John Fundi Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 1991

      • John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique-1991
        Oct. 21, 2023

        John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique-1991

        Est: €1,500 - €2,500

        John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique-1991 Chanika/Tanzania, Makonde carver, large woodensculpture, ancestor or spirit figure, carved solid wood, blackened, moving surface, expressive expression, on a natural base, numbered '5 838' on the base, Age range, H. 102 cm; from private collection after purchasefrom the Max Mohl collection, Bammental . German Description: John Fundi, 1939 Mueda/Mosambik-1991 Chanika/Tansania, Bildschnitzer der Makonde, große Holzskulptur, Ahnen- oder Geisterfigur, Vollholz geschnitzt, geschwärzt, bewegte Oberfläche, expressiver Ausdruck, auf naturbelassenem Sockel, am Boden nummeriert '5838', Alterssp., H. 102 cm; aus Privatbesitz nach Ankauf aus der Sammlung Max Mohl, Bammental

      • John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique, - 1991
        Jun. 24, 2022

        John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique, - 1991

        Est: €750 - €1,200

        John Fundi, 1939 Mueda/Mozambique, - 1991 Hanika/Tanzania, Fundi as #'Henry Moore der Makonde#', hardwood carved in three dimensions, heavy quality, partially blackened, probably depicting a house spirit or ancestors, slightly caricaturing tendency, resulting form from adaptation to the given material, unsigned, age, h. 63 cm, provenance:private property after purchase from the Dr. Max Mohl, Wiesenbach . German Description: John Fundi, 1939 Mueda/Mosambique, - 1991 Chanika/Tansania, Fundi als 'Henry Moore derMakonde', Hartholz vollplastisch geschnitzt, schwere Qualität, partiell geschwärzt, wohl Darst. eines Hausgeistes bzw. Ahnen, leicht karikierende Tendenz, Form resultierend aus Anpassung an gegebenes Material, unsigniert, Alterssp., H. 63 cm, Provenienz: Privatbesitz nach Ankauf aus der Sammlung Dr. Max Mohl, Wiesenbach

      • John Fundi (1939-1991, Mozambique) Personnage
        Nov. 14, 2018

        John Fundi (1939-1991, Mozambique) Personnage

        Est: €3,000 - €5,000

        John Fundi (1939-1991, Mozambique) Personnage Bois sculpté de tradition Makondé Signature gravée sur le socle H 67 x L 23 x P 20 cm

      • JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois d’ébène sculpté 114 x 80 x 42 cm - 5
        Oct. 23, 2018

        JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois d’ébène sculpté 114 x 80 x 42 cm - 5

        Est: €15,000 - €20,000

        JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois d’ébène sculpté 114 x 80 x 42 cm - 56.69 x 31.49 x 16.53 in. Ebony carved wood

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois sculpté Hauteur : 43 cm Height : 16.
        Oct. 23, 2018

        JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois sculpté Hauteur : 43 cm Height : 16.

        Est: €3,000 - €5,000

        JOHN FUNDI (1939-1991) SANS TITRE Bois sculpté Hauteur : 43 cm Height : 16.92 in Carved wood Provenance : Hans Bogatzke est un des plus grands collectionneurs d’art contemporain africain de la seconde moitié du 20e siècle. La qualité de son regard et de sa collection ainsi que ses prêts décisifs sont reconnus par tous les spécialistes de l’art contemporain. En 2002, Sindika Dokolo, collectionneur médiatique, fit l’acquisition de 400 pièces de cette collection qui lui servit de base pour bâtir la sienne. Collection Bernd Kleine-Gunk (oeuvre acquise dans les années 90 par Bernd Kleine-Gunk, directement auprès de Hans Bogatzke)

        Cornette de Saint-Cyr