Frans Geffels Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • GEFFELS, FRANS DE
      Sep. 23, 2022

      GEFFELS, FRANS DE

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      (Antwerpen 1625–1694 Mantua) Elegante Gesellschaft beim Festmahl vor dem Palast, im Hintergrund wohl San Barnaba in Mantua. Um 1655-1658. Öl auf Leinwand. 72,5x89,5 cm. - Doubliert und randdoubliert. Übermalungen.

    • Geffels, Frans: Der Triumphbogen
      Nov. 24, 2016

      Geffels, Frans: Der Triumphbogen

      Est: €300 - €450

      Der Triumphbogen. Radierung. 15 x 12 cm. Wurzbach 1, Le Blanc 7, Hollstein 7. Aus der siebenteiligen, dem Marchese Ottavio Gonzaga in Mantua gewidmeten Folge mit Landschaften, Ruinen, Architektur und Figuren. Ganz ausgezeichneter und kräftiger Druck mit minimalen Rändchen um die Einfassungslinie, in alter Fenstermontage. Vertikale Quetschfalte vom Druck, geringe Verfärbung in den Ecken, etwas angestaubt, sonst noch gutes Exemplar. Aus einer unbekannten Sammlung "Erichsoe, Kopenhagen (nicht in Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Frans de Geffels (ca.1615-1659) (attrib.), flämischer Maler, tätig u.a. am Hof von Mantua, galante Gesellschaft in Parklandschaft mit architektonischer Kulisse, Öl/Holz, verso angeheftetes Gutachten der Galeriue Füssel mit Zuschreibung an
      Dec. 02, 2015

      Frans de Geffels (ca.1615-1659) (attrib.), flämischer Maler, tätig u.a. am Hof von Mantua, galante Gesellschaft in Parklandschaft mit architektonischer Kulisse, Öl/Holz, verso angeheftetes Gutachten der Galeriue Füssel mit Zuschreibung an

      Frans de Geffels (ca.1615-1659) (attrib.), flämischer Maler, tätig u.a. am Hof von Mantua, galante Gesellschaft in Parklandschaft mit architektonischer Kulisse, Öl/Holz, verso angeheftetes Gutachten der Galeriue Füssel mit Zuschreibung an Geffels, 26 x 20 cm, ger. 40 x 34 cm

    • Attributed to Frans de Geffels (Antwerp 1610-1680 Mantua) Elegant figures merrymaking in an interior
      Oct. 26, 2011

      Attributed to Frans de Geffels (Antwerp 1610-1680 Mantua) Elegant figures merrymaking in an interior

      Est: £5,000 - £8,000

      Elegant figures merrymaking in an interior oil on canvas 84.9 x 120.5cm (33 7/16 x 47 7/16in).