Klaus Fussmann Sold at Auction Prices

b. 1938 -

Klaus Fußmann (born March 24, 1938), is a contemporary German painter.

Fußmann was born in Velbert, Germany. He studied from 1957 to 1961 at the Folkwang University of the Arts in Essen and from 1962 to 1966 at the Berlin University of the Arts. From 1974 to 2005, he was a professor at the Berlin University of the Arts. Fußmann now divides his time living and working between Berlin and Gelting on the Baltic Sea.

His work has won several awards, such as the Villa Romana prize in 1972 and the Art Award of Darmstadt in 1979. Major presentations of his work include exhibitions at the Neue Nationalgalerie in Berlin, 1972; the Mathildenhöhe in Darmstadt, 1982; the Kunsthalle Emden, 1988; the Kunsthalle Bremen, 1992; and the Museum Ostwall in Dortmund, 2003. For his seventieth birthday in 2008 comprehensive exhibitions were held at Gottorf Castle in Schleswig, in the Free Academy of Arts in Hamburg, and at the Mannheim Arts League.

In 2005 Fußmann completed a monumental ceiling painting in the Mirror Hall of the Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Read Full Artist Biography

                  • Klaus Fußmann
                    Nov. 16, 2024

                    Klaus Fußmann

                    Est: €80 - €120

                    Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - Landschaft mit Rapsfeldern - Farblinolschnitt/grünes Papier. 3/200. 11 x 11,8 cm, 14,5 x 15 cm. Sign. und dat. r. u.: Fußmann (20)12. Die Arbeit liegt folgendem Buch bei: Klaus Fußmann. Landschaft am Horizont.Krefeld 2011. Signiert. - Beigegeben: Klaus Fußmann. Der Garten am Nachmittag.Krefeld 1993. Signiert. Studierte an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1972 erhielt er den Preis der Villa Romana, Florenz und wurde 1974 Professor an der Hochschule der Künste, Berlin.

                  • Klaus Fußmann
                    Nov. 16, 2024

                    Klaus Fußmann

                    Est: €80 - €120

                    Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Landschaft - Farblinolschnitt/blaues Papier. 66/200. 9 x 14,5 cm, 11,5 x 17 cm. Sign. und dat. r. u.: Fußmann (20)15. - Die Grafik liegt folgendem Buch bei: Klaus Fußmann. Skizzen, Zeichen, Zufälle. Edition Peerlings. 2015. - Beigegeben: Klaus Fußmann. Metaphern der Flora. Krefeld 1995. - Beigegeben: Klaus Fußmann. Weltreisen. 141 Skizzen und Aquarelle. Krefeld 2002. Klaus Fußmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Preisträger der Villa Massimo in Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien. In den Landschaftsdarstellungen erreicht der Künstler eine Strenge. Alle seine Werke stehen in der großen Tradition des deutschen Expressionismus und wissen doch um ihre Unabhängigkeit. Vertreten in Sammlungen und Museen.

                  • KLAUS FUSSMANN (*1938), 2 ETCHINGS
                    Nov. 15, 2024

                    KLAUS FUSSMANN (*1938), 2 ETCHINGS

                    Klaus Fußmann (*1938), 2 etchings with aquatint on copperplate paper, 1980, each monogrammed in pencil lower right, each one of probably 200 copies, sheet size up to 38 x 26 cm

                    Nov. 15, 2024

                    Klaus Fußmann (*1938), 2 etchings on copperplate paper, 1980, each monogrammed in pencil lower right, each one of probably 200 copies, sheet size 37 x 26 cm

                    Nov. 15, 2024

                    Klaus Fußmann (*1938), 2 etchings on copperplate paper, untitled 1980/1992, each monogrammed in pencil, one dated, sheet dimensions up to 37 x 27 cm

                  • Klaus Fußmann, "Blumenstrauß", signiertes Pastell von 1990
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, "Blumenstrauß", signiertes Pastell von 1990

                    Est: €1,000 - €1,500

                    Klaus Fußmann, "Blumenstrauß", signiertes Pastell von 1990 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Blumenstrauß", Pastell/Karton, 31 x 41 cm, monogrammiert und datiert (19)90, mit P.p. Klaus Fußmann, "Bouquet of Flowers", signed pastel from 1990 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Bouquet of Flowers", pastel/cardboard, 31 x 41 cm, monogrammed and dated (19)90, with P.p. About the artist: Klaus Fußmann studied at the Folkwang School in Essen from 1957 to 1961 and at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin from 1962 to 1966. From 1974 to 2005, he held a professorship at the Berlin University of the Arts. He has been a member of the Freie Akademie der Künste in Hamburg since 1989 and was a member of the Deutscher Künstlerbund. Significant presentations of his work have included the Neue Nationalgalerie in Berlin in 1972, the Mathildenhöhe in Darmstadt in 1982, the Kunsthalle Emden in 1988, the Kunsthalle Bremen in 1992 and the Museum Ostwall in Dortmund in 2003.

                  • Klaus Fußmann, "Margeritten", signierte Farbaquatinta-Radierung von 1990
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, "Margeritten", signierte Farbaquatinta-Radierung von 1990

                    Est: €300 - €500

                    Klaus Fußmann, "Margeritten", signierte Farbaquatinta-Radierung von 1990 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Margeritten", Farbaquatintaradierung/Bütten, 40,5 x 49 cm, signiert und datiert (19)90, auf Karton montiert, o. Rahmen Klaus Fußmann, "Margeritten", signed colour aquatint etching from 1990 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Margeritten", colour aquatint etching/ laid paper, 40.5 x 49 cm, signed and dated (19)90, mounted on cardboard, without frame

                  • Klaus Fußmann, Landschaft, signierte Farbaquatinta-Radierung, gerahmt
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, Landschaft, signierte Farbaquatinta-Radierung, gerahmt

                    Est: €250 - €300

                    Klaus Fußmann, Landschaft, signierte Farbaquatinta-Radierung, gerahmt Klaus Fußmann, *1938 Velbert, Landschaft, Farbaquatinta-Radierung, ca. 50 x 59 cm, signiert, datiert (19)86, bezeichnet e.a., unter Glas und P.p. gerahmt Klaus Fußmann, Landscape, signed colour aquatint etching, framed Klaus Fußmann, *1938 Velbert, Landscape, colour aquatint etching, approx. 50 x 59 cm, signed, dated (19)86, inscribed e.a., framed under glass and passepartout

                  • Klaus Fußmann, "Frühjahr bei Bobeck", signierter Linolschnitt von 1999
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, "Frühjahr bei Bobeck", signierter Linolschnitt von 1999

                    Est: €250 - €350

                    Klaus Fußmann, "Frühjahr bei Bobeck", signierter Linolschnitt von 1999 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Frühjahr bei Bobeck", Linoldruck auf blau getöntem Roma-Bütten, 35 x 46,5 cm, signiert, bezeichnet e.a., verso betitelt, o. Rahmen Klaus Fußmann, "Frühjahr bei Bobeck", signed linocut from 1999 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Frühjahr bei Bobeck", linocut on blue tinted Roma laid paper, 35 x 46.5 cm, signed, inscribed e.a., titled on verso, without frame

                  • Klaus Fußmann, "Iris und Hornkraut", signierte Mischtechnik
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, "Iris und Hornkraut", signierte Mischtechnik

                    Est: €2,000 - €2,500

                    Klaus Fußmann, "Iris und Hornkraut", signierte Mischtechnik Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Iris und Hornkraut", Öl/Aquarell/Deckweiß/Bütten, ca. 43 x 58 cm, signiert, unter Glas gerahmt. Klaus Fußmann, "Iris und Hornkraut", signed mixed media Klaus Fußmann, *1938 Velbert, "Iris und Hornkraut", oil/watercolour/cover white/ laid paper, approx. 43 x 58 cm, signed, framed under glass.

                  • Klaus Fußmann, "Stillleben", großes Ölgemälde von 1994
                    Nov. 08, 2024

