Wilhelm Gdanietz Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

Wilhelm Gdanietz was a painter of interiors and genre as well as a printmaker. He studied at the Art Academy of Düsseldorf.

Read Full Artist Biography

    • GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). ZWEI BILDNISSE.
      Oct. 26, 2024

      GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). ZWEI BILDNISSE.

      GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Zwei Bildnisse Je Öl/Leinwand. Je links oben signiert. Je 40 x 35,5 cm. Gerahmt : Je 55 x 49,5 cm (Goldstuckrahmen). Porträt eines älteren Mannes beim Anzünden der Pfeife sowie Bildnis eines Mannes mit Fellmütze beim Pfeife anzünden . Je leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:07 Uhr (CET) GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Two portraits Each oil/canvas. Each signed upper left. Each 40 x 35.5 cm. Framed : Each 55 x 49.5 cm (gold stucco frame). Portrait of an elderly man lighting a pipe and portrait of a man in a fur hat lighting a pipe . Slight traces of age. Painter in Düsseldorf, studied at the Düsseldorf academy under C. Meyer, Gebhardt and Spatz, master student of Kiederich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
      Jun. 22, 2024

      GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"

      Est: €100 - €200

      GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes" Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.

    • WILHELM GDANIETZ (1893-1969 "PORTRAIT EINES PFEIFENRAUCHERS"
      Apr. 06, 2024

      WILHELM GDANIETZ (1893-1969 "PORTRAIT EINES PFEIFENRAUCHERS"

      Wilhelm GDANIETZ (1893-1969 "Portrait eines Pfeifenrauchers", Öl/Leinen 40x35,5 cm, gut gerahmt, RG 61x55 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Gdanietz, Wilhelm, Über dem Bier sinnierend / Portrait
      Dec. 07, 2023

      Gdanietz, Wilhelm, Über dem Bier sinnierend / Portrait

      Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz-1969 Düsseldorf. Über dem Bier sinnierend. Öl auf Hartfaser, links unten signiert, verso Zettel mit Daten des Künstlers. 12,5 x 12,5 cm, gerahmt, Ra. 27,5 x 26,5 cm. Darstellung eines Mannes, der gedankenverloren sein halbvolles Glas mit Bier betrachtet. Gdanietz, Wilhelm Pondering over the beer. Oil on chipboard, signed lower left corner, at the back note with information about the artist. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • SIGNED DUTCH MILKMAID PAINTING, C. 1925
      Nov. 29, 2023

      SIGNED DUTCH MILKMAID PAINTING, C. 1925

      WILHELM GDANIETZ (German 1893- 1962) Portrait of a Milkmaid- c.1925 Oil on canvas Signed upper left "W. GDANIETZ" 31.5 inches x 27.75 inches (80 x 70.5cm), unframed SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • Gdanietz, Wilhelm
      Nov. 04, 2023

      Gdanietz, Wilhelm

      Gdanietz, Wilhelm 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf Fischer aus Volendam. Signiert. Öl/Platte, 80 x 70 cm.

    • Gdanietz, Wilhelm
      Jul. 13, 2023

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €140 - €200

      (1893 Mainz - Düsseldorf 1969). Friesischer Fischer mit Pfeife. Öl auf Lwd. 80,5 x 70,5 cm. Li. unten sign. D

    • § WILHELM GDANIETZ (GERMAN 1893-1969)
      Jun. 27, 2023

      § WILHELM GDANIETZ (GERMAN 1893-1969)

      Est: £100 - £200

      § WILHELM GDANIETZ (GERMAN 1893-1969) WILHELM GDANIETZ (GERMAN 1893-1969) Fishermen unloading the catch signed (lower left) oil on board 30 x 40 cm

      Chiswick Auctions
    • Gdanietz, Wilhelm
      May. 25, 2023

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €200 - €300

    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969) dutch pipe smoker in parlor, niederländischer Pfeifenraucher in Stube,
      Feb. 25, 2023

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) dutch pipe smoker in parlor, niederländischer Pfeifenraucher in Stube,

      Est: €160 -

      oil/canvas, signed on lower left W. Gdanietz , dutch pipe smoker sitting in a parlor room, H 70 cm x W 80 cm, frame 85 x 94 cm, abrasion

      Antikauktion Krefeld
    • Gdanietz, Wilhelm (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie),
      Feb. 11, 2023

      Gdanietz, Wilhelm (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie),

      Gdanietz, Wilhelm (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie), "Modellschiffbauer", Öl auf Leinwand, signiert unten links W. Gdanietz, 74 x 74 cm

    • Gdanietz, Wilhelm
      Dec. 17, 2022

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €50 - €75

      (1893 Mainz - Düsseldorf 1969). Friesischer Fischer mit Pfeife. Öl auf Lwd. auf Keilrahmen genagelt. 50 x 60,5 cm. Sign. Verso: Kartoffelschälende Friesin. Ölskizze. - Ränder mit 2 Einrissen ca. 1,5 cm und stellenweise berieben. R

      Oct. 29, 2022

    • GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). HOLLÄNDISCHE FISCHER.
      Oct. 29, 2022

      GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). HOLLÄNDISCHE FISCHER.

      GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Holländische Fischer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 51 x 60 cm. Gerahmt : 66 x 77 cm. Zwei alte Männer mit Pfeife und in typischer Kleidung auf der Bank in der Stube. Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literatur : Vollmer. GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Dutch Fishermen Oil/canvas. Signed lower right. 51 x 60 cm. Framed : 66 x 77 cm. Two old men with pipe and in typical clothing on the bench in the parlor. Traces of age. Painter in Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy with C. Meyer, Gebhardt and Spatz, master student of Kiederich. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Gdanietz, Wilhelm
      Oct. 15, 2022

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €70 - €100

    • Wilhelm Gdanietz (1893-1962) Volendamse visser met pijp in interieur, gesigneerd r.o., olieverf
      Oct. 04, 2022

      Wilhelm Gdanietz (1893-1962) Volendamse visser met pijp in interieur, gesigneerd r.o., olieverf

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Gdanietz (1893-1962) Volendamse visser met pijp in interieur, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 81 x 70,5 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Wilhelm Gdanietz, Netzflicker
      May. 21, 2022

      Wilhelm Gdanietz, Netzflicker

      Wilhelm Gdanietz, Netzflicker Fischer im Kücheninterieur, bei der Reparatur der Netze, lasierende Genremalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, links unten signiert "W. Gdanietz", im Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Portrait-, Genre- und Interieurmaler sowie Graphiker (1893 Mainz bis 1969 Düsseldorf), 1895 ertaubt, 1902–08 Schüler der Taubstummenanstalt Osnabrück, studierte 1911–18 an der Akademie Düsseldorf bei Claus Meyer, Eduard von Gebhardt, Wilhelm Spatz und Meisterschüler von Franz Kiederich, unternahm Studienreisen durch die Alpen, Südtirol und Österreich, Studienaufenthalt in Paris, unterhielt lange Jahre ein Atelier in Volendam in Holland, 1930 Rückkehr nach Düsseldorf, beschickte 1939–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1918–40 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Düsseldorfer Künstlerverein und im Künstlerunterstützungsverein, tätig in Düsseldorf-Lohausen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

    • GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). HERRENBILDNIS.
      Mar. 05, 2022

      GDANIETZ, WILHELM (1893 MAINZ - 1969 DÜSSELDORF). HERRENBILDNIS.

      GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Herrenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt66 x 56 cm. Qualitätvolles Bildnis eines älteren Fischers mit entschlossenem Blick vor schwarzem Hintergrund Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literatur : Vollmer.

    • Gdanietz, Wilhelm
      Dec. 04, 2021

      Gdanietz, Wilhelm

      Gdanietz, Wilhelm 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf Fischer aus Volendam. Signiert. Öl/Malk., 80 x 70 cm.

      Nov. 20, 2021

      Wilhelm Gdanietz, Netzflicker

      Oct. 30, 2021

      Gdanietz, Wilhelm (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie), "Holländerin beim Nähen in der Stube", Öl auf Leinwand, signiert links oben W. Gdanietz, 41 x 51 cm

    • Wilhelm Gdanitz, 1893 Mainz-1969 Düsseldorf, landscape
      Sep. 25, 2021

      Wilhelm Gdanitz, 1893 Mainz-1969 Düsseldorf, landscape

      Est: €180 - €360

      Wilhelm Gdanitz, 1893 Mainz-1969 Düsseldorf, landscape, genre and interior painter, Studiesin Düsseldorf, Frisian peasant woman at the spinning wheel, oil / canvas, signed, 80 x 70 cm, frame . German Description: Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1969 Düsseldorf, Landschafts-, Genre- und Interieurmaler, Studium in Düsseldorf, friesische Bäuerin am Spinnrad, Öl/Lwd, signiert, 80 x 70 cm, Rahmen

      Sep. 18, 2021

      Est: €100 - €300

      Gdanietz, Wilhelm (1893-1969) - Bildnis eines Herren mit Pelzmütze, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W.Gdanietz", ca.30,5x30,5cm, fein krakeliert, Rahmung mit Abplatzung, Gesamtmaße ca.48x48cm

      Auktionshaus Blank
    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969)
      Aug. 21, 2021

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969)

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düsseldorf genre painter. Friezes building a model ship, oil on canvas over hardboard, signed lower right, 50 x 50 cm, framed 67 x 67 cm

      Aug. 21, 2021

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969)

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düsseldorf genre painter. Frisian interior with woman at the spinning wheel, oil on canvas, signed lower right 35 x 47 cm, framed 50 x 63 cm

    • GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf). Gdanietz, Wilhelm: Herrenbildnis.
      Jun. 26, 2021

      GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf). Gdanietz, Wilhelm: Herrenbildnis.

      GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Herrenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. 50 x 40 cm. Framed : 66 x 56 cm. Qualitätvolles Bildnis eines älteren Fischers mit entschlossenem Blick vor schwarzem Hintergrund . Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literature: Vollmer.

    • Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie),
      Jun. 19, 2021

      Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie),

      Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- u. Figurenmaler, besonders holländische Motive, Schüler der dortigen Akademie), "Beim Putzen", Öl auf Leinwand, signiert oben links W. Gdanietz, 35 x 30.5 cm, leicht verschmutzt

    • Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch
      May. 29, 2021

      Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch fisherman mending the net in the room, oil / hard fiber, signed lower right, approx. 70x60cm, diameter approx. 77x67cm . German Description: Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Holländischer Fischer beim Flicken des Netzes in der Stube, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 70x60cm, R. ca. 77x67cm

    • Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch couple
      Apr. 24, 2021

      Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch couple

      Est: €180 - €360

      Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Dutch couple in the kitchen, oil / canvas, signed lower right, approx. 60x80cm . German Description: Wilhelm Gdanietz, 1893 Mainz-1962 Düsseldorf, Holländisches Paar in der Küche, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm

    • GDANIETZ, Wilhelm (*1893 Mainz †1969 Düsseldorf),
      Apr. 24, 2021

      GDANIETZ, Wilhelm (*1893 Mainz †1969 Düsseldorf),

      GDANIETZ, Wilhelm (*1893 Mainz †1969 Düsseldorf), Öl/ Lw, Friesischer Bauer mit Pfeife, links oben sign., 41 x 35,5 cm, StuckGR, 1x Flickendublette, links unten senkrechter Spannungsriss (ca. 7 cm)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düssel
      Mar. 30, 2021

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düssel

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düsseldorf genre painter, Dutch interior with some antiques, where a girl has retreated to read a letter. Oil on canvas, signed lower right, 50 x 60 cm, framed 62 x 72 cm

    • Gdanietz, Wilhelm
      Mar. 19, 2021

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €120 - €180

      (1893 Mainz - Düsseldorf 1969). Friesischer Fischer mit Pfeife. Öl auf Lwd. auf Keilrahmen genagelt. 50 x 60,5 cm. Sign. Verso: Kartoffelschälende Friesin. Ölskizze. - Ränder mit 2 Einrissen ca. 1,5 cm und stellenweise berieben. D

    • Gdanietz, Wilhelm
      Feb. 20, 2021

      Gdanietz, Wilhelm

      Est: €120 - €180

    • Wilhelm Gdanietz, "Spanierin"
      Nov. 21, 2020

      Wilhelm Gdanietz, "Spanierin"

      Wilhelm Gdanietz, "Spanierin" Damenbildnis einer stehenden jungen Frau mit Bernsteinkette im grünen Reformkleid, im Halbprofil vor lichtem Grund, die Hände resolut in die Hüften gestützt, pastose Bildnismalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1925, links unten signiert "W. Gdanietz", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Spanierin" und altes fragmentarisch erhaltenes maschinenschriftliches Etikett "Eigentum des Herrn Kunsmaler Wilh. Gdanietz Düsseldorf-Lohausen, Hünefeldstrasse 11", kleine hinterlegte Fehlstelle, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 110,5 x 90 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Portrait-, Genre- und Interieurmaler sowie Graphiker (1893 Mainz bis 1969 Düsseldorf), 1895 ertaubt, 1902–08 Schüler der Taubstummenanstalt Osnabrück, studierte 1911–18 an der Akademie Düsseldorf bei Claus Meyer, Eduard von Gebhardt, Wilhelm Spatz und Meisterschüler von Franz Kiederich, unternahm Studienreisen durch die Alpen, Südtirol und Österreich, Studienaufenthalt in Paris, unterhielt lange Jahre ein Atelier in Volendam in Holland, 1930 Rückkehr nach Düsseldorf, beschickte 1939–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1918–40 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Düsseldorfer Künstlerverein und im Künstlerunterstützungsverein, tätig in Düsseldorf-Lohausen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Fresischer Fischer mit Pfeife
      Oct. 30, 2020

