Xaver Fuhr Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1973

    • Franz Xaver Fuhr
      Sep. 09, 2023

      Franz Xaver Fuhr

      Est: €24,000 - €48,000

      (1898 Neckarau - 1973 Regensburg) Schiffsschornstein Flächig komponiertes, um 1932 (bis 1935) entstandenes Werk Fuhrs mit ausschnitthafter Komposition und straffem Liniengerüst. Dominiert wird die Palette von Weiß- und Grautönen bis zu Schwarz sowie einem dezenten Graugrün, lediglich am Schornstein leuchtet ein Rot und Goldgelb. Fuhr gehört zu den bedeutenden, wiederentdeckten Malern der Moderne und der sog. "Verschollenen Generation". Anfänglich beeinflusst von Paul Cézanne, Vincent van Gogh und den Künstlern der Brücke, entwickelte er in den 1920er Jahren seinen von Utrillo, dem Kubismus und der Neuen Sachlichkeit inspirierten, eigenen Stil. Zum wichtigsten Förderer Fuhrs wurde Gustav Friedrich Hartlaub, seit 1923 Direktor der Mannheimer Kunsthalle. 1927 arrangierte Hartlaub eine erfolgreiche Sonderschau Fuhrs, danach beschickte Fuhr die Ausstellungen in der Berliner Akademie der Künste. In den Jahren 1928-1931 gelang Fuhr der künstlerische Durchbruch: 1928 zeigte die renommierte, moderne Galerie Neumann-Nierendorf in Berlin eine Ausstellung mit Werken des Bauhaus-Meisters Oskar Schlemmer und Fuhrs, sowohl die Berliner Nationalgalerie als auch andere Museen und Sammler erwarben Werke hieraus. 1930 erhielt Fuhr den Preis der Preußischen Akademie der Künste, 1931 den Villa-Romana-Preis. 1931/32 erschienen in den maßgeblichen Zeitschriften "Deutsche Kunst und Dekoration" und in "Die Kunst für alle" reich illustrierte Artikel über Fuhr, u. a. vom bekannten Kunstkritiker Franz Roh. Wie für viele andere moderne Künstler bedeutete die NS-Zeit 1933-1945 auch für Fuhr eine Zäsur. Seit 1934/35 waren die Ausstellungsmöglichkeiten Fuhrs stark eingeschränkt, 1937 arrangierte die Galerie Nierendorf eine letzte Einzelausstellung, welche von der Zeitschrift "Die Weltkunst" noch mit Lob rezensiert werden durfte. Zur selben Zeit wurden 23 seiner Werke in deutschen Museen beschlagnahmt und 1937 teilw. in der Münchener Ausstellung "Entartete Kunst" präsentiert, es folgte ein Ausstellungsverbot. Bereits seit 1936 war Fuhr von der Gestapo überwacht worden, 1942 wurde er als "politisch unzuverlässig" angezeigt. 1943 wurden Fuhrs Wohnung und viele Werke bei einem Bombenangriff auf Mannheim zerstört. Auch um dem Verfolgungsdruck zu entgehen, zog Fuhr nach Nabburg (Oberpfalz). 1946 wurde er Professor an der Münchener Akademie, wo er bis 1966 lehrte. 1950 ging Fuhr nach Regensburg, wo er auch ein eigenes kleines Atelier hatte. Franz Roh und der Münchener Galerist Günter Franke setzten sich mit Publikationen und Ausstellungen für Fuhrs Werk ein. 1952 war Fuhr Teilnehmer der 26. Biennale in Venedig, 1955 der documenta I in Kassel. Öl/Lwd.; 56 x 80 cm. Rahmen Lit.: Axel Hubertus Zienicke: "Franz Xaver Fuhr 1898 - 1973. Gemälde und Aquarelle", Monographie und Werkverzeichnis, Recklinghausen 1984 (zugleich Diss. Univ. Bonn 1984), Nr. 154 mit Abb. Oil on canvas. Mentioned in the catalogue raisonné by Axel Hubertus Zienicke, no. 154.

    • Franz Xaver Fuhr – Flugzeugflügel mit Blick auf das Freiburger Münster
      Nov. 30, 2022

      Franz Xaver Fuhr – Flugzeugflügel mit Blick auf das Freiburger Münster

      Est: €600 - €800

      Aquarell und Bleistift auf leicht strukturiertem Velin. (Wohl um 1940). Ca. 60 x 46 cm. Bezeichnet verso „81 Flugzeug“ und „Nebel“ (eigenhändig?). Insgesamt mit leichtem Säureschaden (nachgedunkelt), vor allem an den Blatträndern (Passepartoutausschnitt). Verso umlaufend mit Montierungsband ins Passepartout fixiert, so Blatt etwas gespannt. Verso geringe Klebereste. Sonst altersgemäß gut. Vgl. Zienecke A 253, A 406, A 488. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Franz Xaver Fuhr – Der abgebrochene Ast
      Oct. 19, 2022

      Franz Xaver Fuhr – Der abgebrochene Ast

      Est: €1,700 - €1,900

      Gouache auf strukturiertem, chamoisfarbenem Velin. Ca. 40 x 65 cm. Papier unregelmäßig gebräunt und mit zwei geglätteten, kaum sichtbaren Knickspuren in der linken, unteren sowie der rechten, oberen Ecke. Oberrand links mit einer winzigen Fehlstelle, Unterrand mit einem fachmännisch geschlossenen Einriss. Verso leicht fleckig und rechte Kante mit Papierstreifen verstärkt. Insgesamt von guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: „Orientalische Straße“.
      Oct. 23, 2021

      XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: „Orientalische Straße“.

      Est: €2,800 - €3,200

      XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg „Orientalische Straße“. Aquarell mit Gouache um 1941. Zienicke A 316 (dort Verbleib unbekannt). - Verso betitelt und nummeriert „263“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 64,3 x 49,5 cm. Gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. Ränder gering bestoßen, mit wenigen winzigen Einrissen und Fehlstellen. [bg]

    • Xaver Fuhr (1898-1973), 'Früchtestillleben' / 'A fruit still life', 20. Jh.
      Jul. 17, 2021

      Xaver Fuhr (1898-1973), 'Früchtestillleben' / 'A fruit still life', 20. Jh.

      Est: €200 - €400

      Technik: Aquarell auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 23,5 x 29 cm (Passepartoutausschnitt), 45 x 50 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Fuhr, Xaver: Brückenheiliger
      Jun. 12, 2021

      Fuhr, Xaver: Brückenheiliger

      Est: €3,000 - €4,500

      Brückenheiliger Öl auf Leinwand. 1964-68. 100 x 70,5 cm. Mittig rechts in der Darstellung signiert (in die feuchte Farbe gekratzt) "X. Fuhr", verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel. Zienicke 421. Mit seinem ganz eigenen, von Kubismus und Neuer Sachlichkeit inspirierten Stil zeigt Fuhr seinen lebendig bewegten Brückenheiligen. Wie häufig, so strukturiert er auch dieses Gemälde durch eine geflechtartige, streng-graphische Linearität, die gemeinsam mit starken Farben und harten Schwarz-Weiß-Kontrasten für Fuhrs Malweise nachhaltig charakteristisch sind. Trotz der gegenständlichen Bildsprache durchdringt dennoch eine individuelle Weltsicht seine Werke und macht häufig Aspekte jenseits des objektiv Dargestellten sichtbar. Den thematischen Schwerpunkt seines Schaffens bilden städtische Motive, Industrieanlagen, Landschaften und Figurendarstellungen. Ab 1934 werden 23 seiner Werke in deutschen Museen beschlagnahmt und 1937 teilweise in der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" präsentiert, Fuhr selbst wurde mit einem Berufsverbot belegt. Zienicke datiert das Gemälde um 1964/68 und hält es für die Zweitfassung einer um 1931/34 entstandenen Komposition (vgl. Zienicke 121), die jedoch verschollen ist. - Provenienz: Galerie von Abercron, München, mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen - Ausstellung: Haus am Lützowplatz, Berlin 1968 Museum der Stadt Regensburg 1973 Galerie von Abercron, München 1977/78 (Kat.-Nr. 11) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fuhr, Franz Xaver
      Dec. 12, 2020

      Fuhr, Franz Xaver

      Est: €400 - €600

      (1898 Mannheim Neckarau - Regensburg 1973) zugeschrieben. Portrait seiner Frau Josefine. Brustbild. Aquarell, wohl 1930-er Jahre. Blgr. Ca. 44 x 34 cm. Unt. li. am Oberarm sign. Ob. an 3 Stellen auf Lwd.-Karton befestigt u. unter Glas gerahmt. 1929 heiratete F.X.Fuhr Josefine Fiedler, die 1970 starb. - D

    • XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: „Verwachsener Wald“. Bäume mit Farn im Vordergrund.
      Oct. 26, 2019

      XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: „Verwachsener Wald“. Bäume mit Farn im Vordergrund.

      Est: - €1,800

      XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg „Verwachsener Wald“. Bäume mit Farn im Vordergrund. Aquarell um 1945. Zienicke A 519. - Signiert sowie verso vermutlich von Fuhr selbst bezeichnet „419. Verwachsener Wald“ (Verzeichnis Fuhr, Kladde mit fortlaufenden Notizen über entliehene Gemälde und Aquarelle zwischen 1932 und 1960). Auf strukturiertem Vélin. 62,6 x 36 cm. Unter Passepartout montiert. Fuhr entfernt in den Vierziger Jahren die Farbe Schwarz nahezu vollständig aus seiner Farbpalette und vewendet stattdessen breite, weiße Farbpartien. Dieses Weiß modelliert mit seinem breiten Pinselauftrag die Flächen zu Gegenständen. [bg]

    • Franz Xaver Fuhr (1898-1973), An der Furt, Watercolor, c. 1945
      Dec. 27, 2016

      Franz Xaver Fuhr (1898-1973), An der Furt, Watercolor, c. 1945

      Est: €1,040 - €1,300

      Watercolor and opaque white on watercolor paper ‘Schoeller sParole’ (watermark) Germany, c. 1945 Franz Xaver Fuhr (1898-1973) - German painter and printmaker Signed ‘X. Fuhr’ in pencil lower right Numbered ‘392’ and inscribed on a label ‘An der Furt’ [At the Ford] in ink on the reverse Catalogue raisonné: Zienicke A 492 Dimensions: 52 x 68.5 cm Good condition Exhibitions: Galerie G. Franke, Munich, April / May, 1946, cat.no. 107; Heimatmuseum Gelsenkirchen-Buer, Gelsenkirchen April 17 - May 22, 1955, cat.no. 75; Der Kunstkreis, Hamelin, June 5 - 26, 1955, cat.no. 75 Provenance: Private collection, Germany In the 1940s, Fuhr created primarily watercolors; here a characteristic composition highlighted with lines Condition: The work is in good condition, showing a slight discoloration of the paper and remnants of adhesive tape form a former mounting on the front and the reverse. The dimensions are 52 x 68.5 cm. Franz Xaver Fuhr (1898-1973) Franz Xaver Fuhr began his artistic career as an autodidact, being influenced by the art of Paul Cézanne, Vincent van Gogh and the Brücke artists. He later developed his own style, which was inspired by Cubism and New Objectivity. His first successes occured in the 1920s with exhibitions in several German cities. Fuhr painted mainly urban sceneries, industrial plants, figures and landscapes in mostly linear and braid-like compositions with bright colors and strong black and white contrasts. At the time of National Socialism, his work was considered degenerate and partly confiscated; he was banned from exhibiting. From 1936 to 1945, he was dedicated almost exclusively to the watercolor painting. In 1943, he moved to Upper Palatinate and Regensburg with his wife. In 1943, parts of his work were destroyed in a bomb attack. In 1946, Fuhr became a professor at the Academy of Fine Arts in Munich and taught there for two decades. In 1952, he exhibited at the Venice Biennial and the documenta in Kassel. In Mannheim-Neuostheim, a street was named after him. Works by Fuhr can be found at the Museum Ludwig in Cologne, the Kunsthalle Mannheim, the Bayerische Staatsgemäldesammlungen, and the Museum Folkwang in Essen. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Xaver Fuhr, Hermesgruppe in einem Luebecker Park. Um 1929.
      Dec. 10, 2016

      Xaver Fuhr, Hermesgruppe in einem Luebecker Park. Um 1929.

      Est: €100 - €120

      Lithograph auf glattem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Fuhr". Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

    • Xaver Fuhr (1898 Neckarau - 1973 Regensburg) (F)
      Dec. 03, 2016

      Xaver Fuhr (1898 Neckarau - 1973 Regensburg) (F)

      Still life with red flowers and bottle, 48 cm x 64 cm, upper left 34 dated and vehicle signed; Inspired by Cubism and the New Objectivity, Fuhr quickly found his own, linear and contrasting style. Among the nationalsocialists, Fuhr had to change his place of residence to Mannheim. Later, many of his works were burnt by a bomb attack.

      Wettmann
    • XAVER FUHR, Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: Stadt mit hohem Turm.
      Nov. 12, 2016

      XAVER FUHR, Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg: Stadt mit hohem Turm.

      Est: €500 - €640

      XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg Stadt mit hohem Turm. Stellenweise weiß gehöhtes Aquarell. Nicht bei Zienicke. Auf strukturiertem Vélin. 60 x 46 cm. Auf Karton montiert. Etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

      Jun. 29, 2016

      Est: €1,500 - €1,950

      Auctionata Paddle8 AG
    • Fuhr, Xaver1898 Mannheim - 1973 RegensburgStadtansicht mit Brücke Aquarell
      Jun. 08, 2016

      Fuhr, Xaver1898 Mannheim - 1973 RegensburgStadtansicht mit Brücke Aquarell

      Est: €800 - €1,200

      Fuhr, Xaver1898 Mannheim - 1973 RegensburgStadtansicht mit Brücke Aquarell mit Deckweiß auf Schoeller Zeichenkarton (Trockenstempel) 41 x 60 cm (50 x 69,5 cm) Fleckig, teilweise stockfleckig, kl. Einriss. Werkverzeichnis: nicht bei Zienicke Echtheitsbestätigung: Wir danken der Galerie von Abercron, München, für die mündliche Bestätigung der Authentizität des Aquarells. Eine schriftliche Expertise kann angefordert werden. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland