Jean Fusaro Sold at Auction Prices

b. 1925 -

      • Soir à Palavas
        Oct. 10, 2024

        Soir à Palavas

        Est: ¥200,000 - ¥300,000

        oil on canvas, signed (lower right), signed, titled and dated (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • Bord de la Seine
        Oct. 10, 2024

        Bord de la Seine

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        oil on canvas, signed (lower right), framed

        Mallet Auction
      • Port of Leiden
        Oct. 10, 2024

        Port of Leiden

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        Mallet Auction
      • Grand canal à Venise
        Jul. 18, 2024

        Grand canal à Venise

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        signed (lower right), signed, titled and dated (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • Pont de fer et péniches
        Jul. 18, 2024

        Pont de fer et péniches

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        Mallet Auction
      • Collines de Lyon
        Jul. 18, 2024

        Collines de Lyon

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        signed (lower right), framed

        Mallet Auction
      • Jean FUSARO (Né en 1925) Saône jaune, 1961
        Jul. 07, 2024

        Jean FUSARO (Né en 1925) Saône jaune, 1961

        Est: €800 - €1,200

        Jean FUSARO (Né en 1925) Saône jaune, 1961 Signé, titré et daté au revers 50 x 65 cm ; avec cadre 65 x 80 cm

      • Fête à St. Martin
        May. 16, 2024

        Fête à St. Martin

        Est: ¥150,000 - ¥200,000

        Mallet Auction
      • Le café Florian à Venise
        May. 16, 2024

        Le café Florian à Venise

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        Mallet Auction
      • Jardin des Tuileries, un dimanche
        May. 16, 2024

        Jardin des Tuileries, un dimanche

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        Mallet Auction
      • TABLEAU "BLUES STATION PARIS" par Jean FUSARO (né 1925)
        Mar. 24, 2024

        TABLEAU "BLUES STATION PARIS" par Jean FUSARO (né 1925)

        Est: €1,000 - €1,500

        TABLEAU "BLUES STATION PARIS" par Jean FUSARO (né 1925) Huile sur toile dans un cadre noir Signé en bas à droite Titré au dos 50 x 61 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "LES JARDINS (COTE D'AZUR)" par Jean FUSARO (né 1925)
        Mar. 24, 2024

        TABLEAU "LES JARDINS (COTE D'AZUR)" par Jean FUSARO (né 1925)

        Est: €1,000 - €1,500

        TABLEAU "LES JARDINS (COTE D'AZUR)" par Jean FUSARO (né 1925) Huile sur toile dans un cadre noir et doré Signé en bas à droite avec titre au dos de la toile Tampon de 'Galerie Jean-Charles Billy' sur le chassis 46 x 61 cm

        Paris Oise Enchères
      • Le vieux port
        Mar. 07, 2024

        Le vieux port

        Est: ¥400,000 - ¥500,000

        signed (lower right), signed, titled and dated (on the reverse), framed (not examined out of the frame)

        Mallet Auction
      • Musique et remorqueurs
        Mar. 07, 2024

        Musique et remorqueurs

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        signed (lower right), framed

        Mallet Auction
      • Péniches quai de Bosc, Sète
        Mar. 07, 2024

        Péniches quai de Bosc, Sète

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        Mallet Auction
      • AQUARELLE "PAYSAGE DE BORD DE MER" de Jean FUSARO (né en 1925)
        Jan. 21, 2024

        AQUARELLE "PAYSAGE DE BORD DE MER" de Jean FUSARO (né en 1925)

        Est: €600 - €800

        AQUARELLE "PAYSAGE DE BORD DE MER" de Jean FUSARO (né en 1925) Aquarelle sur papier encadré sous verre Signé en bas à droite 30 x 49 cm (à vue)

        Paris Oise Enchères
      • Jean Fusaro Pencil Drawing Canal Scene
        Jan. 11, 2024

        Jean Fusaro Pencil Drawing Canal Scene

        Est: $100 - $150

        Jean Fusaro (French, 1925-). Pencil drawing on paper, canal scene. Signed lower right. 12 3/8" x 19" (with mat 15 1/4" x 21 5/8"). Mat burn, sheet affixed to mount, back of mat detached, staining to mat and mount.

        Willow Auction House
      • Le soleil du soir sur l'étang de Thau
        Dec. 14, 2023

        Le soleil du soir sur l'étang de Thau

        Est: ¥200,000 - ¥300,000

        signed (lower right), signed, titled and dated (on the reverse)

        Mallet Auction
      • Péniches à Perrache
        Dec. 14, 2023

        Péniches à Perrache

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        Mallet Auction
      • Jean FUSARO Né en 1925 Les courses à Rilleux - 1955 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Jean FUSARO Né en 1925 Les courses à Rilleux - 1955 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean FUSARO Né en 1925 Les courses à Rilleux - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "fusaro", contresignée, datée et titrée au dos " Les Courses / à Rilleux / 4-55- / fusaro" h: 60 w: 81 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

      • JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier
        Oct. 23, 2023

        JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier

        Est: €1,200 - €2,400

        JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 27 x 35 cm Peintre français né à Marseille, auteur de figures, de paysages animés et d'eau, également aquarelliste, Fusaro est élève pendant cinq ans à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon où il vit et travaille. Il prend une place importante dans ce que l'on a appelé L'école de Lyon avec Cottavoz, Couty, et d'autres. Son dessin, alerte et non dénué d'une naïveté voulue, se souvient de l'écriture de Dufy. Narratif, il situe des scènes très diverses dans des paysages traités en matière, dans une gamme de couleurs particulièrement fraîches. Cette technique en matière est assez caractéristique des peintres contemporains de Lyon, parmi lesquels Fusaro représente un parti-pris de vision heureuse.

        Accademia Fine Art
      • Le Pont des Arts
        Oct. 05, 2023

        Le Pont des Arts

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        Mallet Auction
      • Paris: quai de Grenelle
        Jul. 27, 2023

        Paris: quai de Grenelle

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        Mallet Auction
        Jul. 12, 2023

        Est: €2,000 - €4,000

        JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 27 x 35 cm

        Accademia Fine Art
      • Les lys orangé
        May. 18, 2023

        Les lys orangé

        Est: ¥400,000 - ¥600,000

        Mallet Auction
      • Le Val-André
        May. 18, 2023

        Le Val-André

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        Mallet Auction
      • La Salute (Venise)
        May. 18, 2023

        La Salute (Venise)

        Est: ¥100,000 - ¥150,000

        Mallet Auction
      • Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et acquarelliste français Pastel sur papier, paysage portuaire.
        Mar. 26, 2023

        Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et acquarelliste français Pastel sur papier, paysage portuaire.

        Est: €800 - €1,000

        Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et acquarelliste français Pastel sur papier, paysage portuaire. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 43; L: 56 cm

        Lux Auction
      • Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et aquarelliste français L'entrée du port Esquisse originale s
        Mar. 26, 2023

        Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et aquarelliste français L'entrée du port Esquisse originale s

        Est: €300 - €500

        Jean FUSARO (né en 1925) Peintre et aquarelliste français L'entrée du port Esquisse originale sur papier, signée en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 30; L: 47 cm

        Lux Auction
      • PONT D'ALBI
        Mar. 04, 2023

        PONT D'ALBI

        Est: ¥80,000 - ¥130,000

        signed on lower right, signed, titled, dated and labeled on reverse

        New Art Est-Ouest Auctions
        Feb. 16, 2023

        Est: €2,000 - €4,000

        JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier Nu à l'atelier Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 27 x 35 cm Peintre français né à Marseille, auteur de figures, de paysages animés et d'eau, également aquarelliste, Fusaro est élève pendant cinq ans à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon où il vit et travaille. Il prend une place importante dans ce que l'on a appelé L'école de Lyon avec Cottavoz, Couty, et d'autres. Son dessin, alerte et non dénué d'une naïveté voulue, se souvient de l'écriture de Dufy. Narratif, il situe des scènes très diverses dans des paysages traités en matière, dans une gamme de couleurs particulièrement fraîches. Cette technique en matière est assez caractéristique des peintres contemporains de Lyon, parmi lesquels Fusaro représente un parti-pris de vision heureuse.

        Accademia Fine Art
        Dec. 09, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        JEAN FUSARO (1925) Nu à l'atelier Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 27 x 35 cm - Peintre français né à Marseille, auteur de figures, de paysages animés et d'eau, également aquarelliste, Fusaro est élève pendant cinq ans à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon où il vit et travaille. Il prend une place importante dans ce que l'on a appelé L'école de Lyon avec Cottavoz, Couty, et d'autres. Son dessin, alerte et non dénué d'une naïveté voulue, se souvient de l'écriture de Dufy. Narratif, il situe des scènes très diverses dans des paysages traités en matière, dans une gamme de couleurs particulièrement fraîches. Cette technique en matière est assez caractéristique des peintres contemporains de Lyon, parmi lesquels Fusaro représente un parti-pris de vision heureuse.

