Heinrich II Fussli Sold at Auction Prices

b. 1755 - d. 1829

    • Heinrich II Füssli 1755–1829
      Nov. 04, 2022

      Heinrich II Füssli 1755–1829

      Est: CHF600 - CHF800

      Heinrich II Füssli 1755–1829 La ville de Zurich kolorierte Umrissradierung 37 x 59 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • FÜSSLI, JOHANN HEINRICH D.J.
      Sep. 13, 2021

      FÜSSLI, JOHANN HEINRICH D.J.

      Est: CHF280 - CHF380

      (Horgen 1755–1829 Zürich) Gehöft in bewaldeter, hügeliger Landschaft. Grisaille. 23,8x32 cm. Gerahmt.

    • LAKE ZURICH.-
      Mar. 29, 2019

      LAKE ZURICH.-

      Est: CHF500 - CHF700

      LAKE ZURICH.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zurich). Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart. Outline etching with original colours. The framing line in pen and black ink. Engraved signature and inscription in lower margin: Dessine d'apres nature et grave p: H. Fuessli; à Zurich chez à Fuessli & Comp. 37.5 x 60.5 cm. Gold frame. Even subtle browning, scattered foxing. The colours slightly faded. --------------- ZÜRICHSEE.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich. Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet: Dessine d'apres nature et grave p: H. Fuessli; à Zurich chez à Fuessli & Comp. 37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung. Gleichmässig dezent gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Die Farben leicht verblasst.

    • ZURICH.-
      Mar. 29, 2019

      ZURICH.-

      Est: CHF500 - CHF700

      ZURICH.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zurich). La Ville de Zurich. Outline etching with original colours. The framing lines in pen and black ink. Engraved title and inscription below the image: A Zurich chez Fuessli & Comp.. 38 x 59.5 cm. Gold frame. Even slight browning, scattered foxing. The colours slightly faded. --------------- ZÜRICH.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich). La Ville de Zurich. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: A Zurich chez Fuessli & Comp.. 38 x 59,5 cm. Echtgoldrahmung. Gleichmässig dezent gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Die Farben leicht verblasst.

    • LAKE ZURICH
      Sep. 28, 2018

      LAKE ZURICH

      Est: CHF500 - CHF700

      LAKE ZURICH Attributed to Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zurich), View of Lake Zurich probably seen from Riesbach. Original coloured etching. The outer line in black brush. Old annotation lower right in pencil: H. Füssli. Wetzel col. 37.5 x 60.5 cm. Gold frame. Faded and browned in upper part of the image. Scattered foxing. The margins and as far as the image with minor professional restorations. Somewhat creased in parts. Verso slightly greying and with slight handling traces. Overall in good condition. Rare. Provenance: - Collector's stamp 'Steinbock im Kreis', not in Lugt. --------------- ZÜRICHSEE.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich), ZUGESCHRIEBEN. Blick auf den Zürichsee, wohl von Riesbach aus gesehen. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel. Unten rechts mit Bleistift alt bezeichnet: H. Füssli. Wetzel col. 37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung. Im oberen Bildbereich leicht verblasst und gebräunt. Einzelne Stockflecken. In den Rändern teils bis zur Darstellung mit wenigen fachmännisch ausgeführten Restaurierungen. Stellenweise etwas knittrig. Verso leicht angegraut und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten. Provenienz: - Sammlungsstempel 'Steinbock im Kreis', nicht bei Lugt.