Walter Fusi Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2013

      • FUSI WALTER (1924 - 2013) - UNTITLED
        Oct. 14, 2024

        FUSI WALTER (1924 - 2013) - UNTITLED

        Est: €400 - €600

        FUSI WALTER (1924 - 2013). UNTITLED. at the back: signature PROVENANCE Private collection, Rome. 104,50 x 99,00 cm.

      • WALTER FUSI (UDINE, 1924 - COLLE VAL D'ELSA, 2013) - ALTER THE LONG SUMMER
        Oct. 11, 2024

        WALTER FUSI (UDINE, 1924 - COLLE VAL D'ELSA, 2013) - ALTER THE LONG SUMMER

        Est: €1,800 - €3,000

        Olio e sabbia su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma e titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Walter Fusi Isola d'Elba
        Oct. 05, 2024

        Walter Fusi Isola d'Elba

        Est: €500 - €800

        Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONI, 1976 tecni
        Jul. 18, 2024

        Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONI, 1976 tecni

        Est: €1,200 - €1,800

        Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONI, 1976 tecnica mista su carta, cm 40x40 firma e data sul retro: firma, titolo, data ed etichetta 4emme Arte Contemporanea, Firenze Provenienza 4emme Arte Contemporanea, Firenze

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO legno e acc
        Jul. 18, 2024

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO legno e acc

        Est: €800 - €1,200

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO legno e acciaio, cm 54x34x20 L’opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Farsettiarte, Prato

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) 06/74, 1974 olio su tela
        Jul. 18, 2024

        Walter Fusi (1924 - 2013) 06/74, 1974 olio su tela

        Est: €1,800 - €2,400

        Walter Fusi (1924 - 2013) 06/74, 1974 olio su tela, cm 50x50 sul retro: firma, titolo e data

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) 01/76, 1976 olio su tela
        Jul. 18, 2024

        Walter Fusi (1924 - 2013) 01/76, 1976 olio su tela

        Est: €1,800 - €2,400

        Walter Fusi (1924 - 2013) 01/76, 1976 olio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Sincron, Brescia Provenienza Galleria Sincron, Brescia

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1979 tecni
        Jul. 18, 2024

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1979 tecni

        Est: €1,500 - €2,000

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1979 tecnica mista su cartoncino, cm 53x53 sul retro: firma e data

        Itineris
      • WALTER FUSI Senza titolo, 1990
        Jun. 22, 2024

        WALTER FUSI Senza titolo, 1990

        Est: €1,500 - €2,000

        Senza titolo, 1990 acrilico su tela 90x80 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Singing colours, 2001
        Jun. 21, 2024

        Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Singing colours, 2001

        Oil painting on canvas Signature and title on the back. Authentication of the art on photography and Authentication of "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)

        ArtLaRosa
      • Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Singing Colors , 2001
        Jun. 21, 2024

        Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Singing Colors , 2001

        Oil and sand on canvas Signature and title on the back. Authentication of the art on photography and Authentication of "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)

        ArtLaRosa
        Jun. 21, 2024

        ArtLaRosa
        Jun. 20, 2024

        Est: €2,500 - €5,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Walter Fusi Da "La lunga estate"
        May. 25, 2024

        Walter Fusi Da "La lunga estate"

        Est: €1,500 - €2,000

        Sul verso: firma e titolo.

        Fabiani Arte
      • Walter Fusi, Carmina Burana. 2003.
        May. 16, 2024

        Walter Fusi, Carmina Burana. 2003.

        Est: €340 - €680

        16 piccoli dipinti. Tecnica mista su carta greve. L'artista ha utilizzato diversi materiali oltre agli acrilici: bottoni, sabbia, carta morbida, rete di plastica, legno, pietre. Ogni dipinto è di cm 10x15. L'opera totale è di cm 41x62. Ogni opera è firmata e applicata a un cartone unico. Sotto, titolo, data e firma a matita. Provenienza: Collezione fiorentina. Il proprietario ha acquistato il dipinto direttamente dall'artista nel 2003, anno della sua produzione. Il termine Carmina Burana prende ispirazione da una serata al Teatro Comunale di Firenze, dove Fusi si reca per ascoltare il concerto sull'omonimo componimento poetico di epoca medievale. Da qui nasce l'idea di realizzare una serie di composizioni che richiamano tutto il lavoro precedente: sono polittici, opere da più di una tela o altri supporti in cui quella musicalità, quel ritmo precedentemente ricercato, già durante il periodo delle penetrazioni, è raggiunto attraverso il giusto equilibrio tra gesto, segno e colore. La citazione nell'intestazione è da Giuliano Serafini, (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Walter Fusi, Senza titolo. 1987.
        May. 16, 2024

        Walter Fusi, Senza titolo. 1987.

        Est: €500 - €1,000

        Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Walter Fusi, Senza titolo. 1982.
        May. 16, 2024

        Walter Fusi, Senza titolo. 1982.

        Est: €200 - €400

        Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata a matita al verso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Walter Fusi, Penetrazione. 1979.
        May. 16, 2024

        Walter Fusi, Penetrazione. 1979.

        Est: €500 - €1,000

        Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono presenti la targhetta e il timbro della Galleria Piramide, con i dati dell'opera manoscritti e la firma e la data a pennarello nero. Provenienza: Galleria Piramide; importante collezione fiorentina. Esposizioni: ArteFiera, 1979. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Walter Fusi Senza Titolo
        Mar. 16, 2024

        Walter Fusi Senza Titolo

        Est: €400 - €600

        Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.

        Fabiani Arte
      • Walter Fusi Senza titolo
        Mar. 16, 2024

        Walter Fusi Senza titolo

        Est: €700 - €1,000

        Sul verso: firma.

        Fabiani Arte
      • WALTER FUSI - Isola d'Elba, 1974
        Mar. 09, 2024

        WALTER FUSI - Isola d'Elba, 1974

        Est: €5,000 - €6,000

        Isola d'Elba, 1974 olio su tela 40x40 cm, firma, titolo e anno sulla tavola di copertura al retro. Bibliografia: - "Walter Fusi. Opere dal 1967 al 1980", Studio Delise (Portogruaro, VE), 1 marzo - 4 aprile 2008.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Walter Fusi SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 80
        Feb. 22, 2024

        Walter Fusi SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 80

        Est: €2,500 - €3,500

        Walter Fusi SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 80x80 sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica di Silvia Fusi su fotografia

        LiveBid
      • Walter Fusi SENZA TITOLO, 1994 tecnica mista su te
        Feb. 22, 2024

        Walter Fusi SENZA TITOLO, 1994 tecnica mista su te

        Est: €1,000 - €1,500

        Walter Fusi SENZA TITOLO, 1994 tecnica mista su tela, cm 50x50 firma sul retro: firma e data

        LiveBid
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1994 tecni
        Dec. 18, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1994 tecni

        Est: €1,000 - €1,500

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1994 tecnica mista su tela, cm 50x50 firma sul retro: firma e data

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1972 olio
        Dec. 18, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1972 olio

        Est: €2,000 - €3,000

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1972 olio su tela, cm 50x50 sul retro: firma, data e timbro della Pinacoteca Bartolini L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1974 olio
        Dec. 18, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1974 olio

        Est: €2,000 - €3,000

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1974 olio su tela, cm 60x60 sul retro: firma e data

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1975 olio
        Dec. 18, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1975 olio

        Est: €2,500 - €3,500

        Walter Fusi (1924 - 2013) SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 80x80 sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica di Silvia Fusi su fotografia

        Itineris
      • Walter Fusi Penetrazione nello spazio 30/68 Penetrazione nello spazio 30/68
        Dec. 08, 2023

