ihrem Onkel Herzog Carl von Mecklenburg-Strelitz veranstaltet und gilt als eines der prunkvollsten und aufsehenerregendsten Feste, das je am preußischen Hof gefeiert worden ist. Es stand unter dem Motto "Zauber der Weissen Rose" in Anlehnung an die romantische Erzählung "Der Zauberring" von Friedrich de la Motte Fouqué, der während der Kindheit der Prinzessin Charlotte in Mode gekommen war. Ganz im Bann der romantischen Erzählung hatte man ihr damals den Kosenamen "Blanche Fleur" gegeben. Mit "tableaux vivants", sogenannten lebenden Bildern, wurde die Erzählung unter Einbeziehung der höfischen Gesellschaft nachgestellt. Im Auftrag des Herzogs, des Kronprinzen und der Kaiserin und nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) - der auch die Ausstattungen und Bühnendekoration entworfen hatte - fertigte Hossauer zwischen 1829 und 1831 im neugotischen Stil drei silberne, innen vergoldete, 69 cm große Prunkpokale in Form eines Humpen mit Plinthe, reich geschmückt mit den 73 emaillierten Wappen der königlichen und adeligen Teilnehmer. Zwei der drei Ausführungen des prunkvollen Deckelpokals haben sich erhalten: im Sommerschloss Peterhof bei St. Petersburg und im Neuen Pavillon, Schlossgarten Charlottenburg, in der Stiftung Preussische Schlösser und Gärten (SPSG) Berlin-Brandenburg. Aus Hossauers Tagebüchern geht hervor, dass er an den drei Pokalen zeitlich parallel gearbeitet hat. Vorliegende maßstabsgerechte, detaillierte, großformatige Originalzeichnung schuf er nach Fertigstellung des ersten Pokals, sie war bis 2010 nicht bekannt. 1829 fertigte er eine erste eher skizzenhafte Zeichnung, die sich heute in der Plankammer der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten (SPSG) in Potsdam befindet. Erhalten haben sich auch zwei Entwurfszeichnungen Schinkels im Kupferstichkabinett SMPK Berlin und in der Plankammer der SPSG Potsdam. (MJ) Provenance: Johann Georg Schickler (1793-1843). - Arthur de Schickler (1828-1919). - Marguerite Schickler de Pourtalès (1870-1956). - Duchet Duc dAlbufera family (heirs of the latter), Chateau de Bizy. - Acquired from this ownership in 2010 by the current consignor at the Yann Alleée Gallery, Paris. provenance: Johann Georg Schickler (1793-1843). - Arthur de Schickler (1828-1919). - Marguerite Schickler de Pourtales (1870-1956). - Duchet Duc dAlbufera family (heirs of the latter), Chateau de Bizy. Literatur: Jonas, Melitta, Gold und Silber für den König - Johann George Hossauer (1794 - 1874) Goldschmied Sr. Majestät des Königs. Berlin 1998, pages 124-134, Prunk- und Schaustücke, cat. no. 53, ill. 42, 43.

        • Johann Georg Meyer von Bremen, Am Krankenbett
          Aug. 26, 2023

          Johann Georg Meyer von Bremen, Am Krankenbett

          Johann Georg Meyer von Bremen, Am Krankenbett bäuerliches Interieur mit Mutter und Kleinkind, an der Wiege eines offenbar kranken Babys wachend, die Darstellung besticht durch zahlreiche liebevolle Details, als auch einer feinst aus winzigen Aquarellpunkten zusammengesetzten Malerei mit trefflich erfasster Stofflichkeit und schönem Licht, wie kein Zweiter verstand es Meyer von Bremen Kinderszenen gut beobachtet einzufangen und mittels Gesten und Blickbeziehungen seine Motive poesievoll zum "sprechen" zu bringen, Aquarell auf Papier mittels Goldborte auf größerer Holzplatte befestigt, rechts unten wohl unleserliche Signaturreste, rückseitig altes Etikett mit Annotationen verschiedener Hand "Johann Georg Meyer ...? 1813 – Eigentum von Doris Allémann-Meyer als Enkelin von Herrn Weber-Guggenbühl? Mühlebach – Theodor Meyer-Weber", Papier wellig, wenige Kratzer, Holzwurmlöchlein, hinter Glas im alten Goldstuckrahmen (rest.bed.) gerahmt, Darstellungsmaße ca. 54,5 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Georg Meyer, dt. Bildnis- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1813 Bremen bis 1886 Berlin), studierte bis 1833 an der Akademie Düsseldorf bei Carl Ferdinand Sohn und Friedrich Wilhelm von Schadow, anschließend freischaffend in Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Brüssel und Antwerpen, beschickte die Ausstellungen der Berliner Akademie, hier 1852 Ehrung mit der Kleinen Goldmedaille für sein Gemälde "Das Gebet einer Witwe" und Übersiedlung nach Berlin, 1854 Berufung an die Berliner Akademie und vom Preußischen König zum Professor ernannt, ab 1843 Ehrenmitglied des Bremer Kunstvereins, Quelle: Thieme-Becker, Bénézit, Nagler und Boetticher. Johann Georg Meyer von Bremen, At the Sickbed Rustic interior with mother and infant, watching over the cradle of an obviously sick baby, the depiction captivates with numerous loving details, as well as a painting composed of tiny watercolour dots with exquisitely captured materiality and beautiful light, like no other painter Meyer von Bremen knew how to capture well-observed scenes of children and to make his motifs "speak" poetically by means of gestures and eye relationships, watercolour on paper mounted on a larger wooden panel by means of gold braid, probably illegible signature remnants at lower right, old label on the reverse with annotations by a different hand "Johann Georg Meyer ...? 1813 - property of Doris Allémann-Meyer as granddaughter of Mr. Weber-Guggenbühl? Mühlebach - Theodor Meyer-Weber", paper wavy, few scratches, small woodworm holes, framed behind glass in an old gold stucco frame (rest.condition.), image dimensions approx. 54,5 x 46 cm. Rustic interior with mother and infant, watching over the cradle of an obviously sick baby, the depiction captivates with numerous loving details, as well as a painting composed of tiny watercolour dots with exquisitely captured materiality and beautiful light, like no other painter Meyer von Bremen knew how to capture well-observed scenes of children and to make his motifs "speak" poetically by means of gestures and eye relationships, watercolour on paper mounted on a larger wooden panel by means of gold braid, probably illegible signature remnants at lower right, old label on the reverse with annotations by a different hand "Johann Georg Meyer ...? 1813 - property of Doris Allémann-Meyer as granddaughter of Mr. Weber-Guggenbühl? Mühlebach - Theodor Meyer-Weber", paper wavy, few scratches, small woodworm holes, framed behind glass in an old gold stucco frame (rest.condition.), image dimensions approx. 54,5 x 46 cm. Artist info: actually Johann Georg Meyer, German portrait and genre painter. Portrait and genre painter as well as etcher and lithographer (1813 Bremen to 1886 Berlin), studied until 1833 at the Düsseldorf Academy under Carl Ferdinand Sohn and Friedrich Wilhelm von Schadow, then freelanced in Düsseldorf, undertook study trips to Brussels and Antwerp, attended the exhibitions of the Berlin Acad

        • Johann Georg Weikert Ritratto di gentiluomo
          Jun. 29, 2023

          Johann Georg Weikert Ritratto di gentiluomo

          Est: €2,000 - €4,000

          .

        • Johann Georg Trautmann - Circle: Portrait of a Man as a bearded Prophet with a Turban
          May. 15, 2023

          Johann Georg Trautmann - Circle: Portrait of a Man as a bearded Prophet with a Turban

          Est: €1,500 - €2,000

          TRAUTMANN, JOHANN GEORG 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main Circle Title: Portrait of a Man as a bearded Prophet with a Turban. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 41 x 33,5cm. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Johann Georg Geyger
          Dec. 04, 2022

          Johann Georg Geyger

          Est: €150 - €300

          (1921 Hannover - 2004 Frankfurt a. M.) Abstrakte Komposition Farblithographie/Velin. Sign. und römisch nummeriert I/V. Darstellung 40 cm x 51,3 cm. Blatt 52,5 cm x 64,5 cm. Lithograph in colours on wove paper. Hand-signed and numbered I/V.

        • Deutscher Maler (17./18. Jh.)
          Oct. 06, 2022

          Deutscher Maler (17./18. Jh.)

          Est: €1,800 - €2,160

          Johann Georg Francke Königlich preußischer Konsistorialrat und Oberpfarrer in Halle (1669-1747). Brustbildnis mit Buch, Mühlenkragen und Perücke. Auf Keilrahmen bez. Lwd. (kl. Loch) 73,5×53,5 cm. (58474)

        • Müller, Johann Georg: Frivoler Ball
          Jun. 25, 2022

          Müller, Johann Georg: Frivoler Ball

          Est: €1,000 - €1,500

          Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Frivolous ball Mixed media with watercolour, ink and colored chalk on paper; H 320 mm, W 383 mm; twice monogrammed ''J G M''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Müller, Johann Georg: Junge mit Katze
          Jun. 25, 2022

          Müller, Johann Georg: Junge mit Katze

          Est: €1,500 - €2,000

          Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Boy with cat Watercolor on paper; H 485 mm, W 385 mm (passe-partout dimensions); monogrammed and dated lower right ''J G M 1954''

        • Müller, Johann Georg: Maskierte Kinder
          Jun. 25, 2022

          Müller, Johann Georg: Maskierte Kinder

          Est: €1,000 - €1,500

          Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Palatinate painter; was banned from exhibitions by the National Socialists in 1937; 1949-1979 member of the Association of Palatinate Artists; member of the New Palatinate Group; one-year studio grant on the Asterstein in Koblenz; received the Pfalzpreis for painting in 1956; 1965 member of the Palatinate Secession; 1983 Culture Prize of the City of Koblenz. Masked Children Woodcut, colored on paper; H 565 mm, W 725 mm; monogrammed and dated ''Joh. Georg 1957''; inscribed and dated ''Maskierte Kinder Holzschnitt coloriert 2/10/79''

        • Müller, Johann Georg: Abstrakte Komposition
          Jun. 25, 2022

          Müller, Johann Georg: Abstrakte Komposition

          Est: €3,000 - €3,500

          Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Palatinate painter; was banned from exhibitions by the National Socialists in 1937; 1949-1979 member of the Association of Palatinate Artists; member of the New Palatinate Group; one-year studio grant on the Asterstein in Koblenz; received the Pfalzpreis for painting in 1956; 1965 member of the Palatinate Secession; 1983 Culture Prize of the City of Koblenz. Abstract composition Watercolor on paper; H 220 mm, W 307 mm; monogrammed and dated lower right ''J.G.M. 5. 49''

        • Müller, Johann Georg: Blumen
          Jun. 25, 2022

          Müller, Johann Georg: Blumen

          Est: €6,000 - €8,000

          Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen a. Rhine - 1986 Koblenz Flowers Oil on canvas; H 64 cm, W 76 cm; signed and dated ''J.G. Müller 76''

        • Johann Georg Schreibern
          May. 28, 2022

          Johann Georg Schreibern

          (Spremberg 1676 - 1750 Leipzig, deutscher Kartograph u. Verleger) Das Herzogthum Lüneburg Colorierter Kuferstich um 1730, 17 x 24,5 cm, gerahmt

          Auktionshaus Schwerin
        • Johann Georg Schreiber
          Apr. 09, 2022

          Johann Georg Schreiber

          (Spremberg 1676 - 1750 Leipzig, deutscher Kupferstecher, Kartograph u. Verleger) „Lusatiae Superioris Tabula Chorographica“ (Oberlausitz) Altcolorierter Kupferstich, Nürnberg 1732, verlegt v. Homannsche-Erben, reiche Figurenkartusche u. Wappenkartusche, Legende, Mittelfalz, 46 x 57 cm, ungerahmt

          Auktionshaus Schwerin
        • Johann Georg Schreiber
          Feb. 19, 2022

          Johann Georg Schreiber

          Auktionshaus Schwerin
        • Johann Georg Mohr, zwei Landschaften Frankfurt am Main, Miniatur-Aquarelle, gerahmt
          Feb. 18, 2022

          Johann Georg Mohr, zwei Landschaften Frankfurt am Main, Miniatur-Aquarelle, gerahmt

          Est: €150 - €200

          Johann Georg Mohr, zwei Landschaften Frankfurt am Main, Miniatur-Aquarelle, gerahmt Johann Georg Mohr, 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt, Landschaftsmaler der Spätromantik, stand der Kronberger Malerkolonie nahe, baumbestandene Flusslandschaft (wohl Main) mit Gehöft und Landschaft mit Stadtsilhouette Frankfurt, Bleistiftzeichnungen, aquarelliert und Weiß gehöht, 7 x 14 cm, sign., hinter Glas gerahmr

        • Johann Georg von Eckhart Historia genealogica principum Saxoniae superioris, qua recensentur stemma
          Dec. 14, 2021

          Johann Georg von Eckhart Historia genealogica principum Saxoniae superioris, qua recensentur stemma

          Est: €600 -

          Eckhart, Johann Georg von Historia genealogica principum Saxoniae superioris, qua recensentur stemma Witichindeum, origines familiae Saxonicae regnantis ... Mit 4 Kupferstichtafeln. Leipzig, Gleditsch, 1722. 24 S., 104 Sp., Bl. 105-106, 1 Bl., Sp. 109-694, 9 Bl. (Zwischentitel in Spaltenzählung inbegriffen). Fol. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSchild (beschabt, bestoßen). VD18 10319832. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Seltenes genealogisches Werk über den Ursprung des Welfenhauses, der thüringischen Landgrafen u.a. niedersächsischen u. mitteldeutschen Fürstengeschlechtern. - Heraldisches Holzschnitt-Exlibris, Titelei mit Besitzvermerk von Friedrich Zollmann (1690 Gotha - 1762 Weimar, Archivar, Historiker und Kartograph), papierbedingt gebräunt, erste Blätter tls. knitterig, stellenw. etwas braunfleckig, insgesamt guter Zustand. With 4 copper engraving plates. Contemp. marbled cardboard with label to spine (chafed, bumped). - First and probably only edition. - Rare genealogical work on the origin of the Guelph house, the Thuringian landgraves and other princely families of Lower Saxony and Central Germany. - Heraldic woodcut bookplate, title with ownership note by Friedrich Zollmann (archivist, historian and cartographer), paper browned due to paper, first leaves partly creased, some brownspotting, overall good condition. *

        • Johann Georg Krünitz Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und
          Dec. 14, 2021

          Johann Georg Krünitz Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und

          Est: €3,000 -

          Landwirtschaft Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38, 40-43, 45-48, 50-51. Mit insg. 44 Frontispizen, 733 (v. 737) teils gef. Kupfertafeln, 1 kolor. Karte u. einigen gef. Tabellen. Brünn, Trassler, 1787-1791. 8°. Leicht untersch. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (angestaubt, leicht bestoßen, teils beschabt, mit kleinen Fehlstellen bzw. eingerissen). Umfangreiche Sammlung des berühmten Lexikons der Goethezeit. Jeder Band mit zahlreichen, tlw. sehr umfangreichen thematischen Eintragen sowie mit mehreren Kupfertafeln. Der "Raubdruck" des Brünner Druckers und Verlegers J. G. Traßler umfasst insgesamt 129 Bände. - Dabei: Ders., Auszug aus ökonomisch-technologischen Encyklopädie. Berlin, Pauli, 1791. Mit Titelvignette u. 11 Kupfertafeln. - Bd. 15 u. einige Taf. von Bd. 45 leicht wurmstichig. Stellenweise etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Agriculture. - With 44 frontispieces, 733 (of 737) partly fold. Copper plates, 1 col. map and some charts. - Extensive collection of the famous encyclopaedia of the Goethe period. Each volume with numerous, sometimes very extensive thematic entries as well as several copper plates. The "pirated" edition by the printer and publisher J. G. Traßler comprises a total of 129 volumes. - Slightly different contemporary cardboards with gilt spine title (dusty, slightly bumped, partly shaved, with small missing parts and torn). - Vol. 15 and some plates of vol. 45 slightly wormed. In some places browned or brownstained. *

        • JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN - UNTITLED (WOMAN SEWING)
          Dec. 09, 2021

          JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN - UNTITLED (WOMAN SEWING)

          Est: $5,000 - $8,000

          Lot 44 Johann Georg Meyer von Bremen German (1813-1886) Untitled (Woman Sewing) (1867) oil on canvas signed lower left 15 1/4 x 12 inches Provenance: purchased by Ezra Cornell, of White and Case Law firm , Great Grandson of Ezra Cornell founder of Cornell University and thence by descent. ,M.R Schweitzer Art Dealer and Appraiser label verso

          Capsule Gallery Auction
        • Johann Georg Schreibern
          Dec. 04, 2021

          Johann Georg Schreibern

          Auktionshaus Schwerin
          Nov. 25, 2021

          Est: €200 - €300

          Bologna - Graevius, Johann Georg - Legato con Quapnerus, Georgius, Descriptio inclytae & felicissimae civitatis Bononiae antiquae et hodiernae. Legato con Dolcini, Bartolomeo, De Bononiae vario statu ab ejus origine usque ad annum 1625. libri sex. Leida, Pieter van der Aa, [1704-1725]. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali e fregi xilografici, con tre tavole a piena pagina incise in rame, leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in pelle con eleganti impressioni a secco ai piatti.

