Pietro (1564) Gagliardi Sold at Auction Prices

    • Gagliardi, Pietro: Lucius Tarquinius stürzt seinen Schwiegervater vom Thron
      May. 29, 2015

      Gagliardi, Pietro: Lucius Tarquinius stürzt seinen Schwiegervater vom Thron

      Est: €700 - €900

      Lucius Tarquinius stürzt seinen Schwiegervater vom Thron. Feder in Braun, braun laviert, weiß gehöht über Bleigriffel. 22,2 x 29 cm. Im Unterrand vom Künstler betitelt "Lucio Tarquinio discaccia dal Trono Tullo Ostilio No. 14", verso von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Pietro Gagliardo". Lucius Tarquinius genannt Tarquinius Superbus, der letzte König Roms (regierte 535-509, starb 495 vor Christus) stürzt seinen Schwiegervater Tullius die Stufen der Curie hinunter (vgl. Livius, Ab Urbe Condita I, 48). Die „No. 14“ rechts unten spricht für die Vorbereitung einer ausführlichen Serie von Ereignissen aus der römischen Geschichte. Ein großer Karton von Gagliardis Hand zeigt das "Begräbnis Julius Cäsars". Die stilistisch unserem Blatt vergleichbaren beiden Bozzetti mit "Marcanton und Cleopatra" in der Galleria Nazionale d’Arte Moderna in Rom, hängen kaum mit einer Serie nach Livius zusammen, sondern dürften auf Shakespeare zurückgehen. - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.