        Walter Fusi Penetrazione nello spazio 30/68 Penetrazione nello spazio 30/68

        Est: €4,000 - €5,000

        Walter Fusi Penetrazione nello spazio 30/68 Penetrazione nello spazio 30/68 Sotto la base: firma e data. Etichetta "Galleria Open Art", Prato. Acrilico su legno su base in pvc Walter Fusi Udine 1924-Firenze 2013

        Fabiani Arte
      • Walter Fusi Compenetrazione Compenetrazione
        Dec. 08, 2023

        Walter Fusi Compenetrazione Compenetrazione

        Est: €2,500 - €3,500

        Walter Fusi Compenetrazione Compenetrazione Sul verso: firma, data e descrizione. Assemblaggio Autentica dell'Artista su foto. Walter Fusi Udine 1924-Firenze 2013

        Fabiani Arte
      • WALTER FUSI PENETRATION
        Nov. 08, 2023

        WALTER FUSI PENETRATION

        Est: €4,000 - €4,500

        signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 197
        Oct. 30, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 197

        Est: €1,500 - €2,000

        Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 1974 acrilico su tela, cm 40x40 sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Open Art, Prato Provenienza Galleria Open Art, Prato Collezione privata

        Itineris
      • Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973) acrilico
        Oct. 30, 2023

        Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973) acrilico

        Est: €2,000 - €3,000

        Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973) acrilico su tela, cm 40x40 sul supporto: firma e titolo

        Itineris
      • Walter Fusi Senza titolo
        Oct. 07, 2023

        Walter Fusi Senza titolo

        Est: €1,500 - €2,000

        Walter Fusi Udine 1924-Firenze 2013 Senza titolo Sul vero: firma, data, e dedica a persona.

        Fabiani Arte
      • Walter Fusi Carmina Burana
        Oct. 07, 2023

        Walter Fusi Carmina Burana

        Est: €800 - €1,000

        Walter Fusi Udine 1924-Firenze 2013 Carmina Burana Tecnica mista su quattro tele cm. 30x30, tot. cm. 60x60

        Fabiani Arte
        Jul. 11, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Itineris
        Jul. 11, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Itineris
      • Walter Fusi
        Jun. 29, 2023

        Walter Fusi

        Est: €2,500 - €3,500

        Walter Fusi | 1924 - 2013 SENZA TITOLO, 1978 mixed media and collage on board, cm 100x70. Signed and dated lower right: Fusi 78 Signed on the reverse: Fusi Provenance Milan, Artist's heirs collection. The authenticity of the work has been confirmed by the artist's grandson, Ing. Fabio Fusi. IT Walter Fusi | 1924 - 2013 SENZA TITOLO, 1978 tecnica mista e collage su tavola, cm 100x70. Firmato e datato in basso a destra: Fusi 78 Firmato al verso: Fusi Provenienza Milano, Collezione eredi dell’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

        Fondaco Aste
      • Walter Fusi
        Jun. 29, 2023

        Walter Fusi

        Est: €4,500 - €5,500

        Walter Fusi | 1924 - 2013 032/75, 1975 acrylic on canvas, cm 116x89,5. Signed, dated and titled on the reverse: FI 1975 032/75 Fusi Provenance Milan, Artist's heirs collection. The authenticity of the work has been confirmed by the artist's grandson, Ing. Fabio Fusi. IT Walter Fusi | 1924 - 2013 032/75, 1975 acrilico su tela, cm 116x89,5. Firmato, datato e titolato al verso: FI 1975 032/75 Fusi Provenienza Milano, Collezione eredi dell’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

        Fondaco Aste
      • Walter Fusi Senza titolo Udine 1924-Firenze 2013
        Jun. 24, 2023

        Walter Fusi Senza titolo Udine 1924-Firenze 2013

        Est: €3,500 - €4,000

        Senza titolo Sul verso: firma e data. cm. 80x80 Opera esposta alla "Galleria Selby", Forte dei Marmi, 1976. Acrilico su tela 1975