        • Johann Georg Pintz, Stadtplan von Modena
          Nov. 20, 2021

          Johann Georg Pintz, Stadtplan von Modena

          Johann Georg Pintz, Stadtplan von Modena Blick auf die Stadt mit ihren Türmen und der stattlichen Stadtmauer, im Vordergrund vielfigürliche Szene mit Wappen, im oberen Bereich von Engeln getragenes Band und hierauf betitelt "Modena", in den beiden oberen Ecken Legende zur Darstellung und unter der Darstellung Text, Kupferstich, 1. Hälfte 18. Jh., unterhalb der Schrift bezeichnet "Fridr. Bernh. Werner Urb: delin.", "Thomas Scheffler ornament. inv et del.", "Cum Priv. Sac. Caes. Maj.", "Iohan Georg Prinz sculpsit" und "Martin Engelbrecht exud. A. V.", Bugfalte, Erhaltungsmängel mit Verlusten, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 30,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: auch Johann Georg Pinz, Pentz, Pencs, Benz, Pincz bzw. Penz, dt. Kupferstecher (1697 Nürnberg bis 1772 Augsburg), arbeitete für den Wolfischen Kunstverlag und Martin Engelbrecht, tätig in Augsburg, Quelle: Thieme-Becker, Bayrische Staatsbibliothek und Internet.

        • JOHANN GEORG HEINSCH (ATTR.), MADONNA MIT KIND, JOAHNNES UND DER HEILIGEN ANNA
          Sep. 11, 2021

          JOHANN GEORG HEINSCH (ATTR.), MADONNA MIT KIND, JOAHNNES UND DER HEILIGEN ANNA

          Est: €500 - €1,000

          JOHANN GEORG HEINSCH (ATTR.) 1647 Glatz (Silesia) - 07.09.1712 Prague MADONNA WITH CHILD, JOHN THE BAPTIST AND SAINT ANNE Oil on canvas. 76 x 100,5 cm (F. 89 x 113 cm). Inscribed lower right (later by another hand): 'J.G.Heinsch pinx.'. Verso: On the canvas with old paper label and attribution to Johann Georg Heinsch. Part. min. old restored. Frame. Provenance: Hessian Private Collection. JOHANN GEORG HEINSCH (ATTR.) 1647 Glatz (Schlesien) - 07.09.1712 Prag MADONNA MIT KIND, JOAHNNES UND DER HEILIGEN ANNA Öl auf Leinwand. 76 x 100,5 cm (R. 89 x 113 cm). Rechts unten bezeichnet (später von fremder Hand): 'J.G.Heinsch pinx.'. Verso: Auf der Leinwand mit altem Papierlabel und der Zuweisung an Johann Georg Heinsch. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

        • Johann Georg Meyer von Bremen
          Sep. 05, 2021

          Johann Georg Meyer von Bremen

          (1813 Bremen - 1886 Berlin) Die kleine Erdbeerpflückerin Ein junges Mädchen sitzend vor einer Felswand, den linken Ellbogen auf einen mit Moos bewachsenen Stein aufgestützt, einen mit Erdbeeren befüllten Steinzeugkrug auf dem Schoß haltend. Neben ihr steht ein ebenfalls mit Erdbeeren gefüllter Korb. Der schüchterne, aber konzentrierte Blick und die akkurate Körperhaltung zeigen, dass sie dem Maler Modell sitzt. Johann Georg Meyer, der sich nach seiner Geburtsstadt von Bremen nannte, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und hatte bis 1851 ein Atelier in Düsseldorf, bevor er nach Berlin übersiedelte, wo er 1854 Professor an der Kunstakademie wurde. Mit seinen Genredarstellungen aus der Welt der Kinder erlangte er große Anerkennung. Öl/Holz. R. u. sign.; 20,8 cm x 15,4 cm. Rahmen. Oil on board. Signed.

