Jean Gaziello Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1957

      • GAZIELLO, Jean Baptiste (1891-1957)
        Dec. 16, 2018

        GAZIELLO, Jean Baptiste (1891-1957)

        Est: €60 - €80

        GAZIELLO, Jean Baptiste (1891-1957)Vase rose à lustre métallique, à deux anses.Céramique.H : 11,5 cm

        Legia-Auction
      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957)
        Nov. 21, 2017

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957)

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Vase bouteille en faïence, corps guilloché et col évasé trilobé, émaux verts et violets irisés à lustres métalliques à effets mordorés. Signature émaillée "J.Gaziello - Vallauris". (Quelques restaurations sur la base). An earthenware vase, green and purple iridescent enamels with metallic sheen. Enamelled signature. (Some restorations on the base). H 58,6cm • H 23 1/8 in. € 1,000-1,500

      • Ceramic: Iridescent ceramic vase signed GAZIELLO Jean Baptiste
        Jul. 02, 2017

        Ceramic: Iridescent ceramic vase signed GAZIELLO Jean Baptiste

        Est: €100 - €150

        Céramique: Vase boule en céramique irisée daté 27/6/29 signé *GAZIELLO J.* (Jean Baptiste) (1891. 1957) Vallauris décor paysage maritime H: 12cm Ceramic: Iridescent ceramic vase signed GAZIELLO Jean Baptiste

        Monsantic.com
      • JOSEPH GAZIELLO
        Apr. 30, 2016

        JOSEPH GAZIELLO

        Est: €150 - €200

        JOSEPH GAZIELLO Coupe aplatie aux quatre anses circulaires avec col ourlé en reflets métalliques. Signé sur le bord inférieur «J. Gaziello Vallauris ». h : 6,5 cm diamètre col 10 cm base 9 cm

        Carvajal SVV
      • J. GAZIELLO
        Apr. 30, 2016

        J. GAZIELLO

        Est: €300 - €400

        J. GAZIELLO Panthère noire rugissant sur un rocher en barbotine. Signé « Gaziello Vallauris » datée « 15 mars 1945 ». H : 23 cm longueur 30 cm largeur 13 cm.

        Carvajal SVV
      • J. GAZIELLO
        Apr. 30, 2016

        J. GAZIELLO

        Est: €100 - €200

        J. GAZIELLO Petit vase tronconique au col quadrangulaire en reflets métalliques. Décor de rameaux de pins et fruits. Un éclat d’émail et des bulles éclatées sur le corps du vase. Signé « J. Gaziello Vallauris » sur le bord inférieur de la pièce. H : 14 cm diamètre col 3 cm base 5 cm.

        Carvajal SVV
      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase

        Est: €1,800 - €2,000

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase. Enamelled signature. Height. 21 1/4 in Bibliographie: "Barbotines de la Côte d’Azur", Maryse Bottero, Massin, 2002, modèle à rapprocher de celui reproduit p.147. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Grand vase bouteille en faïence col évasé trilobé décor d’un paysage provençal de bord de mer animé d’un voilier émaux verts et violets à reflets métalliques irisés à effets mordorés- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris" et porte une étiquette- Haut- 54cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware vase. Signed. Height. 10 in.
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware vase. Signed. Height. 10 in.

        Est: €1,400 - €1,600

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware vase. Signed. Height. 10 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Vase fuselé en faïence corps pincé latéralement et entièrement guilloché émaux verts et violets à reflets métalliques irisés à effets mordorés- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris"- Haut- 25 5cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase. Restored. Signed. Height. 12 1/2 in.
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase. Restored. Signed. Height. 12 1/2 in.

        Est: €600 - €800

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An enamelled earthenware bottle shaped vase. Restored. Signed. Height. 12 1/2 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Grand vase bouteille en faïence corps ovoïde guilloché à épaulement galbé col bagué à ouverture évasée émaux verts et violets à reflets métalliques irisés à effets mordorés- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris"- (Une restauration dans le corps de la pièce)- Haut- 31 8cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware vase. Enamelled signature. Height. 2 3/4 in. - Diam. 6 7/8 in.
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware vase. Enamelled signature. Height. 2 3/4 in. - Diam. 6 7/8 in.

        Est: €300 - €500

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware vase. Enamelled signature. Height. 2 3/4 in. - Diam. 6 7/8 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Vase en faïence à corps circulaire aplati épaulement animé d’un bas-relief à la spatule rythmé de quatre prises annulaires col ourlé émaux verts et violets à reflets métalliques irisés à effets mordorés- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris"- Haut- 6 9cm - Diam- 17 4cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small earthenware vase. Enamelled signature. (A chip and tiny enamel bubbles). Height. 5 5/8 in. -
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small earthenware vase. Enamelled signature. (A chip and tiny enamel bubbles). Height. 5 5/8 in. -

        Est: €400 - €600

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small earthenware vase. Enamelled signature. (A chip and tiny enamel bubbles). Height. 5 5/8 in. - Diam. 2 3/8 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Petit vase tronconique en faïence col quadrangulé décor de rameaux de pins émaux verts et violets à reflets métalliques irisés- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris"- (Une égrenure et quelques infimes bulles d’émail)- Haut- 14 3cm - Diam- 6cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware sculpture. Enamelled signature and dated. Height. 8 7/8 in. - Length. 11 3/8 in. - De
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware sculpture. Enamelled signature and dated. Height. 8 7/8 in. - Length. 11 3/8 in. - De

        Est: €700 - €1,200

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) An earthenware sculpture. Enamelled signature and dated. Height. 8 7/8 in. - Length. 11 3/8 in. - Depth. 5 1/8 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Sculpture en faïence représentant une panthère rugissant sur une terrasse rocailleuse émaux noirs- Signature émaillée "Gaziello Vallauris" et datée "15mars 1945"- Haut- 22 5cm - Long- 29 5cm - Prof- 13cm

      • JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small pitcher. Enamelled signature. Height. 5 3/8 in.
        Nov. 18, 2014

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small pitcher. Enamelled signature. Height. 5 3/8 in.

        Est: €400 - €600

        JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) A small pitcher. Enamelled signature. Height. 5 3/8 in. JEAN-BAPTISTE GAZIELLO (1871-1957) Pichet miniature corps ovoïde et bec verseur naturaliste feuillagé émaux verts iridescents et violets à reflets métalliques motif central de rameaux portant des pommes de pin- Signature émaillée "J- Gaziello Vallauris"- Haut- 13 8cm

      • Jean-Baptiste Gaziello (1871-1957) Lionne en ronde-bosse en céramique noire irisée. Signée. H. : 28 cm. L. : 40 cm.
        May. 07, 2014

        Jean-Baptiste Gaziello (1871-1957) Lionne en ronde-bosse en céramique noire irisée. Signée. H. : 28 cm. L. : 40 cm.

        Est: €100 - €120

      • Jean-Baptiste Gaziello (1871-1957) Bonbonnière ronde en céramique irisée dans les tons de bleu, prise à décor floral. Signée. H. : 9 cm. D. : 12 cm.
        May. 07, 2014

        Jean-Baptiste Gaziello (1871-1957) Bonbonnière ronde en céramique irisée dans les tons de bleu, prise à décor floral. Signée. H. : 9 cm. D. : 12 cm.

        Est: €80 - €100

      • Jean Baptiste GAZIELLO (1891-1957) Vase de forme balustre en céramique irisée à décor floral. Signé. H. : 13 cm. On y joint un vase en céramique à décor de blason monogrammé HK. H. : 13 cm.
        Mar. 02, 2013

        Jean Baptiste GAZIELLO (1891-1957) Vase de forme balustre en céramique irisée à décor floral. Signé. H. : 13 cm. On y joint un vase en céramique à décor de blason monogrammé HK. H. : 13 cm.

        Est: €250 - €300

      • JEAN GAZIELLO (1891-1957) (ATTRIBUÉ À)
        Nov. 24, 2010

        JEAN GAZIELLO (1891-1957) (ATTRIBUÉ À)

        Est: €200 - €300

        Kâ-Mondo
      • Jean Gaziello vase
        Mar. 07, 2004

        Jean Gaziello vase

        Est: $250 - $350

        Jean Gaziello vase, twisted organic form covered with an iridescent purple metallic glaze, paper label, 3"h

        Toomey & Co. Auctioneers