Henri Gabriel Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1994

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) Tableau continu
      Dec. 10, 2023

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Tableau continu

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Tableau continu 1964 Signé et daté au-dessus Papier buvard peint et métal Bovenaan gesigneerd en gedateerd Beschilderd vloeipapier en metaal Signed and dated above Painted blotting paper and metal 16 x 30 cm

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) Ligne brisée
      Dec. 10, 2023

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Ligne brisée

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Ligne brisée 1960 Signé et daté sur une étiquette au dos Papier buvard teinté Getekend en gedateerd op een etiket op de achterkant Getint vloeipapier Signed and dated on a label on the reverse Tinted blotting paper Diam: 40 cm

    • AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mozart 1962 Signé et daté en bas à droite Pap
      Jun. 12, 2023

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mozart 1962 Signé et daté en bas à droite Pap

      Est: €800 - €1,200

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mozart 1962 Signé et daté en bas à droite Papier buvard embouti Rechtsonder gesigneerd en gedateerd Reliëf in vloeipapier Signed and dated lower right Stamped blotting paper 44 x 44 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Hommage à Vantongerloo 1966 Signé et daté en
      Jun. 12, 2023

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Hommage à Vantongerloo 1966 Signé et daté en

      Est: €600 - €800

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Hommage à Vantongerloo 1966 Signé et daté en bas à droite Gouache sur papier Rechtsonder gesigneerd en gedateerd Gouache op papier Signed and dated lower right Gouache on paper 28 x 28 cm

    • AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mobile cinétique ludique 1968 Aluminium et pl
      Jun. 12, 2023

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mobile cinétique ludique 1968 Aluminium et pl

      Est: €600 - €800

      AR HENRI GABRIEL (1918-1994) Mobile cinétique ludique 1968 Aluminium et plexiglas suspendu à un panneau noir Aluminium en plexiglas, opgehangen aan een zwart paneel. Aluminium and Plexiglas suspended from a black panel 46 x 36 cm

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre
      Jun. 13, 2022

      HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre

      Est: €1,200 - €1,500

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre Plexiglas et aluminium. Plexiglas en aluminium. 48,5 x 48,5 x 20 cm Provenance / Herkomst : Acquis directement par les propriétaires à l’atelier de l’artiste.

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) - Composition tachiste, mai 1960
      Jun. 13, 2022

      HENRI GABRIEL (1918-1994) - Composition tachiste, mai 1960

      Est: €600 - €800

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Composition tachiste, mai 1960 Aquarelle sur papier buvard. Monogrammée en bas à droite. Datée et titrée au dos. waterverf op vloeipapier. Een monogram recht sonderaan. Achteraan getiteld en gedateerd. 44 x 26 cm Provenance / Herkomst : Acquis directement par les propriétaires à l’atelier de l’artiste.

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre (quadriptyque)
      Jun. 13, 2022

      HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre (quadriptyque)

      Est: €400 - €600

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre (quadriptyque) Papiers noir et argentés découpés. Pièces uniques. Zwart en zilver uitgesneden papier. Unieke stukken. 48 x 33 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre, 1963
      Jun. 13, 2022

      HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre, 1963

      Est: €600 - €800

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre, 1963 Relief de buvard embouti. Signé et daté en bas à droite. Reliëf in vloeipapier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 30 x 30 cm Provenance / Herkomst : Ancienne collection Jean‐Pierre Maury, Bruxelles.

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre, 1964
      Jun. 13, 2022

      HENRI GABRIEL (1918-1994) - Sans titre, 1964

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre, 1964 Perforations sur peau. Signée et datée au dos. Perforatie op huid. Op de achterkant gesigneerd en gedateerd. 88 x 46 cm Provenance / Herkomst : Acquis directement par les propriétaires à l’atelier de l’artiste.

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre, 1964. Perforations sur peau. Signée
      Jun. 15, 2021

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre, 1964. Perforations sur peau. Signée

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre, 1964. Perforations sur peau. Signée et datée au dos. Perforatie op huid. Op de achterkant gesigneerd en gedateerd. 88 x 46 cm

    • Henri Gabriel (1918-1994)
      Jun. 14, 2021

      Henri Gabriel (1918-1994)

      Est: €800 - €1,200

      Henri Gabriel (1918-1994) Collage/mixed media, Signed in pencil and dated 1972. Collage/gemengde techniek Gesigneerd in potlood en gedateerd 1972.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gabriel Henri
      Oct. 22, 2018

      Gabriel Henri

      Est: €100 - €150

      Gabriel Henri Composition sur papier argenté. Signée et datée avril 1970. Accident. Dimensions : 49 cm x 30 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Sérigraphie sur papier argenté signée Henri Gabriel. Datée août 1970. 50x34
      Sep. 20, 2018

      Sérigraphie sur papier argenté signée Henri Gabriel. Datée août 1970. 50x34

      Est: €75 - €100

      Sérigraphie sur papier argenté signée Henri Gabriel. Datée août 1970. 50x34 cm

      Hotel des vente Legros
    • HENRI GABRIEL (1918-1994)
      Mar. 22, 2018

      HENRI GABRIEL (1918-1994)

      Est: €150 - €200

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Zonder titel (1970). Zilverkleurig papier en zeefdruk. Getekend en gedateerd 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm HENRI GABRIEL (1918-1994) Sans titre. Papier argenté et sérigraphie. Signé et daté 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm HENRI GABRIEL (1918-1994) Untitled (1970). Silver coloured paper and screenprint. Signature and date incised 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm

    • HENRI GABRIEL (1918-1994)Untitled (1973). Collage (paper and plastic). Signed and dated in pencil 'Henri/ Gabriel 1973'. 645 x 500 mm
      Oct. 11, 2017

      HENRI GABRIEL (1918-1994)Untitled (1973). Collage (paper and plastic). Signed and dated in pencil 'Henri/ Gabriel 1973'. 645 x 500 mm

      Est: €350 - €500

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Untitled (1973). Collage (paper and plastic). Signed and dated in pencil 'Henri/ Gabriel 1973'. 645 x 500 mm HENRI GABRIEL (1918-1994) Zonder titel (1973). Collage (papier en blauwe plastic folie). Getekend en gedateerd in potlood 'Henri/ Gabriel 1973'. 645 x 500 mm

    • HENRI GABRIEL (1918-1994)Untitled (1970). Silver coloured paper and screenprint. Signature and date incised 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm
      Oct. 11, 2017

      HENRI GABRIEL (1918-1994)Untitled (1970). Silver coloured paper and screenprint. Signature and date incised 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm

      Est: €350 - €500

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Untitled (1970). Silver coloured paper and screenprint. Signature and date incised 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm HENRI GABRIEL (1918-1994) Zonder titel (1970). Zilverkleurig papier en zeefdruk. Getekend en gedateerd 'Henri/Gabriel 1970'. 200 x 200 mm

    • HENRI GABRIEL (1918-1994) Composition/ assemblage. Paper cut out. Sign
      Mar. 23, 2017

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Composition/ assemblage. Paper cut out. Sign

      Est: €150 - €250

      HENRI GABRIEL (1918-1994) Composition/ assemblage. Paper cut out. Signed and dated in pencil. Framed. 400 x 550 mm Description NL HENRI GABRIEL (1918-1994) Compositie/ asemblage (1962). Papier. Getekend en gedateerd in potlood 'Henri/ Gabriel 1962'. In kader. 400 x 550 mm Description FR HENRI GABRIEL (1918-1994) Composition/ assemblage. Papier. Signé et datée à la mine de plomb. Encadré. 400 x 550 mm