        • Johann Georg Platzer Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers
          Jul. 07, 2021

          Johann Georg Platzer Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers

          Est: €5,000 - €10,000

          Johann Georg Platzer Salome receiving the head of Saint John the Baptist oil on panel 22.5 x 33.5 cm private property, Austria

          Im Kinsky
        • Johann Georg Krünitz
          Jun. 12, 2021

          Johann Georg Krünitz

          „Ökonomisch technologische Encyclopädie124. Theil - Rind-Viehzucht“, Joachim Pauli/ Berlin 1815, 804 S., Frontispiz mit Portrait Kupfer P.L.P. von Itzenplitz u. allegorischer Titelkupferstich, OHldr. mit Rückengoldprägung

          Auktionshaus Schwerin
        • Johann Georg Krünitz
          Apr. 24, 2021

          Johann Georg Krünitz

          Auktionshaus Schwerin
          Apr. 15, 2021

          Johann Georg Meyer von Bremen

          Est: €3,000 - €4,000

          Johann Georg Meyer von Bremen 1813 Bremen - 1886 Berlin On the way home Signed (in the step) lower centre, inscribed with place name Berlin and dated 1870. Gallery label \"M. le Baron Jules de Hauff, Paris\" and remains of an old collection seal verso. Oil on panel. 28.2 x 18.5 cm. Minor restoration. Craquelure. Damage to frame. Provenance: Neumeister, Munich, Auction 321, 24 September 2003, catalogue number 498.

        • Johann Georg von Dillis
          Apr. 15, 2021

          Johann Georg von Dillis

          Est: €1,000 - €1,200

          Johann Georg von Dillis 1759 Gmain - 1841 Munich Country house in front of the city Pencil sketches and inscribed \"Georg Dillis\" verso. Watercolour over pencil on paper. 16.1 x 24.7 cm. Slightly browned, slightly stained. Framed.

        • Nigrinus, Georg und Funck, Johann: Apocalypsis. Das ist: die Offenbarung [und:] Apocalypsis, Das ist: Gründtliche Erklärung der Offenbarung.
          Apr. 13, 2021

          Nigrinus, Georg und Funck, Johann: Apocalypsis. Das ist: die Offenbarung [und:] Apocalypsis, Das ist: Gründtliche Erklärung der Offenbarung.

          Est: €500 - €750

          (Schwartz, Georg; lat.:) Georg Nigrinus. Apocalypsis. Das ist: die Offenbarung S. Johannis [und:] Johann Funck. Apocalypsis, Das ist: Gründtliche Erklärung der Offenbarung S. Johannis. 2 Werke in 1 Band. 12 Bl., 764 S., 1 Bl.; 25 Bl., 436 S., 6 Bl. (Register). Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre, Holzschnitt-Druckermarke und 27 Textholzschnitten (1.) bzw. 27 Textholzschnitten (2.). Beide Titel in Rot und Schwarz. 14, 5 x 19 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (leicht berieben und fleckig sowie etwas bestoßen) über abgefasten Holzdeckeln mit 1 Messingschließe (von 2). Frankfurt, Johann Spies, (1593) und 1596. -- VD16 S 4623 EROMM 20140917 (1.). VD16 F 3376 (2.). – Zwei Auslegungen der Offenbarung von evangelischen Kontroverstheologen aus der Zeit innerprotestantischer Kämpfe. Der Autor und Theologe Georg Schwartz (1530-1602), latinisiert in Nigrinus, unter dem das Werk erschien, war ein Vertreter des Luthertums, während sich Johann Funck (1518-1566) den Osiandern zuwandte. Sie sahen die Rechtfertigung des Menschen vor Gott darin, dass Christus als ewiges Wort Gottes im Menschen präsent sei und der Mensch durch die Gerechtigkeit Christi gerecht werde. -- Obwohl Funck sich später öffentlich von der osiandrischen Lehrmeinung differenzierte, wurde er 1566 in Folge der konfessionspolitischen Kämpfe in Ostpreußen unter Verdacht des Hochverrats gestellt und hingerichtet. -- -- Das erste Werk in zweiter Auflage mit Nigrinus' Erklärung der Offenbarung des Johannes. In auffallend unterschiedlichen Typographien werden die Bibelverse aus dem lateinischen zitiert, ins Deutsche übersetzt und interpretiert. -- Das zweite Werk, die Auseinandersetzung Johann Funcks (1518-1566) mit der Apokalypse erschien in erster Auflage. Die Einleitung verfasste Michael Sachs (1542-1618), ein zu seiner Zeit vielgelesener Theologe strenglutherischer Richtung. Laut seinen Äußerungen wurde das Werk bereits 1546 von Funck verfasst "da es mit der Religion und Christlichen Kirchen in Teutschland am allergefährlichsten gestanden" (Vorrede). – Mit zahlreichen hs. Besitzvermerken und Notizen auf dem vorderen Vorsatz, vereinzelt mit hs. Anmerkungen bzw. Anstreichungen. Etwas gebräunt und leicht braunfleckig, stellenweise leicht knickspurig. Im Rand teils leicht, teils etwas stärker mit nachgedunkelten Feuchtflecken. Partiell mit kleinen Aus- bzw. Einrissen im äußeren Steg. Die letzten beiden Blätter etwas angeschmutzt und lose. Die breite Holzschnitt-Titelbordüre und einer der Textholzschnitte minimal grün ankoloriert (z. B. der Lorberkranz auf dem Titel). -- -- Der blindgeprägte Einband ist mit dekorativen Bordüren ausgestattet, u. a. eine Medaillonrolle (Haebler II, 262, 117). Auf dem Vorderdeckel ist der gekreuzigte Christus (Haebler II, 28) abgebildet. Die auf der Rückseite dargestellte Auferstehung schreibt Haebler (I, 263) dem Augsburger Buchbinder Hans Lietz zu, der von 1588 bis 1629 tätig war.

        • Johann Hertel After Rembrandt Biblical Etching
          Apr. 08, 2021

          Johann Hertel After Rembrandt Biblical Etching

          Germany,Circa 1700-1775 Joseph's Coat Brought to Jacob, later print of the circa 1633 etching. Deaccessioned from the collection of the Huntsville Museum of Art, proceeds to benefit the museum.

          Bruneau & Co. Auctioneers
        • JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
          Mar. 18, 2021

          JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)

          Est: €700 - €1,000

          (Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769) Troia in fiamme Olio su tela, cm 61X84 L'attività di Trautmann mostra un carattere decisamente multiforme. Essa abbraccia scene storico-religiose, studi di teste e di carattere alla maniera olandese, ritratti e scene di genere. Ma ratto distintivo del pittore sono altresì i dipinti raffiguranti incendi notturni e bivacchi con briganti o pitocchi, nei quali mette a punto impressionanti effetti di luce in cui si alternano influenze dell'arte olandese e fiamminga, ma anche della pittura tedesca del XVII secolo. Bibliografia di riferimento: AA.VV., Gerhard Kölsch: Johann Georg Trautmann (1713-1769), Leben und Werk, Francoforte sul Meno 1999, 5132 G. Kölsch, Johann Georg Trautmann-Een navolger van Rembrandt in de achttiende eeuw, De kroniek van het Rembrandthuis (2003), n. 1 - 2, pp. 20 - 33

          Feb. 25, 2021

          Bruneau & Co. Auctioneers
          Dec. 10, 2020

          Germany Circa 1700-1775 Joseph's Coat Brought to Jacob, later print of the circa 1633 etching. Deaccessioned from the collection of the Huntsville Museum of Art, proceeds to benefit the museum.

          Bruneau & Co. Auctioneers
        • Johann Georg Müller: Stillleben mit Früchten
          Dec. 10, 2020

          Johann Georg Müller: Stillleben mit Früchten

          Est: €3,000 - €5,000

          MÜLLER, JOHANN GEORG 1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz Title: Stillleben mit Früchten. Date: 1956. Technique: Watercolour on vellum. Measurement: 46 x 68,5cm. Notation: Signed and dated lower right: Joh. Georg (circled) 1956. Frame/Pedestal: Framed. Condition: Tear (ca. 6cm) on the bottom edge. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

