August Geigenberger Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • Geigenberger, August: Märchen Buch
        Oct. 09, 2024

        Geigenberger, August: Märchen Buch

        Est: €70 - €100

        Geigenberger, August. Märchen Buch. 1 Bl., 35 S. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. 32,5 x 25 cm. Illustriertes OLeinen (etwas bestoßen, größere Fehlstellen am Rücken). Kempten und München, Kösel, (1910). -- Kat. Stuck-Villa II, 357. Schug 528. Vgl. Thieme-Becker XVIII, 340. – Erzählt wird das Märchen vom tapferen Ingobert, eingebettet in eine Rahmenerzählung; mit schöner Jugendstilausstattung. Text, Illustration und Buchschmuck stammen von Geigenberger (1875-1909). Er "belebt bei diesem Verfahren (nämlich der Verwandtschaft von Bild und Text durch eine individuelle und flexible Gestaltung anstelle der Drucktype Rechnung zu tragen) die Ränder mit zeilenfüllenden Grotesken. Das Buch erschien postum" (Schug). – Titelblatt mit zeitgenössischem Besitzvermerk, kaum fingerfleckig, Bindung gebrochen.

      • Geigenberger, August
        Apr. 20, 2023

        Geigenberger, August

        Est: €100 - €200

        Geigenberger, August 1875 - 1909 60 x 80 cm Dorfstraße. Öl/Lwd., signiert. Geigenberger, August 1875 - 1919 60 x 80 cm Village street. Oil/canvas, signed.

      • Hahn (Nachziehtier / Nussknacker). August Geigenberger für Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden / Zschopau. Um 1907.
        Dec. 03, 2022

        Hahn (Nachziehtier / Nussknacker). August Geigenberger für Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden / Zschopau. Um 1907.

        Est: €950 - €1,200

        August Geigenberger 1875 Wasserburg / Inn – 1909 München Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden Holz, farbig gefasst, beweglich. Montierte Holzräder. Unterseitig ein Papieretikett des Händlers "F. A. Prantl München" mit handschriftlicher Bezeichnung "Preis: 4 Mark". Vgl.: Dresdner Spielzeug. Nachtrag zum Haupt-Katalog. Oktober 1908. KatNr. 243 mit Abb. Lit.: Urs Latus: Kunststücke: Holzspielzeugdesign vor 1914. Nürnberg, 1998. Urs Latus: Dresdner Reformspielzeug. In: Jugendstil in Dresden. S. 118 – 125 Urs Latus: Erzgebirgische Miniaturen fürs Kinderzimmer eine Erfindung aus Dresden. Dresden 2018. S. 117–122. August Geigenberger 1875 Wasserburg / Inn – 1909 München Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule bei M. Dasio. Gründung einer kunstgewerblichen Werkstätte gemeinsam mit seinem Bruder in Wasserburg. 1906 Übersiedlung nach München. Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend", Kinderbuch-Illustrator, Karikaturist. Beteiligung mit zahlreichen Entwürfen für den Spielzeugwettbewerb des Bayerischen Gewerbemuseums Nürnberg, darunter einige Preisgekrönte. Geigenbergers Spielsachen wurden zwischen 1903 bis etwa 1914 hergestellt. Geigenbergers Spielzeugentwürfe sind hoch originell. Eine Sammlung von Objekten aus dem Jahr 1903 befindet sich im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, im Gewerbemuseum der Landesgewerbeanstalt Bayern sowie Einzelobjekte im Spielzeugmuseum Salzburg und im Spielzeugmuseum der Stadt Nürnberg. Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden Deutsches Unternehmen, spezialisiert auf Inneneinrichtungen. Gegründet 1898 von Karl Schmidt-Hellerau, seit 1910 ansässig im heutigen Dresdner Vorort Hellerau. 1907 Einrichtung einer gewerblichen Fachschule mit Lehrwerkstätten. Bedeutende Entwürfe jener Zeit lieferte der Architekt und Designer Richard Riemerschmidt, unter anderem ab 1903 die sogenannten Maschinenmöbel, die den Beginn der maschinellen Serienproduktion markierten. Preiswerte Möbel, verbunden mit einem ästhetischen Design, gehörten bis zum Zweiten Weltkrieg zu den Grundpfeilern der Firmenpolitik. Heute dominieren hochwertige, maßgeschneiderte Innenausstattungen, ein Bereich, den die Firma auch schon in ihren frühen Jahren bediente.

      • August Geigenberger, 'Geständnis nach dem Fasching', 1907
        Oct. 14, 2010

        August Geigenberger, 'Geständnis nach dem Fasching', 1907

        Est: €500 - €550

        Tuschfederzeichnung mit Bleistift, aquarelliert, stellenweise weiß gehöht, auf bräunlichem Karton. Illustrationszeichnung für die Zeitschrift 'Jugend'. 28,4 x 21,2 cm (Blattgröße). In der Ecke rechts unten monogramm. u. dat.: AG 07. Links unten am Rand mit Bleistift bez.: Jugend. Verso: Tierskizzen.

        Von Zezschwitz Kunst und Design