Giacomo Gabbiani Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1989

    • Giacomo Gabbiani, Italienerin mit Tamburin
      Aug. 28, 2021

      Giacomo Gabbiani, Italienerin mit Tamburin

      Giacomo Gabbiani, Italienerin mit Tamburin Halbfigurenbildnis einer jungen barbusigen Frau, mit Tamburin beim Tanz, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Gabbiani 1938", gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 109 x 76 cm, beigegeben Katalog zum Künstler. Künstlerinfo: italienischer Maler und Graphiker (1900 Mailand bis 1989 Godiasco Salice Terme/Pavia), zunächst Universitätsstudium, nach Aufgabe des Studiums studierte er bis 1925 an der Brera-Akademie Mailand bei Giuseppe Amisani und Riccardo Brambilla, beschickte ab 1925 diverse Ausstellungen in Mailand, Neapel, Bologna, Sanremo und Rom, 1928 erste Einzelausstellung, 1948 Gründung einer Freien Akademie in Mailand, deren Direktor er war, erhielt diverse Auszeichnungen, tätig in Mailand, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Internet.

    • GIACOMO GABBIANI. Oil on hardboard. Signed. 1930
      Jul. 13, 2021

      GIACOMO GABBIANI. Oil on hardboard. Signed. 1930

      Est: €1,000 - €1,500

      GIACOMO GABBIANI (Milano, 1900-1989). Dipinto olio su masonite raff. ''RITRATTO DI FANCIULLA''. Firmato e datato 1930 in basso. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 44 ca. Val. 1000/1500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989)
      Jun. 21, 2021

      Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989)

      Est: €350 - €600

      Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989) I rifugiati Tempera su cartoncino Firmato e datato Gabbiani/45 Sul retro disegno a carboncino raffigurante una testa di cavallo Firmato e datato in basso a sinistra Gabbiani/30 con timbro autenticante della figlia Refugees Tempera on cardboard Signed and dated Gabbiani/45 On the back charcoal drawing depicting a horse's head Signed and dated in the lower left corner "Gabbiani / 30" with authenticating daughter's stamp 50 x 70 cm

      Lucas Aste
      Jun. 21, 2021

      Est: €300 - €500

      Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989) Ritratto al telefono Carboncino sui carta Firmato in basso a sinistra Gabbiani Sul retro timbro autenticante della figlia Phone portrait Charcoal on paper Signed lower left Gabbiani Daughter's authentication stamp on the back 70 x 50 cm

      Lucas Aste
      Feb. 27, 2021

      Nov. 21, 2020