        Fabiani Arte
      • WALTER FUSI, MIXED LOT
        Jun. 20, 2023

        WALTER FUSI, MIXED LOT

        Est: €1,000 - €2,000

        WALTER FUSI (1924 - 2013) Mixed lot Lot comprised of four works on canvas: Untitled 1995 Mixed media with applications on canvas 25 x 20 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity of the Archivio Walter Fusi issued by Galleria Open Art, Prato Untitled 1995 Mixed media with applications on canvas 25 x 20 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity of the Archivio Walter Fusi issued by Galleria Open Art, Prato Untitled 1995 Mixed media with applications on canvas 25 x 20 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity of the Archivio Walter Fusi issued by Galleria Open Art, Prato Untitled 1995 Mixed media with applications on canvas 25 x 20 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity of the Archivio Walter Fusi issued by Galleria Open Art, Prato PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • WALTER FUSI SENZA TITOLO
        May. 30, 2023

        WALTER FUSI SENZA TITOLO

        Est: €100 - €200

        WALTER FUSI 1924-2013 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 32x44,5 Firma al fronte Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Prato

        Area Casa D'Aste
      • Walter Fusi, Senza titolo.
        May. 25, 2023

        Walter Fusi, Senza titolo.

        Est: €150 - €300

        Walter Fusi, Senza titolo. Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FUSI Walter, Untitled
        May. 04, 2023

        FUSI Walter, Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        FUSI Walter, Untitled, 1974, oil on canvas, cm 60x60

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • WALTER FUSI, PENETRAZIONI RITMICHE PROGRESSIVE
        Apr. 20, 2023

        WALTER FUSI, PENETRAZIONI RITMICHE PROGRESSIVE

        Est: €150 - €250

        WALTER FUSI (1924 - 2013) Penetrazioni ritmiche progressive Folder containing eight litographs, ed. 31/100, from an edition of 100 examples in Arabic numerals and 10 artist's proof, Essedi editions, Genoa (blindstamp) Each litograph measures 88 x 64 cm Each litograph is signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, Brescia Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Walter Fusi PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrrilico
        Mar. 23, 2023

        Walter Fusi PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrrilico

        Est: €2,000 - €3,000

        Walter Fusi PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firma e data eseguito nel 1967 L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Walter Fusi su fotografia a cura della Galleria Open Art Prato con il nᄚ144

        LiveBid
      • Walter Fusi, (1924 - 2013) PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrr
        Dec. 19, 2022

        Walter Fusi, (1924 - 2013) PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrr

        Est: €2,000 - €3,000

        Walter Fusi, (1924 - 2013) PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firma e data eseguito nel 1967 L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Walter Fusi su fotografia a cura della Galleria Open Art Prato con il n°144

        Itineris
      • WALTER FUSI
        Dec. 13, 2022

        WALTER FUSI

        Est: €1,000 - €1,200

        WALTER FUSI | 1924 - 2013 025/78, 1978 mixed media and collage on board, cm 39x39. Signed, dated and titled on the reverse: FI 1978 025/78 Fusi The authenticity of the work has been confirmed by the grandson of the artist, Ing. Fabio Fusi. IT: WALTER FUSI | 1924 - 2013 025/78, 1978 tecnica mista e collage su tavola, cm 39x39. Firmato, datato e titolato al verso: FI 1978 025/78 Fusi L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

        Fondaco Aste
      • WALTER FUSI
        Dec. 13, 2022

        WALTER FUSI

        Est: €3,000 - €4,000

        WALTER FUSI | 1924 - 2013 013/75, 1975 acrilic on canvas, cm 80x80. Signed, dated and titled on the reverse: FI 1975 013/75 Fusi Dedicated on the reverse. The authenticity of the work has been confirmed by the grandson of the artist, Ing. Fabio Fusi. IT: WALTER FUSI | 1924 - 2013 013/75, 1975 acrilico su tela, cm 80x80. Firmato, datato e titolato al verso: FI 1975 013/75 Fusi Dedicato al verso. L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

        Fondaco Aste