Johannes Gachnang Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2005

    • JOHANNES GACHNANG (1939 ZURICH - 2005 BERN), 'OIKERNA-TEMPLE DE L'AMOUR', C. 1970
      Oct. 16, 2024

      JOHANNES GACHNANG (1939 ZURICH - 2005 BERN), 'OIKERNA-TEMPLE DE L'AMOUR', C. 1970

      Est: €180 - €220

      Johannes Gachnang (1939 Zurich - 2005 Bern), 'Oikerna-Temple de l'amour', c. 1970, Etching on paper. 34.5 x 31.3 cm (plate), 70.0 x 50.0 cm (frame). Numbered lower left: 15/100, signed lower right: Johannes Gachnang (pencil). Copy 15 of 100. Published by Rembrandt Verlag, Berlin. Framed under glass in a passepartout. ,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Johannes Gachnang - L’univers de la persécution, 1970
      Feb. 17, 2024

      Johannes Gachnang - L’univers de la persécution, 1970

      Est: $250 - $400

      Johannes Gachnang - L’univers de la persécution, 1970 Aquatinte originale sur papier, 1970 Signée au crayon et numérotée 31 / 200 Extrait de "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editeur : Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Très bon état 50 x 65 cm Original aquatint on paper, 1970 Hand signed in pencil & numbered 31 / 200 Extracted from "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editor: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Very good condition 50 x 65 cm

      VBA Auction Miami
    • GACHNANG, JOHANNES
      Oct. 03, 2023

      GACHNANG, JOHANNES

      Est: CHF100 - CHF200

      (Zürich 1939) "Cour des miracles". 1969. Radierung. R44 Epreuve d'artiste. Unten rechts signiert. Unten mittig betitelt. Plattengrösse 24,5x31,3 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, fleckig und gewellt.

    • GACHNANG, JOHANNES
      Sep. 18, 2023

      GACHNANG, JOHANNES

      Est: CHF100 - CHF200

      Mar. 07, 2023

      Est: CHF250 - CHF400

      TGP Auction
      Feb. 07, 2023

      Est: CHF250 - CHF400

      TGP Auction
      Dec. 08, 2022

      Est: CHF250 - CHF400

      TGP Auction
    • Johannes Gachnang, 1939-2005, 3 sheets: Der St. Adolf-Ball-Saal, 1967; Good Morning Mr. Lichtenstein, 1969; Oikerna: Temple d'Amour, 1971
      Jun. 22, 2022

      Johannes Gachnang, 1939-2005, 3 sheets: Der St. Adolf-Ball-Saal, 1967; Good Morning Mr. Lichtenstein, 1969; Oikerna: Temple d'Amour, 1971

      Est: CHF700 - CHF900

      One sheet numbered: 61/75. All sheets signed, dated and titled. (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Johannes Gachnang, 1939-2005, Architektur I (Architecture I)
      Nov. 24, 2021

      Johannes Gachnang, 1939-2005, Architektur I (Architecture I)

      Est: CHF200 - CHF300

      3/80. Signed and dated lower right: Johannes Gachnang, 73.

      Germann Auction House Ltd
    • Johannes Gachnang (1939-2005)
      Aug. 23, 2021

      Johannes Gachnang (1939-2005)

      Johannes Gachnang (1939-2005), ornamental architectural fragment, etching, signed by hand lower right, numbered lower left 56/120, plate approx. 26.5 x 20.5 cm, sheet measures 37 x 29 cm

    • Gachnang Johannes, 1939-2005, L'univers de la persecution
      Jun. 09, 2021

      Gachnang Johannes, 1939-2005, L'univers de la persecution

      Est: CHF200 - CHF300

      42/200. Signed lower right: Johannes Gachnang. Titled lower center: L'univers de la persecution.

      Germann Auction House Ltd
      Feb. 07, 2021

      Est: CHF250 - CHF400

      TGP Auction
    • Homage to Adolf Wölfli, 9 + 6 etchings
      Dec. 14, 2020

      Homage to Adolf Wölfli, 9 + 6 etchings

      Est: €400 - €600

      - GACHNANG, Johannes (Swiss 1939 - 2005). Die neue historische Architektur. Das dritte Buch. Für Adolf Wölfli (1864 - 1930) [The new historical architecture. The third book. For Adolf Wölfli (1864-1930)], 1972. Zürich, Galerie Stummer & Hubschmid/ Johannes Gachnang, 1972. Ausgabe B complete: a set of nine etchings, loose as issued in black box, one framed behind glass, each dated and signed in pencil 'Johannes Gachnang '71' (lower right), ten sheets numbered '30/60' and one extra inscribed 'épreuve d'artiste' (lower left), with signed and numbered colophon leaf. No. 30 of a total of 60 copies, printed by Hedy Weber-Hippele, Zürich. Some handling creases, one with some (light) stains along the margin, box slightly stained, overall in good condition. Added: six smaller etchings, also on handmade paper, signed 'Johannes Gachnang' (lower right) and inscribed 'épreuve d'artiste' (lower left). Some handling creases, but overall in very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
      Dec. 11, 2020

      Est: CHF250 - CHF400

      TGP Auction
      Nov. 25, 2020

      Est: CHF200 - CHF300

      98/200. Signed lower right: Johannes Gachnang. Titled lower center: L'univers de la persecution.

      Germann Auction House Ltd
    • Gachnang Johannes, 1939-2005, Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch
      Nov. 25, 2020

      Gachnang Johannes, 1939-2005, Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang: Das byzantinische Buch

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      All sheets: V/XII. Signed lower right: Johannes Gachnang.

      Germann Auction House Ltd
    • Johannes GACHNANG (1939-2005)
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 62/100, mit Bleistift signiert 48,5 x 64 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Hommage an Janis Joplin oder Frank Stella's Dilemma Sehr grosse Radierung von 1972, 1/80, mit Farbstift signiert 38,5 x 65 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 3/80, mit Bleistift signiert und datiert (19)73 32 x 48 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, E.A., mit Bleistift signiert und datiert (19)71 44,5 x 44,5 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 2/80, mit Bleistift signiert und datiert (19)71 44,5 x 54,5 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Le Dôme du Plaisir Sehr grosse Radierung, 1/80, mit Bleistift signiert und datiert (19)70 32 x 49,5 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
      Jun. 26, 2020

      Johannes GACHNANG (1939-2005)

      Est: CHF50 - CHF100

      Johannes GACHNANG (1939-2005) Skizzenblatt für Kasimir Malewitsch Sehr grosse Radierung, 46/100, mit Bleistift signiert 31,5 x 49 cm Johannes Gachnang: Radierer, Kunsthistoriker, Ausstellungsmacher und Verleger. Geboren am 30.10.1939 in Zürich, gestorben am 11.10.2005 in Bern. Lehre als Hochbauzeichner und Arbeit im väterlichen Architekturbüro in Zürich. 1958-67 Ausbildung in verschiedenen Architekturbüros. 1971-74 freischaffender Künstler und künstlerischer Leiter des Goethe-Instituts in Amsterdam. 1974-1982 Leiter der Kunsthalle Bern.

      Galerie Moenius
    • Gachnang Johannes, 1939-2005, Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang
      Jun. 23, 2020

      Gachnang Johannes, 1939-2005, Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang

      Est: CHF400 - CHF600

      12 etchings. All sheets: XVII/L1. Signed lower right: Johannes Gachnang. In the colophon: XVII. Total edition: 50 copies and I-L. Signed: Johannes Gachnang. Zurich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1966. In cardboard folder.

      Germann Auction House Ltd
    • Johannes Gachnang - L’univers de la pérsecution
      Mar. 29, 2020

      Johannes Gachnang - L’univers de la pérsecution

      Est: CHF250 - CHF400

      Johannes Gachnang - L’univers de la pérsecution Aquatinte originale sur papier, 1970 Signée au crayon et numérotée 31 / 200 Extrait de "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editeur : Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Très bon état 50 x 65 cm Original aquatint on paper, 1970 Hand signed in pencil & numbered 31 / 200 Extracted from "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editor: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Very good condition 50 x 65 cm

      TGP Auction
      Nov. 27, 2019

      Est: CHF200 - CHF300

      Etching. 42/200. Signed lower right: Johannes Gachnang. Titled lower center: L'univers de la persecution.

      Germann Auction House Ltd
    • Gachnang Johannes, 1939-2005, Poem in October
      Jun. 05, 2019

      Gachnang Johannes, 1939-2005, Poem in October

      Est: CHF200 - CHF300

      Etching and aquatint. R48, 43/60. Signed lower right: Johannes Gachnang. Titled lower center: Poem in October. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von drei Serien. a) Johannes Gachnang - Exercices de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
      Jun. 02, 2015

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von drei Serien. a) Johannes Gachnang - Exercices de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.

      Est: €300 - €500

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von drei Serien. a) Johannes Gachnang - Exercices de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.).Ex. 7/30. b) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das dritte Buch. 1972. Neun (von zehn) Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 75,5 x 56cm/56 x 75,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.). Ex. 2/60. c) Ohne Titel (Esquisse). 1970-72. Acht Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 56 x 38cm (6) bzw. 56 x 75cm (2). Jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 2/18. Alle Blätter in einer kartonierten Kassette. Jeweils leicht gewellt sowie z.T. verso leicht verschmutzt. Gachnang, Johannes 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von drei Serien a) Johannes Gachnang - Exercices de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.).Ex. 7/30. b) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das dritte Buch. 1972. Neun (von zehn) Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 75,5 x 56cm/56 x 75,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.). Ex. 2/60. c) Ohne Titel (Esquisse). 1970-72. Acht Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 56 x 38cm (6) bzw. 56 x 75cm (2). Jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 2/18. Alle Blätter in einer kartonierten Kassette. Jeweils leicht gewellt sowie z.T. verso leicht verschmutzt.

    • GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das byzantinische Buch. 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5 x 68cm. Signiert und
      Jun. 02, 2015

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das byzantinische Buch. 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5 x 68cm. Signiert und

      Est: €300 - €500

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das byzantinische Buch. 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5 x 68cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Verlag Hans-Rudolf Lutz/Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.) Ex. 31/60. In kartonierter Kassette (73,5 x 56 x 1,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt sowie z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Gachnang, Johannes 1939 Zürich - 2005 Bern Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das byzantinische Buch 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5 x 68cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Verlag Hans-Rudolf Lutz/Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.) Ex. 31/60. In kartonierter Kassette (73,5 x 56 x 1,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt sowie z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.

    • GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von zwei Serien. a) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt 52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals
      Jun. 02, 2015

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von zwei Serien. a) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt 52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals

      Est: €300 - €500

      GACHNANG, JOHANNES 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von zwei Serien. a) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt 52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Hans-Rudolf Lutz, Zürich (Hrsg.). Ex. XLIII/L. Mit einem Vorwort von Hartmut Beck. b) Ohne Titel. 1960. Neun Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 68 x 52,5cm. Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. V/VI. - Alle Blätter leicht gewellt und z.T. mit minimalen Verschmutzungen. b) Zudem Knickspuren in der unteren linken Ecke. Beigabe: Zwei Radierungen. Gachnang, Johannes 1939 Zürich - 2005 Bern Konvolut von zwei Serien a) Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt 52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Hans-Rudolf Lutz, Zürich (Hrsg.). Ex. XLIII/L. Mit einem Vorwort von Hartmut Beck. b) Ohne Titel. 1960. Neun Radierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 68 x 52,5cm. Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. V/VI. - Alle Blätter leicht gewellt und z.T. mit minimalen Verschmutzungen. b) Zudem Knickspuren in der unteren linken Ecke.

    • Gachnang, Johannes Zürich, 1939 - Bern, 2005 68 x
      Jun. 26, 2013

      Gachnang, Johannes Zürich, 1939 - Bern, 2005 68 x

      Est: - €350

      Gachnang, Johannes Zürich, 1939 - Bern, 2005 68 x 53 cm,o.R.

    • Gachnang, Johannes
      Sep. 24, 2009

      Gachnang, Johannes

      Est: CHF400 - CHF600

      Gachnang, Johannes (1939 Zürich - Bern 2005). Attentione, l'arte corrompe!, 1969. Etching R 51. Example 24/60, signed and dated right lower corner: Johannes Gachnang 69. Clear dimension 67 x 52,5; Printmark 49.5 x 41.5 Gachnang, Johannes (1939 Zürich - Bern 2005). Attentione, l'arte corrompe!, 1969. Radierung R 51. Exemplar 24/60, rechts unten signiert und datiert: Johannes Gachnang 69. B 67 x 52,5; D 49,5 x 41,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Gachnang, Johannes
      Sep. 24, 2009

      Gachnang, Johannes

      Est: CHF300 - CHF400

      Gachnang, Johannes (1939 Zürich - Bern 2005). In memoriam ... , 1966. Etching R 27. Example 10/50, signed and dated lower right corner: Johannes Gachnang 66. Clear dimension 53.5 x 76; printmark 31.8 x 49.5. Slightly stained, brown margins. Gachnang, Johannes (1939 Zürich - Bern 2005). In memoriam ... , 1966. Radierung R 27. Exemplar 10/50, rechts unten signiert und datiert: Johannes Gachnang 66. B 53,5 x 76; D 31,8 x 49,5. Leicht stockfleckig, gebräunte Ränder Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen