Willem Geefs Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1805 - d. 1883

          • GEEFS Guillaume (1805-1883). Buste de Louise-Marie, reine des Belges,
            Jul. 01, 2024

            GEEFS Guillaume (1805-1883). Buste de Louise-Marie, reine des Belges,

            Est: €800 - €1,000

            GEEFS Guillaume (1805-1883). Buste de Louise-Marie, reine des Belges, née princesse d’Orléans (1812-1850). En biscuit, signé « G. Geef, Scult. du roi » et « J.B. Cappelemans et Daboust » reposant sur un socle piédouche en bois tourné. Manufacture J. B. Cappelemans et Daboust (1843-1883), Bruxelles. Bon état. H. : 27 cm – L. : 14,5 cm.

            Coutau-Begarie
          • WILLEM GEEFS (1805-1883): 'LAURE DU MONCEAU', WHITE MARBLE, DATED 1852
            Jun. 21, 2024

            WILLEM GEEFS (1805-1883): 'LAURE DU MONCEAU', WHITE MARBLE, DATED 1852

            Est: €1,500 - €2,500

            Willem Geefs (1805-1883): 'Laure Du Monceau', white marble, dated 1852 H 65,5 cm A portrait bust of Laure Du Monceau, Bnne de Pannee, born in Brussels on the 7th of May 1829 and died on the 20th of November 1850, by Willem or Guillaume Geefs, 'statuaire de S.M. le Roi des Belges Brux(elles) 1852.' Although Geefs was primarily known for his monumental works and public portraits of statesmen and nationalist figures, he also explored mythological subject matter, often with an erotic theme ( link).

            Coronari Auctions
          • Bust of a Princess
            Dec. 13, 2023

            Bust of a Princess

            Est: £10,000 - £15,000

            Guillaume Geefs Belgian 1805 - 1883 Bust of a Princess signed and dated: Gme Geefs Statuaire de S.M. le Roi des Belges Brux. 1841. white marble 49cm., 19¼in.

          • GEEFS GUILLAUME (1805 - 1883) "LA COLONNE DU CONGRÈS" EN BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE. PORTANT LES
            Jun. 20, 2023

            GEEFS GUILLAUME (1805 - 1883) "LA COLONNE DU CONGRÈS" EN BRONZE À PATINE BRUNE ET DORÉE. PORTANT LES

            Est: €3,500 - €4,500

            "La colonne du Congrès" en bronze à patine brune et dorée. Portant les mentions "Architecte Poelaert" et "Propriété de la maison G. Chouanard - Successeur J. Vervloet - Faes à Bruxelles". Par Guillaume Geefs. Ecole belge. H.:+/-91cm.

          • Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901)
            Dec. 14, 2022

            Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901)

            Est: £20,000 - £30,000

            Guillaume Geefs Belgian 1805 - 1883 Bust of Victoria, Princess Royal (1840-1901) signed and dated: Gme Geefs Statuaire de S.M. le Roi des Belges Brux. 1841. white marble 49cm., 19 1/4 in. Bid on Sotheby's

          • GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)
            Mar. 12, 2022

            GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)

            Est: €40,000 - €80,000

            GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 1805 Antwerpen - 1883 Schaerbeek (Brüssel) 'Der verliebte Löwe' (The Lion in Love) Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 63 cm, B. 65 cm. Schauseitig auf dem Sockel mit einer Inschrift: 'AMOUR, AMOUR, QUANT TU NOUS TIENS, ON PEUT BIEN DIRE: ADIEU, PRUDENCE!'. Über einem ovalen profilierten Sockel korrespondierende naturalistische Plinthe mit vollplastisch ausgeführten Aktdarstellung einer jungen Frau, einem Löwen die Krallen stutzend. Part. min. besch., Witterungsspuren. Das monumentale Original, das sich im Besitz der Königlichen Museen der Schönen Künste in Brüssel befindet, wurde zum ersten Mal im Crystal Palace im Rahmen der Weltausstellung 1851 gezeigt. Danach wurde die Skulptur, von der auch kleinere Versionen bekannt sind, 1855 in Paris und 1857 in Brüssel ausgestellt. Eine dieser Ausführungen wurde erfolgreich in London versteigert (Sotheby's, 20.05.2015, Los 60, Zuschlag: 131.000 GBP inkl. buyer's premium). Die vorliegende Figurengruppe hat beinah identische Maße und steht auf dem Originalsockel mit dem französischen Spruch. Literatur: Jacques van Lennep (ed.): La sculpture Belge au 19e siècle, Aus.-Kat. 'Le générale de banque', Brussels 1990, 416. Jacques van Lennep, Catalogue de la sculpture. Artistes nés entre 1750 en 1882, Kat. 'Koninklijke musea voor schone kunsten België', Gent 1992, S. 185-186.

          • (2) GUILLAUME GEEFS (1805 - 1883) Ruth and Rebecca
            Jan. 09, 2022

            (2) GUILLAUME GEEFS (1805 - 1883) Ruth and Rebecca

            (2) Guillaume Geefs (1805 - 1883) 'Ruth' and 'Rebecca' Bronzes. Both bronzes signed on base. Sizes: 21 x 9 x 7.5 in. Weights: 40 lbs (each) -Additional images available upon request

            Helmuth Stone
          • GUILLAUME (WILLEM) GEEFS, 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)
            Sep. 11, 2021

            GUILLAUME (WILLEM) GEEFS, 'DER VERLIEBTE LÖWE' (THE LION IN LOVE)

            Est: €50,000 - €100,000

            GUILLAUME (WILLEM) GEEFS 1805 Antwerpen - 1883 Schaerbeek (Brüssel) 'Der verliebte Löwe' (The Lion in Love) Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 63 cm, B. 65 cm. Schauseitig auf dem Sockel mit einer Inschrift: 'AMOUR, AMOUR, QUANT TU NOUS TIENS, ON PEUT BIEN DIRE: ADIEU, PRUDENCE!'. Über einem ovalen profilierten Sockel korrespondierende naturalistische Plinthe mit vollplastisch ausgeführten Aktdarstellung einer jungen Frau, einem Löwen die Krallen stutzend. Part. min. besch., Witterungsspuren. Das monumentale Original, das sich im Besitz der Königlichen Museen der Schönen Künste in Brüssel befindet, wurde zum ersten Mal im Crystal Palace im Rahmen der Weltausstellung 1851 gezeigt. Danach wurde die Skulptur, von der auch kleinere Versionen bekannt sind, 1855 in Paris und 1857 in Brüssel ausgestellt. Eine dieser Ausführungen wurde erfolgreich in London versteigert (Sotheby's, 20.05.2015, Los 60, Zuschlag: 131.000 GBP inkl. buyer's premium). Die vorliegende Figurengruppe hat beinah identische Maße und steht auf dem Originalsockel mit dem französischen Spruch.

          • GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1
            May. 07, 2021

            GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1

            Est: €300 - €500

            GEEFS Guillaume (1805-1883). La reine Louis-Marie de Belgique, née princesse d’Orléans (1812-1850). Buste en biscuit, signé par l’artiste au revers, reposant sur une base circulaire. Travail de la Manufacture J. B. Cappellemens et Daboust, Bruxelles, milieu XIXe siècle. Bon état. H. : 21 cm – L. : 15 cm.

            Coutau-Begarie
          • GUILLAUME GEEFS (1805-1883)
            Nov. 27, 2019

            GUILLAUME GEEFS (1805-1883)

            Est: €5,000 - €8,000

            GUILLAUME GEEFS (1805-1883) Buste de Léopold II Roi des Belges Marbre blanc signée "SM Le roi des Belges, Bruxelles" H: 50cm

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune.
            Dec. 14, 2016

            GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune.

            Est: €500 - €700

            GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Le lion amoureux" en bronze à patine brune. Signé G.Geefs. Fondeur E. de Labroue. Ecole belge. H.:34.5cm.

          • GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc
            Dec. 14, 2016

            GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc

            Est: €2,500 - €3,500

            GEEFS Guillaume (1805 - 1883) "Buste d'une dame de qualité" en marbre blanc sculpté. Signé Gme. Geefs et daté 1837. Ecole belge. (Provenance: Galerie d'Arenberg, "Peintures-Sculptures de Maîtres Anciens", sélection 1985, n°27. On y joint une documentation). H.(piédouche probablement rapporté compris):66cm.

          • GUILLAUME GEEFS | Le Lion Amoureux (The Lion in love)
            May. 20, 2015

            GUILLAUME GEEFS | Le Lion Amoureux (The Lion in love)

            Est: £60,000 - £80,000

            white marble, on a veined light grey marble base

          • FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE
            Oct. 16, 2013

            FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE

            Est: €2,000 - €3,000

            FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE D'APRES L'ANTIQUE, ATTRIBUEE A GUILLAUME GEEFS (1805-1883), BELGIQUE, XIXEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de forme circulaire signée au revers G*eef/Antwerpen/18* Hauteur: 64 cm. (25¼ in.)

          • Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883)
            Jan. 23, 2011

            Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883)

            Follower of Guillaume Geefs (Belgian, 1805-1883), a patinated bronze figure of "Lucifer", presented on a polished slate base, h. 14", w. 6", d. 6".

            St Charles Gallery