                    Klaus Fußmann, "Stillleben", großes Ölgemälde von 1994

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Klaus Fußmann, "Stillleben", großes Ölgemälde von 1994 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, Stillleben mit rundem Tisch und weißen Stuhl, Öl/Papier, 75 x 85 cm, oben rechts signiert und datiert (19)94, teils unleserlich am oberen Rand bezeichnet, verso Galerie-Etikett, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Klaus Fußmann studierte von 1957 bis 1961 an der Folkwang-Schule in Essen und von 1962 bis 1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Von 1974 bis 2005 hatte er eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin inne. Seit 1989 ist er Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg und war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bedeutende Präsentationen seines Werkes fanden unter anderem 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen, 2003 im Museum Ostwall in Dortmund statt. Klaus Fußmann, "Stillleben", large oil painting from 1994 Klaus Fußmann, *1938 Velbert, still life with round table and white chair, oil/paper, 75 x 85 cm, signed and dated (19)94 on the upper right, partly illegibly inscribed on the upper edge, gallery label on the reverse, framed under passepartout and glass

                  • Klaus Fußmann, Sonnenuntergang über dem Meer (Ecuador). 1992.
                    Nov. 02, 2024

                    Klaus Fußmann, Sonnenuntergang über dem Meer (Ecuador). 1992.

                    Est: €600 - €700

                    Klaus Fußmann 1938 Velbert Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Aquarell auf Büttenkarton, als Postkarte gestaltet. Verso signiert und ausführlich datiert "Klaus Fußmann 15.3.92" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Klaus Fußmann 1938 Velbert Deutscher Maler und Grafiker. 1957–61 Studium an der Folkwang Schule in Essen, anschließend von 1962–66 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974–2005 Professur ebenda. Zahlreiche Ausstellungen, u.a. 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund. Schuf 2005 ein monumentales Deckengemälde für den Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee sowie in Berlin.

                  • Klaus Fußmann "Island". 1982.
                    Nov. 02, 2024

                    Klaus Fußmann "Island". 1982.

                    Est: €240 - €280

                    Klaus Fußmann 1938 Velbert Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Klaus Fußmann", betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso mit der Werkverzeichnisangabe versehen. Abzug außerhalb der Auflage. WVZ Spielmann 93. Klaus Fußmann 1938 Velbert Deutscher Maler und Grafiker. 1957–61 Studium an der Folkwang Schule in Essen, anschließend von 1962–66 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974–2005 Professur ebenda. Zahlreiche Ausstellungen, u.a. 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund. Schuf 2005 ein monumentales Deckengemälde für den Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee sowie in Berlin.

                  • Fussmann, Klaus: Stilleben mit Gläsern
                    Oct. 26, 2024

                    Fussmann, Klaus: Stilleben mit Gläsern

                    Est: €1,200 - €1,500

                    Klaus Fussmann 1938 Velbert Stilleben mit Gläsern Watercolor and charcoal on paper; H 615 mm, W 700 mm; inscribed above (partly difficult to read), signed and dated ''Stilleben mit Gläsern...Fussmann Berlin 14.10.1993 Atelier Käuzchensteig...''

                    Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
                  • Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Rapsfelder).
                    Oct. 26, 2024

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Rapsfelder).

                    Est: €3,000 -

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Rapsfelder). Öl auf Leinwand. 2007. Verso signiert u. datiert.

                    Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
                  • Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Dorflandschaft).
                    Oct. 26, 2024

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Dorflandschaft).

                    Est: €5,000 -

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Dorflandschaft). Öl auf Leinwand. 1995. Signiert u. datiert.

                  • Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Atelierstilleben).
                    Oct. 26, 2024

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Atelierstilleben).

                    Est: €1,600 -

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Atelierstilleben). Kohle u. schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Karton. 1972. Signiert, datiert (9.XII.1972) u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken sowie unten rechts mit einer Knitterspur.

                  • Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Kannen).
                    Oct. 26, 2024

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Kannen).

                    Est: €1,600 -

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Kannen). Kohle u. schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Karton. 1973. Signiert, datiert (4.IV.1973), betitelt u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der rechte Rand minimal knitterspurig.

                  • Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Flasche).
                    Oct. 26, 2024

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Flasche).

                    Est: €2,200 -

                    Klaus Fußmann (Velbert 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Flasche). Öl auf Karton. 1973. Signiert u. datiert. Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Die Ränder mit leichten Farbverlusten und rechts einer Retusche.