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Fresischer Fischer mit Pfeife

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Fresischer Fischer mit Pfeife,Öl/Leinen,RG 89x100cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Wilhelm Gdanietz
      Sep. 26, 2020

      Wilhelm Gdanietz

      Wilhelm Gdanietz (deutsch, 1893 - 1962), Holländerin bei der Arbeit, Öl a. Lwd., unten links signiert: W. Gdanietz, Maße: 81 x 71 cm, gerahmt: 93 x 84 cm, Restaurierung einer Stelle.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Niederländischer Fischer beim Flicken seiner Netze, dutch fisherman mending his nets,
      Sep. 19, 2020

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Niederländischer Fischer beim Flicken seiner Netze, dutch fisherman mending his nets,

      Öl/Leinwand, o. links signiert Gdanietz, Düsseldorfer Landschafts-, Genre- und Interieurmaler, H 81 cm x B 71 cm, Prunkrahmen 99 cm x 89 cm, Rahmen beschädigt

      Antikauktion Krefeld
    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969),
      Aug. 22, 2020

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969),

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düsseldorf genre painter. Interior with man on accordion, oil on canvas, u. re. signed., 80 x 70 cm, fr. 103 x 93 cm

    • Wilhelm Gdanietz
      Jun. 27, 2020

      Wilhelm Gdanietz

      Est: €50 - €80

      Wilhelm Gdanietz 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf Stadtansicht auf Granada. Öl auf Karton. Signiert unten links. Verso bezeichnet "In Granada (Spanien)". 15,5 x 19 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Fischer
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Fischer

      Links unten signiert 'W. Gdanietz', Öl auf Leinwand, gerahmt. 50,5 x 40,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)
      Mar. 21, 2020

      Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)

      Est: €120 - €140

      Seine Netze flickender friesischer Fischer. Öl/wohl Lwd./Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm, R., ca. 92x 102 cm.

    • Wilhelm Gdanietz
      Jan. 25, 2020

      Wilhelm Gdanietz

      Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, Kunstakademie Düsseldorf), Stickende Holländerin, o. rechts sign., Maße: 71 x 51, gerahmt: 90 x 69 cm, 4 cm Risse in der Lwd.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wilhelm Gdanietz, "Friesischer Fischer mit Pfeife"
      Oct. 19, 2019

      Wilhelm Gdanietz, "Friesischer Fischer mit Pfeife"

      (1893 - 1969), Öl/Leinwand, unten links signiert, Friese vor dem Kamin, mit maritimer Einrichtung, eine Pfeife stopfend, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, ein Stuckornament geklebt, Rahmenbreite 8 cm; Frisian fisherman smoking a pipe, man at the fireplace filling a pipe, maritime furnishings, gold colored stucco frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Wilhelm Gdanietz (1893 - 1969) Woman nude with mirror
      Jan. 23, 2018

      Wilhelm Gdanietz (1893 - 1969) Woman nude with mirror

      Est: zł4,500 - zł7,000

      oil on canvas, 109 x 152 cm

      Desa Unicum SA
    • Wilhelm Gdanietz Man with a pipe Oil on canvas Signed, lower right 43 x 31cm
      Aug. 08, 2017

      Wilhelm Gdanietz Man with a pipe Oil on canvas Signed, lower right 43 x 31cm

      Est: £150 - £250

      Wilhelm Gdanietz (1893 - 1969) Man with a pipe Oil on canvas Signed, lower right 43 x 31cm (16 7/8 x 11 1/4in.)

      Dreweatts 1759
    • Wilhelm Gdanietz, German, 1893-1962, Lady seated polishing copper, relined, sight 26" x 21-3/4"
      Mar. 28, 2017

      Wilhelm Gdanietz, German, 1893-1962, Lady seated polishing copper, relined, sight 26" x 21-3/4"

      William Bunch Auctions & Appraisals
      Mar. 04, 2017

      Est: €500 - €700

      Wilhelm Gdanietz. 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf - Holländisches Kücheninterieur mit rauchendem Bauer - Öl/Lwd. 41 x 50.5 cm. Sign. r. u.: W. GDANIETZ. Rahmen. Rest.

    • Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Dutch. "Figuren Und Holland Interieur", Oil on Canvas, Signed, and Inscribed with Title and Dated 'geb 21.1.1893', on a label on the reverse, 28" x 31.5".
      Feb. 01, 2017

      Wilhelm Gdanietz (1893-1969) Dutch. "Figuren Und Holland Interieur", Oil on Canvas, Signed, and Inscribed with Title and Dated 'geb 21.1.1893', on a label on the reverse, 28" x 31.5".

      Est: £300 - £500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers