Alberto Fuster Sold at Auction Prices

    • Alberto Fuster, Damenportrait
      Aug. 28, 2021

      Alberto Fuster, Damenportrait

      Alberto Fuster, Damenportrait Halbfigurenbildnis einer jungen rotblonden Frau im dunklen Kleid, auf einem Sessel sitzend, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert "Alberto Fuster 1891", farbschwundrissig und Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: auch Don Alberto Fuster Lara, mexikanischer Maler und Dichter (1870 Tlacotalpan/Veracruz bis 1922 Austin/Travis County in Texas), studierte ab 1888 mit Stipendium des künftigen Gouverneurs von Veracruz Teodoro A. Dehesa Méndez und der Regierung von Veracruz unter Porfirio Díaz in Rom, später in Florenz, Weiterbildung in Frankreich und Deutschland, hier zeitweise tätig und regelmäßige Aufenthalte in Mexiko, beschickte Kunstausstellungen in Rom, Berlin, die Pariser Salons und die Pariser Weltausstellung 1900, unterhielt Freundschaft zu Joaquí Clausell, schuf später in den USA Portraits der Oberschicht, unter anderem der Schwester des amerikanischen Präsidenten Woodrow Wilson, um 1908 Rückkehr nach Mexiko, schuf 1915-17 eine Serie Portraits, in denen er "die Seele der Jarocha-Frauen [Frauen aus Veracruz] einfangen wollte", berühmtestes Beispiel hierfür ist sein Gemälde "Meine Jarocha-Großmutter im Hochzeitskleid" von 1917, Quelle: Forschungsarbeit von Edel Navarro Malpica, Artikel zum Tod in der "La bohemia de la muerte" 1929, Bénézit, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

    • El Viejo Granero, A. Fuster, Spain 1872 - 1922
      Mar. 21, 2021

      El Viejo Granero, A. Fuster, Spain 1872 - 1922

      Oil On Panel Typical Antique Condition- See Photos For Slight Losses, Particularly To Upper Portion Of Painting. Sight Is 12.5 X 9 3/4; Framed 18x15

      J. Garrett Auctioneers
      Feb. 27, 2021

      Alberto Fuster, Damenportrait

      Alberto Fuster, Damenportrait Halbfigurenbildnis einer jungen rotblonden Frau im dunklen Kleid, auf einem Sessel sitzend, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert "Alberto Fuster 1891", farbschwundrissig und Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: auch Don Alberto Fuster Lara, mexikanischer Maler und Dichter (1870 Tlacotalpan/Veracruz bis 1922 Austin/Travis County in Texas), studierte ab 1888 mit Stipendium des künftigen Gouverneurs von Veracruz Teodoro A. Dehesa Méndez und der Regierung von Veracruz unter Porfirio Díaz in Rom, später in Florenz, Weiterbildung in Frankreich und Deutschland, hier zeitweise tätig und regelmäßige Aufenthalte in Mexiko, beschickte Kunstausstellungen in Rom, Berlin, die Pariser Salons und die Pariser Weltausstellung 1900, unterhielt Freundschaft zu Joaquí Clausell, schuf später in den USA Portraits der Oberschicht, unter anderem der Schwester des amerikanischen Präsidenten Woodrow Wilson, um 1908 Rückkehr nach Mexiko, schuf 1915–17 eine Serie Portraits, in denen er "die Seele der Jarocha-Frauen [Frauen aus Veracruz] einfangen wollte", berühmtestes Beispiel hierfür ist sein Gemälde "Meine Jarocha-Großmutter im Hochzeitskleid" von 1917, Quelle: Forschungsarbeit von Edel Navarro Malpica, Artikel zum Tod in der "La bohemia de la muerte" 1929, Bénézit, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

    • ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. 63 x 39 cm.
      Feb. 28, 2013

      ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. 63 x 39 cm.

      Est: $25,000 - $40,000

      ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922) RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Dimensiones: 63 x 39 cm

    • Fuster, Bridge, Castle and Moat, O/C
      Feb. 10, 2013

      Fuster, Bridge, Castle and Moat, O/C

      Est: $400 - $700

      Alberto Fuster (Mexican 1877-1922), bridge, castle and moat, oil on canvas, signed, 27 1/4"h x 24 1/4"w (sight), 32"h x 29 1/2"w (frame).

      Kaminski Auctions
    • ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922) RETRATO DE FOTÓGRAFO Óleo sobre tela. Firmado. 77.5 x 63 cm
      Dec. 06, 2012

      ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922) RETRATO DE FOTÓGRAFO Óleo sobre tela. Firmado. 77.5 x 63 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ALBERTO FUSTER (MÉXICO, 1872 - 1922) RETRATO DE FOTÓGRAFO Óleo sobre tela. Marco de madera dorada y tallada con roleos y motivos vegetales. Presenta craqueladuras y repintes. Dimensiones: 77.5 x 63 cm Originario de Tlacotalpan, Veracruz, a la edad de dieciséis años recibe una pensión para estudiar pintura en Roma, obteniendo después el apoyo de Porfirio Díaz para continuar su preparación en París e Italia. Durante su estancia en Europa participó en el Salón de los Campos Elíseos y en la Exposición Universal de París de 1900, donde obtuvo una mención honorífica por su trabajo.

      Nov. 14, 2012

      Est: $400 - $800

      Kaminski Auctions
    • FUSTER, ALBERTO (1872-1922) Junge blonde Dame in
      Sep. 22, 2011

      FUSTER, ALBERTO (1872-1922) Junge blonde Dame in

      Est: - €900

      FUSTER, ALBERTO (1872-1922) Junge blonde Dame in strengem schwarzem Samtkleid mit weißem Kragen und Goldschmuck. Auf rotbezogenem Renaissancearmlehnstuhl. Sign. u. dat. 1891. Lwd. 62 x 49 cm. R. (X)

    • Alberto Fuster (México, 1872 - 1922). Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. 63.5 x 38.5 cm.
      Oct. 28, 2010

      Alberto Fuster (México, 1872 - 1922). Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. 63.5 x 38.5 cm.

      Est: $40,000 - $60,000

      Alberto Fuster (México, 1872 - 1922) Retrato de dama Óleo sobre lienzo Dimensiones: 63.5 x 38.5 cm