Jean Gaberell Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1949

      • Wintersport in Zermatt
        Feb. 27, 2024

        Wintersport in Zermatt

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Schweiz, 1929

        Guido Tön AG
      • GABERELL, JEAN: "Nägelisgrath".
        Nov. 09, 2023

        GABERELL, JEAN: "Nägelisgrath".

        Est: CHF75 - CHF150

        GABERELL, JEAN (Arth 1887 - 1949 Thalwil) : "Nägelisgrath"; Silbergelatineabzug; 11,5x16,5 cm (LM), gerahmt; verso Stpl. "Photograf Jean Gaberell" bzw. "Festungspionier"

      • GABERELL, JEAN: Rheinfall.
        Nov. 09, 2023

        GABERELL, JEAN: Rheinfall.

        Est: CHF200 - CHF400

        GABERELL, JEAN (Arth 1887 - 1949 Thalwil) : Rheinfall; Silbergelatineabzug; 40,5x61,5 cm (BG), gerahmt; sig. u.r.

      • Gaberell Jean
        Jun. 02, 2023

        Gaberell Jean

        Est: CHF800 - CHF1,000

        33 Original-Fotografien Schweizer Armee im Gebirge Jeweils verso Fotografenstempel und eigenhändige Bezeichnungen. Zustand unterschiedlich, Altersspuren. Als leidenschaftl. Bergsteiger und SAC-Mitglied war Gaberell Spezialist für Bergaufnahmen. Die Fotografien im Angebot stammen wohl aus der Zwischenkriegszeit. Ungerahmt Ausrufdatum: 02.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:02

      • JEAN GABERELL
        Dec. 02, 2019

        JEAN GABERELL

        Est: CHF500 - CHF800

        JEAN GABERELL (1887-1949) Views of the Alps, around 1930. 10 original photographs (thereunder 1 panorama). Gelatin silver prints. Vintages. Image size each 11 x 16 cm; sheet size each 12 x 16,7 cm; the panorama out of 3 parts with a total size 12 x 46,5 cm. Each with photographer's stamp to the reverse and handwritten inscription. Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändiger Bezeichnung. Views of Monte Zocca, Campo Tencia, Cacciabella, Albigna, Bacone, Berninagruppe, a. o. --------------- JEAN GABERELL (1887-1949) Alpendarstellungen, um 1930. 10 Original-Photographien (darunter 1 Panorama-Aufnahme). Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmass je 11 x 16 cm; Blattgrösse je 12 x 16,7 cm; das Panorama aus 3 Segmenten Gesamtgrösse 12 x 46,5 cm. Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändiger Bezeichnung. Dargestellt sind Monte Zocca, Campo Tencia, Cacciabella, Albigna, Bacone, Berninagruppe, u. a.

      • JEAN GABERELL
        Jun. 27, 2019

        JEAN GABERELL

        Est: CHF700 - CHF1,000

        JEAN GABERELL (1887-1949) "Blick vom Monte Rosa", c. 1920. Toned gelatin silver print. Vintage. Approx. 21 x 47 cm (uneven). Handwritten title lower left. Verso with photographer's stamp "J. Gaberell Photographische Anstalt Thalwil (Zürich)". Framed. Provenance: - Schuler Auktionen, Zurich, 19.6.2015, lot 3515. - Swiss private collection. --------------- JEAN GABERELL (1887-1949) "Blick vom Monte Rosa", um 1920. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Ca. 21 x 47 cm (unregelmässig). Unten links handschriftlich betitelt. Verso gestempelt "J. Gaberell Photographische Anstalt Thalwil (Zürich)". Gerahmt. Provenienz: - Schuler Auktionen, Zürich, 19.6.2015, Los 3515. - Schweizer Privatbesitz.

      • JEAN GABERELL
        Jun. 28, 2018

        JEAN GABERELL

        Est: CHF300 - CHF500

        JEAN GABERELL (1887-1949) Ansichten der Schweiz, um 1930. 77 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je ca. 12,5 x 18 cm. Teils verso (von anderer Hand?) bezeichnet. Dargestellt sind Bahnhöfe, Lokomotiven, Dampfschiffe, Herrenhäuser, Kirchen, Burgen, Brünnen, Berufe, Interieurs in Zürich, Thalwil, Rapperswil, u.v.a. Die Aufnahmen sind im Bildarchiv der ETH Zürich Jean Gaberell zugeschrieben.

      • Original Vintage 1920s/30s Swiss Sports Travel Poster
        Apr. 28, 2018

        Original Vintage 1920s/30s Swiss Sports Travel Poster

        Est: $280 - $500

        Artist: Gaberell, Jean. Summer Sports In Switzerland. Technique: Photo/Offset ca. 1930. Size: 40.1 x 25.5 in. (102 x 65 cm). Printer: Sadag, Geneve. Condition Details: (B+) was folded horiz., small tears and minor creasing and staining in the margins, small stain in bottom text area. Estimate: $500. Reserve / Starting Price: $280.

        PosterConnection Inc.
      • GABERELL JEAN
        Apr. 17, 2018

        GABERELL JEAN

        Est: €250 - €300

        GABERELL JEAN (1887-1949) Der Vellenkuppe - Dent d' Herens stampa vintage ai sali d'argento 30x40 cm 11 81x15 74 in timbro a secco sul fronte in basso a destra sul retro timbro del fotografo

        Aste Boetto SRL
      • GRAUBÜNDEN -
        Dec. 01, 2016

        GRAUBÜNDEN -

        Est: CHF200 - CHF300

        GRAUBÜNDEN - GABERELL, JEAN (1887-1949). "Am Piz So; Blick g. Falknis u. Scesaplana". Original-Photographien. Getönter Silbergelatine-Abzüge. Vintage. 30er Jahre. 11,1 x 15,9 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, handschriftlich bezeichnet u. num. 12344.

      • ZÜRICH - Gaberell, Jean (1887-1949). Ansicht des Z
        Sep. 19, 2015

        ZÜRICH - Gaberell, Jean (1887-1949). Ansicht des Z

        Est: CHF200 - CHF300

        ZÜRICH - Gaberell, Jean (1887-1949). Ansicht des Zürichsees mit dem Dampfer Stadt Rapperswil. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927. 17 x 23 cm. Rückseitig Photographenstempel. Leicht bestossen, rückseitig in den Ecken Kleberückstände von der Herausnahme aus einem Album.

      • Gaberell, Jean (1887-1949). 2 OPhotographien mit
        Sep. 21, 2013

        Gaberell, Jean (1887-1949). 2 OPhotographien mit

        Est: CHF150 - CHF250

        Gaberell, Jean (1887-1949). 2 OPhotographien mit Darstellungen des Zürcher Schlachthofes. Thalwil-Zürich, um 1920. Ca. 16,5 x 22,3 cm. Verso gestempelt u. hs. nummeriert. (leicht beschnitten, in den Rändern etwas ausgesilbert und aufgehellt). Silber-Gelatine-Abzüge auf Papier.

      • Pärchen auf einer Holzbank in der Dämmerung
        Jun. 13, 2013

        Pärchen auf einer Holzbank in der Dämmerung

        Est: CHF600 - CHF800

        JEAN GABERELL Pärchen auf einer Holzbank in der Dämmerung Altavilla 1887-1949 Thalwil Unten rechts auf der Unterlage signiert "J Gaberell". Sepia-Photoabzug 24 x 17 5 cm montiert

      • Gaberell, Jean (1887-1949)
        Apr. 25, 2013

        Gaberell, Jean (1887-1949)

        Est: €150 - €200

      • JEAN GABERELL (1887-1949)
        Dec. 06, 2012

        JEAN GABERELL (1887-1949)

        Est: $1,500 - $2,000

        JEAN GABERELL (1887-1949) On Campo Tencia, Switzerland, c. 1919 gelatin silver print printing notations in pencil (on the mount); annotations in pencil, date stamp, credit caption and collection labels affixed (on the reverse of the mount) image: 4 3/8 x 6¼in. (11.2 x 15.8cm.) mount: 9 x 14in. (22.7 x 35.5cm.)

      • Jean Gaberell-Thalwil (1887-1949) (photo)
        Jan. 25, 2012

        Jean Gaberell-Thalwil (1887-1949) (photo)

        Est: £600 - £800

        Jean Gaberell-Thalwil (1887-1949) (photo) ENGELBERG offset lithograph, condition A-; not backed 18½ x 25½in. (47 x 65cm.)