Ferdinand Gehr Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Rheintal (Blick von Altstätten nach Vorarlberg)» − 1949
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Rheintal (Blick von Altstätten nach Vorarlberg)» − 1949

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Rheintal (Blick von Altstätten nach Vorarlberg)» − 1949 Unten rechts signiert und datiert {F. Gehr / 49}. Tempera a/Lwd. 54,5 × 85 cm Provenienz: Hans Hochreutener, St. Gallen; Privatnachlass Luzern. Literatur: João de Almeida, Thaddäus Zingg, Ferdinand Gehr, {Ferdinand Gehr: eine Monographie}, Luzern 1970, S. 145, Nr. 6, S. 39, ganzseitige Farbabb.

          Galerie Gloggner
        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Sonnenblume und Dahlie» − 1976
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Sonnenblume und Dahlie» − 1976

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Sonnenblume und Dahlie» − 1976 Unten mittig datiert und signiert {76 F. Gehr}. Aquarell a/Papier 25,5 × 25,5 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Zwei Figuren in Landschaft (Garten Eden)» − 1979
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Zwei Figuren in Landschaft (Garten Eden)» − 1979

          Est: CHF12,000 - CHF15,000

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Zwei Figuren in Landschaft (Garten Eden)» − 1979 Unten links datiert und signiert {79 F. Gehr}. Tempera a/Lwd. 81 × 116 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Mohn» − 1962
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Mohn» − 1962

          Est: CHF3,500 - CHF4,500

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Mohn» − 1962 Unten mittig signiert {F. Gehr}, rechts datiert {LXII}. Aquarell a/Papier 48 × 63 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Meditation» − 1972
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Meditation» − 1972

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Meditation» − 1972 Unten mittig datiert und signiert {72 F. Gehr}. Aquarell a/Papier 51,5 × 51,5 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern. Literatur: Arnold Stöckli (u. a.), {Kapelle im Bildungshaus Batschuns} (o. J.); Zara Reckermann, {Eine textile Künstlersymbiose: Franziska und Ferdinand Gehr}, in: {Kunst und Architektur in der Schweiz}, Band 62, 1 (2011), S. 56 ff.

          Galerie Gloggner
        • Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Eucharistie» − 1972
          Oct. 19, 2024

          Ferdinand Gehr - Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Eucharistie» − 1972

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Ferdinand Gehr Niederglatt 1896–1996 Altstätten «Eucharistie» − 1972 Unten mittig datiert und signiert {72 F. Gehr}. Aquarell a/Papier 51,5 × 51 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern. Literatur: Arnold Stöckli (u. a.), {Kapelle im Bildungshaus Batschuns} (o. J.); Zara Reckermann, {Eine textile Künstlersymbiose: Franziska und Ferdinand Gehr}, in: {Kunst und Architektur in der Schweiz}, Band 62, 1 (2011), S. 56 ff.

          Galerie Gloggner
        • Gehr, Ferdinand
          Sep. 27, 2024

          Gehr, Ferdinand

          Est: €120 - €180

          (1896 Niederglatt - Altstätten/SG 1996). Auferstehung. Farbholzschnitt. Ca, 41 x 34 cm. Blgr. 64,5 x 68,5 cm. Sign. - Oben minimal fl. u. vereinzelt kl. Knickspuren. R

        • Gehr, Ferdinand (1896-1996) Blumenwiese, Aquarell / Bleistift auf Papier, 1983.
          Sep. 21, 2024

          Gehr, Ferdinand (1896-1996) Blumenwiese, Aquarell / Bleistift auf Papier, 1983.

          Est: €3,000 - €5,000

          Gehr, Ferdinand (1896-1996) Blumenwiese, Aquarell / Bleistift auf Papier, 1983. Große, rote Blüten auf grüner Wiese. Unten mittig signiert und datiert. Papier 52 x 33,5 cm, gerahmt 79 x 60 cm. Hinweis: Kann gerne ohne Rahmen versendet werden, Rahmen ist nichts Besonderes. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Gehr, Ferdinand (1896-1996) Flower Meadow, watercolour / pencil on paper, 1983. Large, red blossoms on a green meadow. Signed and dated at the bottom centre. Paper 52 x 33.5 cm, framed 79 x 60 cm. Note: Can be sent without frame, frame is nothing special. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

          Auktionshaus Karrenbauer
        • FERDINAND GEHR
          Sep. 18, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF1,000 - CHF1,800

          (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Ohne Titel. ca. 1981. Wandteppich. Wolle und Baumwolle. 147x92 cm. - Leicht schmutzig.

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Zinnien, 1954 Fresko unten in der Mitte signiert und datiert F. Gehr 54 83 x 48 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Entwurf für einen Wandteppich in der Kirche Heiliggeist in Bern-Belp, 1968 Aquarell auf Papier unten in der Mitte signiert F. Gehr 18 x 55,5 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Entwürfe für die Giebelfenster der Kirche Sankt Helena in Giesing, München Lot von 4 Aquarellen auf Papier je unten signiert F. Gehr 37 x 31 cm ca. (4)

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Vergissmeinnicht und Tulpen Tempera auf Leinwand unten rechts signiert Gehr 37 x 50 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF6,000 - CHF10,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Alter Rhein bei Diepoldsau, 1947 Tempera auf Leinwand unten in der Mitte signiert und datiert F. Gehr 47 65 x 100 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF12,000 - CHF15,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Kontemplation, 1974 Tempera auf Leinwand unten in der Mitte datiert und signiert 74 F. Gehr rückseitig datiert Juni 74 85 x 110 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Rittersporn, 1986 Aquarell auf Papier unten links datiert und signiert 86 F. Gehr 59,5 x 41 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Lilien, 1974 Aquarell auf Papier unten in der Mitte datiert und signiert 74 F. Gehr 26 x 25,5 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Pfingstrosen, 1976 Aquarell auf Papier unten links der Mitte datiert und signiert 76 F. Gehr 25,5 x 25,5 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Wiese und Wald, 1984 Tempera auf Leinwand unten links der Mitte datiert und signiert 84 F. Gehr rückseitig bezeichnet und datiert Wiese und Wald Juni 84 80 x 70 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Pfingstrose, 1984 Tempera auf Leinwand unten in der Mitte datiert und signiert 84 F. Gehr 35 x 25 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Blühender Baum, 1972 Tempera auf Leinwand unten links der Mitte datiert und signiert 72 F. Gehr 50 x 50 cm

        • Ferdinand Gehr 1896–1996
          Sep. 06, 2024

          Ferdinand Gehr 1896–1996

          Est: CHF12,000 - CHF15,000

          Ferdinand Gehr 1896–1996 Lichtwesen, 1964 Tempera auf Leinwand unten rechts signiert und datiert F. Gehr LXIV 100 x 110 cm

        • FERDINAND GEHR (1896-1996)
          Jun. 29, 2024

          FERDINAND GEHR (1896-1996)

          Est: CHF120 - CHF240

          "Man caught up by God III" Color woodcut, signed in pencil 28.5 x 42.5 cm, paper size: 44.5 x 58 cm

          Galerie Moenius
        • FERDINAND GEHR
          Jun. 25, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF200 - CHF400

          (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Holzschnitt. 134/150. Unten links bezeichnet: "Original-Holzschnitt" und signiert. Blattgrösse 65x49,7 cm. Gerahmt. - Blatt minimist gebräunt. Hellerer Lichtrand.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 25, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF400 - CHF700

          (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Durchblick". 1971. Holzschnitt. Epr. d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert und bezeichnet: "Handdruck". Blattgrösse 35x34,5 cm. Ohne Rahmen. - Blatt mit Wasserflecken. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückblatt montiert.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 21, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) The Holy Family. 1992. Tempera on canvas. Dated and signed lower centre: 92 F. Gehr. 100 × 80 cm. Provenance: European private collection, acquired directly from the artist. Literature: Franz Zelger: Ferdinand Gehr. 1896–1996, Zurich 1998, p. 203, No. 102 (ill.). * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Die heilige Familie. 1992. Tempera auf Leinwand. Unten mittig datiert und signiert: 92 F. Gehr. 100 × 80 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. Literatur: Franz Zelger: Ferdinand Gehr. 1896–1996, Zürich 1998, S. 203, Nr. 102 (mit Abb.). Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 21, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Christ. 1974. Fresco. Dated and signed lower centre: 74 F. Gehr. 53.5 × 47.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Christus-Bild. 1974. Fresko. Unten mittig datiert und signiert: 74 F. Gehr. 53,5 × 47,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 21, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Gott, mein Gott warum hast du mich verlassen". 1989. Tempera on canvas. Dated and signed lower left: 89 F. Gehr. Inscribed verso: "Gott, mein Gott warum hast du mich verlassen" 80 × 90 cm. Provenance: European private collection, acquired directly from the artist. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Gott, mein Gott warum hast du mich verlassen". 1989. Tempera auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: 89 F. Gehr. Rückseitig bezeichnet: "Gott, mein Gott warum hast du mich verlassen" 80 × 90 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 21, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF7,000 - CHF9,000

          FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Angel. 1976. Fresco. Dated and signed lower centre: 76 F. Gehr. 31.5 × 60 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- FERDINAND GEHR (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Engel. 1976. Fresko. Unten mittig datiert und signiert: 76 F. Gehr. 31,5 × 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

        • Ferdinand Gehr (Swiss, 1896 - 1996)
          Jun. 16, 2024

          Ferdinand Gehr (Swiss, 1896 - 1996)

          Ferdinand Gehr (Swiss, 1896 - 1996) Tree Landscape Tempera on Paper. Signed and Dated ('86) lower center. Sight Size: 15 x 15 in. Overall Framed Size: 21 x 21 in. Framed behind glass.