        • Johann Georg Krünitz: "Ökonomisch-technologische
          Dec. 05, 2020

          Johann Georg Krünitz: "Ökonomisch-technologische

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 108. Joachim Pauli, Berlin, 1808. 795 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Titelkupfer. Elf Kupferfalttafeln. Buchrücken minim. beschabt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1808. Volume No. 108. Bookplate. Frontispiece. Eleven folding plates with copper engravings. Minor flaws to the spine. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 89. Joseph Georg Traßler, Brünn, 1808. 796 S.; Exlibris. Handschriftlich nummeriert. Eigentumsstempel der Bibliothek der "Deutsch-Isr. Hauptschule zu Tarnopol". Titelkupfer. Zwei Falttafeln im Text. 23 Kupferfalttafeln. Goldgeprägter Halbledereinband erg.; Seiten gebräunt sowie mittig lineare Pressspur. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 21,5 cm x 13,5 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Brno 1808. Volume No. 89. Bookplate. Handwritten number. Ownership stamp of a school library in Ternopil. Frontispiece. Two folding plates in text. 23 folding plates with copper engravings. Cover added. Browned with minimal crease mark to multiple pages. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 92. Joachim Pauli, Berlin, 1803. 796 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Rotschnitt. Exlibris. Handschriftlich nummeriert. Eigentumsstempel. Titelkupfer. Zwei Falttafeln im Text. Eine Kupferfalttafel. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1803. Volume No. 92. Bookplate. Handwritten number. Ownership stamp. Frontispiece. Two folding plates in text. One folding plate with copper engraving. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 91. Joachim Pauli, Berlin, 1803. 788 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Handschriftlich nummeriert. Eigentumsstempel. Titelkupfer. Vier Falttafeln im Text. 20 Kupferfalttafeln. Einband unw. besch.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1803. Volume No. 91. Handwritten number. Ownership stamp. Frontispiece. Four folding plates in text. 20 folding plates with copper engravings. Minor flaws to the cover. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 88. Joachim Pauli, Berlin, 1802. 740 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Handschriftlich nummeriert. Titelkupfer. 15 Kupferfalttafeln. Buchrücken minim. besch.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1802. Volume No. 88. Handwritten number. Frontispiece. 15 folding plates with copper engravings. Minor flaws to the spine. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 85. Joachim Pauli, Berlin, 1802. 787 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Titelkupfer. Eine Falttafel im Text. 13 Kupferfalttafel, eine Tafel gelöst. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1802. Volume No. 85. Bookplate. Frontispiece. One folding plate in text. 13 folding plates with copper engravings, one plate loosened. Age-related signs of use. Not collated.

          Dec. 05, 2020

          Encyklopädie". Originaltitel Bd. 84. Joachim Pauli, Berlin, 1801. 790 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Handschriftlich nummeriert. Eigentumsstempel. Titelkupfer. Fünf Falttafeln im Text. Acht Kupferfalttafeln. Titelblatt und Frontispiz gelöst. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1801. Volume No. 84. Bookplate. Handwritten number. Ownership stamp. Frontispiece. Five folding plates in text. Eight folding plates with copper engravings. Title page and Frontispiece loosened. Age-related signs of use. Not collated.

        • WILLE; RIGAUD, portrait of the ruler Moritz of Saxony, 1745, Copper engraving
          Nov. 22, 2020

          WILLE; RIGAUD, portrait of the ruler Moritz of Saxony, 1745, Copper engraving

          Est: €500 - €900

          WILLE; RIGAUD, portrait of the ruler Moritz of Saxony, 1745, Copper engraving Technique: Copper engraving on paper Size: 46,8 x 34 cm, Depiction: 44,5 x 32,5 cm Condition: The sheet has discolored according to its age and is pale stained at the edges in places. Missing corner of the sheet on the lower left has been added. Description: On the base inscribed with "Maurice de Saxe Duc de Curlande et de Semigalle Maréchal de France", signed and dated left and right below the graphic. Keywords:

          Fichter Kunsthandel
        • WILLE; CHÉRON, Portrait of Madeleine de Scudéry, I. impression, c. 1765, Copperplate engraving
          Nov. 22, 2020

          WILLE; CHÉRON, Portrait of Madeleine de Scudéry, I. impression, c. 1765, Copperplate engraving

          Est: €400 - €600

          WILLE; CHÉRON, Portrait of Madeleine de Scudéry, I. impression, c. 1765, Copperplate engraving Technique: Copper engraving on paper, mounted on paper Size: 15,9 x 11,1 cm, Depiction: 14,5 x 10 cm; Plate: 15 x 10,9 cm Condition: The sheet has minimal discoloration due to its age. The margins are minimally stained. The torn corner in the upper left corner has been restored. The print appears fresh, the lines sharp and clearly defined. Description: Signed below the sitter in the printing plate, inscribed below with the sitter's name "Magd. Ne De Scuderi. Morte à Paris le 2 Juin 1701, Agée de 95 ans.", below which is the publisher's statement: "A Paris chez Odieuvre M.a d Estampes rue d'Anjoula dern. P. Cochere a gauche entrant par la rue Dauphine CPR". Keywords:

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Georg Valentin Ruths, Forest Scene with a Roebuck
          Nov. 21, 2020

          Johann Georg Valentin Ruths, Forest Scene with a Roebuck

          Est: €4,000 - €5,000

          Signed lower left: Valentin Ruths Ddorf.