                  • Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Rapsfelder am Meer", colour linocut, signed
                    Oct. 19, 2024

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Rapsfelder am Meer", colour linocut, signed

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Rapsfelder am Meer", colour linocut, signed and dated (20)10 lower right, plate/image size 11.5x18cm, in passepartout, 27x32.5cm with frame, framed behind glass, book "Botschaften aus dem Garten" signed by the artist enclosed Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Rapsfelder am Meer", Farblinolschnitt, unten rechts signiert und datiert (20)10, Platten-/Bildgröße 11,5x18cm, in Passepartout, 27x32,5cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt, vom Künstler handsigniertes Buch "Botschaften aus dem Garten" anbei

                    Auktionshaus am See
                  • Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Außenalster", sailboats on the Alster, colou
                    Oct. 19, 2024

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Außenalster", sailboats on the Alster, colou

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Außenalster", sailboats on the Alster, colour linocut, signed and dated (20)09 lower right, plate size 14.5x23.5cm, sheet size 19x24cm, in passepartout, 33x42.5cm with frame, framed behind glass, book "Metaphern der Flora" signed by the artist enclosed Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Außenalster", Segelboote auf der Alster, Farblinolschnitt, unten rechts signiert und datiert (20)09, Plattengröße 14,5x23,5cm, Blattgröße 19x24cm, in Passepartout, 33x42,5cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt, vom Künstler handsigniertes Buch "Metaphern der Flora" anbei

                    Auktionshaus am See
                  • Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Landschaft mit Rapsfeld", colour linocut, si
                    Oct. 19, 2024

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Landschaft mit Rapsfeld", colour linocut, si

                    Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Landschaft mit Rapsfeld", colour linocut, signed lower right, plate size 29x36.5cm, sheet size 34x39.5cm, in passepartout, 54x63cm with frame, framed behind glass, book "Schleiland" signed by the artist enclosed Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Landschaft mit Rapsfeld", Farblinolschnitt, unten rechts signiert, Plattengröße 29x36,5cm, Blattgröße 34x39,5cm, in Passepartout, 54x63cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt, vom Künstler handsigniertes Buch "Schleiland" anbei

                    Auktionshaus am See
                  • KLAUS FUSSMANN (1938 VELBERT - LIVES AND WORKS IN GELTING AND BERLIN), 'MEERBLICK', 1992
                    Oct. 16, 2024

                    KLAUS FUSSMANN (1938 VELBERT - LIVES AND WORKS IN GELTING AND BERLIN), 'MEERBLICK', 1992

                    Est: €200 - €300

                    Klaus Fußmann (1938 Velbert - lives and works in Gelting and Berlin), 'Meerblick', 1992, Color aquatint etching on paper. 12.0 x 18.0 cm (plate), 23.0 x 30.0 cm (sheet). Inscribed lower left: e. a. (for épreuve d'artiste), signed lower right: Fußmann and dated: (19)92 (pencil). EA-copy next to an edition of 150 copies. Loose in a graphic folder.,

                    Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
                  • Klaus Fußmann - Morgensterne, 1983
                    Oct. 12, 2024

                    Klaus Fußmann - Morgensterne, 1983

                    KLAUS FUßMANN (geb. 1938 in Velbert, tätig in Gelting und Berlin) Morgensterne, 1983 Aquatintaradierung, 46 x 54 cm, Exemplar 6/30, hinter Glas gerahmt, rechts unten signiert.

                    Kunstauktionshaus Leipzig
                  • Klaus Fußmann - Raps bei Gundelsby, 2019
                    Oct. 12, 2024

                    Klaus Fußmann - Raps bei Gundelsby, 2019

                    KLAUS FUßMANN (geb. 1938 in Velbert, tätig in Gelting und Berlin) Raps bei Gundelsby, 2019 Farblinolschnitt, 38 x 41 cm, Künstlerexemplar, rechts unten signiert und datiert (20)19.

                    Kunstauktionshaus Leipzig
                  • Klaus Fußmann - Blumen Aquarell, 1980
                    Oct. 12, 2024

                    Klaus Fußmann - Blumen Aquarell, 1980

                    KLAUS FUßMANN (geb. 1938 in Velbert, tätig in Gelting und Berlin) Blumen Aquarell, 1980 Aquarell, 30 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert (19)80, bezeichnet "Gelting".

                    Kunstauktionshaus Leipzig
                  • Klaus Fußmann - Anemonen, 2015
                    Oct. 12, 2024

                    Klaus Fußmann - Anemonen, 2015

                    KLAUS FUßMANN (geb. 1938 in Velbert, tätig in Gelting und Berlin) Anemonen, 2015 Gouache auf Bütten, 21,5 x 30,5 cm, im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert "1-15". Fußmann gilt als einer der bedeutendsten deutschen Gegenwartskünstler. Klassische Bildthemen wie Landschaftsdarstellungen und Blumenstillleben erfahren in seiner Kunst eine moderne Renaissance. Er ist vielfach ausgezeichnet und in zahlreichen renommierten Museumssammlungen wie zum Beispiel der Pinakothek der Moderne in München und dem Museum für Moderne Kunst in Frankfurt am Main vertreten.

                    Kunstauktionshaus Leipzig
                  • Klaus Fussmann (1938 Velbert – lebt an der Ostsee und in Berlin)
                    Sep. 21, 2024

                    Klaus Fussmann (1938 Velbert – lebt an der Ostsee und in Berlin)

                    Est: €100 - €200

                    Ohne Titel. Farblinolschnitt auf blauem Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Fussmann, 96/140. Blattmaß: 33 x 39,8 cm. Im Modellrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 44,4 x 51 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                    Sep. 21, 2024

                    Est: €100 - €200

                    Margeriten und Rudbeckia. 1998. Farb-Aquatintaradierung und Kaltnadel auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fussmann, 98, 12/95. Blattmaß: 50,5 x 56 cm. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 58,3 x 46 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                    Sep. 21, 2024

                    Est: €100 - €200

                    Goldhöft. 2000. Farblinolschnitt auf blauem Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fussmann, 2000, 96/140. Blattmaß: 26,5 x 31,5 cm. Im Modellrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 38 x 43 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                  • Klaus Fussmann
                    Sep. 21, 2024

                    Klaus Fussmann

                    Est: €180 - €220

                    Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - "Rittersporn" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 26/150. 19 x 24 cm, 22 x 31,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: Fm (19)86. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Klaus Fussmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Preisträger der Villa Massimo in Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien.

                  • Klaus Fussmann
                    Sep. 21, 2024

                    Klaus Fussmann

                    Est: €80 - €120

                    Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - "J.F. auf Quisnis" - Farblinolschnitt/schwarzes Papier. 30/50. 42,2 x 43,6 cm, 48,2 x 50,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Fussmann (19)90. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knickspurig.

                  • Klaus Fussmann
                    Sep. 21, 2024

                    Klaus Fussmann

                    Est: €90 - €180

                    Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - "J.F. auf Quisnis" - Farblinolschnitt/schwarzes Papier. 9/50. 42,2 x 43,6 cm, 48,2 x 50,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Fussmann (19)90. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knickspurig.

                  • Klaus Fussmann
                    Sep. 21, 2024

                    Klaus Fussmann

                    Est: €950 - €1,300

                    Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - "Astern" - Gouache/Bütten. 10 x 14,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: Fm (20)04. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Klaus Fussmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Preisträger der Villa Massimo in Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien.

                  • Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)
                    Sep. 21, 2024

                    Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

                    Est: €300 - €360

                    Landschaft mit Schneeschmelze bei Obin/Seeon in Bayern. Aquarell/Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)86. 29x 41 cm. PP., R.

                    Sep. 21, 2024

                    Est: €800 - €950

                    "Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.

                    Sep. 21, 2024

                    Est: €100 - €120

                    Rote Rosen. Farbradierung, re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 165/200. Aus dem Jahr 2012. 14,5x 15,5 cm. PP., R. (HEI-11)

                    Sep. 21, 2024

                    Est: €100 - €120

                    Iris. Farbradierung (min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. Plattenrand ca. 6,9x 8,4 cm. PP., R.

                    Sep. 20, 2024

                    Est: €600 - €800

                    Dahlien. 2022. Gouache auf Bütten. Am unteren Blattrand monogrammiert: F. Sowie verso signiert und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Koch typografisch bezeichnet. Blattmaß: 10,4 x 15,4 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Museumsglas mit UV-Schutz gerahmt: 27,5 x 32 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                    Sep. 20, 2024

                    Est: €600 - €800

                    Sonnenblumen und Goldlack. 2022. Gouache auf Bütten. Am unteren Blattrand monogrammiert: F. Sowie verso signiert und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Koch typografisch bezeichnet. Blattmaß: 10,4 x 15,3 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Museumsglas mit UV-Schutz gerahmt: 27,5 x 32 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                    Sep. 20, 2024

                    Est: €600 - €800

                    Kirschblüten. 2022. Gouache auf Bütten. Am unteren Blattrand monogrammiert: F. Sowie verso signiert und datiert. Blattmaß: 10 x 20 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Museumsglas mit UV-Schutz gerahmt: 27,5 x 37 cm.

                    AaG Auktionshaus am Grunewald
                  • Klaus FUSSMANN (1938), Schneeglöckchen (1998), Linolschnitt.
                    Sep. 20, 2024

                    Klaus FUSSMANN (1938), Schneeglöckchen (1998), Linolschnitt.

                    Klaus FUSSMANN (1938), Schneeglöckchen (1998), farbiger Linolschnitt auf graugrünem Bütten, u.re. sign., u.li. num., Expl. 122/120, Druckmaße: 13 x 19 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.

                    Auktionshaus Königstein GmbH
                  • Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
                    Sep. 19, 2024

                    Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)

                    Est: €140 - €168

                    Astern (gelb) Farblinolschnitt auf blauem Bütten. 12×18 auf 17,5×23 cm. Bleistift monogr. u. dat. Fu (19)93, num. 66/200. WVZ Fussmann, Bd. 3, 303. Erworben in der Galerie Gärtner, Berlin. R. (60972)

                    Sep. 19, 2024

                    Est: €140 - €168

                    Astern (rosa) Farblinolschnitt auf blauem Bütten. 12×18 auf 16,5×23 cm. Bleistift monogr. u. dat. Fu (19)93, num. 99/150. WVZ Fussmann, Bd. 3, 302. Erworben in der Galerie Gärtner, Berlin. R. (60972)

                    Sep. 19, 2024

                    Est: €150 - €180

                    Anemonen Farbradierung (Aquatinta u. Kaltnadel). 5,5x10 auf 14,5x15,5 cm. (1999). Bleistift monogr. Fu u. bez. e.a. Rücks. bez. Werknr. 08.0136. WVZ Fussmann Bd. 4, 429a. R. (61002)

                    Sep. 19, 2024

                    Est: €200 - €240

                    Rapsfeld bei Eckernförde Farblinolschnitt auf graugrünem Bütten. 30x42 auf 36×47,8 cm. Bleistift sign. u. dat. (19)92, bez. e.a. WVZ Fussmann Bd. 3. 252. Erworben in der Galerie Gärtner, Berlin. R. (60972)

                  • Klaus Fußmann
                    Sep. 08, 2024

                    Klaus Fußmann

                    Est: €100 - €200

                    (Geb. 1938 Velbert/Rheinland. Tätig in Berlin und Gelting) Katalog "Landschaften. Sechs Jahre nach der Wiedervereinigung. Skizzen und Bilder aus den sechszehn Bundesländern". Originaltitel Buch zur Ausstellung im Bundeskanzleramt in Bonn, ZDF in Mainz und Deutschen Historischen Museum in Berlin 1996/97. Edition Josef Peerlings, Krefeld u. Kampen auf Sylt 1996. Hardcover, gebunden. Auf Vorsatz sign. mit Widmung, dat. (19)96. Ca. 21,6 cm x 23 cm. Exhibition catalogue book published in 1996, signed with dedication by the artist. Abb. im Internet

                  • Klaus Fußmann
                    Sep. 08, 2024

                    Klaus Fußmann

                    Est: €360 - €720

                    (Geb. 1938 Velbert/Rheinland. Ansässig in Berlin und Gelting) Grüße aus New Mexico Unmittelbar und flächig angelegte Impression der kargen Landschaft New Mexicos, gemalt in kräftiger, reduzierter Palette. Gouache/Bütten (als Postkarte). Verso sign. mit Ortsangabe Santa Fe und dat. 14.3.(20)01. Adressiert an die Galerie Depelmann in Langenhagen mit folgendem Grußtext: "Liebe Depelmanns, Grüße aus America. Sehr kalt, windig, aber Sonne u. klare Luft, weite Landschaft hier in New Mexico. Grüße nochmals Ihr Klaus Fußmann". Postalisch gelaufen mit Stempel. 9,6 cm x 15 cm. Rahmen. Gouache on laid paper as a postcard. Signed with location Santa Fe and dated (20)01. Addressed to Galerie Depelmann, Langenhagen.