          Helmuth Stone
        • FERDINAND GEHR
          Jun. 06, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF200 - CHF300

          (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Rosen. Farbholzschnitt. 38/150. Unten links signiert, betitelt und bezeichnet: "Original-Holzschnitt". Blattgrösse 50,3x65,3 cm. Gerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 06, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF200 - CHF400

        • FERDINAND GEHR
          Jun. 06, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF400 - CHF700

        • GEHR, FERDINAND: Fische.
          May. 03, 2024

          GEHR, FERDINAND: Fische.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          GEHR, FERDINAND (Niederglatt SG 1896 - 1996 Altstätten SG) : Fische; Mischtechnik auf Hartplatte; 29,5x44 cm, ungerahmt; sig. u.l.

        • GEHR, FERDINAND: Regen.
          May. 02, 2024

          GEHR, FERDINAND: Regen.

          Est: CHF120 - CHF350

          GEHR, FERDINAND (Niederglatt SG 1896 - 1996 Altstätten SG) : Regen; Farbholzschnitt; 34,5x34 cm (BG), gerahmt; handsig. u.l., bez. "Handdruck"

        • GEHR, FERDINAND: Baum.
          May. 02, 2024

          GEHR, FERDINAND: Baum.

          Est: CHF120 - CHF250

          GEHR, FERDINAND (Niederglatt SG 1896 - 1996 Altstätten SG) : Baum; Farbholzschnitt; 41x32 cm (BM); handsig. u.r., num. 181/200

        • FERDINAND GEHR
          Apr. 02, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF300 - CHF500

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Rosen. Farbholzschnitt. 38/150. Unten links signiert, betitelt und bezeichnet: "Original-Holzschnitt". Blattgrösse 50,3x65,3 cm. Gerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Apr. 02, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF400 - CHF700

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Holzschnitt. 134/150. Unten links bezeichnet: "Original-Holzschnitt" und signiert. Blattgrösse 65x49,7 cm. Gerahmt. - Blatt minimist gebräunt. Hellerer Lichtrand.

        • FERDINAND GEHR
          Apr. 02, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF700 - CHF1,200

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Durchblick". 1971. Holzschnitt. Epr. d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert und bezeichnet: "Handdruck". Blattgrösse 35x34,5 cm. Ohne Rahmen. - Blatt mit Wasserflecken. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückblatt montiert.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF800 - CHF1,400

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Schneeberge". 1976. Farbholzschnitt. Unten links in Bleistift bezeichnet: "Handdruck" und signiert. Blattgrösse 33,5x31,2 cm. Gerahmt. - Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF1,200 - CHF2,000

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Drei Wesen". 1974. Farbholzschnitt. Unten links in Bleistift betitelt, bezeichnet: "Handdruck" und signiert. Blattgrösse 52,7x57 cm. Gerahmt. - Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF500 - CHF800

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Moses vor brennendem Dornbusch I". 1971. Farbholzschnitt. Unten mittig in Bleistift betitelt: "Moses", bezeichnet: "Handdruck" und signiert. Blattgrösse 31,5x40,8 cm. Gerahmt. - Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF700 - CHF1,200

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF500 - CHF800

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) "Mensch von Gott eingeholt III". 1971. Farbholzschnitt. Unten rechts betitelt, bezeichnet: "Handdruck" und signiert. Blattgrösse 30x44,6 cm. Gerahmt. - Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF10,000 - CHF20,000

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Baumlandschaft. 1983. Tempera auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert. Verso datiert Juli 83. 80x60 cm. Gerahmt. - Einige kleine Schmutzflecken. Bestossung in der unteren linken Ecke.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Tulpen. 1983. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 60x41,8 cm. Gerahmt. - Diese Zeichung wurde nicht ausgerahmt.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 20, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF24,000 - CHF40,000

          Ferdinand Gehr (Niederglatt 1896–1996 Altstätten) Baumbestandene Sommerlandschaft. 1981. Tempera auf Leinwand. Unten mittig datiert und signiert. Verso datiert Juli 81. 90,5x111,5 cm. Gerahmt. - Bestossung oben rechts. Retouchiert. Leinwand etwas locker, Bereibungen am oberen Rand.

        • FERDINAND GEHR
          Mar. 14, 2024

          FERDINAND GEHR

          Est: CHF300 - CHF500