        Accademia Fine Art
      • Jean FUSARO Né en 1925 La Trinité des Monts Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Jean FUSARO Né en 1925 La Trinité des Monts Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean FUSARO Né en 1925 La Trinité des Monts Huile sur toile Signée en bas à droite " Fusaro ", contresignée et titrée au dos " La Trinité des Monts / fusaro " h: 27 w: 35 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Pont de fer et péniches
        Dec. 01, 2022

        Pont de fer et péniches

        Est: ¥250,000 - ¥350,000

        Mallet Auction
      • JEAN FUSARO (né en 1925)
        Nov. 24, 2022

        JEAN FUSARO (né en 1925)

        Est: €1,200 - €1,800

        JEAN FUSARO (né en 1925) RETOUR DU SOIR A SAINT-TROPEZ Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right, countersigned and titled on the reverse 27 X 41 CM - 10 5/8 X 16 1/8 IN.

      • JEAN FUSARO (Né en 1925) - Scène de bal
        Nov. 20, 2022

        JEAN FUSARO (Né en 1925) - Scène de bal

        Est: €2,500 - €2,800

        JEAN FUSARO (Né en 1925) Scène de bal Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite 33 x 50 cm Oil on paper laid down on canvas Signed lower right 12.9 x 19.6 in.

      • JEAN FUSARO (Né en 1925) - Course au ciel lisse, 1961
        Nov. 20, 2022

        JEAN FUSARO (Né en 1925) - Course au ciel lisse, 1961

        Est: €1,000 - €2,000

        JEAN FUSARO (Né en 1925) Course au ciel lisse, 1961 Huile sur toile Signé en bas à gauche Contresigné, titré et daté au verso 24 x 35 cm Oil on canvas Signed lower left Countersigned, titled and dated on reverse 9.4 x 13.7 in. Provenance : Galerie de Bellecour (Lyon)

      • JEAN FUSARO (Né en 1925) - Place de Montpellier
        Nov. 20, 2022

        JEAN FUSARO (Né en 1925) - Place de Montpellier

        Est: €2,000 - €2,200

        JEAN FUSARO (Né en 1925) Place de Montpellier Huile sur toile Signé en haut à gauche 24 x 33 cm Oil on canvas Signed upper left 9.4 x 12.9 in.

        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Lux Auction
      • Le môle St. Louis
        Sep. 08, 2022

        Le môle St. Louis

        Est: ¥350,000 - ¥450,000

        Mallet Auction
      • Les petits chrysanthèmes jaunes
        Sep. 08, 2022

        Les petits chrysanthèmes jaunes

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        Mallet Auction
      • Jean FUSARO, né en 1925 - NU À L'ATELIER
        Aug. 15, 2022

        Jean FUSARO, né en 1925 - NU À L'ATELIER

        Est: €1,800 - €2,000

        Jean FUSARO, né en 1925 NU À L'ATELIER Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 35

        Besch Cannes Auction
      • Jean FUSARO, né en 1925 - PLACE DE MONTPELLIER
        Aug. 15, 2022

        Jean FUSARO, né en 1925 - PLACE DE MONTPELLIER

        Est: €1,500 - €1,800

        Jean FUSARO, né en 1925 PLACE DE MONTPELLIER Huile sur toile signée en haut à gauche 24 x 33

        Besch Cannes Auction
      • Rochers à Ericeira (Portugal)
        May. 19, 2022

        Rochers à Ericeira (Portugal)

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        signed (lower right), signed and titled (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • Port de Sète
        May. 19, 2022

        Port de Sète

        Est: ¥300,000 - ¥400,000

        signed (lower right), signed, titled an dated (on the reverse), framed

        Mallet Auction
      • Jean FUSARO (né en 1925)
        Apr. 30, 2022

        Jean FUSARO (né en 1925)

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean FUSARO (né en 1925). Venise, gondoles sur la lagune, 1973. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos. 33 x 46 cm. Provenance: Galerie Tamenaga à Paris.

        Les Andelys Enchères
      • Jean FUSARO Né en 1925 Pont sur l'Yonne, Auxerre Huile sur toile
        Mar. 29, 2022

        Jean FUSARO Né en 1925 Pont sur l'Yonne, Auxerre Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean FUSARO Né en 1925 Pont sur l'Yonne, Auxerre Huile sur toile Signée en bas droite "fusaro", contresignée, titrée et située au verso "Pont sur l'Yonne / Auxerre / fusaro" h: 33 w: 41 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, titled and located on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Jean FUSARO Né en 1925 Aube froide à Trévoux - 1984 Huile sur toile
        Mar. 29, 2022

        Jean FUSARO Né en 1925 Aube froide à Trévoux - 1984 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean FUSARO Né en 1925 Aube froide à Trévoux - 1984 Huile sur toile Signée en bas à droite "fusaro", contresignée, titrée et datée au verso "Aube froide / a Trévoux / fusaro 1984" h: 54,10 w: 81 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower right; signed again, titled and dated on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €