Bernardino Fungai Sold at Auction Prices

b. 1460 - d. 1516

    • Bernardino Fungai (1460-1516)-circle
      Mar. 02, 2022

      Bernardino Fungai (1460-1516)-circle

      Est: €900 - €1,800

      Bernardino Fungai (1460-1516)-circle, Madonna with Jesus and Saint John, with apples, in landscape; on the side view to a horse rider by a town in the mountains; oil on wooden panel, on the reverse remains of old paper labels; 55x45cm; framed.

      Deutsch Auktionen
    • BERNARDINO FUNGAI | Madonna and Child with Saint Anselm and Saint Sebastian
      Jan. 31, 2019

      BERNARDINO FUNGAI | Madonna and Child with Saint Anselm and Saint Sebastian

      Est: $80,000 - $120,000

      tempera on panel

    • FUNGAI, BERNARDINO (UMKREIS)(1460 S
      Sep. 18, 2015

      FUNGAI, BERNARDINO (UMKREIS)(1460 S

      Est: CHF65,000 - CHF75,000

      FUNGAI, BERNARDINO (UMKREIS) (1460 Siena 1516) Madonna mit Kind und dem Johannesknaben. Um 1510. Tempera und Goldgrund auf Holz. 43,5 x 33 cm. Gutachten: Prof. Piero Torriti, 20.10.2002 (als Pietro di Domenico). Provenienz: Ehemals Privatsammlung der Familie Mario und Giuseppe Bellini, um 1900-1930. Literatur: Torriti, P.: La Pinacoteca nazionale di Siena, Genua 1990, S. 9 (als Pietro di Domenico). In einem Gutachten des ehemaligen Denkmalpflegers von Siena, Piero Torriti, aus dem Jahr 2002 wurde das hier präsentierte Goldgrundbild dem noch wenig greifbaren sienesischen Maler Pietro di Domenico zugewiesen. Sicherlich birgt die Zuweisung der Tafel an diesen Maler einen wahren Kern, zumindest was eine mögliche sienesische Autorschaft und eine Entstehungszeit in den frühen Jahren des 16. Jahrhunderts angeht. Zuschreibungen an diesen Maler sind aber insofern nicht eindeutig zu belegen, als sein künstlerisches Profil mangels eines umfangreichen Werkkatalogs noch nicht gänzlich erschlossen ist. Hinzu kommt, dass die Malerei in Siena zu diesem Zeitpunkt viel an ihrer althergebrachten Eigenständigkeit eingebüsst hatte, als sie sich vermehrt den fremden, und mittlerweile tonangebenden Kunstströmungen öffnete und die Stadt zunehmend auch von Umbrien und Florenz eingewanderten Künstlern ein Tätigkeitsfeld gewährte. Die im Kern modernere Sichtweise dieser auswärtigen Maler sollte sich auch auf die lokalen sienesischen Meister übertragen und in den heimischen Malerwerkstätten zu hybriden Stilformen führen. Dieses Phänomen kommt auch bei dieser vorliegenden Tafel zutage, die in ihrer Anlage gar stärkere Anklänge an die umbrischen Madonnenbilder aus dem Umkreis des Pinturicchio erkennen lässt, als an jene der sienesischen Maler des späten Quattrocento, etwa eines Fungai oder Benvenuto di Giovanni. Dies zeigt sich besonders gut an einem Vergleich unserer Madonna mit einer umbrischen Madonna, ehemals in der Sammlung Salocchi in Florenz, die beide nach einem gemeinsamen Bildentwurf gemalt zu sein scheinen. Die Bilderfindung hierfür könnte, wie zwei aus dem Umkreis des Pinturicchio Werkstatt hervorgegangene ähnliche Madonnenbilder vermuten lassen (Rom, Sammlung Diamilla [Fototeca Zeri 15355] und Siena Pinacoteca Nazionale Inv. Nr. 387), auf eine Idee des Peruginers Pinturicchio (1454-1513) zurückweisen. Dass ein solcher Bildtypus in Siena aufgegriffen wurde, überrascht kaum, zumal der berühmte Peruginer die späten Schaffensjahre in Siena verbracht hatte. Kaum verwunderlich also, dass sich die Augen der lokalen Maler gerne auf die Werke jenes aus Rom hergereisten Wunderkindes richteten, der in der Biblioteca Piccolomini im Dom zu Siena ein brillantes Meisterwerk der Renaissancemalerei vor Augen geführt hatte. Dies trifft nun auch für Benvenuto di Giovanni und den sich in seiner Werkstatt formierten Bernardino Fungai zu. Letzterer zeigte in seinen Werken eine besondere Sensibilität für den in Rom gefeierten Maler aus Perugia und entwickelte den aus Neroccio de' Landis und Francesco di Giorgios Kunst geschöpften geschliffenen feinst gezeichneten Figurenstil weiter - dies allerdings nicht, ohne sich der körperlicheren und teilweise exzentrischen Malweise des aus Cortona stammenden und mitunter auch mit Pinturicchio wirkenden Luca Signorelli hinzuwenden. Diese Beobachtungen lassen sich im 2008 bei Sotheby's in London (10.7.2008 Los 180) veräusserten Madonnenbild leicht überprüfen. Den Inkarnaten ist in diesem Bild grösseres Relief verliehen, und sie sind damit auch in ihrer Stofflichkeit greifbarer gemalt. Auch lassen sich hier Anklänge an den mysteriösen, vielleicht mit Girolamo di Domenico zu identifizierenden, sogenannten 'Maestro dei putti bizzari' (vgl. Madonna, Siena, Pinacoteca Nazionale Inv. Nr. 571) erkennen, ohne dass hier dessen Feinheiten erreicht wären. Vorliegende Tafel darf mit Sicherheit der sienesischen Malerei um 1510 zugewiesen werden und stammt von der Hand eines Bernardino Fungai nahestehenden Malers, der sich hier zugleich von einer Bildidee Pinturicchios inspirieren liess. Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes. Circle of FUNGAI, BERNARDINO (1460 Siena 1516) Madonna and Child with the young John the Baptist. Circa 1510. Tempera on gold ground panel. 43.5 x 33 cm. Expertise: Prof. Piero Torriti, 20.10.2002 (as Pietro di Domenico). Provenance: Formerly the private collection of the family of Mario and Giuseppe Bellini, circa 1900 – 1930 Literature: Torriti, P.: La Pinacoteca nazionale di Siena, Genoa 1990, p. 9 (as Pietro di Domenico). We are grateful to Prof. Dr. Gaudenz Freuler for assistance in the cataloguing of this work.

    • Bernardino Fungai (Siena 1460-1516)
      Jan. 31, 2013

      Bernardino Fungai (Siena 1460-1516)

      Est: $60,000 - $80,000

      Bernardino Fungai (Siena 1460-1516) Christ supported by two angels signed 'OPVS.BENNADINI FVNGHARII.DESENIS' (lower edge) tempera and gold on panel 13 x 13 in. (33 x 33 cm.)

    • - Bernardino Fungai , Siena bapt 1460 - 1516 the nativity tempera on panel
      Jul. 09, 2009

      - Bernardino Fungai , Siena bapt 1460 - 1516 the nativity tempera on panel

      Est: £25,000 - £35,000

      tempera on panel

    • Bernardino Fungai , Siena bapt 1460 - 1516 The Madonna and Child reading in a landscape tempera on panel
      Jul. 10, 2008

      Bernardino Fungai , Siena bapt 1460 - 1516 The Madonna and Child reading in a landscape tempera on panel

      Est: £40,000 - £60,000

      tempera on panel