René Gabriel Sold at Auction Prices

Wood cutter, Draft draughtsman

      • RENÉ GABRIEL - DINING CHAIRS, SET OF 6
        Oct. 17, 2024

        RENÉ GABRIEL - DINING CHAIRS, SET OF 6

        Lot 116 René Gabriel French (1890-1950) Dining Chairs, Set of 6 (c. 1940) cerused oak, upholstery 33 1/4 x 16 1/2 x 16 inches seat height: 18 inches Provenance: From a Private Collection

        Capsule Gallery Auction
      • RENÉ GABRIEL (1890-1950)
        Jun. 26, 2024

        RENÉ GABRIEL (1890-1950)

        Est: €2,000 - €3,000

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Fauteuil modèle "RG178", structure en chêne et hêtre teintés, assise cannée, dossier à bandeaux horizontaux, accotoirs formant un angle droit, pieds arrière débordants. Éditeur Lieuvin. Circa 1950 Haut. 80 cm - Larg. 84 cm - Prof. 65 cm A ‘RG178’ armchair in tinted oak, tinted beech and cane. Edited by Lieuvin. 31 1/2 x 33 1/8 x 25 5/8 in.

      • RENÉ GABRIEL (1890-1950)
        Jun. 26, 2024

        RENÉ GABRIEL (1890-1950)

        Est: €800 - €1,200

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Rare fauteuil "Caillebottis" structure en chêne teinté, assise et dossier en treillis ajourés de fines baguettes de hêtre teinté cloutées, accotoirs en angle droit, reposant sur des pieds avant droit et des pieds arrière sabre. Circa 1940-1941 (Restaurations) Haut. 72 cm - Long. 72 cm - Larg. 54 cm A ‘Caillebottis’ armchair in tinted oak and tinted beech. (Restorations). 28 3/8 x 28 3/8 x 21 1/4 in.

      • René GABRIEL (1899-1950) Paire de larges fauteuils en chêne à dossier
        Jun. 15, 2024

        René GABRIEL (1899-1950) Paire de larges fauteuils en chêne à dossier

        Est: €1,200 - €1,500

        René GABRIEL (1899-1950) Paire de larges fauteuils en chêne à dossiers quadrillés, assises profilées, revernis Vers 1946 Travail de la Reconstruction Manque les assises 82 x 65 x 85 cm Bibliographie : -Foucart & Gaillemin les Décorateurs des Années 40, Paris, 1998, p. 94 -Le Décor d’Aujourd’hui, 1947 Note : Modèle de mobilier utilisé pour les appartements des immeubles construits au Havre par Auguste Perret. Siège d’un ensemble présenté à l’Exposition Internationale de l’Urbanisme et de l’Habitation à Paris en 1947

      • LIT DE REPOS DE René GABRIEL (1890-1950) Lit en chêne avec son sommier méta
        Jun. 09, 2024

        LIT DE REPOS DE René GABRIEL (1890-1950) Lit en chêne avec son sommier méta

        Est: €700 - €900

        LIT DE REPOS DE René GABRIEL (1890-1950) Lit en chêne avec son sommier métallique années 1950 Dim : 66 x 194 x 86 cm Etat d'usage

        Paris Oise Enchères
      • Rene Gabriel, Lounge chair
        Apr. 25, 2024

        Rene Gabriel, Lounge chair

        Rene Gabriel Lounge chair France, c. 1945 upholstery, walnut 32.25 h x 26 w x 32.5 d in (82 x 66 x 83 cm) This work will ship from Los Angeles, California.

        Wright
      • A PAIR OF OAK ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO RENE GABRIEL (1890-1950), FRENCH
        Apr. 24, 2024

        A PAIR OF OAK ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO RENE GABRIEL (1890-1950), FRENCH

        Est: £1,000 - £1,500

        A PAIR OF OAK ARMCHAIRS FRENCH, CIRCA 1940s 90cm high, 72cm wide, 74cm deep

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • René GABRIEL (1899-1950) Paire de fauteuils
        Mar. 13, 2024

        René GABRIEL (1899-1950) Paire de fauteuils

        Est: €1,200 - €1,500

        René GABRIEL (1899-1950) Paire de fauteuils Structure en chêne massif, coussins recouverts de tissu bleu Édition Lieuvin 69,5 × 67,5 × 83,5 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      • René GABRIEL (1890-1950) Lit de repos d’entre-deux en hêtre naturel
        Mar. 09, 2024

        René GABRIEL (1890-1950) Lit de repos d’entre-deux en hêtre naturel

        Est: €400 - €500

        René GABRIEL (1890-1950) Lit de repos d’entre-deux en hêtre naturel vernis à deux chevets symétriques à croisillons Vers 1945 Usures, en l'état 68 x 80 x 192 cm Literie : 80 x 180 cm

      • René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil en chêne naturel profilé, dossier
        Mar. 09, 2024

        René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil en chêne naturel profilé, dossier

        Est: €80 - €120

        René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil en chêne naturel profilé, dossier à trois barreaux parallèles, assise paillée (voilée) 80 x 53 x 47 cm

      • René GABRIEL dans le goût de
        Nov. 04, 2023

        René GABRIEL dans le goût de

        Est: €200 - €300

        René GABRIEL (1890-1950), dans le goût de Table basse tripode en bois de forme libre 28 x 81 x 62 cm *Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • René GABRIEL (1890-1950) Meuble bas - circa 1950
        Oct. 12, 2023

        René GABRIEL (1890-1950) Meuble bas - circa 1950

        Est: €600 - €800

        René GABRIEL (1890-1950) Meuble bas - circa 1950 Structure en chêne massif teinté Édition Lieuvin 45 × 150 × 50 cm Estimation 600 - 800 €

      • Rene Gabriel, Armchair
        May. 24, 2023

        Rene Gabriel, Armchair

        Rene Gabriel Armchair France, c. 1947 oak, upholstery 25.5 h x 31.5 w x 30.75 d in (65 x 80 x 78 cm) Provenance: David Kleinberg Design Associates, New York Literature: Meubles et decors des annees 40, Bony, ppg. 52-53 Les decorateurs des annees 50, Favardin, pg. 94 illustrates related form This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
        Mar. 15, 2023

        Est: €800 - €1,200

        René GABRIEL (1890-1950) Meuble bas - circa 1950 Structure en chêne massif teinté Édition Lieuvin 45 × 150 × 50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Deux chaises à dossier incurvé à trois barres, assises e
        Mar. 03, 2023

        RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Deux chaises à dossier incurvé à trois barres, assises e

        Est: €100 - €150

        RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Deux chaises à dossier incurvé à trois barres, assises en lattes dites caillebotis, l’une laqué orangé, l’autre marron 79 x 43 x 44 cm Bibliographie : -P Gencey, René Gabriel, Paris, 2018, page 21.

      • RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Suite de quatre chaises à dossier incurvé à trois barres
        Mar. 03, 2023

        RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Suite de quatre chaises à dossier incurvé à trois barres

        Est: €300 - €400

        RENE GABRIEL (1890-1950) Modèle « 103 » Suite de quatre chaises à dossier incurvé à trois barres, assises en lattes dites caillebotis 79 x 43 x 44 cm Bibliographie : -P Gencey, René Gabriel, Paris, 2018, page 21.

      • René Gabriel (1899-1950) Pair of armchairs
        Feb. 23, 2023

        René Gabriel (1899-1950) Pair of armchairs

        Est: €1,800 - €2,500

        René Gabriel (1899-1950) Pair of armchairs Oak and straw Edited by Lieuvin Model created in 1946 H 80 × L 53 × P 45 cm René Gabriel (1899-1950) Paire de fauteuils Chêne et paille Édition Lieuvin Modèle créé en 1946 H 80 × L 53 × P 45 cm

      • René Gabriel (1899-1950) Coffee table
        Feb. 23, 2023

        René Gabriel (1899-1950) Coffee table

        Est: €1,000 - €1,500

        René Gabriel (1899-1950) Coffee table Oak Edited by Lieuvin Model created in 1946 H 55 × L 65 × P 60 cm Bibliography: René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, similar model pp. 277, 280 René Gabriel (1899-1950) Table basse Chêne Édition Lieuvin Date de création: 1946 H 55 × L 65 × P 60 cm Bibliographie : René Gabriel, Pierre Gencey, Éditions Norma, 2018, modèle similaire pp.277, 280

      • René Gabriel (1890-1950) Side table
        Oct. 06, 2022

        René Gabriel (1890-1950) Side table

        Est: €1,000 - €1,500

        René Gabriel (1890-1950) Side table Tinted beechwood Model created in 1940 H 52 X L 74,5 X W 56 cm Bibliography: René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, similar model and preparatory sketch p. 222 René Gabriel (1890-1950) Table d'appoint Hêtre teinté Modèle créé en 1940 H 52 × L 74,5 × P 56 cm Bibliographie : René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, modèle similaire et croquis préparatoire p.222

      • René Gabriel (1899-1950) Recliner
        Oct. 06, 2022

        René Gabriel (1899-1950) Recliner

        Est: €4,000 - €6,000

        René Gabriel (1899-1950) Recliner Oak wood and fabric Edited by J. Lieuvin Model created in 1945 H 71 X L 66 X W 80 cm Bibliography: - Les décorateurs des années 50, P. Favradin, Ed. Norma, 2012, variation p. 94 - René Gabriel, P. Gencey, Ed; Norma, 2018, similar model p. 257 René Gabriel (1899-1950) Fauteuil de repos Chêne et textile Édition J. Lieuvin Modèle créé en 1945 H 71 × L 66 × P 80 cm Bibliographie : - Les décorateurs des années 50, P. Favradin, Ed. Norma, 2012, variante p.94 - René Gabriel, P. Gencey, Ed; Norma, 2018, modèle similaire p.257

      • RENÉ GABRIEL (1890-1950) Pair of armchairs
        Mar. 16, 2022

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Pair of armchairs

        Est: €4,000 - €6,000

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Pair of armchairs Oak and wool Model presented at the Salon des artistes décorateurs in 1945 1945 Pair of armchairs in oak and wool H_82 cm (32,28 in.) W_66 cm (25,98 in.) D_80 cm (31,89 in.) Bibliography : Pierre Gencey, René Gabriel, Éditions Norma, Paris, 2018. Similar model reproduced on p.233. Paire de fauteuils Chêne et laine Modèle présenté au Salon des artistes décorateurs en 1945 1945 Pair of armchairs in oak and wool H_82 cm (32,28 in.) L_66 cm (25,98 in.) P_80 cm (31,89 in.) Bibliographie : Pierre Gencey, René Gabriel, Éditions Norma, Paris, 2018. Modèle similaire reproduit p.233.

        Pierre Bergé & Associés
        Feb. 25, 2022

        Est: €300 - €500

        RENE GABRIEL (1890-1950) Bureau en chêne et placage de chêne à un caisson latéral à trois tiroirs superposés, un tiroir en ceinture fermant par une serrure Usures, décolorations, manques, soulèvements Hauteur: 78,5 cm - Largeur: 115 cm - Profondeur: 65 cm

      • René Gabriel (1890-1950) Armchair
        Feb. 16, 2022

        René Gabriel (1890-1950) Armchair

        Est: €2,000 - €3,000

        René Gabriel (1890-1950) Armchair Oak and caning Edited by Lieuvin Model created in 1946 H 79,5 × L 64,5 × P 83 cm Bibliography: - Les Décorateurs des années 50, P. Favardin, Ed. Norma, 2012, similar model p. 94 - Meubles et Décors des années 40, A. Bony, Éditions du Regard, 2002, similar model p. 52 - René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, similar model pp. 4, 257, 262, 265, 274, 277, 280 René Gabriel (1890-1950) Fauteuil Chêne et cannage Édition Lieuvin Modèle créé en 1946 H 79,5 × L 64,5 × P 83 cm Bibliographie : - Les Décorateurs des années 50, P. Favardin, Ed. Norma, 2012, modèle similaire p.94 - Meubles et Décors des années 40, A. Bony, Éditions du Regard, 2002, modèle similaire p. 52 - René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, modèle similaire pp. 4, 257, 262, 265, 274, 277, 280

        Feb. 16, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

        René Gabriel (1890-1950) Armchair Tinted oak Model created circa 1940 H 73 × L 54 × P 70 cm Bibliography: René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, similar model p. 217 René Gabriel (1890-1950) Fauteuil Chêne teinté Modèle créé vers 1940 H 73 × L 54 × P 70 cm Bibliographie : René Gabriel, P. Gencey, Ed. Norma, 2018, modèle similaire p. 217

        May. 05, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        René Gabriel (1899-1950) Coffee table Oak wood Edited by Lieuvin Creation date: 1946 H 55 × L 65 × P 60 cm Bibliography: René Gabriel, Pierre Gencey, Norma editions, 2018, similar model pp. 277, 280 René Gabriel (1899-1950) Table basse Chêne Édition Lieuvin Date de création : 1946 H 55 × L 65 × P 60 cm Bibliographie : René Gabriel, Pierre Gencey, Éditions Norma, 2018, modèle similaire pp. 277, 280

      • René Gabriel (1899-1950) Pair of bridge armchairs
        May. 05, 2021

        René Gabriel (1899-1950) Pair of bridge armchairs

        Est: €1,800 - €2,500

        René Gabriel (1899-1950) Pair of bridge armchairs Oak wood and straw Edited by Lieuvin Creation date: 1946 H 80 × L 53 × P 45 cm René Gabriel (1899-1950) Paire de fauteuils bridge Chêne et paille Édition Lieuvin Date de création : 1946 H 80 × L 53 × P 45 cm

      • René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945 Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à réception pointe
        Feb. 27, 2021

        René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945 Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à réception pointe

        Est: €2,000 - €3,000

        René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945 Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à réception pointe 80 x 66 x 83 cm *Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • RENE GABRIEL (1890-1950) Sinistrées Suite de trois chaises à dossier légèrement incurvé à trois barr
        Feb. 27, 2021

        RENE GABRIEL (1890-1950) Sinistrées Suite de trois chaises à dossier légèrement incurvé à trois barr

        RENE GABRIEL (1890-1950) Sinistrées Suite de trois chaises à dossier légèrement incurvé à trois barreaux

        Jan. 28, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        René Gabriel (1899-1950) Recliner Oak wood and fabric J. Lieuvin edition Creation date: circa 1946 H 71 ×L 66×P 80cm Bibliography: Les décorateurs des années 50, P. Favradin, Norma ed., 2012, variation p. 94 René Gabriel (1899-1950) Fauteuil de repos Chêne et textile Édition J. Lieuvin Date de création: vers 1946 H 71 ×L 66×P 80cm Bibliographie : Les décorateurs des années 50, P. Favradin, Norma Éditions, 2012, variante p. 94

      • RENÉ GABRIEL (1890-1950) Pair of oak armchairs
        Nov. 18, 2020

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Pair of oak armchairs

        Est: €3,000 - €4,000

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Paire de fauteuils en chêne Dossier et assise recouverts de Skaï rouge Vers 1940 H : 91 L : 72 P : 90 cm Pair of oak armchairs Back and seat covered with red leatherette Circa 1940 H: 91 W: 72 D: 90 cm

        DELON-HOEBANX
      • René GABRIEL (1890-1950), vers 1945 Chaise en bois peint
        Oct. 31, 2020

        René GABRIEL (1890-1950), vers 1945 Chaise en bois peint

        Est: €20 - €30

        René GABRIEL (1890-1950), vers 1945 Chaise en bois peint * Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – RENÉ GABRIEL (1899-1950) CRÉATEUR DU DÉCOR - RENÉ PROU (1887-1947) CONCEPTEUR DE LA FORME Vol d’hirondelles, 1935
        Jun. 26, 2020

        MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – RENÉ GABRIEL (1899-1950) CRÉATEUR DU DÉCOR - RENÉ PROU (1887-1947) CONCEPTEUR DE LA FORME Vol d’hirondelles, 1935

        Est: €3,000 - €5,000

        MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – RENÉ GABRIEL (1899-1950) CRÉATEUR DU DÉCOR - RENÉ PROU (1887-1947) CONCEPTEUR DE LA FORME Vol d’hirondelles, 1935 Haut vase tulipe sur piédouche, forme Prou n° 2 (créée en 1933). Épreuve en porcelaine (pâte nouvelle) émaillée dans un subtil camaïeu bleu pâle au décor tournant. Le pourtour du col, le filet de la base et la bague métallique d’entretoise traités argent. Exécution du décor par Marcel Prunier. Marqué M.P. D’après René GABRIEL, porte le cachet-date (h) de la manufacture et, en creux, les mentions 11 12 33 PN sous la base. Hauteur : 45,5 cm

      • René GABRIEL (1890 - 1950) Lit daybed
        Jun. 13, 2020

        René GABRIEL (1890 - 1950) Lit daybed

        Est: €400 - €600

        René GABRIEL (1890 - 1950) Lit daybed Modèle 155 * Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • RENÉ GABRIEL (1890-1950) Table à plateau carré à allonges à l’italienne pouvant former table à jeu ou grande table de salle à manger Travail des années 1930 Hauteur: 74 cm - Longueur : 90 cm – Largeur : 90 cm
        Feb. 29, 2020

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Table à plateau carré à allonges à l’italienne pouvant former table à jeu ou grande table de salle à manger Travail des années 1930 Hauteur: 74 cm - Longueur : 90 cm – Largeur : 90 cm

        Est: €200 - €300

      • RENÉ GABRIEL (1890-1950)
        Oct. 07, 2019

        RENÉ GABRIEL (1890-1950)

        Est: €500 - €800

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Suite de 4 chaises Bois 74 x 40 x 40 cm. 1943 Set of 4 chairs Wood 29.13 x 15.75 x 15.75 in. ENGLISH TRANSLATION: RENÉ GABRIEL (1890-1950) Set of 4 chairs 1943 Wood 29.13 x 15.75 x 15.75

      • RENE GABRIEL (1890-1950) Sinistrées Suite de trois chaises à dossier légèrement incurvé à trois barreaux, assises à lamelles Vers 1950 (en l’état)
        May. 25, 2019

        RENE GABRIEL (1890-1950) Sinistrées Suite de trois chaises à dossier légèrement incurvé à trois barreaux, assises à lamelles Vers 1950 (en l’état)

        Est: €100 - €150

      • RENÉ GABRIEL (1890-1950) attribuée à
        Jul. 07, 2018

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) attribuée à

        Est: €150 - €200

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) attribuée à Série de trois chaises en chêne, époque reconstruction 86 x 43 x 45cm Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • RENE GABRIEL (1890-1950) A PAIR OF OPEN ARMCHAIRS, CIRCA 1945
        Oct. 13, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) A PAIR OF OPEN ARMCHAIRS, CIRCA 1945

        Est: £1,200 - £1,800

        RENE GABRIEL (1890-1950) A PAIR OF OPEN ARMCHAIRS, CIRCA 1945 31 ¼ in. (79.5 cm.) high; 25 ½ in. (65 cm.) wide; 32 ¾ in. (83 cm.) deep

      • RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE À TRANSFORMATION
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE À TRANSFORMATION

        Est: €800 - €1,200

        RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE À TRANSFORMATION A plateau carré pouvant former table à jeu ou grande table de salle à manger ; pieds effilés à ressaut, plateau amovible dont la face interne est doublée de feutrine verte ; découvrant un casier accueillant deux pieds en arche et deux allonges permettant de former une table à plateau rectangulaire. Circa 1946 Haut. 74 cm - Long. 92 cm – Larg. 92 cm Long. totale 246 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL (1890-1950) SUITE DE QUATRE CHAISES
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) SUITE DE QUATRE CHAISES

        Est: €300 - €400

        RENE GABRIEL (1890-1950) SUITE DE QUATRE CHAISES En chêne, à dossier ajouré légèrement incliné, assise rectangulaire tendue de coton beige, reposant sur des pieds droits. Circa 1946 Haut. 80 cm - Larg. 40 cm - Prof. 50 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Mobi Boom, l'explosion du design en France 1945-1975", Les Arts décoratifs, Paris, 2010, p. 52

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL (1890-1950) MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI

        Est: €600 - €800

        RENE GABRIEL (1890-1950) MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI En chêne ciré, ouvrant à deux portes en parties latérales et à trois tiroirs et une porte en partie centrale, poignées en aluminium, piètement en lames profilées. Editeur Lieuvin. Circa 1946 Haut. 130 cm - Long. 175 cm - Prof. 50 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande Bibliographie : Plaisir de France, Juillet-Août 1946, n°119, commode au modèle faisant partie d'un "mobilier pour jeune ménage" reproduite p. 16 Catalogue de l'exposition "Mobi Boom, l'explosion du design en France 1945-1975", Les Arts décoratifs, Paris, 2010, p.22

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL (1890-1950) LAMPADAIRE
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) LAMPADAIRE

        Est: €1,000 - €1,500

        RENE GABRIEL (1890-1950) LAMPADAIRE En chêne, fût pyramidal tripartite reposant sur trois pieds, abat-jour en coton ivoire. Circa 1946 Haut. 173 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL (1890-1950) PAIRE DE FAUTEUILS
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) PAIRE DE FAUTEUILS

        Est: €2,500 - €3,500

        RENE GABRIEL (1890-1950) PAIRE DE FAUTEUILS Structure en chêne, dossier à barreaux, larges accotoirs en arcature, coussins d’assise et du dossier recouverts de lainage blanc cassé. Circa 1946 Haut. 80 cm - Larg. 66 cm - Prof. 80 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande Bibliographie: Patrick Favardin, "Les décorateurs des Années 50", Norma, Paris, 2002, p. 94 Anne Bony, "Esprit Meuble Design", Editions du Regard, Paris, 2013, p. 91

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE BASSE
        Mar. 15, 2016

        RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE BASSE

        Est: €500 - €600

        RENE GABRIEL (1890-1950) TABLE BASSE En chêne à plateau rectangulaire, montants latéraux débordants formant piètement. Circa 1946 Haut. 40 cm - Long. 63 cm - Larg. 60 cm Provenance : Collection particulière - Lorient. Dans la famille depuis la commande

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENE GABRIEL
        Nov. 08, 2015

        RENE GABRIEL

        Est: $1,500 - $2,000

        RENE GABRIEL Two door sideboard with central section of five drawers Oak with brass handles France c 1950s

        Leonard Joel
      • RENÉ GABRIEL (1890-1950) Table
        Dec. 09, 2014

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Table

        Est: €800 - €1,000

        RENÉ GABRIEL (1890-1950) Table Chêne 73 x 210 x 90 cm.

      • Attributed to RENE GABRIEL(1890 - 1
        Dec. 04, 2014

        Attributed to RENE GABRIEL(1890 - 1

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Attributed to RENE GABRIEL (1890 - 1950) SECRETAIRE, ca. 1940/50 Oak. 60x35(62)x110 cm. RENE GABRIEL, zugeschrieben (1890 - 1950) SEKRETÄR, um 1940/50 Eiche. 60x35(62)x110 cm.

      • René GABRIEL (1890-1950) Grand fauteuil en chêne ciré et tissu jaune 80 x 56 x 86 cm
        Mar. 29, 2014

        René GABRIEL (1890-1950) Grand fauteuil en chêne ciré et tissu jaune 80 x 56 x 86 cm

        Est: €600 - €800