Mario Gachet Sold at Auction Prices

b. 1879 - d. 1940

    • MARIO GACHET (Italy 1879 - 1981)
      Sep. 17, 2024

      MARIO GACHET (Italy 1879 - 1981)

      Est: $100 - $1,000

      Signed, behind glass. From an Ardsley NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • MARIO GACHET (Turin 1879-Castiglione Torinese 1981) Snowy landscape oil on cardboard 35x45 cm - in frame 48x57.5 cm Signed bottom right "M. Gachet"
      Apr. 18, 2024

      MARIO GACHET (Turin 1879-Castiglione Torinese 1981) Snowy landscape oil on cardboard 35x45 cm - in frame 48x57.5 cm Signed bottom right "M. Gachet"

      Est: €200 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
    • Mario Gachet (1879-1981), Landscape
      Mar. 10, 2022

      Mario Gachet (1879-1981), Landscape

      Est: €60 - €120

      Oil on board, cm 35x45. Framed.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Mario Gachet (1879-1981), Veduta con casolari
      Dec. 07, 2021

      Mario Gachet (1879-1981), Veduta con casolari

      Est: €90 - €180

      Olio su tavola, cm 35x45. Con corinice.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Mario Gachet (1879-1981), A view
      Sep. 28, 2021

      Mario Gachet (1879-1981), A view

      Est: €100 - €200

      Ansuini 1860 Auctions
    • Mario Gachet (1879-1981), View of Fonni
      Sep. 28, 2021

      Mario Gachet (1879-1981), View of Fonni

      Est: €100 - €200

      Ansuini 1860 Auctions
    • Mario Gachet AL PASCOLO olio su cartone, cm 50x60 circa
      Sep. 08, 2021

      Mario Gachet AL PASCOLO olio su cartone, cm 50x60 circa

      Est: €400 - €500

      LiveBid
    • Mario Gachet MASI olio su cartone, cm 50x60 circa
      Sep. 08, 2021

      Mario Gachet MASI olio su cartone, cm 50x60 circa

      Est: €400 - €500

      LiveBid
    • Mario Gachet ...
      Nov. 11, 2020

      Mario Gachet ...

      Est: €200 - €300

      (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981) "Un vicolo a Bono, Sardegna" '25 olio su cartone (cm 35x45) Firmato, datato e locato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Mario Gachet ...
      Nov. 11, 2020

      Mario Gachet ...

      Est: €200 - €300

      (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981) "Canale della Giudecca, Venezia" '26 olio su cartone (cm 35x45) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • GACHET MARIO
      Sep. 23, 2018

      GACHET MARIO

      Est: €300 - €350

      GACHET MARIO (1879-1981) Mario Gachet olio su compensato raff.coppia di paesaggi firmati in basso a destra cm. 45x35

      Casa d'aste Martini
    • MARIO GACHET
      Sep. 19, 2018

      MARIO GACHET

      Est: €120 - €180

      MARIO GACHET (Turin 1879-Castiglione Torinese 1981) ALPINE LANDSCAPE WITH CHALETS AND FIGURES Oil on cardboard, cm. 35 x 35 Signed and dated 1919, bottom right

    • GACHET MARIO
      Dec. 06, 2016

      GACHET MARIO

      Est: €150 - €200

      MARIO GACHET (1879-1981) Vaso con fiori olio cm.20x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • GACHET MARIO
      Dec. 06, 2016

      GACHET MARIO

      Est: €150 - €200

      MARIO GACHET (1879-1981) Castello di Penta nella neve olio su faesite cm.35x25 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Mario Gachet
      May. 11, 2016

      Mario Gachet

      Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese dopo il 1940) Ritratto di alpigiana Olio su tavola, cm 70x57 Allievo di Vittorio Cavalleri, fu principalmente paesista, ma dipinse anche ritratti, nature morte e scene di genere. Esordì a Torino nel 1897 e fu presente in molte mostre collettive a Milano, Intra, Genova e Londra. Sue opere sono conservate presso la Galleria Civica d’Arte Moderna di Torino. € 700,00

      Aste Bolaffi